Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Назначили Пантогам при хождении на "цыпочках"
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Консультация невролога
lepestochek
Здравствуйте, Невролог!

Моя дочь (1год и 8 мес) ходит на цыпочках уже 5 месяцев. Когда начала только стоять и начала ходить (в 1 год 1 неделю) этого не было, было все в норме. В мае стало тепло и я стала ее пускать босиком. Вот тогда и началось. Были на море, подумала что походит по песку, гальке - получит массаж стоп и все пройдет, ан нет! Пошли к неврологу, при осмотре ничего плохого не обнаружил, назначил ЭХО. На ЭХО обнаружили " умеренную внутричерепную гипертензию; данных, указывающих на смещение срединных структур головного мозга , не выявлено".

На этом основании выписали ПАНТОГАМ. В общем я обычно действую по назначениям. Но все равно волнительно. Может есть еще какие-нибудь варианты лечения, кроме таблеток?

И еще один вопрос: назначили таблетки (1/2 таблетки 2 раза в дн). Я купила сироп, собираюсь давать соответствующую дозу, сироп и таблетки один результат? или действуют (всасываются) и тп по разному? (и мне нужно было все-таки таблетки купить)?

P.S.: дочь, когда спит на боку, часто запрокидывает голову назад очень сильно (читала, что это тоже следствие внутричерепного давления), так ли? У нее был двойное обвитие пуповиной еще в утробе, в родах при схватки резко падал пульс. В раннем возрасте (месяц-два) были срыгивания не частые (раза 4). но фонтаном! Носогубный треугольник тоже был с синевой. Невролог ни разу не ставила никаких диагнозов. Все ок было.

Заранее благодарна.
Невролог
В микстуре или в таблетках принимать пантогам - без разницы.
Гидроцефалию ставят в вашем возрасте не по Эхо-ЭГ, а только по МРТ или КТ головного мозга.
Хождение на носочках коррегируется ортопедической обувью - туфли, ботинки, сандали - с фиксированной пяткой.
lepestochek
Ответ на сообщение Невролог от 9 окт 2012, 19:42

Извиняюсь, не поняла.
Гидроцефалия и внутричерепная гипертензия одно и тоже?
Невролог
"Гидроцефалия и внутричерепная гипертензия одно и тоже? "
Гидроцефалия может быть нормотензивной (с нормальным внутричерепным давлением) - гораздо чаще встречается именно эта форма гидроцефалии.

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.