Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
разница между детьми два года
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Любовь.Москва
так распорядилась жизнь, что скоро мы будем мамой и папой двух малышей с разницей в возрасте два года.
меня пугает разница в режиме у детей и разница в потребностях.
очень хотелось услышать мам детишек с такой разницей и как они справлялись без помощи бабушек.
я просто очень переживаю по этому поводу
KittyAS
ой, я тож присоединюсь, тк ждать недолго осталось :super:
колба Эрленмейера
я трудом справлялась. особенно когда дети болели, или кто то из них болел. пришлось выработать строгий режим и ему соответствовать. просто чуть ли не поминутно. готовка-уборка ночью. на мужа вообще внимания не обращала, почти никакой интимной жизни не было. даже с магазин иногда ночью ходила, хорошо был круглосуточный. по мере подрастания детей становилось полегче.
Любовь.Москва
я трудом справлялась. особенно когда дети болели, или кто то из них болел. пришлось выработать строгий режим и ему соответствовать. просто чуть ли не поминутно. готовка-уборка ночью. на мужа вообще внимания не обращала, почти никакой интимной жизни не было. даже с магазин иногда ночью ходила, хорошо был круглосуточный. по мере подрастания детей становилось полегче.

Ответ на сообщение n_d от 10 окт 2012, 16:02
n_d, многообещающее и оптимистичное будущее :cry: :)
~Oksusha~
у нас разница 2,5 года. счастье, что дочь более самостоятельная- она спала с 3 недель в комнате сама, я включала радионяню. днем, когда она спала 2-3 еще раза, я активно занимала сына, чтоб не шумел и не разбудил сестру, потом спал он-я нянькалась с малышкой. Купать вместе стала месяцев с 7-8, так быстрее и проще.
самое сложное было на прогулках год назад- малая не спит в коляске- нужно качать, катать, а старший в это время убегает и такое вытворяет, что ужас( потому на площадках гуляли мало- ходили, ходили, ходили втроем.
но как-то все быстро пролетело, у беременной страху было много, а в итоге как-то справилась, нормально, в этом году уже совсем все легко и просто стало. имхо- нужно чтобы старший получал от мамы максимум внимания, когда свободна, тогда он станет помощником, а не обиженным ревнивцем...

удачи, терпения и внимания вашим обоим деткам, и вы точно справитесь!

пс- готовила вместе с сыном пока дочь спала- ему интересно было рядом находиться, объясняла. пыль вытирала тоже тихо вместе с ним, пока дочь спала. в принципе не все уж так и страшно, как кажется на первый взгляд! а в магазин ходила с колясочкой и сыном- его научила дежаться всегда за ручку, за раму коляски- и это несмотря на гиперактивность ;)
Boomsik
Разница в режиме это действительно нелегко, так как старший еще не понимает что надо потише себя вести когда младший спит, а спать одновременно днем больше одного раза ему уже не надо. Но без помощи бабушек вполне можно справиться. Главное расчитать свои приоритеты, потому что на хозяйство при этом времени остается мизер. Тут есть тема как облегчить себе первые недели, почитайте. Из моего опыта - самое тяжелое было вечером, так как младшему надо было кормиться, а старшему - укладываться спать, это делал муж. Но может быть что и одной это удастся если настроите режим так что сначала укладываете одного а через пол часа скажем другого. И привыкайте все делать вместе с детьми, максимально обеспечте себе местоположения для младшего ребенка - слинг, шезлонг, манеж, коляску, что угодно и чем больше тем лучше.
А главное - постоянно хвалить старшего ребенка, разговаривать с ним, дарить мелкие подарочки, младшему мама нужна физически, а старшему эмоционально. Пока младший спит, а спят они к счастью много - задвинуть хозяйство в пользу старшего ребенка.
У вас бабушек совсем нет? Или они иногда приезжают?

Самое сложное если честно было совсем не сразу после рождения, а через годик с небольшим, когда младший обрел прямостоячесть и прямоходячесть... гулять было ужасно, после часовой прогулки когда эти гаврики разбегаются в разные стороны я приходила мертвая. Счастье было если их удавалось загнать обоих на качели допустим :).
колба Эрленмейера
n_d, многообещающее и оптимистичное будущее :cry: :)

для меня было так. лучше знать, что будет трудно и не тешить себя напрасными надеждами. второй ребенок был очень болезненным и слабеньким. может еще поэтому было очень тяжело. то время вспоминаю как перманентный кошмар.

трудно предугадать как будет у вас. надеюсь, что не так как у меня. просто я была совсем одна, муж работает в другом городе и приезжал через 2 дня. если муж рядом, то будет полегче.
Кисин Хвост
Всё не так сложно. многое зависит от характеров детей. если хотя бы один из них спокойный. жить можно.
Между моими детьми разница в год и десять месяцев. старшая была - сама невозмутимость. Шучу. что она - тот ребенок. которого можно забыть где-нибудь и найти через сутки на том же месте и в той же позе. как оставили.))В общем. повезло в этом плане. Она могла час-полтора играть одна. пока я занималась с малышом. Очень выручил слинг - ребенок одновременно кормится и укачивается. можно. с некоторой сноровкой. делать домашние дела, только наклоняться надо аккуратно. лучше приседать.))Спала, когда дети спят. в магазин ходила вместе с ними. малышу в коляске все равно. где спать, старшая держалась сбоку за ручку коляски. продукты - вниз. в корзину.
Уборка - маленького в кроватку или в манеж. старшую - на диван. за книжку или за мультики. и быстро-быстро наводим видимость чистоты)).
Готовила. что попроще и не требует постоянного внимания. ориентировалась на детей, т.к. малыш баночное питание категорически не признавал. Варила на всех диетический супчик. типа куриного с овощами или с вермишелью. маленькому протирала блендером.
С интимной жизнью хуже, она отсутствовала, на тот момент с мужем развелись. Иначе, думаю, как-нибудь выкрутились бы, при желании, дети спят много и крепко.))

На самом деле, прекрасная разница. Дети сейчас - не разлей вода.

просто я была совсем одна, муж работает в другом городе и приезжал через 2 дня. если муж рядом, то будет полегче.

Если хороший муж рядом, то да. Мой тогда не отличался особым отцовским рвением, поэтому, легче было как раз без него, никто мозг не выносил, убирать ни за кем не надо. кроме детей и готовить прорву еды тоже не надо.
Малюся
Да ничего страшного, у моих разница год и десять месяцев. Первые месяцы конечно понервничала, но в целом справились :4u:
Старшая у меня ещё спать перестала в обед, когда малой 1,5 месяца было. Всё успевала-для прогулок купила слинг и на дальние походы коляску для двойни, всё делала по дому во время бодрствования детей-со старшей у меня положительный опыт в этом деле, экспериментировать не стала :shuffle:
Стиралка, посудомойка-главные помощницы, гладить, кстати, наконец перестала всё подряд :D , пылесос ежедневно (у нас длинношерстная кошка), полы пореже.
Единственное, что для меня было действительно тяжело-это нехватка сна. Малая ночью до 9-ти месяцев ела по 6-7 раз и колики у неё были первые три месяца, орала и ночами тоже. А днём старшая не спала :eek: Немного отсыпалась в выходные-когда муж дома был.
Я думаю, главное быт организовать и режим (у моих только подъём и отбой вечерний совпадали :D ), и на личную жизнь время найдётся. Не надо себя писсимистично настраивать. Всё-таки 2 года разницы, это не погодки и не близнецы :D
мать их
для меня было так. лучше знать, что будет трудно и не тешить себя напрасными надеждами
ну если настраиваться на кошмар, то обычные вещи будут восприниматься как сложные. Зачем?
У нас в общем то нормально все было, не которые сложности присутствовали, но они всегда есть в какой-то мере, с любой разницей и даже просто с одним ребенком бывает нелегко, что уж там. Младшая у меня сама по себе спала мало, выручал слинг, старшая далеко не сразу поняла как это вести себя потише, когда спит младенец, я довольно много сил потратила, чтобы предотвратить ревность. но оно довольно быстро вознаградилось
Кисин Хвост
второй ребенок был очень болезненным и слабеньким. может еще поэтому было очень тяжело. то время вспоминаю как перманентный кошмар

:ex:

Со здоровыми - легко, да.
Boomsik
Кстати, ппкс со всеми, не так все страшно, и тоже делала все хоз дела со старшим, типа ему тряпку в руки когда пыль вытираю или какие то тазики стаканчики когда суп варила :)
А уж белье из стиралки дать вынуть это вообще праздник у ребенка :)

Коляску кстати посоветую двойную или подножку для второго ребенка, или "сит н станд", когда для второго как бы скамеечка такая. Мы обошлись, старший достаточно хорошо ходил, но я с ними далеко вдвоем не выбиралась, иногда старший подьезжал в ногах у младшего. Иногда если с мужем, то на двух колясках. Но тогда был очень маленький выбор хороших двойных.
мать их
Спала, когда дети спят. в магазин ходила вместе с ними
:beer:
На самом деле, прекрасная разница. Дети сейчас - не разлей вода.
:beer:
я еще купила подножку для второго ребенка для коляски, моя не ходок на дальние расстояния
Кисин Хвост
Мы тоже обошлись, Юлю не каждая коляска бы выдержала. она очень крупная, ходила к рождению малыша уже помногу и хорошо. У нее была дисплазия. ортопед настоятельно рекомендовал как можно больше ходить. ну. мы и ходили, с ней и с коляской.часа по три.
Сиамска
Младший родился, когда старшей было 2 года и 3 месяца. За полтора месяца до этого она пошла в сад. Я немного переживала, не будет ли она ревновать, не надумает ли: меня в сад, а сами нового ребенка завели. Тем более, что сад во дворе, она могла видеть, как я с коляской гуляю.
Оказалось - зря я по этому и по другим поводам переживала ;) .
Со вторым ребенком намного проще, есть опыт, есть мудрость, есть спокойствие, деть рос спокойным, беспроблемным, с нормальным сном и аппетитом. По утрам я отводила старшую в сад, младшего с собой брала в слинге или автокресле, вечером таким же макаром забирала. Пока младший спал на балконе, делала все домашние дела, чтобы к приходу старшей дома был порядок, еда, и я ни на что не отвлекалась, кроме занятий с ней. Мы с ней садились читать-рисовать-собирать паззлы, а мелкий в слинге спал или ел. Всей толпой радостно встречали мужа. Гуляли вместе, мелкий в коляске, старшая на велосипеде или санках, потом оба стали ездить в санках или на снегокате.
Режим выстроили так, чтобы совпадал дневной сон у старшей и второй сон у малыша, и сама спала вместе с ними.
Бабушек нет у нас, муж на работе. Геройствовать я не стала, оставила няню (она работала у нас до моего второго декрета), но двоих на нее не оставляла, оставляла младшего, пока старшая в саду, чтобы съездить в магазин или бассейн.
Дети не сразу научились ладить, дерутся до сих пор, в последнее время стали играть вместе. Старшая брата воспитывает в хвост и гриву.
В общем, справились.
В год младшего я вышла на работу.
~Oksusha~
Ответ на сообщение Сиамска от 10 окт 2012, 16:23
ЦИТАТА ( Сиамска )
Со вторым ребенком намного проще

даже многие вещи делаются на автомате, со вторым грудничком как-то все быстрее и проще происходит, чем с первенцем.
во время бодрствования оба ребенка любили играться с развивающим ковриком, точнее старший любил- а доча за ним тянулась и чему-то там пыталась интересоваться)
сейчас между ними огромная любовь, играются, спорят, игрушки делят, тут же обнимаются- это такое счастье!
Кисин Хвост
даже многие вещи делаются на автомате, со вторым грудничком как-то все быстрее и проще происходит, чем с первенцем.

Да, спокойна была совершенно.
Любовь.Москва
Разница в режиме это действительно нелегко, так как старший еще не понимает что надо потише себя вести когда младший спит, а спать одновременно днем больше одного раза ему уже не надо. Но без помощи бабушек вполне можно справиться. Главное расчитать свои приоритеты, потому что на хозяйство при этом времени остается мизер. Тут есть тема как облегчить себе первые недели, почитайте. Из моего опыта - самое тяжелое было вечером, так как младшему надо было кормиться, а старшему - укладываться спать, это делал муж. Но может быть что и одной это удастся если настроите режим так что сначала укладываете одного а через пол часа скажем другого. И привыкайте все делать вместе с детьми, максимально обеспечте себе местоположения для младшего ребенка - слинг, шезлонг, манеж, коляску, что угодно и чем больше тем лучше.
А главное - постоянно хвалить старшего ребенка, разговаривать с ним, дарить мелкие подарочки, младшему мама нужна физически, а старшему эмоционально. Пока младший спит, а спят они к счастью много - задвинуть хозяйство в пользу старшего ребенка.
У вас бабушек совсем нет? Или они иногда приезжают?

Самое сложное если честно было совсем не сразу после рождения, а через годик с небольшим, когда младший обрел прямостоячесть и прямоходячесть... гулять было ужасно, после часовой прогулки когда эти гаврики разбегаются в разные стороны я приходила мертвая. Счастье было если их удавалось загнать обоих на качели допустим :).

Ответ на сообщение Boomsik от 10 окт 2012, 16:11
Boomsik, бабушка есть одна, но работающая. Разумеется, муж тоже будет помогать по мере возможности. Спасибо за развернутый ответ
колба Эрленмейера
ну если настраиваться на кошмар, то обычные вещи будут восприниматься как сложные. Зачем?

я не в плане настроя на кошмар, а в плане того чтобы человек знал, что не всегда все бывает безоблачно :4u:

Со здоровыми - легко, да.

свои сложности есть со всеми, просто второй у меня был серьезно болен. это требовало много сил и внимания.

Ответ на сообщение Boomsik от 10 окт 2012, 16:11
Boomsik, бабушка есть одна, но работающая. Разумеется, муж тоже будет помогать по мере возможности. Спасибо за развернутый ответ

это очень облегчит жизнь, если есть кто то "на подхвате" намного проще
Любовь.Москва
старшая была - сама невозмутимость. Шучу. что она - тот ребенок. которого можно забыть где-нибудь и найти через сутки на том же месте и в той же позе. как оставили.))

Ответ на сообщение Кисин Хвост от 10 окт 2012, 16:16
Кисин Хвост, мне свекровь говорила, что мой муж в детстве такой был " где оставил, там и возьмешь"
у нас с сестрой три а, сейчас выглядим как погодки :-)
Нитка
у меня последние погодки. вешаюсь.
разница 1 и 5. дочь, третий ребенок- оторва, неслушница, упрямица. Если бы она была как средний сын по характеру - лафа. а за ней бегать вприпрыжку приходится. о еде забыла, сон - как праздник.
распорядка и планирования - ноль. То один заболеет, то другому массаж.
а мне и муж помогает по мере сил, и бабушка изредка на подхвате. правда, я работаю на дому - много времени уходит.
но морально тяжело- ни минуты свободной и ни секунды тишины...
но, правда, у меня их 4ро, с двумя может и проще бы было.
когда их было только трое я блаженствовала.
сил Вам, на негатив не настраивайтесь.
Кисин Хвост
Если еще на помощника можно положиться. не дергаться, не звонить ежеминутно и не давать инструкции, как обращаться с детьми, то вообще замечательно, а то иной раз лучше вовсе без помощников. чем за детей переживать. А так, да. великое дело - помощники.
Любовь.Москва
Ответ на сообщение n_d от 10 окт 2012, 16:12
у нас у первого малыша было воспаление кишечника энтероколит, а потом вторичная лакт. недост-ть. Мы с мужем представляем себе что такое болеющий малыш, кторой вместо 20 часов спал 6 :???: сейчас он тоже плохо спит, но я приноровилась
Нитка
Кисин Хвост, мне свекровь говорила, что мой муж в детстве такой был " где оставил, там и возьмешь"

:beer: :beer:
во, у меня средний такой, и еще сам сто раз напомнит, чтобы не забыли. сам не уйдет)
Откровенн@я
У меня между первым и вторым разница 2,8, между вторым и третьим будет 2,1. Не пугает абсолютно. Главное грамотно расставить приоритеты, и по возможности по максимуму облегчить себе жизнь с новорожденным - ГВ по требованию, и везде, слинг, совместный сон, делание дел не ночью :BzZz: , а днем, когда малыш спит в слинге. В итоге вы получите - высыпавшуюся, довольную маму, у которой всё ладится, старшие детки не обделены вниманием, а у мамы еще даже не много остается времени на себя и мужа. ;)
Первые пол года меня вообще почти не полнуют - они самые беспроблемные. Когда уже начнет активничать и отбирать игрушки, вот тогда уже глаз да глаз)). А поначалу - лежит себе в слинге, сосет сисю, а вы можете спокойно ездить куда нибудь, или просто гулять со старшими, либозаниматься с ними дома, либо готовить-убираться. Воообще без проблем ;)
Любовь.Москва
у меня последние погодки. вешаюсь.
разница 1 и 5. дочь, третий ребенок- оторва, неслушница, упрямица. Если бы она была как средний сын по характеру - лафа. а за ней бегать вприпрыжку приходится. о еде забыла, сон - как праздник.
распорядка и планирования - ноль. То один заболеет, то другому массаж.
а мне и муж помогает по мере сил, и бабушка изредка на подхвате. правда, я работаю на дому - много времени уходит.
но морально тяжело- ни минуты свободной и ни секунды тишины...
но, правда, у меня их 4ро, с двумя может и проще бы было.
когда их было только трое я блаженствовала.
сил Вам, на негатив не настраивайтесь.

Ответ на сообщение Нитка от 10 окт 2012, 16:52
Нитка, глаза боятся, а руки делают ... выбора то нет ;)
Нитка
А поначалу - лежит себе в слинге, сосет сисю

а у нас вот беда - моя спина не позволяет. поэтому он не спокойно лежит в слинге, а спокойно орет в кроватке, пока я бегаю за дочерью, чтобы ее подмыть... :fingal:
а пока я укачиваю младшего, дочь добралась до чего-то запретного, например, до рабочего компа и "наработала там"...
от нее у меня один выход - привязать на цепочку))
пока она не стала ползать, я думала как и Вы - что главное организоваться) Ага))) с ней попробуй...
колба Эрленмейера
Ответ на сообщение n_d от 10 окт 2012, 16:12
у нас у первого малыша было воспаление кишечника энтероколит, а потом вторичная лакт. недост-ть. Мы с мужем представляем себе что такое болеющий малыш, кторой вместо 20 часов спал 6 :???: сейчас он тоже плохо спит, но я приноровилась

:ex: , сочувствую. у меня беда была не в том, что мало спит (хотя это тоже), а в том, что я не могла выйти из дома Второй сентябрьский, зима была холодная, а у него бронхит, задыхается, и оставить не с кем, и хлеба не купить.

Первые пол года меня вообще почти не полнуют - они самые беспроблемные.

это у кого как, для меня как раз были самые сложные первые полгода.
а когда родила третьего ребенка было намного проще, именно потому, что разница больше была. хотя старший был уже школьник + музыкалка, и второй тоже на допзанятия ходил.
Откровенн@я
Ответ на сообщение Нитка от 10 окт 2012, 16:59
Так вроде шарфик хорошо подходит даже тем, у кого проблемы со спиной, ну до определенного веса малышни конечно :shuffle: . Не давно приобщила "к делу" подругу, у которой была сломана шея. ТТТ уже несколько месяцев кайфует, и ни разу не ощутила нагрузку или дискомфорт.

Нет, я как раз про это и писала - что пока не начнет ползать лафа)). А потом начал добираться до игрушек старшего, тот его дубасить в ответ)). Вообще я думала самый кайф начнется после года, когда они уже смогут взаимодействовать - ага, щааазззз. С года, до, вот буквально не давно, я так часто с умилением вспоминала, как было легко, когда младший был совсем крохой. Младший еще ходит плохо, страший его постоянно сбивает, младший к его игрушкам(даже если все купленно в двойном экземпляре, все равно надо именно то, что в руках у брата), тот ему пенделя в ответ)). В общем веселуха. И только вот не давно начался по настоящему кайф - наконец начали взаимодействовать, играть. Иногда по пол дня сами в комнате проводят. Я им только поесть приношу))
Откровенн@я
Ответ на сообщение n_d от 10 окт 2012, 17:06
У всех по разному конечно.
Но просто есть ряд условий, значительно облегчающие жизнь молодой маме, тем более маме с двумя детьми. иногда мамочки сами ебя загоняют, до полуобморочного состояния. Кому такой героизм нужен? Всё гениально просто. ИМХО. Я выше уже писала, каким способом мама себе может по максимуму упростить жизнь. У меня после второго ребенка сложилась такая четкая уверенность, что РЕБЕНОК- ЭТО ПРОСТО! :)
Марису
когда дочери было 5 месяцев,я,катаясь с сыном на тьюбинге,влетела спиной в дерево. Спасибо небесам,ничего не отбила и не сломала. Но три недели лежала в позе кирпича с ручками. Потому как только ручки беболезненно шевелились,остальные движения вызывала искры из глаз. Лежала и заливалсь краской стыда,гляд,как моя 65-тилетняя мама с двумя малышами гуляет,убирает,гладит,да еще за мной,каскадершей недобитой,ухаживает. Муж вечерами гуляля,купал,убирался. Я как могла лежа детей развлекала,дочь ела,лежа на мне сверху. После такого "приключения" остальные трудности были фигней. Даже когда в 8 мес дочь решила,что жить будет у мамы на руках. Любые попытки положить,посадить,передать мужу пресекались ТАКИМ ревом. Купались с мамой,спала сидя с ней на руках. Из своего небольшого опыта дважды мамы вынесла следующее: а) есть в жизни ситуации,которые нужно просто пережить. Не плакать,не жалеть себя,не ставить крест на всея,а просто ПЕРЕЖИТЬ. Бэ)жизнь преподноси нам только те испытания,которые мы в силах преодолеть,с помощью мужа,друзей,родственников или самостоятельно. Нет критически безвыходных ситуаций. Моя подруга до рождения второго находилась со свекровью в состоянии войны,не общались. Говорит недавно (второму тоже год):"какая я была дура,со свекровью отношения выясняла. Золотая ведь женщина:внуков обожает,помочь всегда рада. И чего я выделывалась?! Терпимее надо было быть". Теперь душа в душу живут :)
Горлинка
У нас разница 1 год 11месяцев и10 дней. Особенно сложно было по началу, когда с появлением младшего разрушился ранее установленный режим дня. Сложно было и с ГВ, т.к. кормить надо было по требованию, и остальные дела оказывались не сделанными или не оконченными. Так сложилось, что ближе к 2 месяцам ГВ было практически свернуто, перешли на ИВ, которое по часам. И стало проще - появился какой - никакой режим :tomato: (Естественно, не пропагандирую ИВ, просто рассказываю как у нас было). У старшего обязательно был дневной сон. Старалась, чтобы он совпадал с одним из снов младшего, чтобы мне в одиночестве в себя прийти, может дела какие - нибудь поделать. Прогулку так же подгадывала под один из снов младшего, он спал в коляске, а я "выгуливала" старшего. Ближе к году младшего перевела на один дневной сон и их режимы практически полностью совпали, стало еще легче. Т.к. старший в садик не ходил и я с ними обоими была целый день дома одна, то раз в неделю мне обязательно был нужен "отдых" - или муж шел с ними обоими гулять, а я оставалась одна дома, или наоборот, он с ними оставался дома, а я шла куда - нибудь отдыхать.
Катрин михевна
У нас разница 2,5 не могу сказать,что тяжело.оснавная проблема в гулянии.если гуляю одна с двумя тяжелова то тк один в одну сторону другая в другую.а в остальном дело привычки. Так что справитесь
Инфузория-туфелька
У моих разница два года. Это жесть. Режимы не совпадали. Один спит, другой в это время бодрствует. Его еще и развлекай, чтобы не разбудил другого ненароком. Я не спала ни днем, ни ночью. Поесть вспоминала, когда уже муж приходил с работы. Муж обижался, что мне не до него. Я засыпала на ходу. Не выспавшаяся, голодная, злая. Секса почти не было или в духе "делай что хочешь, только не разбуди меня". Ночью все какие-то недоделанные дела, и в аптеку, и в магазин могла на ночь глядя отправиться. Причем бегом. 15 минут в маркете приравнивались к походу в музей. Может, потому что младшая ну очень беспокойная (за ночь меня будила по десять раз - это буквально), но я так больше не хочу. :fingal: На прогулку вывести вообще атас. Сначала я минут 30 их одевала, сама вся уже в мыле, думаешь, может, ну ее, эту прогулку. А потом носом в неработающий лифт утыкалась. На улице вместо того, чтобы с ребенком поиграть, остервенело качала коляску с таким же остервенело кричащим грудничком. Только успокоится, ловишь убегающего старшего, у которого в этом возрасте "куда вижу-туда иду". Пока его ловишь, младший опять кричит. Ой, нет, я вот только пишу-вспоминаю, и уже облегченно с благодарностью вздыхаю, что этот период прошел.
Анита
Мне кажется трудными являются первые месяц- два :blush:
Маме надо зажить после родов и режимы немного утрясутся - и все встает на свои места ;)

Слингами не пользовалась - не прижились, но малыша все время таскала за собой- и в том числе занимаясь со старшими.
Появилась минутка - старайтесь отдохнуть.
Какие- то дела можно оставить на вечер мужу- например запустить машинку и развесить белье.
Оставьте "на потом" свой максимализм- делать все и сразу и на отлично :cool:
Обнимайте всех, причем часто :bored:
Первое время старайтесь больше внимания уделить старшему. Маленькому достаточно пока Вас есть и прижиматься к Вам. А вот старшему надо гораздо больше- и он теперь не один, и ему нужно подтверждать что Вы его любите и делами и словами.
:hi:
Анита
На улице - у меня была двойная коляска - Фил, и в заначке - пакетик с сухариками или мармеладками, и новая недорогая игрушечка. Иногда, когда деть бежал куда глаза глядят - это помогало его остановить и избежать мотаний за ним по бордюрам с коляской :BzZz:
Асюнька
У моих разница в 1.5 года. С самого начала, прямо с первого дня я укладывала их спать в одно время. Вечером в 22 уже все спали, в час ночи я не дожидаясь пока проснется мелкая кормила и все мы спокойно спали, часиков в 6 я ее спящюю опять кормила и продолжали мы спать часов до 9 утра)) ни одной бессонной ночи у меня не было.
Потом выходили на улицу где старшая гуляла, а мелкая спала в коляске, затем дома часика полтора играли и я опять же укладывала их спать в одно и тоже время днем, если кто проснулся, будила и вторую. Таким образом месяцу ко 2 у меня был отличный режим! Днем я спала с ними.
Хороший настрой и помощь мужа и все будет отлично!
мать их
Инфузория-туфелька, что-то уж очень печально все у вас
. Муж обижался, что мне не до него
почему муж не загружен? отчего у него есть время на обиды? Мой с работы приходил, быстро поеали, потом поиграл, ванну помыл, детей искупали, я их спать укладываю, а он сам уже умотался
и в аптеку, и в магазин могла на ночь глядя отправиться.
а чего с детьми не ходить?
за ночь меня будила по десять раз - это буквально
и моя. Моя до сих пор раз 5 за ночь просыпается. Кормила и спала дальше
Сначала я минут 30 их одевала
у меня 5 минут на каждого ребенка. Чо там делать 30 минут? 2 кучки вещей приготовила, сама без верхней одежды оделась, одного поймала, одела, в растегнутой куртке в коридор выставила. Второго одела, в коляску сунула, себе куртку накинула и пошли. В подъезде застегнулись
остервенело качала коляску с таким же остервенело кричащим грудничком
мои обе в коляске орали Вот это реально неприятно. Приходилось брать на руки и вообще прогулки сократить. Они и в слинге орали. Не нравилось младенцам гулять зимой
Инфузория-туфелька
Уж как было, так и было. ;)
Папка наш, даже если на танке пашет 24 часа, все равно хочет внимания жены. А во-вторых, он дома был в то время, когда все уже спали. С детьми в магазин не ходила по той же причине - ор из коляски. Не знаю, как вы, а я в таком напряжении уже ничего не хочу. :HET: Мама нервничает, старший ребенок дерганый - и кому это надо? С этим ребенком я до трех ее лет в магазины не заходила. О как. Дети разные бывают. Сейчас со своей младшей я могу хоть весь день в тц провести - совсем другое дело.
ЦИТАТА
и моя. Моя до сих пор раз 5 за ночь просыпается. Кормила и спала дальше

И опять. Ну что вы сравниваете? Для меня прерывистый сон - все равно что ппа. Радость сомнительная, зато головной боли достаточно.
ЦИТАТА
Чо там делать 30 минут?

Детей собирать, знаете ли. Ловить убегающего старшего ребенка, который на ходу снимает колготки, пока младшему попу иду мыть. Или переодевать, потому что срыгнула. А зимой у нас как раз прогулки устаканились, мои дети в минус хорошо спят на улице.
ЦИТАТА
в растегнутой куртке в коридор выставила

Куда? :O: В подъезд? Чтобы я его раздетая уже на первом этаже ловила, оставив в открытой квартире младшего?
Не поняла, к чему ваш пост был. У каждого свой опыт. Чужой не переделаешь. Автор хочет знать, как оно бывает, а мы делимся. :4u: Лучше бы мне заранее было знать, на что я иду, глядишь, тылы бы заранее подготовила в виде помощников. :worthy:
Аль-bina
У моих девчонок разница 1 г и 11 мес. Какое облегчение, что старшая пошла в садик. Ну конечно, 3 дня ходиь 2 недели болеет, но все-таки. Первое время хотелось где-нибудь тихо сдохнуть. Это еще хорошо, что младшая спокойная, за почти 4 месяца один раз были колики ночью, часик поплакала и все, с 21 до 8-9 утра спит. Ночью кормлю ее 2-3 раза не просыпаясь, спим вместе.
Но старшая это тихий ужас. Днем спать перестала совсем, носится по дому, везде лазает, все трогает, сестренку бьет переодически ( я даже тут темку создавала в "братишках-сестренках"), если что не по ней - ор со швырянием игрушек, сама на пол и орет. Короче дурдом... А впереди кризис трехлеткии :fingal: и младшая ходить-лазать начнет...
мать их
Ловить убегающего старшего ребенка, который на ходу снимает колготки, пока младшему попу иду мыть
не надо делать кучу дел сразу. Попы помыть, потом одевать и пока не одеть из рук не выпускать
Куда? В подъезд?
в коридор! Это такое место после входа в квартиру сразу
Не поняла, к чему ваш пост был
к тому, что все зависит от отношения. При одинаковых вводных у кого-то ужас ужасный и о какой я герой, а кто-то вполне себе наслаждается материнством
Анита
Ну что вы сравниваете? Для меня прерывистый сон - все равно что ппа. Радость сомнительная, зато головной боли достаточно.

:D :D
Ну кста - да :beer: я тоже ночью пока деть ест не сплю нормально :???: мне надо трупом лечь - и до утра чтоб не трогали, тогда я высплюсь.
Владусина
У моих разница два года и месяц.Все пережили,все выросли,и вчера я сидела на кухне,пила с мужем чай ,а старший (по своей иннициативе) сидел с младшим английский язык(домашнее задание) делал!Так что и время на все у вас найдется и сил прибавится!
incantare
У моих детей разница два года. Как справлялась? Сначала сынок много спал, позволяя делать различные домашние дела. Спать укладывала в разных комнатах. Всякое было-и плакали вдвоем, и одному есть/второй срочно спать, и без ревности не обошлось. Что спасало меня:
1)Прогулки. На улице старшая дочка выплескивала энергию, дома без капризов ложилась спать. За ее 2-часовой сон старалась приготовить покушать.
2)Мультфильмы. Часами мы не смотрим, но на 15 минут включала-за это время укладывала младшего спать.
3)В выходные старались привлекать бабушек/дедушек. Помощь была нужна-хотя бы для того, что мама немного морально отдохнула.
Сейчас дочка пошла в сад-один ребенок дома не сравнится с двумя :4u:
incantare
Это жесть
вот таких воспоминаний нет. Конечно, детки с такой маленькой разницей-это очень сложно, но вполне реально :)
ВиталиЯ_08
Все от детей зависит. У меня обе очень активные, непоседливые и любознательные. Везде лезут и на улице разбегаются как тараканы. Поэтому в моем случае - жесть :fingal:
Катрин михевна
автору хочу сказать, что на данный момент очень хочу третьего и меня ни капельки не пугает все о чем писали выше. только материальная сторона пугает.
Нэйлмастер
Между моими сыновьями разница 2.5 года, сейчас младшему 7 мес,что сказать....Думала,что будет хуже,младшего приучила спать на балконе,он у меня сейчас спит 2 раза по 2 часа,режим конечно не совпадает.Старший ходит в садик,неделю ходит,2 дома,но все равно полегче.Спать на ночь я укладываю их почти всегда одна,ложусь с маленьким с титей,а старшему в это время рассказываю сказку,они оба потихоньку и засыпают.Живем мы с бабушкой,ей 77 лет,она по возможности может поглядеть за ними,если надо до аптеки и помыться в душ.Скажу,что для меня эта разница в возрасте оптимальная,была бы меньше не знаю как бы справлялась,сейчас со старшим можно хотя бы договорится,увлечь чем то.Если старший дома,то ,когда его укладываю спать,младшего забираю в другую комнату,играю с ним там.Кстати я работающая мама, почти каждый день приходит моя мама,тоже помогает.Работаю в общей сложности 4-5 часов вдень.Ох..сначала думала,что не справлюсь,сейчас приноровилась,если б не работала,было бы легче.Очень сложно,когда оба болеют,маленький ночью не спит,плачет,старшего будит все время.Еще я купила себе скороварку-мультиварку,это очень помогает,поскольку каждый день готовлю новое блюдо,включил и можно заниматься своими делами.В выходные всегда муж помогает.
Motek
Разница в режиме это действительно нелегко, так как старший еще не понимает что надо потише себя вести когда младший спит,
У нас например разницы в режиме нет :???: Старший уже вполне самостоятельный с одной стороны, а с другой они играют вместе и им интересно.
Для меня разница в 2 года идиальная. Мы специально так планировали. Теперь вот следующего планируем тоже с разницей в 2 года. :baby: :baby: :baby:
Инфузория-туфелька
Ответ на сообщение мать их от 15 окт 2012, 14:58
ЦИТАТА ( мать их )
Попы помыть, потом одевать и пока не одеть из рук не выпускать

Деть на гв может испачкать памперс, даже если вы только что помыли ему попу. ;)
ЦИТАТА
в коридор! Это такое место после входа в квартиру сразу

У нас и так сборы проходят в коридоре, где стоит для этого специально мебель. Куда и зачем одетого ребенка выставлять, я не поняла. Чем это может помочь - тоже.
ЦИТАТА ( мать их )
к тому, что все зависит от отношения. При одинаковых вводных у кого-то ужас ужасный и о какой я герой, а кто-то вполне себе наслаждается материнством

Логики нет. Настрой у меня был самый что ни на есть воинствующий. Или вы думаете, что я бы стала планировать такую разницу, зная, как это мне дастся? :D И, напротив, когда с третьим ребенком я зачеркнула все свои планы на саморазвитие и досуг, быт сложился адекватно. Вводные данные разные, как и дети.
И еще мне полегчало, когда вышла на работу. Переключаюсь. :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.