Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
О вреде очков и пользе близорукости.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Caramel
Не успела весна вступить в свои официальные права, как начало припекать солнышко. Воздух приобрел упоительный аромат солнца, мокрой земли и праздника. И хотя женский день давно уже все отметили, а следующих разгульных дней оставалось ждать еще долго, бороться с праздничным настроением не было никаких сил. Как не было никаких сил работать. Да и какая работа, если праздник. Видимо ощущение праздника захватило не только меня, но и моих потенциальных клиентов. В офис за день не заглянул никто, кроме продавца пирожков и подпольной косметики. Телефон настойчиво молчал. В период застоя я уже успела обзвонить всех доступных и недоступных друзей и подруг и, конечно конкурентов. Судя по тому, как радостно они кричали «алло» в трубку и сюсюкали, застой с клиентами был не только у меня. Что радовало. Как говорится, радуют больше не свои успехи, а неудачи соперников. И это правильно друзья мои, скажу я вам. От офисной тоски удавалось немного развеяться по дороге домой. К сожалению, живу я рядом, зато путь лежит через парк. Учитывая, что дома меня никто не ждет, то и я особо не тороплюсь в приватное жилище, купленное по собственным рекомендациям. Солнце проникает сквозь полуголые ветки, разомлевшие, под его лучами воробьи неохотно переползают на новое место, уступая мне дорогу. Я и сама сейчас с удовольствием расплющусь на любимой лавочке. Находится она в укромном месте, сидя на ней очень удобно наблюдать за прохожими, спешащими по своим делам, да за НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ парочками, возомнившими себя взрослыми и целующимися на каждом шагу. «Безобразие. Вот в наше время», сказала бы старая дева, скажу и я. Потому что я самая что ни на есть старая дева. В свои тридцать пять не имеющая ни мужа, ни детей ни близкого друга, ни надежды иметь вышеперечисленное. По дороге вышагивали стройные ножки в красных сапожках и юбке – поясе. Аккуратная попка соблазнительно виляла, густые темные волосы доставали до конца юбочки. Мальчики, юноши, мужчины и дедушки оборачивались во след ее КРАСОТЕ. Каждому в этом момент хотелось разжиться недостающим. Кому парой тройкой лет, кому смелостью, кому деньгами, а кому- то наоборот, обменять деньги и смелость на юные годы. Что ж, такова жизнь. Вечно нам чего –то не хватает для счастья. Кому то для счастья не хватает много, как мне, например. Я и мысленно не пытаюсь перечислять, все, чего мне не хватает, боюсь сбиться.
Очень редко я смотрюсь в зеркало, не потому, что некрасивая, просто не хочу пугать зеркало своими бифокальными, ну почти бифокальными, очками, греческим носом исполинских размеров, да недовольным выражение лица. Самой противно! Так я себе родная, а несчастное зеркало волею обстоятельств, связанных вплотную с ремонтом новой квартиры вынуждено жить на одной территории со мной. Не повезло же бедняге. Мне настолько противно на себя смотреть, что даже зубы я чищу с закрытыми глазами. А краситься.. вряд ли даже суперкраска мне поможет.
Сидя на своей укромной лавочке я с удовольствием поглощаю орешки. Очень полезный продукт, к тому же калорийный. Рядом зацокала языком знакомая белка – попрошайка. А как же, она всегда клянчит у меня мои орехи, и всегда их получает. В ней явно была бездна АРТИСТИЧЕСКОГО таланта. Конечно, я сомневалась, что она погибнет от голода без моих орешков, но червячок сомнений грыз мою несчастную совесть. Поэтому белка всегда была при орехах, а я с чистой совестью. Так мы и сидели вдвоем, поглощая орехи и нежась на солнышке довольно долго. Пока орехи не кончились. Обиженно пискнув, белка, отправилась по своим делам, цокая языком и сетуя на мою недальновидность и бестолковость – так мало орешков прихватила! Внезапный порыв ветра притащил с собой темную тучку и спрятал солнышко, как крокодил из известной сказки. Стало холодно и грустно, ощущение праздника исчезло, и я отправилась домой, есть свой одинокий ужин.
Прихватив на кухню очередной роман Бертрис Смол, я принялась за еду. Белокурая красавица из книги в очередной раз отвергла предложение руки и сердца. Дура! Я бы согласилась. Отсутствие цветов и бриллиантов смогла бы стойко пережить. Но увы. Моя персона в качестве жены никого не привлекает. Поэтому большинство вечеров я провожу дома с книжкой или у телевизора, принимая участие в разнообразных конкурсах и викторинах. Время от времени я даже выезжаю на море, хотя сие мероприятие для меня тягостно. Загорелее девицы с такими длинными ногами, что им не видно конца, скачут на волейбольном поле, играют в теннис, катаются на яхтах и соблазнительно танцуют на дискотеках. Они всюду, эти длинноногие чудовища. Они гипнотизирую мужчин, как удавы кроликов и пожирают их прямо на месте встречи. Эти несчастные создания, думающие не головой, а совсем другой частью тела согласны дарить цветы, покупать шампанское и шикарные кабриолеты, лишь бы заслужить милость у длинноногих стерв. Хотела бы я быть такой! Молодые мальчики, не имеющие средств на шампанское и кабриолеты, воруют цветы с клумб, дарят их своим дамам сердца и томно вздыхают, глядя на их выдающиеся формы. Насмотревшись на берегу на жизненные коллизии девиц и их жертв, одурев от жары и зависти, хочется охладить разгоряченные мозги и тело. Но спасительной прохлады нет и в помине. Вода кипит от накала страстей. Загорелые девицы преследуют меня. Они качаются на надувных матрасах, выставив на обозрение обнаженные прелести, играют в мячик, глупо хихикая, и конечно целуются, обхватив партнера ногами, как обезьяна пальму. Они вытягивают губки, ерошат волосы и принимают такие соблазнительные позы, от которых бестолковые мужчины глупеют еще больше. Поджав хвост, я покидаю воду, натягиваю очки, отгораживаюсь от окружающих журналом. Женским журналом, журналом для женщин. Вы только вдумайтесь в название статей. « Как завоевать мужчину», « как завоевать любовь с первого взгляда», « Чудо совместной жизни». И на равнее с этим « наши героини не замужем и очень счастливы», «одиночество – это великолепно». Причем у столь разноплановых статей один и тот же автор. Гости журналов рассказывают, какие подарки дарят им мужчины, как ценят их заботу и ласку. Фотографии красивых иномарок пестрят на страницах журналов. Драгоценности переливаются на телах журнальных див. Завидно. И дело совсем не в подарках. Я с легкостью могу купить себе не только бриллиантовое колечко, но и новый « Лексус». Дело в том, что нет рядом человека, способного среди ночи утащить под носом у сторожа букетик роз или тюльпанов. Нет никого, способного за мое здоровье пить водку из моей же туфли. Нет никого, желавшего стать моим мужем и в порыве радости от положительного ответа схватить меня на руки и подбрасывать вверх и не поймать. Разве что в припадке безумия.
Меня никто не понесет на руках из загса, но ведь никто и не уронит, наступив на фату. Мне никто не скажет « привет, любимая, а что у нас на ужин». Но никто и не спросит « что за бурду ты приготовила». Никто не обнимет в постели, но ведь и ногой никто не пихнет. И ночью я не услышу ласкового шепота, как не услышу и грозного храпа прям в спящее ухо. Успокоив себя таким образом, я снова принялась за книгу, где неприступные красавицы влюбляются в неприступных рыцарей, где ночь преследований и страхов граничит с ночью любви, где гнев усмиряют одним прикосновением губ, где женщины рожают только наследников и никогда не рожают наследниц. Ну как женский род не исчез с лица земли.
Обычное утро как всегда не предвещало ничего хорошего. Традиционный завтрак, душ и легкая пробежка до работы. Не умею приходить вовремя. Солнышко приветливо заглядывало в открытое окошко, ласково шелестел ветер. А я все никак не могла прийти в себя ото сна, в котором я была прекрасной белокурой принцессой в объятиях грозного, но красивого рыцаря. Мы скакали на огромной белой лошади в неизведанные дали до самого звонка будильника. Проклятый механизм безжалостно прервал изумительный сон, который мог длиться вечно. Ну почему я не впала в летаргию? День двигался по накатанной колее. Вопросы, ответы, звонки визиты. Хорошее настроение переполняло меня. Удрав пораньше из офиса я купила огромный кулек орехов - пускай белка - обжора наестся до отвала, и отправилась на свою заветную скамейку. Какой-то предприимчивый грузин уже открыл шашлычную в сквере, и возле его будочки уже толпилось несколько человек, соскучившиеся за этой незамысловатой едой. Я примкнула к желающим подкрепиться. Грузин ловко орудовал шампурами и ножом, напевая какую – то песенку. Увидев меня, подмигнул мне весело, но не глазом, а носом, или мне это так показалось? Видимо я показалась ему землячкой. Я тоже попробовала ответить ему тем же. Но без опыта скорчила такую рожу, что с носа свалились очки. Не успев затормозить, я всем своим птичьим весом наступила на прибор видения. Послышался хруст.
До заветной лавочки я добиралась на ощупь, держа в руках восхитительно пахнущую тарелочку с шашлыком. Аромат жареного мяса приятно щекотал ноздри. В предвкушении раннего ужина я устроилась с удобством, стараясь не думать, как доберусь домой. В крайнем случае, позвоню сестре и она, родная доведет до дому и в оптику съездит. А куда ей деваться? Кулек с орехами положила рядом, не сомневаясь, что рыжая жадина обязательно прискачет за угощением. Не успели мы с белкой вкусить каждый от своей порции, как где – то рядом послышалось жаркое дыхание неизвестного происхождения. Белка испуганно застрекотала, рядом промелькнула тень, и на мою коленку опустилась чья – то лапа. Огромная мужская лапа.
- угостите шашлычком, - сказала лапа. Я вздрогнула и закрыла глаза. Мне все это чудится. Возможно, шашлычок был с интересной приправой, и это галлюцинация, а может я просто переработалась, и это бред моего воспаленного мозга. Лапы не могут разговаривать.
- Жалко тебе, что ли, - возмутилась моя галлюцинация.
- Нет, берите пожалуйста, - проблеяла я и решилась открыть один глаз, левый. Все равно я им ничего почти не вижу. Надо бы операцию делать, да времени нет, ну да это все лирика. А мой дневной кошмар разрастался. У лапы появилась голова. Или они сразу были вместе? Я протянула голове кусочек мяса.
- Спасибо,- сказала голова.- Вы очень любезны.
- Ага, кивнула я, очень. У головы были глаза, уши и рот. И похожа эта голова была на собачью. Эврика. Это совсем не галлюцинация, это самая настоящая собака, просто говорящая! И что тут особенного? Говорящая собака – самое обычное явление в парке весной , - сказала я себе. В глазах у говорящей собаки собралась вся печаль вселенной, она смотрела на меня так, как будто я могла спасти мир от надвигающейся катастрофы.
- Ты наверное очень голодая, - ссросила я собаку.
- не, очень, просто мяско вкусно пахнет. Да и познакомиться захотелось. Меня кстати, Артем зовут. Лапа приветливо поскребла меня по коленке.
- Валентина, - представилась я в ответ.
- Какое красивое имя, - восхитилась собака,- и очень редкое. Сейчас все больше Наташи да Светланы в ходу. – я благодарно погладила собаку. Ненавижу свое имя. Оно очень подходит к моему носу. Собака согласилась со мной. И сделала вывод, что нос у меня аристократический.
- А я и есть аристократка, - решила я похвастать, - и фамилия у меня подходящая, Шереметьева.
- По мужу, что ли,- еще раз польстила мне собака.
-По отцу, по деду. Кто же такую фамилию менять станет?
- А я вот такой знаменитой родословной похвастать не могу, - расстроилась собака. - но тем не менее рискну пригласить вас на прогулку. мясо то все равно кончилось. Тарелка и правда опустела.
- Понимаешь, - стала я объяснять Артему, - с удовольствием бы с тобой прогулялась, но не могу сдвинуться с места.
- Ногу ушибла,- расстроился пес?
- Дело в том, что я очки раздавила, а без них практически ничего не вижу. Придется звонить сестре и ждать ее здесь, а то домой дойти не смогу.
- А я доведу, мы с тобой в одном доме живем.
- Никогда тебя не видела,- удивилась я
- Так ты по утрам на работу танком несешься. Подойти страшно. Кстати, без очков ты намного красивее.
- Спасибо конечно. Пойдем, тогда, раз уж ты так любезен.
-Подожди, я помогу тебе подняться. Лапа с моей коленки исчезла, вместо этого из ниоткуда появилась рука и придержала меня под локоток. Внезапно меня осенила догадка - это говорящее приведение. Обычно приведения по ночам ходят, но это видимо все перепутало и на поиски жертвы отправилось ночью. Мой громкий крик должен был его оглушить.
С тех пор прошло уже несколько месяцев. В кругу друзей мы часто вспоминаем историю нашего знакомства. Кстати, собаку зовут вовсе не Артем. Пес носит загадочное имя Варфоломей, а Артемом зовут его хозяина, с которым я собственно и разговаривала в парке. Варфоломей очень умный пес, но к сожалению овладеть человеческой речью ему не дано. Иначе он смог бы рассказать свою версию истории о нашей любви на троих.
Р. С. После операции я сменила очки на контактные линзы, и мой нос при ближайшем рассмотрении оказался вполне нормальным.

Lepesina
Спасибо за рассказ от человека, когда-то носившего очки! Меня он очень тронул. В нем есть и душевность, и суть, и смысл. И счастливый финал ))
Княженика
Спасибо за рассказ, очень поднял настроение!
Люля_Кебабовна
Мило :4u: Хоть и предсказуемая интрига, но все же читалось легко, с улыбкой. Не очень вычитан рассказ - есть досадные опечатки, а так мне понравился :love:
jkz
Спасибо. Хороший, добрый рассказ.
Хепберн
а я невнимательна к ошибкам, поэтому скажу, что просто понравился :4u: в нашей жизни так много грязи и хочется чего-нибудь простого, чистого и светлого
Anna11976
Мне очень понравился рассказ. Меня не смутили ни белки (сама их в парке кормлю, знаю какие это попрошайки вездесущие), ни то, что девушка не могла понять, что это не собака говорила с ней. Голосовала за Ваш рассказ, очень жаль, что он не прошёл во второй тур.
nnastenka
Очень душевный! А как, человек с большой близорукостью, скажу что все это вполне может быть и правдой ) Собака "говорящая" очень порадовала. Спасибо!
Оксана_Х79
Сама была в такой ситауции, только еще смешнее. Без очков не вижу вообще ничего. Очки были единственные. Толкнули на перемене, они слетели и вдребезги оба стекла. Сотовых не было, домашнего тоже. Со школы до дома довела подруга, я всю дорогу ревела. Папа повез в оптику, так как на глазах разные диоптрии, то готовые очки не подберешь. А мастер сломала ногу (оптика на город одна и изготовитель очков тоже одна). Мы нашли ее дома, уговорили, папа практически нес ее в машину, привезли в оптику, она сделала мне две пары очков. Дополнительную плату не взяла, сама носит очки и все прекрасно поняла. Мастера вернули домой.
Но вот тот ужас, шок, беспомощность и не знаю еще как описать эту гамму эмоций помню до сих пор, а также мои рыдания навзрыд, взахлеб, с завываниями. Мальчик, который толкнул сам был в ужасе.
Тут не только в говорящую собаку поверишь.
Это очень страшно, когда остаешься вот так, практически слепым и не дома, уж поверьте.
С тех пор с собой всегда рецепт, запасная пара очков в сумке, дома, на работе и у родителей (их у меня теперь 5 и все с пластиковыми линзами). Линзы, к сожалению, носить не могу.
Автору, спасибо! Для нас, людей в очках, это важная тема!
KishMish
Caramel, спасибо, прикольный рассказ, читала без придирок, воспринимая как одно целое. У меня только вопрос, почему Вы решили об этом написать? Вы тоже плохо видите? :shuffle:
так как на глазах разные диоптрии, то готовые очки не подберешь
И у меня :beer: Разница в два диоптрия, очень неудобно, и очки дороже выходят, чем стандартные.
Это очень страшно, когда остаешься вот так, практически слепым и не дома, уж поверьте
:beer:
Однажды из очков выпало стекло, причем правое, где -7, а винтик потерялся (не смогла без очков его найти).
Еле "на ощупь" дошла до оптики, к счастью, там сделали при мне, был винтик нужного размера :)
Olik_IaIa
Ответ на сообщение Caramel от 11 окт 2012, 17:48

Улыбнуло ))) :clap:
Villany
и мне рассказ очень понравился! :love: милый и душевный! спасибо! :4u: голосовала за вас!
Hobbit
И за вас собиралась проголосовать, да сбили с толку передвинувшиеся рамки голосования.
Переползающие воробьи, которых кто-то ругал, меня лично привели в восторг. :super:
Caramel
Спасибо огромное всем за теплые слова и отданные "голоса". Очень приятно, что вам понравился сюжет и вы не сомневаетесь в возможной реальности описанного.
То как человек чувствует себя без очков знаю от своей мамы, сама ей не всегда верю ;) .
Hobbit, а у нас и правда встречаютсятакие ленивые птицы, да и белки в парке совсем не дикие и не скромные.
За ошибки извините, боялась не успеть на конкурс отправить, почти на коленке писала.
Belaya Umka
Спасибо за рассказ! :love:
Caramel
:love: спасибо :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.