Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Конкурс рассказа Осень 2012 ("три слова")
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Allexa
Тема конкурса: использование в тексте слов артистический (артистичный), несовершеннолетний, красота.
Положение о конкурсе и календарь - ЗДЕСЬ.

Хотим напомнить всем, особенно новым авторам: в процессе обсуждения категорически запрещается каким-либо образом намекать на свое авторство, в том числе ответами, смайликами, нажатием кнопки "спасибо", приватами или смс и любыми другими способами. Наберитесь терпения и не отвечайте на критику до окончания конкурса.
Работы нарушителей будут сниматься с конкурса.
При обнаружении опубликования каких-либо текстов (их части) на других ресурсах - рассказы также снимаются с конкурса.
При обнаружении призывов голосовать за свой рассказ - аналогично.
Allexa
Дамы и господа.

Принято решение публиковать все поступившие рассказы.

В некоторых рассказах вы увидите нарушение условий положения о конкурсе - употребление наречия вместо прилагательного. Мы решили не снимать никого с конкурса, но все-таки приветствовать нарушения не можем - условия конкурса для всех одинаковы.
Суламита
УРА!!!!!! :dance:
Nata74
Ух, сколько много рассказов!
Всех с открытием конкурса!

Пошла читать!
Суламита
Да, тут похлеще огородника рассказ есть... :BzZz:
Nata74
Ответ на сообщение Суламита от 13 окт 2012, 13:38
ЦИТАТА ( Суламита )
Да, тут похлеще огородника рассказ есть..

А подробнее?
Название напишите. Я пока пробегаю рассказы. Из всего ПРОСМОТРЕННОГО запомнился "В октябре".
Allexa
Суламита, ага... у нас тут всяких рассказов полно. :p

На любой вкус!
Суламита
Ответ на сообщение Nata74 от 13 окт 2012, 15:40
По названию догадаться можно. "Ведьма". :war:
Allexa
Суламита, ой, а я о другом подумала :D

кстати, "Ведьма" мне нравится!

а вообще я "переела", у меня каша. :D

то есть то, что прочитано ранее - запомнилось. из нового - все в кучу. надо подождать, перечитать.
Поющая всем Ветрам
Прочла первый рассказ "Maria Regina" и прошу помощь зала, чтобы понять заворот автора, если он был. В начале эпизод о танце Энтони и Элис - понятно. Там упоминается, что Элис видела Якова, УЖЕ короля. И далее этот Энтони участвует в заговоре против королевы Елизаветы и его казнят. Только после смерти Елизаветы, Яков восходит на престол. Логика? Или я запуталась и что-то упустила? Разъясните, плиз, там явно какой-то намек. Сам рассказ читается тяжеловато, возможно, потому что приходится вдумываться, что само по себе неплохо. Тема мне понравилась - любимая эпоха, да и нелегкая она для написания рассказа, так что автор молодец. Понравилось, как автор обыграл первое конкурсное слово.
Ну и логическая ошибка: "ни Элис, ни сама леди Кэтрин Грэй и подумать не могли, что виды Элис на молодого наследника поместья Личфилд сейчас изрядно пошатнулись" и тут же "Свадьба с Элис Грэй, впрочем, была уже назначена, и в установленный день Энтони повел ее к алтарю" - что могло пошатнуться там, если садьба уже назначена?
Nata74
"Ведьма" прикольный рассказик. Хотя бы не вызывает желания бросить чтение на половине.
Суламита
Ответ на сообщение Allexa от 13 окт 2012, 15:45
ЦИТАТА ( Allexa )
кстати, "Ведьма" мне нравится!

Мне, вообще-то, тоже. Хотя бы тем, что завораживает, привлекает сразу внимание. Пока из прочитанного это - самое яркое.
Потеряшкина
"Ведьма" прикольный рассказик. Хотя бы не вызывает желания бросить чтение на половине.
:beer: :beer: :beer: три рассказа прочитала через силу... на сегодня остановлюсь. иначе потом не вспомню, ху из где.
KishMish
Судьба Ветра, ну че, получается, я не угадала количество рассказов, назвав точное число; но и ставить разброс в целых 15 единиц было слишком хитро с твоей стороны ;)
Если будет время, напишу стишок и выложу в эту тему.

Читать рассказы (пока?) некогда, так что тему обсуждения тоже читать не буду, и участвовать тоже. :HET:
Поющая всем Ветрам
Рассказ "а у нас во дворе"

Хороший, светлый рассказ с простым и ясным смыслом. Побольше бы таких "Вовчиков"

Из недочетов - "- Всё ясно. Мне нужно сделать один звонок. Саш, привет. Володя. Да, вернулся. Конечно, встретимся! Дело у меня к тебе есть… - он заговорчески подмигнул мальчишкам и ушел с телефоном в глубину двора." - нет перехода от разговора с ребятами к звонку. Следовало прорисовать момент, как он, собственно, взял телефон или что-то такое.


KishMish, пишите-пишите :D . Я, собственно, разброс поставила, но в основном то упор был на "меньше 40"))) :beer:

Киш-Миш, надеюсь ваше "пока" скоро как-нибудь нормализуется - интересно же обсуждать, ну что вы)) :shuffle:
Кнопка ру
Прочла первый рассказ "Maria Regina" и прошу помощь зала

Король Яков был королем Шотландии (с 24 июля 1567 года — под опекой регентского совета, с 12 марта 1578 года — единолично). А королем Англии (уже не VI, а I по нумерации :-) он стал с 24 марта 1603 года (провозглашение королем в Эдинбурге 31 марта 1603 года).
Леди его видела как короля Шотландии, а королем Англии он стал существенно потом.
Слава слава Википедии :D
Поющая всем Ветрам
Ответ на сообщение Кнопка ру от 13 окт 2012, 14:16
ЦИТАТА ( Кнопка ру )
ЦИТАТА ( Судьба Ветра @ 13 окт 2012, 13:54 )
Прочла первый рассказ "Maria Regina" и прошу помощь зала

Король Яков был королем Шотландии (с 24 июля 1567 года — под опекой регентского совета, с 12 марта 1578 года — единолично). А королем Англии (уже не VI, а I по нумерации :-) он стал с 24 марта 1603 года (провозглашение королем в Эдинбурге 31 марта 1603 года).
Леди его видела как короля Шотландии, а королем Англии он стал существенно потом.
Слава слава Википедии


Спасибо большое, дошло :dance:
Люля_Кебабовна
Я в этот раз не стану активничать в обсуждениях, наверное. У меня как-то... обострилась ненависть к людям в последнее время :D Боюсь быть жутко нетолерантной. Поэтому выскажусь лишь о тех рассказах, которые мне понравятся или тронут.
Пока прочитала четыре рассказа сверху. Зацепил только "В октябре". :???: По сути грустно, но ржачно :4u:
Суламита
Прочитала первую десятку. Сейчас попью кофЭ и еще раз перечитаю. А потом о(б)суждать стану.
:chew:

Ответ на сообщение Люля_Кебабовна от 13 окт 2012, 16:23
ЦИТАТА ( Люля_Кебабовна )
Я в этот раз не стану активничать в обсуждениях, наверное.

Поактивничайте, ну пожалуйста!
Allexa
Боюсь быть жутко нетолерантной


не бойтесь :4u:
а вообще времени для чтения-обсуждения полно, еще успокоитесь :)
Поющая всем Ветрам
Ответ на сообщение Люля_Кебабовна от 13 окт 2012, 14:23
ЦИТАТА ( Люля_Кебабовна )
Я в этот раз не стану активничать в обсуждениях, наверное. У меня как-то... обострилась ненависть к людям в последнее время :D Боюсь быть жутко нетолерантной.


Ну вот, а я надеялась :eek: , мне самой в этот раз лень "перловку варить", за прошедший месяц весь запас критики сошел на нет :fingal:
Хепберн
а я пока расслабилась, вкушаю бутерброд с кофием и читаю)))
пока что успела прочесть - уровень примерно у всех одинаков)
Поющая всем Ветрам
Богемная рапсодия.

Название было многообещающим, сам рассказ - ну такая зарисовка морально-психологическая на тему современной жизни. Весь смысл можно передать в "«Опять меня не спросили», - подумал Рома. «Что, впрочем, неудивительно»."
Хорошо, но не оригинально. :???:
Хепберн
и еще я заметила, что в основном, все писали в диалоговом ключе :) видимо, многим общения не хватает)))

как осенняя разведенка, отмечу произведение про осенних разведенок
Axi
"В октябре" порадовал. И форма, и "чуйство" юмора автора. Особенно по нраву пришлись теща со свекровью.

Пока как-то вяло читается. Допускаю, что из-за выходных.

И возникает ощущение, что все потихонечку готовятся к Хэллоину.
лосанна
Я пока только читаю. После отпишусь. :4u:
Люля_Кебабовна
Поактивничайте, ну пожалуйста!

Про понравившиеся мне рассказы буду писать всенепременно и с удовольствием! :4u:
а вообще времени для чтения-обсуждения полно, еще успокоитесь :)

На это и уповаю. А то самой с себя страшно :eek: Какой-то долгоиграющий ПМС
Ну вот, а я надеялась :eek: , мне самой в этот раз лень "перловку варить", за прошедший месяц весь запас критики сошел на нет

У меня тоже - несколько активных Инет-дискуссий с дебилами за прошедший месяц (не на Материнстве) начисто отбило желание высказываться вообще. :???:
как осенняя разведенка, отмечу произведение про осенних разведенок

Я хоть и не осенняя разведенка (тьфу-тьфу-тьфу, канеш), мне тоже рассказ понравился :beer: А осенние разведенки чем-то принципиально отличаются от разведенок других сезонов? :shuffle:
Allexa
Допускаю, что из-за выходных.


:D то ли дело на работе, шухерясь от начальства и делая занятой вид перед подчиненными ;)
Поющая всем Ветрам
"В октябре"

Присоединюсь к общему мнению - респект, автор, порадовали :4u: Черный юмор в оформление идеи неплохой - отлично вышло.
Особенно понравилось: "«…Галина Станиславовна, как же я счастлива! Боже, наконец-то я могу сказать с чистым сердцем – как же вы меня бесили все эти годы. Ваша зацикленность на чистоте... Вы совсем заклевали мою Машуту. К вам же в дом невозможно было зайти без опасения нарушить хирургическую стерильность, хотелось надеть бахилы. Как муж от вас не сбежал-то, ваш главный микроб квартиры?», ну и дальше диалог :D :D :D :D
Allexa
осенние разведенки чем-то принципиально отличаются от разведенок других сезонов

наверное, это состояние души. или диагноз? :???: :D
Кнопка ру
Maria Regina - не зацепил сюжет, прочитав начало ждала более динамического развития.
А у нас во дворе - захотелось сказать "Не верю!" :D Хотя допуская, что сюжет "из жизни", чего только не бывает. Не верю не в плане главного героя, а такого ужасного запустения двора, даже в футбол играть мальчишки не умеют, что за безобразии. Возможно, мне мне повезло жить в хорошем дворе, а возможно, что действие рассказа относится к "лихим 90", когда царило всеобщее запустение...
Богемная рапсодия - оставил легкое недоумение, если честно. Завязка на Лену, на взаимоотношения и тут бац! все это обрывается и происходит преступление. Последняя фраза вообще не поняла, что значит.
Allexa
а расскажите, вот читаете рассказы (а о теме же помним) - чувствуется ли натужность употребления необходимых по условию конкурса слов? или у каких-то авторов они так вписались, что вы и не заметили их?

мне особо бросались в глаза вариации с несовершеннолетним, часто выходило масляное масло.

Последняя фраза вообще не поняла, что значит.


мальчик поменял ориентацию - как я поняла.
Люля_Кебабовна
А мне еще "Восемьдесят лет спустя" понравился :4u:
Я лично знаю таких вот Ниночек Дюдюкиных :D
Ну, и довольна ловкая стилизация под бессмертное произведение :4u:
Nata74
О вреде очков и пользе близорукости - понравился рассказ. Даже не смотря на некоторые огрехи в изложении. Видимо автор не вычитывал рассказ.
Хотя конкурсные слова смело можно выкинуть из рассказа и поставить другие.
В общем, сам рассказ понравился, но до конкурса не дотягивает. ИМХО
Потеряшкина
последним на сегодня прочла Чужак. не хватает интеллекта на понимание рассказа.. уж звиняйте :???:
Люля_Кебабовна
мальчик поменял ориентацию - как я поняла.

:eek: :blink: :swoon:
Вот такая мысль не приходила мне в голову... Я решила, что просто пацан быстро утешился... :???:
Поющая всем Ветрам
Ведьма

Автор, вы решили переплюнуть Огородника? В каком-то смысле, вам это удалось :baby:

Хороший рассказ - в смысле формы сюжета, композиции, стиля, и пр. и пр. А по смыслу, конечно, ЖУТЬ. Но из того, что пока прочла, этот на твердую 5. :hi:

И все же, минус вам: если следовать логики, то после такого укуса, люди к доХтуру обращаются :p
Кнопка ру
мальчик поменял ориентацию - как я поняла.

От как оно....неожиданно.

В октябре - шикарно! Читается легко, "нужные" слова вписаны органично. Блеск! Спасибо!
Axi
Лично мне само понятие "несовершеннолетний ребенок" несимпатично. В юр. документах "несовершеннолетние дети" встречаются, но во множественном числе лучше воспринимаются.
Суламита
Maria Regina
Честно, пришлось перечитать два раза, прежде чем смогла вникнуть в суть.
Но - спасибо! за то, что заставили полезть в исторические дебри, дабы выяснить, кто, где, когда.
Я бы сократила вступление - Элис меня смутила, большое внимание к ее персоне вызвало мысль, что она в числе главных героев. Ан нет - всего лишь второстепенное лицо.
Та посмотрела на него ласково и доброжелательно – ни Элис, ни сама леди Кэтрин Грэй и подумать не могли, что виды Элис на молодого наследника поместья Личфилд сейчас изрядно пошатнулись. - не поняла, почему.
В один из вечеров сэр Джон, убедившись, что их не подслушивают, заговорил о заговоре, оказывается, давно существует в Англии. - пропущено слово "который"?
"Я хотела бы, чтобы протестанты говорили так, как я», - парировал Энтони. ОчепЯтка, наверное, Энтони все же мужчина.

Может быть, вы с радостью пошли бы на смерть, но… -что "но"?
«Честный человек» действительно был честным. Он, как и было условлено, передал письмо сэру Эмиасу Паулету – тюремщику Марии и верному слуге королевы Елизаветы. Сэр Эмиас давно ждал этих слов от Марии Стюарт. - а кто был предателем?
королева-девственница, - да Вы что! Неправда!
Еще раз спасибо, что освежили в памяти историю. Последний раз я интересовалась историей Англии, когда читала "Принц и нищий"....
Поющая всем Ветрам
Восемьдесят лет спустя.

Простите, автор, язык\стиль хороший, но лично мне было скучно и не поняла. Не мое, пусть другие оценивают :???:

Ответ на сообщение Суламита от 13 окт 2012, 15:12
ЦИТАТА ( Суламита )
Та посмотрела на него ласково и доброжелательно – ни Элис, ни сама леди Кэтрин Грэй и подумать не могли, что виды Элис на молодого наследника поместья Личфилд сейчас изрядно пошатнулись. - не поняла, почему.


это как раз я поняла - потому что молодой человек весьма трепетно относился к королеве Марии, а леди позволила себе заподозрить ее в убийстве :4u:
ЦИТАТА ( Суламита )
королева-девственница, - да Вы что! Неправда!
- а что неправда-то? Елизавету так и называли :)
Кнопка ру
Ведьма - это конечно сильно :4u:
Но что же главный герой такой дурак? Сразу же, еще в палатке, было понятно, что добром не кончится :D Но это беда всех ужастиков, "кто же спускается в подвал под тревожную музыку!" (С)
А еще я ожидала, что ведьма мужа покусает и они вместе станут ведьмовать.
Nata74
Страшная история со счастливым концом - смешно, легко.
Слова вписались.



Теперь все будут читать только "Ведьму" и "В октябре".... :scratch:
Axi
"О вреде очков..." легкий такой рассказик :-)

Жалко, что предсказуемый. "Огромная мужская лапа" сразу дала намек на потенциальные отношения с ее хозяином :-)
Люля_Кебабовна
Теперь все будут читать только "Ведьму" и "В октябре".... :scratch:

Ни боже мой :dont: Я всегда читаю все рассказы честно от начала до конца. Умираю с тоски, но читаю, так и знайте :D
Суламита
А у нас во дворе
Все искала какого-то подвоха, что Вовчик окажется каким-нибудь "нехорошим дяденькой" (в условиях суровой современной действительности). Но он оказался положительным, и за это - спасибо
Оно перекатывалось от окошка к окошку, перепрыгивало по листочкам деревьев, отражаясь в стеклах проезжающих автомобилей. - красиво.Но "оно" можно было не повторять. Впрочем, в этом рассказе тавтологии тавтологичны.
по привычке делал утреннюю гимнастку. -чего делал? :O:

«Сколько веселых игр здесь было» - не очень.
Тетка Зоя ругалась, когда, проезжая на велосипеде, малыши цепляли ее белье, развешанное через весь двор - это сколько метров веревки надо?

детском оздоровительной центре - автор, вычитывайте внимательно!
как раз специализируюсь по решению различных проблем ребят вашего возраста. - бррр.... я после таких слов бы точно незнакомцу свои проблемы не доверила.
То ли информация о маме этого молодого человека сыграла роль - не слишком много этой информации...
Мы готовы, - решительно добавил Пашка, идем парни. Теперь будет чем вечером заняться! - не очень детская речь.
и это лето было другое - чем какое?
Ему было не понятно, как во дворе из четырех многоэтажек все друг друга знали? - может, лучше "знают"?
Спасибо за атмосферу детства. Так сразу вспомнился двор нашей пятиэтажки, пенсионеры, режущиеся в домино, ватага детей, играющих в двенадцать записок. Ностальгия...
Axi
"Уроки японского" понравились. Очень напомнило студенческие годы в Лумумбе :-). Красивое такое блюдо, смачно посыпанное смесью сложных названий-приправ. Автору мое личное спасибо.

"Ты нашла меня, мама" - сюжет избитый, но я-таки слезу пустила. Если пустила, значит, на огрехи почти не обращала внимания. В глаза бросилось только "Вера Павловна – воспитательница в Машиной группе, которой она рассказала о Леше". Получается, что всей группе рассказала.

Раньше нас коты терроризировали, теперь мохнатые псы и попугаи наступают. Так и до хомячкового гриппа недалеко :-) Похоже, что папа Туси, Гоши и Дуси из "Трех черточек" и дедушка из "Идиотов" - один человек, старавшийся вести двойную жизнь :-)
Allexa
Вот такая мысль не приходила мне в голову...
От как оно....неожиданно.


ну я так поняла.

тем более "Богемная рапсодия"... Фредди Меркьюри... ;)
Кнопка ру
Теперь все будут читать только "Ведьму" и "В октябре".... :scratch:

Я честно читаю по порядку. Все все прочитают, куда денутся!


Восемьдесят лет спустя (из ненаписанного) - понравилось как написано. Замысел только не совсем уловила. Это перемещения во времени задумывались? Тогда герои слишком быстро освоились в современной действительности. Или это современные комбинаторы под классику косили? Кто что думает по этому поводу?
Люля_Кебабовна
Восемьдесят лет спустя (из ненаписанного) - понравилось как написано. Замысел только не совсем уловила. Это перемещения во времени задумывались? Тогда герои слишком быстро освоились в современной действительности.

Меня это как раз не удивило, чтобы товарищ Бендер - и не освоился? :D Да он с ходу въезжает в каждую ситуацию.

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.