Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Американка подарила ребенка,усыновленного в России
Материнство > Профессия - мама! > Приемные дети
Страницы: 1, 2
Эхомама
В России об этом стало известно только через год.

Американка, усыновившая ребенка из Воронежа, отдала его знакомым.

Как стало известно, забрав маленького Дениса из Воронежа в 2010 году, новая мама быстро устала от мальчика и, не справившись с трудностями, передала его в многодетную семью своих знакомых.

Поначалу все шло неплохо. Как свидетельствуют отчеты международного агентства Wide Horizons For Children - организатора усыновления, которое следило за тем, как мальчик чувствует себя в новом окружении, первые месяцы новая мама очень заботилась о Денисе. Она хорошо ухаживала за ним, а у мальчика сложились теплые отношения со всеми членами приемной семьи.

Тем не менее, уже в следующем отчете специалисты агентства указали, что «усыновительница столкнулась с трудностями формирования чувства привязанности к ребенку».

Именно тогда, как выясняется теперь, новая мама отдала мальчика своим знакомым, где он и живет весь последний год. Судя по фото и видео, которое предоставили новые родители, Денис освоился на новом месте, и, действительно, чувствует себя хорошо.

Дальнейшая судьба Дениса пока непонятна, новые родители просят оставить ребенка им и готовы переоформить все бумаги. Российская сторона сначала хочет получить от американских властей более точный отчет о случившемся.

http://deti.mail.ru/news/roditeljam/amerik...go_v_voronezhe/
Кристал
:fingal:
Charlotte
мериканка, усыновившая ребенка из Воронежа, отдала его знакомым.
как игрушку.. :fingal:
Денис освоился на новом месте, и, действительно, чувствует себя хорошо.
:worthy:
Кристал
Наверное, надо ей еще спасибо сказать, что она не забила его до смерти и не угробила другим способом.
вот тут соглашусь
белка-мама
как игрушку.. :fingal:

не нуачо, до нее другая, помните - парнишку в самолет пристроила с запиской о возврате, как товар в магазине :eek: :angry:
Redisenok
Почему-то хочется не американскую "мамашку" помидорами закидать, а ту, которая родила этого мальчугана. Американская усыновительница хотя бы попыталась принять этого ребенка, и в итоге по крайней мере устроила в семью, где малыша любят, где о нем заботятся. А вот биоконтейнер, который его выносил и родил просто бросила ребенка на произвол судьбы. И стыдно не за страну, гражданки которой пытаются усыновлять чужих детей, а за страну, в которой есть дети, которых нужно усыновлять, причем в таком количестве эти дети, что соотечественники их усыновить не могут.
МаМишка
ЦИТАТА ( Redisenok )
А вот биоконтейнер, который его выносил и родил просто бросила ребенка на произвол судьбы

Откуда такаяосведомленность? А вдруг "биоконтейнер" умер от болезни или погиб в автокатастрофе?
Тетка-усыновительница, конечно :cranky: Кота что ли сначала бы себе завела, для отработки чувств привязанности.
белка-мама
И стыдно не за страну, гражданки которой пытаются усыновлять чужих детей, а за страну, в которой есть дети, которых нужно усыновлять, причем в таком количестве эти дети,

:beer:
что соотечественники их усыновить не могут.

к сожалению, "отечественные" усыновители тоже разное творят, если верить сми :???:
а те, кто правда хочет усыновить малыша, сталкиваются с немалой бумажной волокитой - что тоже, видимо, не способствует.
всё имхо.
Redisenok
Откуда такаяосведомленность? А вдруг "биоконтейнер" умер от болезни или погиб в автокатастрофе?


О да! Все сироты в наших детских домах, ну по крайней мере, большинство, - это круглые сироты! Без всяких родственников. :fingal:
к сожалению, "отечественные" усыновители тоже разное творят, если верить сми :???:
а те, кто правда хочет усыновить малыша, сталкиваются с немалой бумажной волокитой - что тоже, видимо, не способствует.


Усыновители, по моему ИМХО, достойны уважения хотя бы потому, что понимают, что каждому ребенку нужна семья, любящая, заботливая и пытаются это дать. Не у всех получается - да, согласна, но ведь это вполне объяснимо - с родными-то детьми не всегда все гладко. А вот понять тех людей, по вине которых дети оказываются в детских домах, - не могу.
МаМишка
Ответ на сообщение Redisenok от 15 окт 2012, 20:48
ЦИТАТА ( Redisenok )
Все сироты в наших детских домах,

Я говорю не о всех сиротах, а о конкретном случае.
ЦИТАТА ( Redisenok )
Усыновители, по моему ИМХО, достойны уважения хотя бы потому, что понимают, что каждому ребенку нужна семья, любящая, заботливая и пытаются это дать

:bored:
Те, которые это понимают, дитя как щенка из рук в руки передавать не будут. Такое скорее сделают те, кто возжелал родителями побыть (а на деле в них поиграть), мало задумываясь о чувствах самого ребенка ИМХО
Redisenok
На кой черт она летела за ним через океан, для того чтобы "попытаться принять"? Или ей его силой навязали? Чем она думала вообще?


Да только у нас на форуме стописят тем типа "помогите! я плохая мать", "я устала от детских.....", "дочь выносит мне мозг" и т.п. И это про родных, любимых, желанных детей. Ну вот как-то выходит, что ожидая ребенка, многие женщины не представляют, как оно на самом деле будет - все ждут первую улыбку, гуление, первые шаги и нежное "мамочка", а на деле бывает и бессильное рыдание над коляской с кричащим младенцем, и вот такие истерики на форуме и беготня по психологам и т.п. Вот и она думала о чем-то приятном, о том ,что малыш будет как в рекламе - чистенький улыбашечка, тихонько играющий в уголочке, и нежно протягивающий маме ручки. А на деле не всегда так. И помощь вовремя ей никто не смог оказать, иную, чем оказала та многодетная семья.

Blacbarbara
Ответ на сообщение Redisenok от 15 окт 2012, 22:54
ЦИТАТА ( Redisenok )
все ждут первую улыбку, гуление, первые шаги и нежное "мамочка", а на деле бывает и бессильное рыдание над коляской с кричащим младенцем, и вот такие истерики на форуме и беготня по психологам и т.п. Вот и она думала о чем-то приятном, о том ,что малыш будет как в рекламе - чистенький улыбашечка, тихонько играющий в уголочке, и нежно протягивающий маме ручки. А на деле не всегда так.

:beer: :beer: только я бы написала, что на деле ВСЕГДА не так! ИМХО - хорошо, что пристроила в любящую семью. Там лучше ребенку, чем в детском доме.
Redisenok
Те, которые это понимают, дитя как щенка из рук в руки передавать не будут. Такое скорее сделают те, кто возжелал родителями побыть (а на деле в них поиграть), мало задумываясь о чувствах самого ребенка ИМХО


Красивые слова, высокие материи. А на деле детские дома укомплектованы по полной программе. И конкретно этот ребенок жил в детском доме и никому ,кроме этой тетки из-за океана до него не было ни малейшего дела - его родные даже "побыть" родителями не соизволили. И таких ребятишек тысячи по всей стране. И что-то не видела ,чтобы в детских домах (по крайней мере моего города) так уж кто-то заботился бы о чувствах детей, да и вообще об этих детях.
Засоня
Ответ на сообщение Redisenok от 15 окт 2012, 20:59
ЦИТАТА ( Redisenok )
что-то не видела ,чтобы в детских домах (по крайней мере моего города) так уж кто-то заботился бы о чувствах детей, да и вообще об этих детях.

вы как-то связаны с этой сферой? откуда такая информация?
Lulamej
на деле ВСЕГДА не так

почему всегда? :HET:
МаМишка
Ответ на сообщение ЛЛена от 15 окт 2012, 21:02
ЦИТАТА ( ЛЛена )
ИМХО, родить ребенка - огромная ответственность, а усыновить - ответственность еще большая. Человек должен быть совсем идиотом, чтобы воображать жизнь с приемным ребенком по картинкам на рекламе не понимать того, что брать ребенка надо раз и навсегда, и это должно быть миллион раз взвешенное и обдуманное решение.

:beer:
Просто скинула с себя бремя, как допекло и все.
Фёкла
А все кто осуждают, наверное, имеют опыт усыновления, причем успешный? Я не думаю, что американка пошла на очень длительный и дорогой процесс усыновления из России, не взвесив все. Жизнь сложная штука, не только черная и белая. Мало ли какой там ребенок
Кристал
МаМишка, :beer:
МаМишка
ЦИТАТА ( Redisenok )
И конкретно этот ребенок жил в детском доме и никому ,кроме этой тетки из-за океана до него не было ни малейшего дела - его родные даже "побыть" родителями не соизволили.

Сами вам об этом сказали?
ЦИТАТА ( Redisenok )
И что-то не видела ,чтобы в детских домах (по крайней мере моего города) так уж кто-то заботился бы о чувствах детей

Вы работаете в детдоме?
Redisenok
И что с того, что есть такие темы? Все авторы тем побежали сдавать детей в детдома и раздаривать знакомым?


Ну вообще-то это иллюстрация того ,что даже родные, любящие мамочки не всегда воспринимают материнство как счастье.
ИМХО, родить ребенка - огромная ответственность, а усыновить - ответственность еще большая. Человек должен быть совсем идиотом, чтобы воображать жизнь с приемным ребенком по картинкам на рекламе не понимать того, что брать ребенка надо раз и навсегда, и это должно быть миллион раз взвешенное и обдуманное решение.


А вот это вообще очень мило. Действительно, женщина, родившая ребенка, не обязана быть с ним раз и навсегда (не говорю о тех детях, у которых вообще нет никого из дееспособных родственников - умерли все или погибли в автокатастрофе). Проблемы с усыновителями решатся раз и навсегда тогда ,когда некого станет усыновлять, либо претендентов останется мизерное количество, а потому, на мой взгляд, в первую очередь обдуманным и взвешенным должно быть решение о рождении ребенка. А пока я лично вижу на прогулке в соседнем детском доме немаленькие такие группы деток-дошколят, каждый раз, когда оказывалась в детской больнице, видела там "отказников", которые жили по несколько месяцев в больнице, поступая туда вшивыми, истощенными, голодными и больными, причем некоторых находили под дверью этой самой больницы, когда лежала в роддоме, тоже видела тех самых "отказников", которым "повезло" - мамы просто бросили их в палате и ушли восвояси. Еще видела ребенка, найденного в мусорном бачке. И как-то на фоне этого передача малыша на воспитание из одной приемной семьи в другую приемную семью не выглядит таким уж зверством. ИМХО, конечно.
МаМишка
Ответ на сообщение Фёкла от 15 окт 2012, 21:09
ЦИТАТА ( Фёкла )
Мало ли какой там ребенок

Мы сейчас не обсуждаем случаи возврата в детские дома. Этот случай иной, здесь ребенка отдали другим людям, обратите внимание - даже не близким друзьям, а просто знакомым, чудесно :fingal: . Какой бы не был там ребенок, всегда можно было связаться с опекой и обсудить этот вопрос, а не спихивать ребенка в другую семью самостоятельно. Это слава Богу, что мальчику там хорошо, а могло быть иначе. Безответственность матерая :BzZz:
Засоня
я знаю, бывают случаи, что и в России приемные родители отдают детей обратно в детдом, видимо все-таки не все могут полюбить приемнго ребенка, грустно, конечно, но это есть...
Больше всего возмущает, что ребенка передали в другую семью, как надоевшего котенка...
И почему об этом стало известно только спустя год?
По мне так, если мы не можем обеспечить надлежащего контроля и не можем гарантировать безопасность детей, то лучше вообще запретить усыновление за границей. Да, и у нас всякое быввает, но здесь оргны опеки могут вмешаться, а там мы ничего сделать не можем.
Кристал
По мне так, если мы не можем обеспечить надлежащего контроля и не можем гарантировать безопасность детей, то лучше вообще запретить усыновление за границей. Да, и у нас всякое быввает, но здесь оргны опеки могут вмешаться, а там мы ничего сделать не можем.
+1
Redisenok
вы как-то связаны с этой сферой? откуда такая информация?


Да, я проходила педагогическую практику в детском доме, работала учителем в детском доме, социальным педагогом. С детским домом поддерживаю связь, участвуя в акциях по сбору вещей для детей, и общаюсь с бывшими коллегами.
Lulamej
Смотрела передачу "Рожденные в СССР", там мальчик детдомовский, такой хороший был, жаль его было - до слез. Его в Америку усыновили и все не так - отдали обратно, но нашли другую семью. Надо было видеть лицо мальчика, как ему горько... И так как-то все его мотало по жизни.
По теме: думаю, никто не виноват, и американка не потянула, и СМИ раздули, как всегда, а просто очень жалко мальчика...
Redisenok
А этой тетке было до него дело? Она думала о нем, о его чувствах? Остальные люди хотя бы не изображали из себя родителей и не строили из себя тех, кем они не являются на самом деле.


А кто вам сказал .что она "изображала"? Она, возможно, совершенно искренне полагала, что у нее все получится, получится стать настоящей матерью для этого ребенка. А возможно, она и уверена в этом была, до конца.
Виэль
Какой ужас! Бедный-бедный ребенок. Его отдал усыновитель в другую семью. Беда! Надо срочно запретить усыновлять за границей. Пусть лучше у нас в детдоме сидят. Там их точно никому не отдадут. Правильно.
Redisenok
Больше всего возмущает, что ребенка передали в другую семью, как надоевшего котенка...


Вариант, что ребенка спросили, хочет ли он остаться в другой семье, рассматривать не будем?
И еще, а как кого его тогда в детский дом отдали?
лосанна
Что за шумиха? Деть в семье, в Америке. Сыт, одет и все ок.
Чего переживать? можно подумать, в наших детдомах рай?
В Америке у парня есть шанс закрепиться, остаться и стать гражданином.
А тут ему мало что светит. В общем-то, ничего.
Так что, пусть лучше оставят его в покое.
Фёкла
А этой тетке было до него дело? Она думала о нем, о его чувствах? Остальные люди хотя бы не изображали из себя родителей и не строили из себя тех, кем они не являются на самом деле.
Нет, не все имеют. Но если я не уверена до конца, что смогу полностью принять этого ребенка, я не буду усыновлять его.


Только дурак может быть в чем-то уверен до конца
Ответ на сообщение Фёкла от 15 окт 2012, 21:09

Мы сейчас не обсуждаем случаи возврата в детские дома. Этот случай иной, здесь ребенка отдали другим людям, обратите внимание - даже не близким друзьям, а просто знакомым, чудесно :fingal: . Какой бы не был там ребенок, всегда можно было связаться с опекой и обсудить этот вопрос, а не спихивать ребенка в другую семью самостоятельно. Это слава Богу, что мальчику там хорошо, а могло быть иначе. Безответственность матерая :BzZz:

То есть лучше было бы его назад в дет дом вернуть? Для него так было бы лучше?
МаМишка
ЦИТАТА ( Фёкла )
То есть лучше было бы его назад в дет дом вернуть? Для него так было бы лучше?

Конкретно для этого ребенка? Нет, ему повезло. А вы в свою очередь уверены, что подобная практика передаривания будет безопасной для детей?
Olia_AON
Желаю, чтобы у мальчика сложились прекрасные отношения с его новой семьей!!!! Всего ему хорошего!!!!

российские СМИ очень любят рассказывать о том, какие иностранные усыновители изверги, что бедные дети, но как то замалчивают то, что происходит в российских детских домах, с российскими усыновителями :???: Как хорошо в Беларуси, России и как плохо во всем остальном мире, какие они там все плохие :???: во всяком случае часто такое слышала :???:
везде есть неадекватные люди, везде есть люди, переоценивающие свои возможности. Тут уж ничего не поделаешь :???: но счастье, что хоть кто-то из малышей может найти настоящую семью, а не жить в детдоме :???: хотя детдома, конечно, разные бывают, но все же :???:
Фёкла
Конкретно для этого ребенка? Нет, ему повезло. А вы в свою очередь уверены, что подобная практика передаривания будет безопасной для детей?

Нет, за детьми должен осуществляться контроль опекой, чего все так боятся в России. Но и осуждать свысока эту женщину неправильно
МаМишка
ЦИТАТА ( Фёкла )
Но и осуждать свысока эту женщину неправильно

Осуждать и откровенно непонимать такой мягкоговоря легкомысленный поступок разные вещи :???:
Фёкла
Осуждать и откровенно непонимать такой мягкоговоря легкомысленный поступок разные вещи :???:

Как вы можете понять поступок женщины, не зная ее, ее жизни, характера, поступков, поведения на основании двух строчек из статьи? Никак. Назвав ее поступок легкомысленным, вы ее осудили. Я думаю, вполне возможно, что она действовала исходя из интересов ребенка. Иначе ей было бы проще его вернуть их забыть о нем
Васятка
Ответ на сообщение ЛЛена от 15 окт 2012, 13:36
ЦИТАТА ( ЛЛена )
Не решала проблемы законным путем, а пошла своим методом.

Законным методом это как?
Вернуть ребенка обратно в Россию. в детский дом и ждать пока его еще кто-то усыновит?
Это более гуманно?
Блин, как же надоели уже эти истерики по поводу американских усыновителей - гадов.

Эти американцы гадкие, гадкие люди, им не хватает собственных сирот (ах, пpoстите, их тут просто НЕТУ!), и они, сволочи, едут по всему земному шару, и усновляют, и дают им будущее.. Гадкие, гадкие люди!
Olia_AON
Как вы можете понять поступок женщины, не зная ее, ее жизни, характера, поступков, поведения на основании двух строчек из статьи? Никак. Назвав ее поступок легкомысленным, вы ее осудили. Я думаю, вполне возможно, что она действовала исходя из интересов ребенка. Иначе ей было бы проще его вернуть их забыть о нем


:beer:
Васятка
Ответ на сообщение ЛЛена от 15 окт 2012, 15:15
ЦИТАТА ( ЛЛена )
Неужели, по-вашему, ее поступок нормален?!

ее поступок нормален если она все время есходила из интересов ребенка. В статье недостаточно фактов. А вообще сама ситуация когда в собственной стране для ребенка не нашлось места - уже ненормальна.
ЦИТАТА ( ЛЛена )
этого ребенка можно было передать второй семье официально

Вы абсолютно точно уверены что все было сделано неофициально? поверьте, в такой стране как Америка делать что-то неофициально практически невозможно, системы контроля, ОСОБЕННО СОЦИАЛЬНЫЕ, работают настолько слаженно и быстро что "передать ребенка как щенка" просто нереально.
Но вам-то что, вы ведь желтой прессе верите больше чем здравому смыслу. :cool:
Евгеньевна
Не думаю, что усыновительница ходила и предлагала всем подряд "отдам русского мальчика в хорошие руки". Запросто может быть, что мальчик просто потихоньку влился в многодетную семью - соседей, друга по школе или бассейну. Зашёл поиграть, раз, другой, остался ночевать, пришёл на день рождения, остался на выходные.... И постепенно стал своим. Больше, чем у приёмной матери. И по прошествии года было просто решено официально оформить фактический семейный статус ребёнка.
Как вариант.
lapinka
И по прошествии года было просто решено официально оформить фактический семейный статус ребёнка.
Как вариант.

Мне кажется похоже на правду.
alisa_
Ответ на сообщение Redisenok от 15 окт 2012, 20:54
ЦИТАТА ( Redisenok )
Да только у нас на форуме стописят тем типа "помогите! я плохая мать", "я устала от детских.....", "дочь выносит мне мозг" и т.п. И это про родных, любимых, желанных детей.

:beer: :beer:
во-во.
Тетка поняла что у нее крышу уносит (хорошо-плохо, но факт), и нашла мальчику хорошую семью, где она сможет его навещать :???:
"Подарила" - это журналистская обработка, для красного словца :dont:
Наташа Р
Ответ на сообщение Redisenok от 15 окт 2012, 20:54
ЦИТАТА ( Redisenok )
Вот и она думала о чем-то приятном, о том ,что малыш будет как в рекламе - чистенький улыбашечка, тихонько играющий в уголочке, и нежно протягивающий маме ручки. А на деле не всегда так.


А в Америке желающих стать приемными мамами психологи не готовят, не учат? И потом помощь не оказывают?
Просто я не раз слышала жалобы, что мол в России нет почти психологической помощи приемным семьям, а мол за границей - красота.... Получается, что и там приемные родители предоставлены сами себе?
Васятка
Ответ на сообщение Наташа Р от 15 окт 2012, 16:44
ЦИТАТА ( Наташа Р )
мол в России нет почти психологической помощи приемным семьям, а мол за границей - красота.

насколько мне известно помощь приемным родителям существует, u она разнообразна. Другой вопрос что не все ее используют, а на нет и суда нет.
Яська
Лишь бы мальчика обратно в Россию не забрали! :worthy: А то сейчас прилетит Астахов на голубом вертолете, посветится с пацаном перед камерами, потом, когда шумиха уляжется, спихнет в детский дом, конечно, "самый лучший" и через 10 лет мальчишка оттуда выйдет, не умея ни работать, ни строить семью. Спасибо той маме, что забрала его из детдома, пускай у нее не получилось, но она не бросила, а в той семье, может, ему действительно хорошо, уж явно лучше, чем в ДД.
Муркнутая
ну да...прям таки "подарила". :D :D вы знаете что бы тут сделали за такой подарок?? все семьи-усыновители наблюдаются опекой, первые пару лет как минимум. Для них существуют спец. программы, помощь психологов, разные групповые занятия с такими же семьями и прочее.....просто отдать ребенка никто , не при каких условиях не сможет. только официально, и ТОЛЬКО с разрешения опеки. Если мальчика передали с другую семью, то поверье уж, семью перепроверили на сто раз, и их доход, и их соц. статус, и кто чем какает , простите..... :fingal: знаю не по наслышке местную систему, и как тут бедные усыновители под лупой ходят, пока опека проверит их пригодность так сказать....так что поступила мама правильно, бывают случаи когда не появляется эмоциональная привязанность и связь с ребенком, это нередкость, и это нормально, можно работать над этим, но если так сложилось что мальчик влился в другую семью, и там ему хорошо и его любят, то конечно единственное правильное решение- передать ребенка в ту семью. :???: тут даже спорить не о чем......ну не назад же его ссылать в дд?
Ируша
блин, я не могу
каждый раз диву даюсь на реакцию
вот прям все реагируют "ужас, ужас, ужас, да как она могла, да как так, пусть сначала на кошках тренируется"
девочки, вы что, о такой вещи как "возвраты" впервые услышали?
"ах, да как она посмела его усыновить, если в итоге не смогла к нему привыкнуть"
а давайте спросим всех разведенных, зачем они женились, раз в итоге развелись?
а то родных детей всегда сами ростят. я даже не про отказников, а про тех, кого при живых и вроде бы вполне даже благополучных родителях, в итоге родственники ростят. бабушки чаще всего, но бывает что и тети и сестры и вообще седьмая вода на киселе.

это еще ту дурочку, отпавившую ребенка обратно, тут припомнили.
вот, кстати, еще один показательный пример различных реакций.
россиян больше всего возмущает, что она отправила ребенка одного на самолете с запиской. ужасающиеся, а вас никак не заинтересовал тот факт, что этого ребенка взяли на борт самолета? спорим, что если вы приведете ребенка и попытаетесь его куда-нибудь отправить хоть с 10ю записками, его просто на самолет не посадят? а знаете почему? потому что так это не делается. вообще-то, она отправила его совершенно нормальным путем, воспользовавшис услугами соответствующих служб, ничего ужасного в этом нет. у кучи народа так дети летают. у моей австралийской приятельницы этим летом так 5ти летний сын на родину летел, причем с несколькими пересадками. это давно отллаженный механизм. если честно, я бы не рискнула, разве что ну совсем припрет, но этот сервис существует и люди им пользуются.
меня, лично, шокировало то, что она оказалась полной идиоткой и, вместо того, что бы обратиться за помощью к своему агенству (через которое она собственно усыновила этого ребенка) начала самостоятельно выяснять росийское законодательство.
а вот американцев шокировало вовсе не это. они, помоему, вообще не просекли. что в россии "возвраты" это дело обычное. их шокировал сам факт, что она захотела взяла ребенка, захотела - вернула. прям как пару башмаков на 6pm купила, не подошли - отправила обратно.(ничем, кстати, не нарушив росийского законодательства. помните? "возвраты"?)
и кстати, товарищи сильно возмущающиеся, хоть одна из вас отследила, чем там дело кончилось (я отследила)? или так, поужасались и забыли, что бы при случае припомнить и опять поужасаться?
Ируша
Ответ на сообщение Наташа Р от 15 окт 2012, 13:44
готовят, учат, оказывают. и все равно 100% соответсвия изначальным планам успеха и счастья всем не гарантированно.
вас это удивляет?
Redisenok
А в Америке желающих стать приемными мамами психологи не готовят, не учат? И потом помощь не оказывают?
Просто я не раз слышала жалобы, что мол в России нет почти психологической помощи приемным семьям, а мол за границей - красота.... Получается, что и там приемные родители предоставлены сами себе?


Я не знаю о том ,как работают данные службы в Америке, никогда с ними не сталкивалась. Однако, смею предположить, что для воспитания семейных чувств и привязанностей каких-то служб маловато. Ну вот поняла женщина, что они с этим ребенком так и останутся чужими людьми, а в это время есть семья, где мальчик стал своим, родным и близким, и не стала препятствовать его переходу в ту семью. В чем криминал?
Motek
А в Америке желающих стать приемными мамами психологи не готовят, не учат? И потом помощь не оказывают?
.... Получается, что и там приемные родители предоставлены сами себе?

Психологи и соц. службы работают. Приёмным родителям и детям помогают решать проблемы. Но психолог не волшебник и пробудить чувства когда их нет, ему тоже не под силу.
А вот что под силу, так это разрулить ситуацию зашедшую в тупик. Это есть помочь найти оптимальный для всех сторон вариант, когда есть серьёзные проблемы. И делается это в первую очередь во благо усыновлённых детей.
И именно НЕОСУЖДЕНИЕ тут очень важно. Чтоб приёмный родитель не боялся обвинений в свой адрес, и не усугублял проблему отрицая её существование. Такие ситуации могут ( и кончаются под час ) трагически.
Ответ на сообщение Redisenok от 16 окт 2012, 07:57 :beer:
Blacbarbara
почему всегда? :HET:

ну если у вас ребенок только мило агукает, не плачет, не скандалит не хулиганит и не имеет проблем со здоровьем - я вам завидую.

не хватает собственных сирот (ах, пpoстите, их тут просто НЕТУ!),

правда что ли? :???:

Запросто может быть, что мальчик просто потихоньку влился в многодетную семью - соседей, друга по школе или бассейну. Зашёл поиграть, раз, другой, остался ночевать, пришёл на день рождения, остался на выходные.... И постепенно стал своим.
Как вариант.

ага, в два года, пошел сам в школу или на день рождения
Вот так статью не прочитают толком - потом домыслами история обрастает и получается ужас-ужас-ужас.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.