Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Материнский капитал на Ипотеку
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Выплаты, льготы, субсидии
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
шоколадка БЕСТ
Девочки, вопрос такой. Сегодня звонила в ПФ, чтобы узнать, когда мне приехать, чтобы написать заявление о том, что прошу разрешения потратить материнский капитал на частичное погашение Ипотеки. Мне было сказано, что закон еще призидентом не подписан и им никаких распоряжений не было... Что это все развод чистой воды. Я прямо не знаю что уже думать. По телевизору и в печати другая информация, мол, все уже тип топ. Может кто-то из Вас работает в ПФ, и может что-то по этому поводу узнать?
Еще мне сказали, что у меня в сертификате стоит сумма 267 тыщ, а с этого января уже пересчитано 299 тыщ. Что это неправомерно - выдавать всем, кому этот капитал положен, разные суммы. Объяснили это тем, что сумму государство должно утвердить и заморозить. :fingal:
Буду очень признательна за помощь.
Маринелла
Я работаю в ПФ и именно по МСК, с 1 января 2009 года можно использовать сертификат на погашение кредита на улучшение жилищных условий (в т.ч. ипотека на приобретение жилья), если Вы являетесь заемщиком или созаемщиком. Квартира должна быть приобретена на Ваше имя, если Вы созаемщик то квартира приобретается долями, главное, что б все это было указанов свидетельстве о регистрации.
Для тього, чтоб подать заявление на использование государственного сертификата - в ПФ надо предоставить, кредитный договор (либо договор ипотеки), договор-купли продажи жилья, свидетельство о регистрации договора, и справку с банка с оставшейся суммой долга по кредиту. Если есть каие-то вопросы, пишите в личку, отвечу.

» Дописано позже
И еще сумма с 01.01.2009 года 299731 руб. 25 коп. Она едина для всех, кто уже оформил сертификат и для тех, кто еще только будет оформлять.
А в ПФ Вас не имели права так консультировать.
Загадочная
ЦИТАТА (шоколадка БЕСТ)
Загадочная спасибо.
Наше государство просто так ничего не отдаст
угу :cry: нам самим бы не помешало это... у нас тоже кредит.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Маринелла)
Квартира должна быть приобретена на Ваше имя, если Вы созаемщик то квартира приобретается долями, главное, что б все это было указанов свидетельстве о регистрации.
тут без вариантов, да?.. у меня муж только собственник, я только поручитель... :cry:
Маринелла
Девочки пождождите, вот вот должны еще принять, что б кредит был оформлен на одного папу.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Загадочная @ 11 янв 2009, 22:44)
ЦИТАТА (шоколадка БЕСТ)
Загадочная спасибо.
Наше государство просто так ничего не отдаст
угу :cry: нам самим бы не помешало это... у нас тоже кредит.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Маринелла)
Квартира должна быть приобретена на Ваше имя, если Вы созаемщик то квартира приобретается долями, главное, что б все это было указанов свидетельстве о регистрации.
тут без вариантов, да?.. у меня муж только собственник, я только поручитель... :cry:
*




Надо чтоб Вы были заемщик или созаемщик, а поручителю не гасится.
Таша
Маринелла, Если я правильно поняла, то договор на ипотеку уже должен был быть оформлен, а если я сейчас надумаю покупать квартиру, то могу я в данном случае воспользоваться капиталом? :4u:
Маринелла
Вы сертификат уже оформили? Если оформлен, Вы можете взять кредит на улучшение жилищных условий либо ипотеку, документы какие нужны для предоставления в ПФ указала выше.
Таша
Маринелла, Сертификат уже на руках, а вот только квартиру я хочу покупать не в кредит а за наличный расчет и плюс капиталл, если так то я могу именно сейчас им воспользоваться?
Маринелла
ЦИТАТА (Bastille @ 11 янв 2009, 22:51)
Маринелла, Сертификат уже на руках, а вот только квартиру я хочу покупать не в кредит а за наличный расчет и плюс капиталл, если так то я могу именно сейчас им воспользоваться?
*



Нет, в таком случае в этом году Вы воспользоватся сертификатом не сможете, только когда ребенку исполнится три года, сейчас можно только на кредиты.
Таша
Маринелла, Спасибо :4u: будем ждать
Маринелла
Девочки, если у кого-то будут вопросы пишите, можете на меил, всем отвечу.
Загадочная
ЦИТАТА (Маринелла)
Девочки, если у кого-то будут вопросы пишите, можете на меил, всем отвечу.
а как скоро может появился условие, когда квартира только на папу?
ART-istka
ЦИТАТА (Маринелла @ 11 янв 2009, 22:59)
Девочки, если у кого-то будут вопросы пишите, можете на меил, всем отвечу.
*



Маринелла, скажите пожалуйста, а если собственники мы с мужем (дети не собственники), причем собственность не долевая, а совместная, возможно воспользоваться капиталом? Или придется оформлять детей в собственники, а свою соб-ть делить долями?
шоколадка БЕСТ
Маринелла спасибо большое за разъяснение. по списку требуемых документов у меня только кредитный договор, и справку могу из банка взять с оставшейся суммой долга. А что касается договора купли-продажи и его регистрации, то здесь затруднение. Его просто нет. Дом наш на этапе завершения строительства, а договор купли-продажи заключается после сдачи дома, получения ключей и вступления в собственность - тогда все это и фиксирует этот самый договор купли-продажи и сделка считается завершенной. К сожалению, мне придется ждать...
starling
На покупку дачи, я могу потрать этот капитал или нет?
шоколадка БЕСТ
starling даже не знаю. Это могут расценить не как улучшение жилищных условий, а как роскошь.
Kelly2309
Маринелла,
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что срок 3 года вообще отменили для погашения кредитов?
Или только люди уже имеющие сертификат могут им воспользоваться с 1 января 2009, а кто родит позже - то будут по прежнему ждать трехлетия ребенка?
4elovek
ЦИТАТА (Kelly2309 @ 13 янв 2009, 14:13)
Маринелла,
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что срок 3 года вообще отменили для погашения кредитов?
Или только люди уже имеющие сертификат могут им воспользоваться с 1 января 2009, а кто родит позже - то будут по прежнему ждать трехлетия ребенка?
*



http://www.realestate.ru/new.aspx?id=11831
Kelly2309
4elovek,
прости за бестолковый вопрос :shuffle:
Т.е. если у меня уже есть ипотечный кредит и я рожаю второго ребенка,
то материнским капиталом могу погасить часть долга сразу?
4elovek
ЦИТАТА (Kelly2309 @ 13 янв 2009, 14:27)
4elovek,
прости за бестолковый вопрос  :shuffle:
Т.е. если у меня уже есть ипотечный кредит и я рожаю второго ребенка,
то  материнским капиталом могу погасить часть долга сразу?
*



получается что так :4u:
Умница
4elovek, и второй бестолковый: если нет ещё ни материнского капитала, ни ипотеки -при оформлении ипотеки и мат.кап. сейчас например придется ждать 3 года, чтобы использовать капитал?
Мазурка
Вот интересно, а как быть в таком случае - квартиру по ипотеке мы взяли в 2005 году, а второго ребенка родили в 2007, и в свидетельство на квартиру дочь, естественно, не вписана. Нужно её туда вписывать или нет???
Маринелла
ЦИТАТА (Бобося @ 13 янв 2009, 17:38)
Вот интересно, а как быть в таком случае - квартиру по ипотеке мы взяли в 2005 году, а второго ребенка родили в 2007, и в свидетельство на квартиру дочь, естественно, не вписана. Нужно её туда вписывать или нет???
*



Дочь вписывать не надо, Вы являетесь заемщиком или созаемщиком?

» Дописано позже
ЦИТАТА (Kelly2309 @ 13 янв 2009, 14:27)
4elovek,
прости за бестолковый вопрос  :shuffle:
Т.е. если у меня уже есть ипотечный кредит и я рожаю второго ребенка,
то  материнским капиталом могу погасить часть долга сразу?
*



Это нововведение действует до 31.12.2010 года, то есть у Вас времени немного родить и кредит оформить :shuffle:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Умница @ 13 янв 2009, 14:33)
4elovek, и второй бестолковый: если нет ещё ни материнского капитала, ни ипотеки -при оформлении ипотеки и мат.кап. сейчас например придется ждать 3 года, чтобы использовать капитал?
*



Если сейчас взять ипотеку, забеременеть и родить ребенка, то соответственно до конца 2010 года еще можно будет воспользоватся, а потом будет снова 3 года, а может наше правительство еще что нибудь придумает.
Маринелла
ЦИТАТА (Bro @ 12 янв 2009, 10:12)


Маринелла, скажите пожалуйста, а если собственники мы с мужем (дети не собственники), причем собственность не долевая, а совместная, возможно воспользоваться капиталом? Или придется оформлять детей в собственники, а свою соб-ть делить долями?
*




Вы кредит брали!
nadinka79
Здравствуйте,Маринелла . У нас такая ситуация квартира в долевой собственности по 1/2 с мужем, дети в квартире прописаны, сумма основного долга на данный момент 350 т.р., кредит оформляли в 2005(детей тогда небыло), я являюсь зозаемщиком по кредиту. Вопрос такой Погашению подлежат 300т.р или только 175 т.к. грубо говоря это моя половина долга.

:ЗЫ: написала в приват, здесь дублирую
4elovek
Маринелла, а про дачу подскажите...она является улучшением жил условий? :scratch:
ART-istka
ЦИТАТА (Маринелла @ 13 янв 2009, 21:02)
ЦИТАТА (Bro @ 12 янв 2009, 10:12)


Маринелла, скажите пожалуйста, а если собственники мы с мужем (дети не собственники), причем собственность не долевая, а совместная, возможно воспользоваться капиталом? Или придется оформлять детей в собственники, а свою соб-ть делить долями?
*




Вы кредит брали!
*


Кредит брали. в 2006г. Меня в пенсионном почему-то спросили какая доля собственности у ребенка, точно они пока ничего не знают. Вы обладаете бОльшей информацией ;) , скажите пожалуйста, придется переоформлять форму собственности?
шоколадка БЕСТ
Неплохая статейка в сегодняшнем номере Комсомольской правды

Маткапиталом ипотеку не погасишь?
Валерий БУТАЕВ — 14.01.2009

Отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по всей стране начали прием заявлений о распоряжении средствами материнского капитала, сообщили вчера в пресс-службе ПФР.

Но на деле уже сейчас направить эти деньги на погашение ипотеки мало кому удастся. Во-первых, действующие правила требуют, чтобы квартира, купленная в кредит, была оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи: родителей и детей, включая первого, второго и последующих детей. На практике же многие родители оформляют жилье в единоличную собственность, потому что так проще улаживать дела с банком при оформлении кредита. Или еще вариант: жилье могло быть куплено в кредит, еще до того как крошка, дающая право родителям на получение маткапитала, появилась на свет.

Во-вторых, правила требуют, чтобы договор с банком был оформлен на человека, получающего маткапитал. Как правило, это мама, а кредиты в банках чаще всего берут папы.

Закон о том, что средства маткапитала можно направить на погашение ипотеки, был принят в конце прошлого года и вступил в силу с 1 января. Депутаты успели хорошенько пропиарить новшество и рассказать, что расплатиться с банком за купленную квартиру можно будет, не дожидаясь, пока младшему ребенку стукнет три года, как предполагалось раньше. Однако другие нормативные акты поправить не успели. В результате получилось, как в поговорке: видит око, да зуб неймет.

- Насколько нам известно, сейчас готовятся поправки, которые должны упростить процедуру направления маткапитала на погашение жилищных кредитов, - рассказал источник в ПФР, - однако пока они не приняты, мы работаем в рамках действующего законодательства.


Вот один из комментариев на этот счет:
Еще бы кто сомневался! Практически ни один коммерческий банк не оформляет в долевую собственность на всех членов семьи - несовершеннолетних. При просрочке, в соответствии с законодательством потом эту квартиру банк не может забрать и выселить совершеннолетнего.
Как обычно, кто бы сомневался в наших чиновниках.


Я сделал вывод: мне в ближайшие два-три года точно ничего не светит(
Умница
Маринелла, второй ребенок уже есть. В 2007 рожден. Если до 2010 взять ипотеку, то можно воспользоваться капиталом,так?

» Дописано позже
Марджамка, хотя бы какую-то чатсь, например первоначальный взнос :???:
Маринелла
ЦИТАТА (nadinka79 @ 13 янв 2009, 22:14)
Здравствуйте,Маринелла  . У нас такая ситуация  квартира в долевой собственности по 1/2 с мужем, дети в квартире прописаны, сумма основного долга на данный момент 350 т.р., кредит оформляли в 2005(детей тогда небыло), я являюсь зозаемщиком по кредиту. Вопрос такой Погашению подлежат 300т.р или только 175 т.к.  грубо говоря это моя половина долга.

:ЗЫ: написала в приват, здесь дублирую
*




ЦИТАТА (4elovek @ 14 янв 2009, 08:20)
Маринелла, а про дачу подскажите...она является улучшением жил условий?  :scratch:
*




ЦИТАТА (Умница @ 14 янв 2009, 17:29)
Маринелла, второй ребенок уже есть. В 2007 рожден. Если до 2010 взять ипотеку, то можно воспользоваться капиталом,так?

» Дописано позже
Марджамка, хотя бы какую-то чатсь, например первоначальный взнос :???:
*




Девочки, в общем, вопросы все еще решаются, там столько всякой всячины, а постановление, так до сих пор н икто и не видел, есть Тезисы, есть копия постановления, есть правила приема документов, но все уще принимается, сначала ребенка не надо было в писывать в долю в квартире, теперь вроде бы как должены быть вписаны, в общем к концу ЯНВАРЯ началу Февраля, это все должно утрястись, давайте немножко подождем и потом как все будет ОК я все расскажу подробно, мы все сами на нервах, это же все так сыро, причем сказали работайте, но документов нет, в общем как у нас в стране кидают все тебе и работай как хочешь.
Поэтому во всех пенсионных и не говорят всей правды.
Проще для тех, кто только собирается взять кредит, сразу оформляете себя заемщиком или созаемщиком, и включаете детей в долю, тогда все будет окей, а со старыми кредитами это еще решается. Хотят сделать, что даже если будет один заемщик - член семьи, то и тогда кредит будет гасится.
Буду держать Вас в курсе изменений.
Сидим на звонках, с документами, все узнаем, и каждый день что-то новое.

По вопросу про дачу, дача не является улучшением жилищных условий, если дача оформлена как жилой дом, тогда это да, а просто дача нет.

Буду сообщать о каких-то новостях.
ART-istka
Маринелла, спасибо! :4u: держите в курсе.
Маринелла
В общем девочки, до ношу до Вас новое. Сегодня было селекторное и пришли изменения по приему документов.
В общем:
1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) мат.сем.капитала на погашение основного долга и уплаты % по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, по заключенным кредитным договорам, по 31.12.2010 года включительно.
Пенсионный фонд осуществляет перевод средств (части средств) МСК не позднее чем через два месяца после вынесения решения. (после подачи заявления - дается месяц на вынесение решения).
2. Кредит может быть выдан - супругу лица, получившего сертификат, в этом случае от мамочки должно быть письменное заявление на согласие погашения кредита, либо % по кредиту.
3. Детей включать в долю не обязательно (особенно это касается у кого уже взят кредит, если только хотите брать лучше включить детей в долю сразу, что б потом не было волокиты).
В этом случае должно быть письменное обязательство лиц (мамы если доля только ее, и папы если у мамы с папой доли), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием матер.капитала, что они вв течении 6 месяцев оформят жиое помещение в общую собственность (т.е. выделят долю детям). Это обязательство должно быть нотариально заверено.

Вот вроде бы и все, сейчас уже голова не соображает, весмь день сегодня с этим работали.
Будут какие вопросы задавайте.
lucia
ЦИТАТА (Маринелла @ 16 янв 2009, 22:49)
3. Детей включать в долю не обязательно (особенно это касается у кого уже взят кредит, если только хотите брать лучше включить детей в долю сразу, что б потом не было волокиты).
В этом случае должно быть письменное обязательство лиц (мамы если доля только ее, и папы если у мамы с папой доли), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием матер.капитала, что они вв течении 6 месяцев оформят жиое помещение в общую собственность (т.е. выделят долю детям). Это обязательство должно быть нотариально заверено.


*


А вы уверены, что банк даст согласие на выделение доли детям, в случае если мат. капитал полностью кредит не погасит? Я очень сомневаюсь. Или что делать если мы после погашения кредита с помощью мат. капитала хотим сразу поменять это жилье на другое?
ART-istka
ЦИТАТА (Маринелла @ 16 янв 2009, 22:49)

3. Детей включать в долю не обязательно


...они в течении 6 месяцев оформят жиое помещение в общую собственность (т.е. выделят долю детям).


Будут какие вопросы задавайте.
*



Маринелла,
простите, я что-то не разберусь, так обязательно надо долю детям оформлять? или НЕ обязательно? :BzZz:
Я почему спрашиваю - ведь ипотеку не переоформят на несовершеннолетнего! Это ж безвыходная ситуация получается...
Маринелла
ЦИТАТА (lucia @ 16 янв 2009, 23:05)
ЦИТАТА (Маринелла @ 16 янв 2009, 22:49)
3. Детей включать в долю не обязательно (особенно это касается у кого уже взят кредит, если только хотите брать лучше включить детей в долю сразу, что б потом не было волокиты).
В этом случае должно быть письменное обязательство лиц (мамы если доля только ее, и папы если у мамы с папой доли), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием матер.капитала, что они вв течении 6 месяцев оформят жиое помещение в общую собственность (т.е. выделят долю детям). Это обязательство должно быть нотариально заверено.


*


А вы уверены, что банк даст согласие на выделение доли детям, в случае если мат. капитал полностью кредит не погасит? Я очень сомневаюсь. Или что делать если мы после погашения кредита с помощью мат. капитала хотим сразу поменять это жилье на другое?
*



Банкам без разницы, будет доля дитя или нет, а вот нам Пенсионному не без разницы. Ребенок должен быть включен в долю, если старый кредит и Вы не включили ребенка в долю, то тогда Вы берете на себя нотариальное обязательство, что в течении 6 мес. включите ребенка в долю и только тогда погасят деньги, если Вы в течении 6 мес. на ребенка не выделяете долю, то тогда на Вас может быть заведено уголовное дело, как за невыполднение своих обязательств.
Вы представляете сколько в стране мамаш-неблагополучных, поэтому детям должно быть обеспечение, часть доли в квартире, поэтому и называется материнский (семейный) капитал.
И раз постановление приняли, значит соответственно и банки должны с этим считаться, как Вы думаете? Всетаки у нас государство, и закон для всех един.

Ирочка
ЦИТАТА
Или что делать если мы после погашения кредита с помощью мат. капитала хотим сразу поменять это жилье на другое?
Если вы выделите долю в собственности ребенку, то до его совершеннолетия все сделки с этой самой квартирой будете совершать только с согласия органов опеки и попечительства.
Лично меня этот момент очень сильно смущает, т.к. улучшать жилищные условия и дальше хочется, а общаться с органами опеки нет ни малейшего желания, слишком уж очень это трудо- и времезатратный процесс :BzZz:

И еще меня смущает расплывчатость формулировки: обязательство в чем именно я должна предоставить? Цитирую дословно: "оформить жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи".
Т.е. если я через какое-то время (допустим) рожу третьего ребенка, я ему тоже должна буду долю выделять? А потом и четвертому, и пятому (если они будут)?

Да и сам процесс оформления я не понимаю: надо оформлять договор дарения? Купли-продажи ? Какой-то другой договор? Как именно (т.е. куда идти и какие бумажки нести)?
Кроме того, на это наверняка придется потратить массу времени и какие-то деньги.

В общем, это условие очень сильно охлаждает мое желание использовать материнский капитал на погашение ипотеки.
Маринелла
ЦИТАТА (Bro @ 16 янв 2009, 23:09)
ЦИТАТА (Маринелла @ 16 янв 2009, 22:49)

3. Детей включать в долю не обязательно


...они в течении 6 месяцев оформят жиое помещение в общую собственность (т.е. выделят долю детям).


Будут какие вопросы задавайте.
*



Маринелла,
простите, я что-то не разберусь, так обязательно надо долю детям оформлять? или НЕ обязательно? :BzZz:
Я почему спрашиваю - ведь ипотеку не переоформят на несовершеннолетнего! Это ж безвыходная ситуация получается...
*



Если Вы берете кредит, а детей включаете в долю не в кредите, а в квартире, если у Вас уже взят кредит, тотогда Вам надо делать обязательство нотариальное, что Вы в течении 6 месяцев сделаете долю в квартире на детей, если только будете брать кредит, то тогда лучше сразу включить детей в долю в квартире.

» Дописано позже
[quote=Ирочка,17 янв 2009, 23:01]
*

[/quote]
А вы уверены, что банк даст согласие на выделение доли детям, в случае если мат. капитал полностью кредит не погасит? Я очень сомневаюсь.
*

[/quote]
Банк однозначно такого согласия не даст, кому нужен залог имущества, находящего в собственности несовершеннолетнего ребенка? Такой залог реализовывать слишком сложно будет, поэтому детей даже прописывать в ипотечные квартиры обычно не разрешают.
Поэтому-то и изменение в Постановление №862 понадобилось вносить, просто Маринелла его не полностью процитировала: при направлении средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита надо предоставить обязательство оформить жилое помещение в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи в течение 6 мес. после снятия обременения (т.е. через 6 мес. после того, как квартира будет выведена из залога ).
*

[/quote]
Или что делать если мы после погашения кредита с помощью мат. капитала хотим сразу поменять это жилье на другое?
*

[/quote]
Если вы выделите долю в собственности ребенку, то до его совершеннолетия все сделки с этой самой квартирой будете совершать только с согласия органов опеки и попечительства.
Лично меня этот момент очень сильно смущает, т.к. улучшать жилищные условия и дальше хочется, а общаться с органами опеки нет ни малейшего желания, слишком уж очень это трудо- и времезатратный процесс :BzZz:

И еще меня смущает расплывчатость формулировки: обязательство в чем именно я должна предоставить? Цитирую дословно: "оформить жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи".
Т.е. если я через какое-то время (допустим) рожу третьего ребенка, я ему тоже должна буду долю выделять? А потом и четвертому, и пятому (если они будут)?

Да и сам процесс оформления я не понимаю: надо оформлять договор дарения? Купли-продажи ? Какой-то другой договор? Как именно (т.е. куда идти и какие бумажки нести)?
Кроме того, на это наверняка придется потратить массу времени и какие-то деньги.

В общем, это условие очень сильно охлаждает мое желание использовать материнский капитал на погашение ипотеки.
*

[/quote]

Если Вы берете ипотечный кредит и в залог идет кварт ира, тогда детей могут и не включить в долю, а если Вы берете кредит на улучшение жилищных условий, то тогда дети могут быть включены в долю, причем даже уже при взятом кредите можно переделывать свидетельство о регистрации и включать в долю детей.
Ирочка
ЦИТАТА (Маринелла @ 17 янв 2009, 23:05)
Если Вы берете кредит, а детей включаете в долю не в кредите, а в квартире, если у Вас уже взят кредит, тотогда Вам надо делать обязательство нотариальное, что Вы в течении 6 месяцев сделаете долю в квартире на детей, если только будете брать кредит, то тогда лучше сразу включить детей в долю в квартире.
*


Маринелла, да ни один банк на таких условиях ипотечный кредит не выдаст, зачем ему залог с таким обременением?. Детей в ипотечные кваритры прописывать-то не всегда разрешают, а вы советуете сразу долю собственности выделять.

А насчет несознательных матерей и заботе государства об их детях читать смешно и грустно, т.к. то же самое государство массу детей фактически выкинуло на улицу, изменив жилищное законодательство и позволив собственникам квартиры не считаться с теми, кто в ней всего лишь прописан.
lucia
Если не сложно дайте пожалуйста ссылку на закон, где указано, что нужно выделять долю детям при использовании мат. капитала на ипотеку и еще желательно закон где существует обязанность банков включать детей в собственники ипотечных квартир.

И еще вопрос про уголовное дело, вы уверенны что оно уголовное? и чем оно может грозить, придут деньги выколачивать или мать двоих детей в тюрьму посодят?

Что касается неблагополучных мамаш, вы обложите нас условиями и нам придется отправлять мат. капитал на пенсию, а не на жилье. От этого детям лучше станет? По моему, для того чтобы некоторые мамашки не пропили эти деньги и существует только 3 способа их потратить: жилье, пенсия, учеба. Куда еще больше мудрить?
Маринелла
ЦИТАТА (Ирочка @ 17 янв 2009, 23:17)
ЦИТАТА (Маринелла @ 17 янв 2009, 23:05)
Если Вы берете кредит, а детей включаете в долю не в кредите, а в квартире, если у Вас уже взят кредит, тотогда Вам надо делать обязательство нотариальное, что Вы в течении 6 месяцев сделаете долю в квартире на детей, если только будете брать кредит, то тогда лучше сразу включить детей в долю в квартире.
*


Маринелла, да ни один банк на таких условиях ипотечный кредит не выдаст, зачем ему залог с таким обременением?. Детей в ипотечные кваритры прописывать-то не всегда разрешают, а вы советуете сразу долю собственности выделять.

А насчет несознательных матерей и заботе государства об их детях читать смешно и грустно, т.к. то же самое государство массу детей фактически выкинуло на улицу, изменив жилищное законодательство и позволив собственникам квартиры не считаться с теми, кто в ней всего лишь прописан.
*





ЦИТАТА (lucia @ 17 янв 2009, 23:33)
Если не сложно дайте пожалуйста ссылку на закон, где указано, что нужно выделять долю детям при использовании мат. капитала на ипотеку и еще желательно закон где существует обязанность банков включать детей в собственники ипотечных квартир.

И еще вопрос про уголовное дело, вы уверенны что оно уголовное?  и чем оно может грозить, придут деньги выколачивать или мать  двоих детей в тюрьму посодят?

Что касается неблагополучных мамаш, вы обложите нас условиями и нам придется отправлять мат. капитал на пенсию, а не на жилье. От этого детям лучше станет? По моему, для того чтобы некоторые мамашки не пропили эти деньги и существует только 3 способа их потратить: жилье, пенсия, учеба. Куда еще больше мудрить?
*



Постановление, где указано, что необходимо выделять детям долю - это утверждено правительством РФ №20 от 13.01.2009 года, Вы не обязаны сейфчас выделять им долю (когда берете кредит), но Вы должны будете в ПФ предоставить нотариально заверенное обязательство, о том, что Вы обязуетесь выделить долю ребенку (уже цитировала выше, читайте внимательно, а не на меня наезжайте, я законы не принимаю, хотела девочкам помочь, а должна выслушивать Ваше негодование), не нравится вообще могу не отвечать.
Про уголовное дело, это я к слову написала, потому, что если Вы берете на себя обязательство, Вы обязаны его выполнить, а не просто так бумажку сунул и живую радуюсь. Вы считаете, что я взяла деньги у государства и потратила как мне взумается, типа никто и не узнает, что я детей в долю не вписала/ Вы так считаете?
А знаете сколько мамаш приходят сдают документы на капитал, а потом оказывается, что они лишены права, и Вы считаете, что им тоже государство должно помогать. Причем, я ВАм скажу - эти мамашы не ханыги какие-то, прилино одетые и прилично выглядящие.
И условиями не мы облагаем, мы не составляем закон, мы исполнители.
Я когда рожала нам вообще ничем не помогало государство, радуйтесь хоть, что такая помощь.
В банке существует много видов кредита на улучшение жилья и не везде дается в залог квартира, залог квартира это в ипотеке.
ART-istka
ЦИТАТА
Поэтому-то и изменение в Постановление №862 понадобилось вносить, просто Маринелла его не полностью процитировала: при направлении средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита надо предоставить обязательство оформить жилое помещение в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи в течение 6 мес. после снятия обременения (т.е. через 6 мес. после того, как квартира будет выведена из залога ).


Бред какой-то.... у нас кредит на 20 лет, это значит мы обязаны вписать в долю ребенка, которому будет тогда 21 год? Чтобы не ущемлять его права? :D

ЦИТАТА
Если Вы берете ипотечный кредит и в залог идет кварт ира, тогда детей могут и не включить в долю, а если Вы берете кредит на улучшение жилищных условий, то тогда дети могут быть включены в долю, причем даже уже при взятом кредите можно переделывать свидетельство о регистрации и включать в долю детей.

Вот это уже больше похоже на правду. :4u: Будем надеяться, что закон доработается по уму. И в ипотечные квартиры не надо будет детей вписывать.

Маринелла, спасибо за инфо! :4u: Будем следить за дальнейшим развитием событий. ;)
Gulenka
Вопрос такой. Мы встали на очередь на получение квартиры. Договор на руках. (Договор участия гражданина в "выборе будущей собственности квартиры" с целью получения права ее использования, и паенакопления в целях получения в собственность) Можем ли мы досрочно получить мат.капитал, он бы пошел на лицевой счет. Это получается как-раз 10% от стоимости жилья. По условиям кооператива, квартиру бы получили уже в этом году.
lucia
Была сегодня в ПФ, хотела сдать документы. Они меня обрадовали новым списком. Надо еще паспорта всех проживающих, выписка из домовой книги и фин лицевой счет.
Также показали мне этот пункт, но пояснить ничего не смогли, типа идите к юристу.
"д) засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
в случае приобретения (строительства) жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) - после снятия обременения с жилого помещения; в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения);
в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию);

Я так понимаю, что надо писать обязательство, что включишь ребенка в собственники при наличии обременения в течение 6 мес. после снятии оного( если кредит на 20 лет, то через 20) и при отсутствии - 6 месяцев после получения мат. капитала.

Не понятна фраза и иных совместно проживающих с ними членов семьи, то есть если у меня прописана мама, я ей тоже долю должна выделять? Это круто!!!
а так же с определением размера долей по соглашению не понятно с кем должно быть соглашение? c детьми, с ПФ или еще с кем-то?
Маринелла
ЦИТАТА (Gulenka @ 18 янв 2009, 14:54)
Вопрос такой.  Мы встали на очередь на получение квартиры. Договор на руках. (Договор участия гражданина в "выборе будущей собственности квартиры" с целью получения права ее использования, и паенакопления в целях получения в собственность) Можем ли мы досрочно получить мат.капитал, он бы пошел на лицевой счет. Это получается как-раз 10% от стоимости жилья. По условиям кооператива, квартиру бы получили уже в этом году.
*



Вы берете кредит на жилье? Или учавствуете в кооперативе?


Девочки, да не торопитесь Вы сдавать документы сейчас, подождите хоть парочку месяцев, пока все это утрясется, это же все новое.
Представляете в декабре его только приняли, в январе опять новое к нему дополнение приняли, что Вы хотите, мы сами работники ПФ в шоке, документы замучались изучать, так и ждешь, что еще что нибудь новое спустят.
Потерпите капельку, утрясется все, новое всегда все сложно.
LindaLady
ЦИТАТА (Ирочка @ 17 янв 2009, 23:01)
ЦИТАТА
Или что делать если мы после погашения кредита с помощью мат. капитала хотим сразу поменять это жилье на другое?
Если вы выделите долю в собственности ребенку, то до его совершеннолетия все сделки с этой самой квартирой будете совершать только с согласия органов опеки и попечительства.
Лично меня этот момент очень сильно смущает, т.к. улучшать жилищные условия и дальше хочется, а общаться с органами опеки нет ни малейшего желания, слишком уж очень это трудо- и времезатратный процесс :BzZz:


*


агентства недвижимости сами с этими органами разбираются
пиракоша
1. Какие именно долги сейчас можно гасить семейным капиталом

Напомним, право на материнский (семейный) капитал имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй (третий и так далее) ребенок.

1 января этого года вступил в силу Федеральный закон - от 25 декабря 2008 г. № 288, по которому капитал можно направить на погашение кредита и займа на приобретение (строительство) жилого помещения, в том числе ипотечные кредиты, независимо от даты рождения последнего ребенка.

То есть, если у вас есть заем, взятый конкретно НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, не нужно ждать три года - можно смело идти в Пенсионный фонд и писать заявление прямо сейчас.

Направить деньги можно на погашение кредита, взятого вплоть до 31 декабря 2010 года.

2. Правда ли, что теперь он стал отцовским

Правда! Раньше гасить ипотеку материнским капиталом можно было, если кредит оформлен на маму или если она - созаемщица. Но в большинстве семей с детьми серьезные займы обычно оформляются на папу!

Правительство это учло, и по новым правилам «направить средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов возможно, если стороной договора займа, в том числе ипотечного, является супруг женщины, получившей сертификат на материнский капитал».

От мамы тогда потребуется письменное согласие.

3. Какие документы нужно нести в Пенсионный фонд

Документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат на материнский капитал. Чаще всего это паспорт мамы.

Сертификат на материнский капитал. (Как его получить - см. «Материнским капиталом можно оплатить ипотеку» от 27 декабря прошлого года и на сайте kp.ru)

Кредитный договор. В нем обязательно должна быть указана цель - приобретение (строительство) жилого помещения.

Справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту. Может быть оформлена в произвольной форме. В ней должны быть указаны сумма кредита (займа), остаток основного долга и остаток задолженности по выплате процентов. Справка должна быть на бланке организации, выдавшей справку, содержать дату выдачи, регистрационный номер, подпись и печать.

Кстати, размер остатка долга должен быть указан в РУБЛЯХ!

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств.

Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую ДОЛЕВУЮ собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

В случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита - после снятия обременения с жилого помещения.

В случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения).

В остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского (семейного) капитала.

Если заем оформлен на папу, добавить к прочим документам:

копию основного документа, удостоверяющего личность супруга и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания (копию основных страниц паспорта);

копию свидетельства о браке.

4. Что значит обязательство «сделать детей собственниками в течение 6 месяцев»

Это значит, вам нужно идти к нотариусу и писать соответствующее обязательство. Что, мол, как только Пенсионный фонд перечислит денежки на счет в банке, а жилье будет у вас в собственности, вы в течение 6 месяцев обязуетесь всех детей взять в долю - оформить в дар часть квартиры. (Размер доли, которая должна быть у детей, в законе не указана, по соглашению.) Стоит такое обязательство недорого - около 700 рублей. Нотариусы советуют форму обязательства заранее согласовать с сотрудниками Пенсионного фонда, чтобы потом не переписывать.

Если владелец один, то оформить «кусочки» квартиры в дар легко: в любой юридической консультации (не у нотариуса!) примерно за 3 тысячи рублей.

Потом за месяц зарегистрировать новых собственников в регистрационной палате и получить на них документы.

Отслеживать, выполните ли вы обязательство, обязаны органы опеки. И если не выполняете, подавать на вас в суд.

5. Сколько времени займет перечисление денег и что еще стоит учесть

По новым правилам после сдачи всех документов Пенсионный фонд РФ должен в течение месяца проверить все документы и принять по вашему заявлению решение.

Еще два месяца уйдет на перечисление денег из федерального бюджета на счет в банке. То есть в общей сложности придется ждать три месяца.

Если вы брали кредит в долларах, его стоит реструктурировать в рублевый заем. В Сбербанке, например, это занимает всего 5 дней. Так у вас больше шансов получить положительное решение от Пенсионного фонда и быстрее скостить ипотечные долги.

О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Федеральный закон о внесении изменений в федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Федеральный закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей "Комсомольская правда"
Gulenka
ЦИТАТА (Маринелла @ 19 янв 2009, 22:16)

Вы берете кредит на жилье? Или учавствуете в кооперативе?



*


Мы участвуем в кооперративе "Строим будущее".
ledi_vi
Подскажите мне пожалуйста на счет того момента что включить в "долю" все проживающих по месту прописки?
Я прописана вообще у чухих людей так как мне нужна была прописка для получения гражданства , дети естественно там где я прописаны а муж после развода прописан у тети . Получается всх надо в долю включать :fingal: Там где я прописанна ( большой котедж ) прописанны 11 чел а там где муж 5 :fingal:
Или я что то не понимаю :4u: Своего жилья у нас нет есть только участок под иж мы подумали а не взять ли нам в ипотеку жильё.
Вобщем 32 года а как дите ниче в законах не понимаю :???: :4u: :tomato:
Маринелла
ЦИТАТА (ledi_vi @ 25 янв 2009, 22:57)
Подскажите мне пожалуйста на счет того момента что включить в "долю" все проживающих по месту прописки?
Я прописана вообще у чухих людей так как мне нужна была прописка для получения гражданства , дети естественно там где я прописаны а муж после развода прописан у тети . Получается всх надо в долю включать :fingal: Там где я прописанна ( большой котедж ) прописанны 11 чел а там где муж 5  :fingal:
Или я что то не понимаю  :4u: Своего жилья у нас нет есть только участок под иж мы подумали а не взять ли нам в ипотеку жильё.
Вобщем 32 года а как дите ниче в законах не понимаю :???:  :4u:  :tomato:
*



В долю надо будет включать тогда когда Вы купите жилье, если Вы берете ипотеку, то только после отчуждения Вам жилья, если Вы берете кредит на улучшение жилищных условий, то сразу можете все включить в долю (всех это Вы и дети, я так понимаю, что с мужем Вы в разводе) Если в разводе, то тогда муж не сможет взять кредит на себя (взять то сможет, а вот погасить долю кредита материнским (семейным) капиталом Вы не сможете, так как не являетесь законными супругами. А если Вы возмете кредит на себя, то соответственно и погасить часть сможете сертификатом.
ledi_vi
Маринелла,Спасибо за ответ)) :4u:
Нет мы с мужем в браке я имелла в виду после его первого развода :4u:
Gulenka
Маринелла, пожалуйста, ответьте на мой вопрос :worthy: :worthy: :worthy:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.