Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Перевод в другую группу
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
Ассорти
Нужен совет :)
ладшая дочь будет ходить еще 2 года в сад и потом в школу пойдет. Но так как ДР в ноябре, она не попала в этом году в старшую группу, а осталась в средней (на второй год). Меня это категорически не устраивает, считаю, что за 2 года ребенка должны подготовить к школе и нет смысла сидеть второй год в средней группе. Тем более, что она там самая старшая получается, плюс умеет читать и писать. То есть ребенку нужно развитие вперед согласно возрасту.
На мои устные просьбы перевести ребенка в старшую группу мне было отказано - группа набрана, мест нет, не факт, что вы пойдете в школу через 2 года (а вдруг передумаете...ага, конечно...) да и вообще этот год ничего не решает, подготовка к школе будет только в следующем году.
Теперь я думаю, что надо все это делать не устно, а письменно. Но вот как правильно и грамотно все это преподнести и куда в случае чего позвонить-написать-пожаловаться.

Надо наверное первым делом заявление написать о переводе в другую группу? и чтобы поставили отметку о его принятии в саду. А куда дальше идти с этим заявлением в случае отказа?
Amarana
Надо наверное первым делом заявление написать о переводе в другую группу?
мне было отказано - группа набрана, мест нет,
а места есть? реально? или пойдете на принцип, десятой мышкой в теремок?
love-love
Правильно. Составьте в письменной форме просьбу о переводе и возьмите второй экземпляр себе с отметкой о принятии. Скорее всего, этого будет достаточно. А если нет, то можно обратиться в управление образованием Юао в кабинет, где занимаются дс
Дикая моль
куда дальше идти с этим заявлением в случае отказа
в департамент образования дальше :???:
Ассорти
а места есть? реально? или пойдете на принцип, десятой мышкой в теремок?

при желании можно одно место добавить. Можно считать, что пойду на принцип. Потому что не хочу, чтобы ребенок два года пел один и те же песни и рисовал одни и те же рисунки, а развивался дальше.

а получается всех деток перевели в старшую группу, а вашу дочь из-за неправильного ДР оставили в средней?

есть еще дети, который не перевели, но у них ДР зимой. Там вот действительно можно сомневаться пойдут ли дети в школу

love-love, Дикая моль, спасибо. Департамент - это видимо последняя инстанция? В любом случае все письма спускаются ниже и в итоге все равно идут в сад.
А если сад даст ответ, что мест нет и не захотят связываться с доп.местом? Знаю, что на данный момент есть группа, где 26 чел. И старшая ходила в подготовительную в этом же саду, где было также 26 человек. Поэтому и добиваюсь перевода. Если бы знала, что больше 25 в любом случае не сделают, сидела бы и моолчала
Gatanegra
DenNa, по стандартам того же Департамента Образования Вас не имели права взять во вторую младшую (у деток этих возрастов разное меню). После того как исполнится 3 можно идти к заведующей и писать заявление на перевод.
Gatanegra
DenNa, да нет, старые. По всем СанПинам возрастные группы делятся до 3 и после 3-х. Насколько я знаю "до" перевести могут, но редко-редко и только по заявлению родителей.
Ассорти
То есть это вообще нормальная практика что ли - оставлять некоторых детей из группы на второй год?

у нас постоянно состав группы менялся за 3 года - то переводили детей, то оставляли в группах на второй год.

а у меня еще вот такой вопрос: если вдруг заведующая вообще откажется подписывать заявление о переводе? как тогда быть?
ИринаСЗН
Ответ на сообщение Ассорти от 16 окт 2012, 22:45
ЦИТАТА ( Ассорти )
если вдруг заведующая вообще откажется подписывать заявление о переводе? как тогда быть?

в смысле откажется принимать у вас это заявление? тогда заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на адрес детского сада. По закону у заведующей есть 30 дней на его рассмотрение. По истечению этого срока, если не получите ответ - смело обращайтесь в следующую инстанцию, то бишь департамент


Ассорти, ещё вот что нашла - новое типовое положение о дошкольном учреждении http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=%D1%...947cff4&keyno=0 . Теперь комплектование групп, возрастные и количественные характеристики групп определяются учредителем ДОУ.
Ассорти
ИринаСЗН, спасибо. :4u: Буду знать, а то прям в растерянности вся была :)
ИринаСЗН
Ответ на сообщение Ассорти от 16 окт 2012, 22:58
я дополнила свой предыдущий комментарий - почитайте по ссылке, может пригодится)))
Gatanegra
. Теперь комплектование групп, возрастные и количественные характеристики групп определяются учредителем ДОУ.
покажите мне это место, пожалуйста
Ассорти
Gatanegra, вот это наверное

III. Комплектование дошкольного образовательного учреждения


25. Порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе.
ИринаСЗН
Ответ на сообщение Gatanegra от 16 окт 2012, 23:23
ЦИТАТА ( Gatanegra )
покажите мне это место, пожалуйста

показываю, п.25 типового положения - Порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе.
п.29 того же положения - Количество и соотношение возрастных групп детей в дошкольном образовательном учреждении определяется учредителем.
Gatanegra
Количество и соотношение возрастных групп детей в дошкольном образовательном учреждении определяется учредителем.
этот пункт говорит о том, что учредитель определяет сколько возрастных групп в саду, первая младшая - 1 группа или две, вторая младшая - столько-то


25. Порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе.
а это о том, что дети в сад принимаются через комиссию
ИринаСЗН
Ответ на сообщение Gatanegra от 17 окт 2012, 10:44
хорошо бы так
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.