Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
отметить 4 года дома,помогите составить меню)))
Материнство > Мой дом - моя крепость > Семейные праздники > Детский день рождения
Страницы: 1, 2
йоршик
хочу что-то типа шведского стола,сидеть все равно никто не сможет,все будут ходить за детьми.
состав: 6 взрослых,2 четырехлетних ребенка, 2 годовалых ребенка и 1 полугодовалый пупс(он не в счет).
особенности: мой сын(именинник) не ест майонез и всякие вредности. годовалые малыши на соответствующем питании.
ничего в голову не приходит,а надо заранее просчитать бюджет и список покупок.

читала тут хорошую идею завернуть в лосось что-нибудь,в лаваш тонкий тоже.в тарталетки салаты.
Флорена
Послушаю, что люди посоветуют. Мне тоже надо. :shades:
Ёжик-шатун
бюджет 2 тысячи на 6 взрослых?? даже не знаю, совсем мало.... какой уж тут лосось, горбуша только...
Мама Кирюши
Куриные котлетки со сметаной, крахмалом и яйцами; салат из свежей капусты и луком, морковкой, зеленью и кукурузой с лимонным соком и маслом; фаршированные мясом с рисом перчики; в лаваш можно заворачивать не только лосось, но и размятые консервы, зеленый лук и картофельное пюре, можно делать с грибами и обжаренным луком. Да много чего можно придумать.
Marisel
для взрослых и не-малышей можно всякие шашлычки на шпажках (на один укус), из самых разных продуктов: овощные, фруктовые, можно с кусочками отварного мяса/курочки. Например: помидорка-сыр-маслинка, курочка-огурчик и т.д. Простор для фантазии, и есть "на ходу" удобно.

еще тосты/канапешки - можно сделать всяких разных вкусных бутербродов и нарезать небольшими ромбиками, опять же - на один укус.

еще из готового слоеного теста сделать несладкие пирожки - с сыром, например. Маленькие, чтобы сразу в рот. Возни с готовым тестом и сырной начинкой совсем немного, а пойдут "на ура".
Мамольчик
пица пица пица :) я бы всякой разной напекла (вредной и не вредной),нарезала и овощей-фруктов...
KatushaLuchik
Для малышей можно яблочки с творогом запечь ;)
Для взрослых вариантов масса. И помидорки с сыром-чесночком, и яйца фаршированные. Можно просто канапе виноград/сыр сделать. Нарезочки просто :scratch:
Мама_Катя
Мы делали куриное филе-мини шашлычки на шпажках. Просто порезала, посолила. чуток поперчила и насадила на шпажки и в духовочку. Потом морковку соломкой, Яблочки, Апельсинки, Грушу тоже может дольками, на тарелку и соус к ним я делала йогурт натуральный с сахаром Еще плюс картофельные шарики были в панировке (их я покупала замороженными. просто в духовке запекла, было оч вкусно). Торт у нас был заказной для детей, там бисквит и сливки нежирные, пропитка сладкий сиорпчик без алко. Ну и тарелка (блюдо) стояло с конфетами и зефирками....детям все понравилось))) Для взрослых я в седьмом континенте покупала колбаску и карбонат и сыр, там ее нарезали тонко. Плюс алкоголь в запасе был (шампанское), баранки фаршированные делала для взрослых (кстати, дети их тоже уплетали :nyam: ), открыла коробку конфет, те же фрукты на тарелке. Много чего не было, оно и не надо)) Детский праздник же ведь.

А , еще мы для нас (для взрослых) делали канапе из черного хлебушка, селедочки, картошечки и лука :nyam: ....Супер закусон)))
Флорена
Я думаю, что надо исходить из такого расчета. От 2000 отнять стоимость торта или пирога. Это где-то 350 рублей. Отнять стоимость сока для малышни, и остатки поделить на шестерых. Думаю, что вполне достаточно сделать один салат, а остальное нарезка сыр, мяско, рыбка, фрукты. На горячее можно просто отварить картошечки, и добавить селедочки. Но тут уже не идет речи о детском столе. Но дети и не едят ничего (по своим знаю).
Я планирую по-другому сделать. Сначала организую стол исключительно для детворы, где на столе будут только сладости, соки, и немного сыра и мяса. А уже вечером того же дня с подругами пойдем в кафешку. Ну это будет уже бюджет побольше. А если оставить только детский стол, то и в тысячу можно уложиться.
Divo
Если без бухла - более чем достаточная сумма. :p Бухло - по аппетиту и запросам.
На горячее оптимально шашлычки из куриного филе (нарезать, замариновать в соевом соусе, нанизать на деревянные шпажки, перемежая кусочками перца, помидорчиками черри, консервированными ананасами - разные шпажки с разными промежутками). Жарить в духовке (хорошо если есть гриль с конвекцией), на противне, положить бумагу для выпечки. Наверняка можно в микроволновке, но надо потренироваться.

Намазать разных бутербродиков на тонко нарезанном хлебе или на крекерах. Начинка - паштет, брынза с зеленью, плавленный и творожный сыр. Сверху - икра (не обязательно красная), кусочек салями (лучше дорогой колбасы, пармской ветчины - чего-то такого, чего не ешь в обычные дни), селедки, маринованного огурца, редиски.

Лаваш намазать плавленным или творожным сыром, разложить на него красную рыбу, посыпать свежим укропом, свернуть в рулет, подержать в холодильнике (обязательно в целлофане, чтобы не сох) и нарезать перед подачей.

Ну, и в таком духе.

Фруктовая ваза.

Ассорти сыров.

Пирожки из готового слоеного теста с разными начинками (прикольно с картошкой, кстати).
Эвадна
когда к нам приходят детки и их родители даже просто в гости, я готовлю обычные тонкие блинчики, у нас получается с трех яиц, пол литра молока. пол литра воды, пары ложек сахара, около 30-35 штук.) к ним у нас мед , и варенье.Дети очень любят готовлю розанчики с яблоками ( из теста 1 пачка творога 250гр, 1 пачка масла 250 гр, 1 яйцо, разрыхлитель, муки около 1 стакана) получается 18 розанчиков. готовлю обычные овощные салаты, и 1 какой-нибудь слоями более сытный:) само собой сырно-колбасная нарезка для взрослых, хотя у многих детки сыр так любят. сок, чай, морс или компот. рулет из лаваша, можно куриный, можно рыбный. рулетик режется на много тоненьких закусочек). что у нас еще из бюджетного на закусочный стол , - сырники. с двух пачек творога по 250 грамм получается достаточно много сырничков ( творожников по другому). и что-то на горячее для всех. не давно еще испробовала приготовить фаршированные куриным филе помидоры. тоже бюджетно, и сытно.
фотки могу свои подгрузить с вконтакта. :4u: в общем на 2000 на такое кол-ва народа уложиться реально, и стол можно сделать в полне достойный.
Флорена
Divo, как расписала, я лично в магазе отдам за это больше, чем две штуки... :scratch: Я отовариваюсь в экономклассе.
Ёжик-шатун
Divo, обалдеть какой разгон на 2 тыщи :D

От 2000 отнять стоимость торта или пирога. Это где-то 350 рублей

торт за 350 руб?? у нас в деревне 1 кг стоит 400 и больше, если заказывать именной, как раз в 1500 уложиться можно и на остальные 500 ни в чем себе не отказывать :???:


из бюджетных рецептов могу предложить такой: ветчину соломкой нарезать, смешать с фаршем и нарезанными обжаренными грибами, завернуть в тонкий лаваш, нарезать как роллы. запекать в духовке минут 15-20, положив на каждый кусочек сливочное масло. получается вкусно и сытно
Флорена
Ёжик-шатун, при бюджете 2 тысячи ни о каком именном торте не идет. Я об обычных стандартных. Но можно при старании (да и без оного... :cool: ) найти и за штукарь...
Yula2005
Я еще делала кораблики из языка - тоненько нарезала язык, хлеб и огурцы, хлеб с языком - это кораблик, а огурец на конопушке (или зубочистке) - это парус. Только огурцы нужно резать наискосок, чтоб паруса длинные были. Правда, надо за мелкими смотреть, убирать конопушки, чтоб не съели.
Сырную тарелку, фруктовую, грибы всякие делала из помидоров и яиц, ежей из огурцов, ну, естественно, сок всякий. Правда, торт заказывала, это отдельные деньги. А 2000 на всё остальное вполне хватит.

А в прошлый раз торт вообще не заказывала и не покупала, обошлась двумя пирогами с ягодами, типа тирольских, только на заказ мне их испекли, оба на 1400 г, 650р.(за оба)
Мама_Катя
Я видела в Ашане тематические детские тортики со сказочными персонажами и достаточно недорогие
Гетра
Я детям праздники всегда дома провожу. Методом проб и ошибок наше меню на праздники обычно такое: пюре картофельное, котлетки или тефтельки, салат из капусты с огурцом, яблоком и сметаной (наши гости все едят) и обязательно большая пицца, а лучше две :p Компот, соки, фрукты. Торт сама всегда пеку, на "ура" дамские пальчики идут.
Для взрослых бутербродики разные, пару салатиков, и пюрешечка с котлетками :thumbup: Очень бюджетно, наверно в 2 тысячи укладываемся. Первые годы взрослым вообще просто фуршет накрывали, главное - детям праздник устроить (у меня почти все силы на развлечения уходят :BzZz: ).
Divo вот очень хорошее меню написала, мне нра. :nyam:
йоршик
без бухла
да,без него.точнее 1 бутылка мартини,т.к.половина за рулем,половина грудью кормит))

самое важное: торт нам обещали подарить :blush:

просто фуршет
так я это и хочу!платон(именинник мой) вообще сказал"всем достаточно яблочко и вареная баранина с зеленью!потому что гости не есть придут,а на день рождения ко мне играть!" :dont:
Флорена
Эвадна, красотень! Себе запомнить надо! Пасиб!
Эвадна
Эвадна, красотень! Себе запомнить надо! Пасиб!

не за что! практически все рецепты беру из интернета и готовлю, проверенное мною , то есть уже приготовлено и сфотографировано сохраняю для своих друзей , родственников. 100% бюджетно, живу бюджетно, денежки не рисую ;)

Девочки, любой салат можно" собрать" и подать достойно. даже банальный оливье. главное фантазия, у меня с ней туго, я по чужой фантазии в инете дома творю. :) Автору успехов в приготовлении стола. надеюсь после торжества автор отпишется какой стол накрывала :love:
йоршик
баранки фаршированные

это как?дырочки что ли фаршировать? :D
канапе из черного хлебушка, селедочки, картошечки и лука

это у меня сын любит,сделаю что-то подобное обязательно.
сока для малышни

для малышни будет компот и морс!у меня в морозилке клюква(сама собирала),черника.и сухофрукты есть.это полезнее промышленного сока,да и экономнее.
На горячее

планирую кускус с свининой.в мешке сделаю.либо в электрошашлычнице.малышне может картоф запеканку с фаршем?
если есть гриль с конвекцией)
можно в микроволновке, но надо потренироваться

есть все чудеса техники))) было б только что туда засунуть.
Лаваш намазать плавленным или творожным сы
вот-вот!я именно это хочу.оно без майонеза и всем вкусно.

ну вроде что-то вырисовывается

вот что еще вспомнила... селедку с брынзой(типа феты) и укропом,все это добро в тарталетку.надо будет сделать.
Sova08
Ритусь. Пни завтра в личку что б не забыть .у нас такой же бюджет был
Divo
Флорена,
Та ладна!

1,5 килограмма куриного филе 300 рублей
Лаваш 30
Банка икры - 250 рублей, можно минтая или мойвы или палтуса - она как черная.
Красная рыба 200 (на рулеты ее мало совсем надо)
Плавленого сыра на 100 рублей, допустим.
Творожного сыра на 150 рублей
Банка ананасов 40 рублей
Сухая колбаса 300 г - 200 рублей
Помидорчики черри 300 г 40 рублей
Огурцы свежие 3 штуки - 20 рублей
Огурчики маринованные - 50 рублей за банку
Перец мясистый 2 штуки - сейчас рублей 50
Тесто слоеное 2 упаковки - 100 рублей
начинка в тесто - если картошка с жареным луком, то это 10 рублей и очень вкусно. Можно со шпинатом и сулугуни - супер!
Зелени на 50 рублей

Фрукты - в среднем 100 рублей за килограмм, достаточно 3 кило - 300 рублей.

Еще на соки останется. :p

Торт я пеку двухкилограммовый "Кучерявый пинчер" - он дорогой и супер-калорийный (килограмм жирной сметаны, какао, шоколад, ананасы...) - в сумме рублей 250 на продукты получается. Это супер-хит. Можно и шарлотку замутить или чизкейк.
Можно сделать эклеры - это просто и дешево.

если надо куда-то свечки втыкать - испечь кекс шоколадный.
Кэт в сапогах
Торт я пеку двухкилограммовый "Кучерявый пинчер"
Divo, а можно Ваш рецепт, а то в интернете они все разные, хочется проверенный. :4u:
Divo
Кэт в сапогах,
Да все, что в интернете - вполне хорошие рецепты, я уже давно на глаз делаю. :D

Посмотри здесь. Первоначальный рецепт, который мне дали, - хорош! потом я там написала, как я его усовершенствовала. :p
Торт из 3-5 коржей без формы
Мама_Катя
это как?дырочки что ли фаршировать?
Ну да :) Баранки вымачиваем в слегка теплом молоке, пусть набухнут. Фарш мясной солим перчим. Вытаскиваем баранки на противень, в кружочки баранок кладем кусочек фарша, а сверху сыпем сыром...и запекаем))) Можно и майонезик добавить под сыр, но я не добавляю.
Кэт в сапогах
Divo, спасибо! Я ела такой торт , но не знала, как называется. Теперь сама испеку.
йоршик
Мама_Катя, а баранки что ли перестают быть твердыми?

у меня дома пачка нори лежит,может роллы закрутить?рисик,огурец,творож.сыр,авокадо,краб палки(четырехлеткам без краб палок сделаю).
Мама_Катя
а баранки что ли перестают быть твердыми?
Да) Очень вкусно получается, попробуйте)
йоршик
Мама_Катя, посмотрю на бюджет.если финансы позволят,то заменю баранки тарталетками.но баранки значительно экономнее.просто боюсь,что потом фарш в дырки вываливаться будет.
Ирочка
.если финансы позволят,то заменю баранки тарталетками.но баранки значительно экономнее.просто боюсь,что потом фарш в дырки вываливаться будет.

Не надо тарталетки, лучше купить самые обычные сушки: маленькие, круглые, не сладкие. Дырки у них маленькие, ничего никуда не вываливается. Я такое готовила, действительно очень вкусно получается.
Кэт в сапогах
обычные сушки: маленькие, круглые, не сладкие.

А они намокнут в молоке?
заменю баранки тарталетками.но баранки значительно экономнее.

Тарталетки можно испечь дома. Тогда они стоят вообще копейки и очень вкусные получаются. В советские времена продавалась такая штука для их выпечки- кольцо, от него отходили три стержня и на них были три литые металлические формочки. Их надо окунуть в тесто и потом в кипящее масло на несколько секунд. Пекутся быстро и получается их целая гора- и для салатов, и для икры и т.п. Я думаю, сейчас эта штуковина для тарталеток тоже продается. Их можно испечь накануне, или даже за несколько дней до ДР. Они хорошо сохраняются.
Бэйл
Ответ на сообщение Divo от 21 окт 2012, 05:21
ЦИТАТА ( Divo )
Торт я пеку двухкилограммовый "Кучерявый пинчер" - он дорогой и супер-калорийный (килограмм жирной сметаны, какао, шоколад, ананасы...) - в сумме рублей 250 на продукты получается. Это супер-хит

Divo, :beer: :beer:

У меня на эти выходные 2 дня подряд детские дни рождения, на первый делала именно "Пинчера", слегка видоизменив. Вкусный торт и большой, всем хватило и всем понравилось. :4u:

Хорошо кушали дети пюре с тефтелькой и свежие огурцы-помидоры. Салат с креветками и ананасами остался почти нетронутым... Хорошо кушали пиццу - я делала простенькую с варёной колбасой, помидорами и сыром.

Сок не покупала, морс из черники и брусники шёл на "ура"
йоршик
Тарталетки можно испечь дома.
не,я не способна на это.либо самодельные тарталетки,либо мой сладкий сон ночью в перерывах между гв.я выбираю-сон :tomato:
Lyalka07
[attachmentid=7430845]
Приноровилась я к одному сайту, где можно выбрать из еды, всё что угодно.
Ребенку на 5 лет заказывала 3 подноса:
1) свежие фрукты (в основном для детей)
2) сухофрукты + разные орешки ( пока дети развлекались, мы их поедали)
3) колбасныу нарезки с каким-то салатом + доп. поднос с хлебом и с 2умя соусами.

Вышло где-то в районе 5000р. (но можно другой набор взять)

На фото видно части этих подносов
Всё очень вкусно, не нужно заморачиваться с сервировкой (на подносах всё красиво выложено), доставка до места. Бюджетненько, на мой взгляд.
bistrinka
Торты для годовасов
Печенье юбилейное и растишка, смазываешь творожком и укладываешь слоями, снаружи можно черничную растишку будеткрасивый розовенький)) украсить посыпкой или ммдэмс
И на часа 3 в холодильник
Очень вкусно, мои лошадки до сих пор такой просят, правда сами же делают
bistrinka
Эвадна, рецепт розанчиков в студию :war: :)

Рит, еще пирог бюджетный вспомнила
Масло, сметана, яйцо, мука
Тестораскатываешь на проиивень начинка- яблоки+ягоды, черника, клубника, сахар
На 40 мин в духовку и пирог обалденный у меня в дневе более подробно есть, с фотками
Колетт
а в вымоченные баранки еще творог кладут - получаются мини-ватрушки
из закусок я люблю делать еще:
рулетики из ветчины с сыром (типа альмете);
рулеты из лаваша - с семгой, или грибами, или ветчиной или на крайняк краб палками;
порционное заливное из языка или курицы или говядины или холодец;
всякие шарики - сырные, печеночные;
фаршированные яйца, в тч. перепелиные - рыбной консервой, печенью трески, селедочным паштетом и т.д.,
фаршированные помидоры, в т.ч черри - сыром или ветчиной-сыром,
пирожки слоеные с ветчиной и плавл сыром и зел. луком люблю

Приноровилась я к одному сайту, где можно выбрать из еды, всё что угодно.
Ребенку на 5 лет заказывала 3 подноса:
1) свежие фрукты (в основном для детей)
2) сухофрукты + разные орешки ( пока дети развлекались, мы их поедали)
3) колбасныу нарезки с каким-то салатом + доп. поднос с хлебом и с 2умя соусами.
Вышло где-то в районе 5000р. (но можно другой набор взять)

:O: :O: :O:
Марлезонский балет
Вышло где-то в районе 5000р. (но можно другой набор взять)

Да уж, у всех разные понятия о бюджетности :fingal:
Кэт в сапогах
Приноровилась я к одному сайту, где можно выбрать из еды, всё что угодно.
Ребенку на 5 лет заказывала 3 подноса:
1) свежие фрукты (в основном для детей)
2) сухофрукты + разные орешки ( пока дети развлекались, мы их поедали)
3) колбасныу нарезки с каким-то салатом + доп. поднос с хлебом и с 2умя соусами.

Вышло где-то в районе 5000р. (но можно другой набор взять)
Бюджетненько, на мой взгляд.


Ну да, бюджетненько. :D Продуктов там ровно на 500 рублей. Еще 4500 взяли за порезать это все на дольки. Там ведь даже готовить ничего не надо.
Флорена
Lyalka07, в следующий раз ко мне обращайтесь! Я Вам скидку сделаю. Ну, например, Вам эти три подноса обойдутся у меня в 4500... Будет еще более бюджетненько... :tomato:
Ирочка
А они намокнут в молоке?

Конечно намокнут - не за 5 минут, конечно, а за пару часов.
Ну да, бюджетненько. Продуктов там ровно на 500 рублей. Еще 4500 взяли за порезать это все на дольки. Там ведь даже готовить ничего не надо.

А сухофрукты с орешками и резать-то не надо, просто кучкой вывалить ;)
Да и чудесами карвинга то, что видно на фотографии, не потрясает.
С такой сервировкой даже ребенок за 10 минут элементарно управится.
bistrinka
Вот че пристали к человеку :D
Им так нормально и бюджетно :)
Хотя в 5 тыщ можно отличный столнакрыть и на спиртное хватит, а не трм подноса нарезки один из которых хлебушек :bored:
TauLynx
просто кладезь вкусных простых рецептов :dribble: беру на заметку, к весне будет вдвойне актуальнее :rupor:
Эвадна
Эвадна, рецепт розанчиков в студию

я ж коротенько писала :D уже.
розанчики с яблоками : для теста 1 пачка творога 250гр, 1 пачка масла 250 гр, 1 яйцо, разрыхлитель ложечку, муки около 1 стакана ,1-2 ложки сахара. Кто-то кладет маргарин, я всегда кладу масло, поэтому сказали надо еще щепотку соли класть.( этот рецепт мама принесла его с работы охх.. в году каком-то 90-ом :O: ) Масло надо предварительно вытащить их холодильника в емкость где все будет замешиваться и дать самому размякнуть, у меня обычно пару часов стоит с утра, когда масло будет мягкое, положить сахар, соль, разрыхлитель, творог и все перетереть в однородную массу, потом яичко, опять все перемешать и начать добавлять муку . получается 1-1,5 стакана 250 мл. полученную массу выложить на стол, и разделить на круглые шарики одинакового размера.. потом шарики чуток обвалять мукой и раскатать скалкой, по серединке уложить почищенные от шкурки и нарезанные яблочки, я люблю по верх яблочек еще сахарную пудру или корицу класть. уложили яблочки, и края все подтягиваем к серединке. получается вот такой красивый розанчик.) на неделе снова буду их готовить, пока яблок много , могу подробно зафоткать) ;)
йоршик
ну в общем мой план уложиться в 2000руб провалился :D позже напишу,как и что.
шпажки...зубочистки...ящерицы!!!это было самое популярное блюдо на столе, "ящерицы в шлемах" :cool:
[attachmentid=7444678]
[attachmentid=7444679]
bistrinka
Эвадна, спасибо за рецет :)

Рита! Платошу с днем варенья :love:
Дай показывай :war: :p как отметили))
Leida
Мммм...красота какая..с моим кулинарным кретинизмом я попала куда надо :love: ща утащу рецепты для ДР мужа и сына(у них почти в один день) :fingal: я только манники умею печь с разными начинками и безе,которые никто в семье не любит(((( :cry:
Флорена
йоршик, сынульку с днем рождения (ну и вас всех тоже с его рождением! :) ). :flowers:
И правда, хочется увидеть, как Вы пытались, и что вышло, т.к. экономия у меня сейчас тоже на первом месте. :shuffle:
Мама_Катя
И мне интересно очень)))) :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.