Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ссоры детей (2 и 3,5)
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Nexi
Девочки, посмотрела в темке на многодетных мамочек - такие все молодцы, энергичные, жизнерадостные, а у меня от моих двоих голова идет кругом, когда они вместе дома :BzZz: Старший сейчас ходит в сад. Я с младшим дома (болеем)- все успеваю, мы с ним играем, делаем домашние дела... И тут папа приводит старшего - начинается атас! Во-первых ревность - оба хотят заполучить маму в единоличное пользование, отталкивают друг друга. Я их обнимать двумя руками - они пихаться... Чуть успокоятся - обязательно зацепятся делить какую-то игрушку с воплями и криками! Практически всех игрушек по две, но все равно найдут что-то в одном экземпляре! Или старший может начать орать "Мне надо два сейчас и я не могу-у-у-у жда-а-а-ать!!!!!! :cry: :cry: :cry: Надо сказать, что у старшего сейчас еще адаптация к саду - ходим полтора месяца, из них две недели дома просидели. Но он и до сада не очень то жаловал младшего. Стал разговаривать ультиматумами - или ты мне дашь эту штуку или я у тебя ваще все отберу и т.п. Младший сразу на пол и в рев :cry: :cry: :cry:
По отдельности - золотые дети. А вместе - :worthy: :worthy: :worthy: Надо еще сказать, что со старшим я времени наедине совсем не провожу - этого времени просто нет, младший всегда на мне. Спят они одновременно. Один раз было, пока оба болели, что младший лег спать, а старший - нет, то мы с ним играли только вдвоем к обоюдному удовольствию. Но это большая редкость.
Дети вдвоем только шкоду дружно делают - на днях вечером перетащили всю постель из спальни в гостиную и свалили на диване, пока я мылась - все было очень дружно и весело:) Или могут дружно скакать на кровати (я это не приветствую).
Вопрос - как вы мирите и учите детей играть совместно? В какие игры можно поиграть, чтобы они учились дружно играть вместе? Я вообще меланхоличный интроверт с техническим складом ума, в какие-то бесилки-бегалки меня на долго не хватает, спонтанные игры придумывать - это не мое, так что помогите плз кто чем может :ugu:

Еще дополнение - иногда они меня совсем уж выводят своими ссорами/драками, я на них ругаюсь и запираюсь в ванной со словами "что хотите, то и делайте" (такой себе тайм-аут). Обычно через некоторое время крики стихают,я выхожу и наблюдаю идиллию :love: Но мне это кажется не совсем правильным...

Девочки-мамочки, очень жду вашего взгляда со стороны и советов
Флорена
У меня подобная проблемка в семье. Только у меня дочка, и с нами живет моя племянница двухлетка. Когда они вместе - это трам-тарарам...
Nexi
Флорена, у вас хоть вдвоем на одну маму не претендуют - уже легче.... А вместе они во что-то играют, чтобы без ссор?
*ШопоХолмик*
Младший ребенок днем спит? вот и уделяйте времени старшему.
хотя бы час, два но только ему безраздельно. Вы и сами написали что ревность идет - оно и есть :???:
У нас разница побольше вашей, но тоже небольшая - три года. Стараюсь держать балланс между обоими, хотя получается с трудом. Помог опыт подруги, она меня как то настроила изначально что младший ребенок априори заберет все внимание на себя , так как он маленький и ему много много надо, а старший будет обделен. вот и стараться работать в этом ключе.
Как плюс - моя младшая дочь уже в полтора года научилась играть в лото, ну понятно дело - так как занимаясь с ее братом, приходилось и ее привлекать. :4u:
Флорена
Nexi, :???: Они играют во все без ссор, но только первые несколько минут...
Аааа!... Еще они 2 октября, пока Катькина мама мне еще племянника рожала, дружно потравили рыбок в аквариуме шампунем. Катька травила, Сашка рядом стояла. Видимо, на шухере! :D
Nexi
Младший ребенок днем спит? вот и уделяйте времени старшему.
Оба днем спят - одновременно. В будние дни старший в саду
Как плюс - моя младшая дочь уже в полтора года научилась играть в лото
В лото играем - но это от силы 15 минут в день. Но они больше соперничают в этой игре.
Кроня
У моих разница побольше, но суть та же. Пока я моюсь, варю суп, бегаю в магазин- тишь да гладь. Когда я рядом, идет яростная борьба за мое внимание.
Посоветовать ничего не могу, только поддержать. Ваши маленькие еще, научатся вместе играть. Им просто это пока не очень нужно.
А Лего есть у вас? Или кликсы? Какой- то конструктор, чтобы было очень много деталей. Чтобы сидеть всем вместе на полу и что-то неспеша строить , при этом чтобы всем хватало?
*ШопоХолмик*
ба днем спят - одновременно. В будние дни старший в саду

попробуйте сдвинуть режим, понимаю что это для мамы благодать когда ОБА ребенка спять. но иначе то как? :???: :???: :???: ревность она меньше то не будет. И заниматься со старшим надо, возраст такой хороший - они как губки щаз все впитывают.
лото играем - но это от силы 15 минут в день. Но они больше соперничают в этой игре.

да понятно что долго никто не играет. Я к тому что если заниматься со старшим, а маленькому тоже давать, то и старший будет не в обиде (ему тоже не особо порой интересны всякие малышастые радости типа сто писят раз прокатить щарик по лабиринту), и маленькому хорошо - будет тянутся за старшим и учится всему .

-то неспеша строить , при этом чтобы всем хватало?

ага, только найдется ОДИН человечек лего который нужен будет им обоим сразу или одна машинка (хотя в наличии будет еще штук 10 подобных).. Угу ..проходили. У меня дома ВСЕ , реально Все Легодупло что есть продаже вообще. Ну и чо :)) у нас оочень часто скандал из за мааа-а-а-аленькой девочки в розовой кофточке - она там одна у них ..Хотя еще легочеловечков ну штук 30 наверно есть :???: :???:
Nexi
Пока я моюсь, варю суп,
Когда они оба дома - ни о какой работе, кроме как накрыть на стол и накормит, и речи быть не может! Две минуты без моего участия - и уже крики
А Лего есть у вас? Или кликсы? Какой- то конструктор, чтобы было очень много деталей. Чтобы сидеть всем вместе на полу и что-то неспела строить , при этом чтобы всем хватало?
Конструкторы есть. Оба их любят. Но столько деталей, чтобы всем хватило, у нас наверное в квартире не поместится. Кроме того, через некоторое время созидательной деятельности обязательно проявляется желание помешать друг другу - если не завалить строение, то сесть/лечь так, чтобы ногами пинать другого. К разрушению больше младший склонен, а старшему "нужно здесь эту дорогу проложить, так что ты подвинься"
*ШопоХолмик*
ой пропустила что в будни в саду старший. Целый день уже чтоли?
ну тогда ессна он будет ревновать , я б тоже ревновала. не фига се, на "работу" сплавили на целый день, там значит все надо делать как положено и все тетки строят и тп. несессии домой на всех парах, а там мама и прилипший братик повис и не дает к маме проходу. Мда, я б точно обиделась :???:

У вас же папа приводит старшего.. почему потом нельзя детей "поделить"? :???:
хотя наш папа после работы тоже не особо горит желанием заниматься с кем бы то не было :fingal:
Ксюха495
Мои еще и дерутся,почти всерьез.Приходится растаскивать в разные стороны и отчитывать. Ходят в сад в разные группы,но площадки рядом и в саду прям идилия и поцелуйчики шлют и так поболтать горазды.Но придя домой... :BzZz: Уже в дверях начинают делить,то стул,то место,то вешалку и т.д. А в выходные я стараюсь побольше с ними на улице проводить,там места больше,реже встречаются :) А дома мама всегда нужна сию минуту и обоим сразу,но правда иногда не справляюсь,вызываю тяжелую технику в виде папы :D Так они еще умудряются вдвоем старшую довести почти до истерики.Я развожу по комнатам,даю рисовать,пластилин и т.д. кому что интересно и сидят они там,а я курсирую туда-сюда,правда дела при этом все в топку :) А что делать по другому никак,вместе они никак спокойно не могут и 5 минут провести.
Но у нас так только когда мама дома,если я на работе,дома тишь и благодать,потому что с папой не забалуешь :p
Nexi
Катька травила, Сашка рядом стояла.
Вот-вот, совместная вредная деятельность их очень объединяет :D Как бы это направить в мирное русло?
попробуйте сдвинуть режим, понимаю что это для мамы благодать когда ОБА ребенка спять. но иначе то как?
Ну, в будние дни он все равно в саду. А на выходных или пока болел он, как правило, засыпает сам, пока я младшего укладываю - скучно ему самому, приходит под бочок и засыпает. Кроме того, если не уложить сразу, а разыграть, то он потом не уснет, а часам к 7-8 вечера будет сонные и начнет скандалить с удвоенной силой.
И заниматься со старшим надо, возраст такой хороший - они как губки щаз все впитывают.
Что Вы имеете в виду - заниматься?
lilu5
У моей подруги 2 девочки-погодки, 5 и 6. Чистый кошмар :BzZz: :BzZz: :BzZz: Старшая обижает младшую, мама понятно ее защищает, тогда старшая старается еще сильнее. И обижает больно, не промолчишь. :fingal: И обе девочки из-за этого очень нервные, ранимые, легко обижаются, легко начинают плакать, истерят, плохо спят. Подруга моя тоже за голову хватается и с ума сходит. Немного помог садик. Они ходят в один садик, но в разные группы. Т.е. за день они успевают соскучится друг по другу, не мозолят глаза друг другу целый день. Кроме того у них разные впечатления и они делятся вечером друг с дружкой. Но в выходные и каникулы - мрак :BzZz:

На мой взгляд надо больше привлекать в это дело папу. Чтобы у кого-то из детей был в приоритете папа, а у кого-то мама. У нас так в детстве было. Я - папина доча, а моя сестра - мамина. Хотя все-равно войны были вселенские, до крови. Мы не доставали своими проблемами родителей, а ненавидели друг друга и вредили как могли. И так продолжалось ровно до того момента, пока мы не стали интересоваться мальчиками. Тут мы в один миг сложили оружие и больше на такие мелочи не отвлекались, сосредоточились на главном ;)

Хочу пожелать вам терпения :worthy: :worthy: :worthy: Еще через пол годика можно и младшего в садик отдать и вздохнуть спокойней. Можно воспользоваться примером моей подруги и отдать их в разные группы (хотя у вас группы возрастные, наверное все-равно в разных будут, это у нас все группы смешанные). И ждать, когда-нибудь они перерастут и все изменится! :super: :super: :super:
*ШопоХолмик*
то Вы имеете в виду - заниматься?

то что обычно подразумевают под этим словом :))
Апликашки, рисовашки, и всякие прочие радости жизни и развития трехгодовалого ребенка.
Буквы, счет - вашему двухлетке не уперлись ,а вот в 3,5 года самое то начинать учить цифры, буквы (упаси боже канеч читать не надо уж пытаться). Логику развивать - пазлы. карточки, лото и прочее, ну чо я вам рассказываю и сами наверно знаете.

А на выходных или пока болел он, как правило, засыпает сам, пока я младшего укладываю - скучно ему самому, приходит под бочок и засыпает. Кроме того, если не уложить сразу, а разыграть, то он потом не уснет, а часам к 7-8 вечера будет сонные и начнет скандалить с удвоенной силой

ну тогда наверно терпеть когда вырастут :)
хотя если он в саду целый день, то уж вечером час-два наверно не так сложно да?
Мои оба в сад не ходят - ничо я жива :4u: дети тоже в целости и сохранности, не дерутся ТТТ :worthy: . хотя конфликты и бывают, но видимо не настолько как у вас, судя по написанному.

но мне проще - у нас бабушка в наличии, и я ее часто эксплуатирую - отправляю гулять с малявкой, сама с сыном на занятия ,или с дочкой на занятия, бабушке внучка подкидиваю.
Nexi
в будни в саду старший. Целый день уже чтоли?
Ага. Но мы весной тоже немного в сад ходили, правда не спали там. А потом объявил забастовку, и я пошла на попятную. С осени перешли в другой сад, в платную группу - вроде все ОК. У них там и после сна какие-то занятия есть - рисуют, танцуют...
У вас же папа приводит старшего.. почему потом нельзя детей "поделить"?
Папа привез домой и пошел назад на работу до полдевятого. Да они у нас и так "поделены", меня и за это совесть мучает. Чтобы младший куда-то с папой, а старший со мной - такого не бывает. А наоборот - запросто.
*ШопоХолмик*
них там и после сна какие-то занятия есть - рисуют, танцуют.

да это понятно, но вот хоть убейте, ну сложилось у меня впечатление, что вот имеено старшему ребенку не хватает с вами время провести. понимаете одно дело порисовать ,полепить и прочее в группе в саду, или еще где то .. другое дело с мамой. :love:
Да они у нас и так "поделены", меня и за это совесть мучает. Чтобы младший куда-то с папой, а старший со мной - такого не бывает. А наоборот - запросто.

:???: мой тоже на младшую не часто соглашаетсЯ, понятно что со старшим ребенком папам обычне интереснее , да и проще канеч. Но все ж удалось уговорить - я с сыном в кино часто езжу в выходные , обожаю эти моменты без малышки когда мы. :blush: :blush: :blush: Идешь с ним, он большой такой, рассуждающий обо всем, попкорн сам покупает (хаха на мои правда деньги, ну когда нить дорастет и меня угостить )..
Может вам тоже как то завести традицию проводить хотя бы часа два в неделю со старшим? :shuffle: :shuffle: :shuffle:
Ирочка
со старшим я времени наедине совсем не провожу - этого времени просто нет, младший всегда на мне

Вот в этом ваша главная проблема и есть. Это и надо исправлять - срочно, обязательно, любой ценой. Особенно с учетом адаптации к детскому саду.
Ведь как выглядит ситуация с точки зрения вашего старшего? Мама все время проводит с этим мелким узурпатором, а мне не только внимание перестала уделять, но еще и в какой-то детский сад сбагрила!
А он ведь совсем еще малыш, ему ОЧЕНЬ нужна мамина любовь и внимание.
Так что в срочном порядке изыскивайте время для персонального общения со старшим, причем желательно на регулярной основе. Проще всего это с помощью родственников сделать: папа вечером купатет младшего, а вы в это время играете со старшим; младший гостит у бабушки, а вы в это время гуляете со старшим и т.п.
Дети вдвоем только шкоду дружно делают

Ну так это же замечательно - значит не так у вас все запущено ;)
через некоторое время крики стихают,я выхожу и наблюдаю идиллию
Но мне это кажется не совсем правильным...

А по-моему это как раз правильно и естественно: разница в возрасте у детей небольшая, вместе им комфортно и интересно, поэтому как только единственное "яблоко раздора" (т.е. вы) исчезаете, их общение сразу налаживается.
А дележ игрушек в этом возрасте нормален и естественнен, достаточно следовать общим рекомендациям: путем многократных объяснений учить детей как делиться, так и уважать чужое право собственности.

Так что срочно выкраивайте время для старшего ребенка и все у вас будет хорошо :4u:
А придумывать и тем более организовывать для детей какие-то игры вам вообще не надо, если не хочется - это главный бонус нескольких детей в семье, они прекрасно развлекают друг друга сами :p
Nexi
если я на работе,дома тишь и благодать,потому что с папой не забалуешь
Папу в студию! Пускай опытом делится - как ему это удается? :)
А в выходные я стараюсь побольше с ними на улице проводить
Да, это спасение - но во-первых простуды, а во-вторых на прогулках домашняя работа стоит, а как только зашли домой - все по новой, только успевай разнимать/отвлекать
Хочу пожелать вам терпения
Спасибо! :love:
Можно воспользоваться примером моей подруги и отдать их в разные группы
Ая как раз планировала на следующую осень попробовать отдать младшего в группу старшего - думала, так адаптация легче пройдет. Думала, раз они не наедине, то как-то не будут сосредотачиваться друг на друге и воевать. Хотя в свете сказанного Вами надо еще подумать...
Буквы, счет - вашему двухлетке не уперлись ,а вот в 3,5 года самое то начинать учить цифры, буквы
Тут как сказать... К буквам младший проявляет намного больше интереса. Карандаш правильно держать старший тоже начал только недавно вслед за младшим (или это в саду переучили? :scratch: ) - до этого в кулак зажимал и хоть ты тресни. Аналогично раскрашивание... Поэтому я и спросила. Старшему вообще по-моему учиться не интересно - есть же такие люди, они хотят своим путем везде идти? Книжки, мультики, прыгать,бегать, кричать - это да! Пазлы старший любит, а вот лото, домино и мемори - нет. Поэтому я и спросила - может, я что-то упустила?
хотя если он в саду целый день, то уж вечером час-два наверно не так сложно да?
В смысле, час-два вечером с двумя пережить не сложно? Ну, да, конечно. Но хочется же не просто пережить, а с удовольствием ;)
дети тоже в целости и сохранности, не дерутся ТТТ
А во что играют?
Ирочка
Старшая обижает младшую, мама понятно ее защищает, тогда старшая старается еще сильнее.

А почему "понятно"-то?! Младшие на самом деле далеко не всегда белые и пушистые и старшие их частенько "обижают" за дело. И на ругань/наказания за это, разумеется, старшие озлобляются еще больше - и получается замкнутый круг.
*ШопоХолмик*
Карандаш правильно держать старший тоже начал только недавно вслед за младшим (или это в саду переучили? :scratch: ) - до этого в кулак зажимал и хоть ты тресни.

о да ,кстати у меня у старшего ребенка моторика и это самое держание кисточки, карандаша куде хуже чем у младшего. но все равно разница в воспритии в 3,5 года и в 2 она есть, и некоторые задания, занятия недоступны им обоим :???: как ни крути. опять же и дети разные, разные умелки, разные наклонности .. У меня сын видимо обладатель техн.склада ума - у него пазлы, лото, меморис, головоломки , лабиринты всякие прям любимки. А дочке лишь бы рисовать и танцевать и песни распевать :???: :???: :???:
С сыном учу стихи, учить кстати начали года в 3 и уже к 4 он очень хорошо стихи рассказывал. Память ТТТ. Так вот стихи учить надо в тишине, чтоб мелочь не отвлекала, стараюсь выбирать моменты когда малышка с бабушкой, папой, или просто спит. А стихи приходится учить часто, мой в театр.кружки .. там каждую неделю чо нить надо :???:
А во что играют?

у нас щаз ролевые игрища поперли - на кухне кашеварят постоянно и коктейли делают.
Строят шалаш из пледа и диванных подушек и потом зовут меня на пикник - для этого приносят в корзинке пластиковые фрукты, котлетки, сендвичи лепят.
Еще в замок играют что дочь - принцесса которую надо спасать рыцарям от злого дракона. Ну в Elc наверно видели замки , вот их прет уже год.. .правда в том году малышка была еще не в осознанке что она принцесса, а вот ближе к двум у нее уже появилась тяга к ролевым играм.
сегодня вот пока я мылась нарисовали на себе красками рожицы - я с ними часто аквагрим делаю - ну специальными красками и все такое, нравится им. а тут решили самостоятельность проявить и размазались обычными красками акварельными блин .. Вчера урисовали друг друга фломастерами..вообщем завтра будет банный день - буду пытаться все отмыть , ибо фломики оч плохо смываются.
А еще в кубики оч прикольно играют, правда маленькая норовит порушить все башни старшего, приходится ее контролировать , чтоб строила тока свои "басенки".
любят вместе в ванной каляки маляки на кафели рисовать - потом даю им щеточки , мыло и они все смывают (коллективное хулиганство и коллетивный труд облагараживает :))..
*ШопоХолмик*
Старшему вообще по-моему учиться не интересно - есть же такие люди, они хотят своим путем везде идти? Книжки, мультики, прыгать,бегать, кричать - это да! Пазлы старший любит, а вот лото, домино и мемори - нет. Поэтому я и спросила - может, я что-то упустила?

да нет, всеж дети разные и люди потом разные получаются. Найдете свое занятие любимое и пойдет. Я со старшим парилась на тему - о боже, мой ребенок не любит рисовать, лепить итп.И правда до сих пор очень коряво рисует, буковки все кривые , лепка туда же. Искала, искала , искала. .его занятие. Ну обычно жеж как - если мальчик то либо в спорт, либо какие то изо, лепка таже,и тп. А в итоге случано поняли что он обожает кривляться и воображулить, ивообще уже полгода в театр.кружки - дите щасливо, и нам дома порой спектакли показывает. Хотя кто б мог подумать что этот будет "его" направление :???:
Nexi
Проще всего это с помощью родственников сделать: папа вечером купатет младшего, а вы в это время играете со старшим; младший гостит у бабушки, а вы в это время гуляете со старшим и т.п.
В свете наших болячек купание свелось к 2-минутному обмыванию. До бабушки 6 часов езды. Искусственно разделять их на выходные? Папа с младшим в один парк, а я со старшим - в другой?
А дележ игрушек в этом возрасте нормален и естественнен,
А то что они оба рыдают при этом - это разве это хорошо? Я вот думаю иногда, был бы каждый из них единственным ребенком - какая замечательная была бы их жизнь!
Nexi
Еще в замок играют что дочь - принцесса которую надо спасать рыцарям от злого дракона.
Да, после просмотра соответствующей серии Лунтика старший как-то выдал "Рома, ты будешь принцесса, а я тебя спасать от жабы буду" :D Ясен пень, из Ромы принцесса не вышла. Вот чтобы им такого плана придумать,чтобы не соревновательно было?
лабиринты всякие прям любимки
Лабиринты - это что? У нас такого нет, наверное...
С сыном учу стихи,
Вот стеснительный у меня старший. Он, когда сам играет, очень много стихов рассказывает из разных книжек - ну, не от начала до конца, конечно, но видно, что знает. А попроси что-то рассказать - будет ронять голову и тихонько цедить через зубы, а еще чаще скажет "не знаю"
я с ними часто аквагрим делаю
Ой, надо попробовать купить... Фломастерами они тоже размалевываться любят
Ирочка
Искусственно разделять их на выходные? Папа с младшим в один парк, а я со старшим - в другой?

Если ничего более удачного не придумаете, хотя бы так. Или вы (именно вы!) ходите куда-то со старшим по выходным (на кружок, в бассейн, в магазин и т.д.), пока папа сидит с мадшим. Или папа каждый день читает книжку перед сном младшему, а вы старшему. В общем, возможностей масса - проявите желание и креатив и наверняка их найдете, исходя из своей семейной ситуации, возможностей и потребностей.
А то что они оба рыдают при этом - это разве это хорошо?

Это не плохо и не хорошо, это - нормально. Дети просто не знают, как иначе выйти из конфликтной ситуации, им надо это показать и объяснить.
"Зачем ты вырываешь у брата машинку и кричишь? Он тебя так не понимает, лучше скажи ему "дай мне, пожалуйста, тоже немного поиграть". Ну и дальше в таком же духе.
Поищите, здесь уже не в одной теме обсуждалось как учить детей делиться.
*ШопоХолмик*
Да, после просмотра соответствующей серии Лунтика старший как-то выдал "Рома, ты будешь принцесса, а я тебя спасать от жабы буду" :D Ясен пень, из Ромы принцесса не вышла. Вот чтобы им такого плана придумать,чтобы не соревновательно было?

может поиграть в лунтика и кузю?
Если так мультик этот любят. Ну типа Кузя тонет в ванной, лунтик его спасает ( унас просто резиновые они есть для ванной. и вупсень с пупсенем тоже). Можно лунтик с кузей кормить блинами -пирогами (блины вырезать кружочки из желтой бумаги - пусть старший пробует , авось сможет.. пироги - овалы из оранжевой бумаги ) ну и так далее.вообщем им главное показать КАК играть , а дальше они сами разовьют мысль.

Лабиринты - это что? У нас такого нет, наверное.

в журналах детских и в пособиях есть такие - ну типа пройти там собачке до косточки и так далее. Когда карандашом ведешь правильный путь, надеюсь понятно написала.

Вот стеснительный у меня старший. Он, когда сам играет, очень много стихов рассказывает из разных книжек - ну, не от начала до конца, конечно, но видно, что знает. А попроси что-то рассказать - будет ронять голову и тихонько цедить через зубы, а еще чаще скажет "не знаю"

может младший будет его слушателем? а если с выражением расскажет, так младший точно заслушается. :worthy: Песенки не любят оба?
Мои подсели на отдыхе на песни аниматоров. Вот это ваще уже с апреля у нас почти каждый день звучит ,там оч простые движения и музычка незатейливая , но прилипчивая. И реально им влючить - они оба пытаюстя повторять.
http://www.youtube.com/watch?v=lHsYUQhzXrU
из этой же серии арамзамзам всемирно затасканный аниматорами, буги-вуги , ну и так далее. если в яндексе набрать -минидиско - там куча подобных танцеплясок.

Ой, надо попробовать купить.

Купите, купите. Дело стоящее, покупала сыну на праздник на ДР. Ну что б гостей развлекать малолетних и детям очень понравилось . потом взяла с собой на отдых, отдыхали компанией , они меня затерроризировали - сделай им панду, сделай им человека паука и тп. Главное что эти краски аквагримные очень легко смываются и быстр сохнут (то ребенок в гриме никого не попачкает), а вот когда они красятся обычными красками - то и вокруг срач :fingal:
Nexi
Или папа каждый день читает книжку перед сном младшему, а вы старшему.
На наших 30 квадратных метрах не получится читать две книжки одновременно, не мешая друг другу :D
В общем, возможностей масса - проявите желание и креатив и наверняка их найдете, исходя из своей семейной ситуации, возможностей и потребностей.
Как я уже сказала, с креативом у меня туго, сдалась на милость форума :blush: На кружок - спасибо, подумаем. Но получается, что я с ним только вреям в дороге проведу? На кружке он чем-то своим будет занят? Да и не рекомендуют вроде в период адаптации к саду нагружать еще допзанятиями. В бассейн с аденоидами стремно. В магазин - можно попробовать, конечно, но традиционно это он с папой ездил по ашанам-эпицентрам.
Nexi
Ну типа Кузя тонет в ванной, лунтик его спасает
:O: Я прям вижу, как он его сначала там топит, а потом спасать начинает. Не, нужна какая-то менее реализуемая опасность. Тут ведь еще что - младший уже тоже хочет быть "спасателем". У Вас дети разнополые, у них по определению разные роли. А у еас чуть по-другому, получается. Они придумали игру недавно - машинка перевернулась, ее надо спасать, краном назад переворачивать. Краны одинаковые, машинки тоже, но сегодня младший не успел "спасти" первым - плач с валянием на пол.

Песенки - спасибо, попробую. Потенциальная проблема - каждому понравится одна какая-то песня и будут требовать "свою". Я им иногда сама пою. Младший требует "Голубой вагон", старший - "Я иду и пою обо всем хорошем". Как с мультиками - младшему нужна "Маша", старшему - "Лунтик". Но я обязательно попробую. Потому как некоторое время назад у нас очень популярно было включить музыкальную игрушку и громко топать и бегать вдвоем (чем ближе к полночи - тем веселее обычно :D )
Поищите, здесь уже не в одной теме обсуждалось как учить детей делиться.
Да в принципе с дележкой мне все ясно - учимся с переменным успехом. В хорошем настроении все получается, в плохом - "Мне нужно все и сейчас" с обеих сторон. Я просто пытаюсь найти с вашей помощью какие-то занятия, чтобы дети получали удовольствие именно от совместной деятельности, чтобы почувствовали, что вдвоем им лучше, чем по одиночке. Ну, в то же лото они могут играть либо каждый из них со мной, либо мы все втроем. Причем скорее всего вдвоем со мой им играть лучше, чем втроем - т.е. это не тот вариант, который мне хотелось бы найти.
erema
Ответ на сообщение Флорена от 24 окт 2012, 00:31
ЦИТАТА ( Флорена )
У меня подобная проблемка в семье. Только у меня дочка
:beer: :beer: :beer:
Ирочка
На наших 30 квадратных метрах не получится читать две книжки одновременно, не мешая друг другу

Ну так уйдите на кухню и читайте/играйте там, запритесь в ванной и полчаса чистите зубы, просто полежите и пошепчитесь со старшим сыном перед сном. Я же не более чем примеры привожу, адаптируйте их к своим условиям.
На выходных гулять можно по-очереди: папа час гуляет с младшим, вы в это время занимаетесь чем-то дома со старшим; потом папа с младшим возвращается домой, а вы на тот же час идете гулять со сташим.
На кружок - спасибо, подумаем. Но получается, что я с ним только вреям в дороге проведу? На кружке он чем-то своим будет занят? Да и не рекомендуют вроде в период адаптации к саду нагружать еще допзанятиями.

Не вечно же у вас адаптация будет. А для детей такого возраста много занятий в присутствии, а еще лучше вместе с родителями. Я со старшим, например, в бассейн ходила по субботам (мы вместе плавали), пока папа сидел дома с младшим. С учетом дороги и переодевания получалось около двух часов моего безраздельного внимания только ему. Если вам бассейн не подходит, можете другие занятия подобрать, посмотрите что есть у вас поблизости.
Ирочка
Я просто пытаюсь найти с вашей помощью какие-то занятия, чтобы дети получали удовольствие именно от совместной деятельности, чтобы почувствовали, что вдвоем им лучше, чем по одиночке.

Да судя по вашим рассказам детям и так хорошо вместе ;)
Просто они еще маленькие и играть без скандалов не умеют.
Ксюха495
Ответ на сообщение Nexi от 24 окт 2012, 01:20
ЦИТАТА ( Nexi )
Папу в студию! Пускай опытом делится - как ему это удается?

Сама каждый раз задаю ему этот вопрос :D Но ему достаточно сказать: "так!" и все,в доме воцарилась тишина и покой.У меня так не получается.
ЦИТАТА ( Nexi )
Да, это спасение - но во-первых простуды, а во-вторых на прогулках домашняя работа стоит, а как только зашли домой - все по новой, только успевай разнимать/отвлекать

У меня работа встает и когда они дома,так как время уходит на отвлечение их от битвы :dance: А простуды-это дело такое,но если с умом одеваться,то,впринципе, и не болеют особо.А в выходные папа занимается делами домашними,так как гулять не любитель.А в вашем случае можно папу отправлять на прогулки,а Вы в это время делами займетесь.В конце концов он такой же родитель :beer:
Откровенн@я
У нас такая же проблема, хоть разница и по больше (2,8). Старший мягко сказать, "недолюбливает" младшего. И тоже моя вина - за почти 2 малышковских года, отдельно от младшего, я ему временя редко уделяла :cry: . Т.к младший сисечный, и даже на пол часа ни с кем не оставался. Сейчас пытаюсь выправить ситуацию - папа у нас работает сутки-трое, поэтому хотя бы один раз за папин выходной, будем выезжать куда то вдвоем. Сегодня вот в кино идем. У нас правда еще старший днем не спит. тепрь вот стараюсь оторвать себя от дивана, когда младшенький спит, и иду заниматься со старшим. А еще мне кажется вы зря не поощаряете совместное шкодничество :) . У нас только сейчас начались редкие моменты, когда они взаимодействуют, и это моменты именно "по шкодничать" - по беситься попрыгать по кровати, по дому побегать, да даже что то погромить вместе, я уже считаю за радость, т.к это первые нотки, когда старший начинает понимать, что и с мелким может быть иногда интересно :) . А так в освновном мы что то вдвоем со старшим делаем - те же апликации, в это же время всю ту же атрибутику даю младшему - клей, цветную бумагу, ножницы. И свои листочки. И огораживаю старшего, от любых посегательств младшего, на его зону творчества .
lilu5
Карандаш правильно держать старший тоже начал только недавно вслед за младшим
Есть специальные трехгранные карандаши и они учат сразу правильно держать их. Вернее их иначе и не возьмешь. Очень рекомендую :super: :super: :super:
А почему "понятно"-то?! Младшие на самом деле далеко не всегда белые и пушистые и старшие их частенько "обижают" за дело. И на ругань/наказания за это, разумеется, старшие озлобляются еще больше - и получается замкнутый круг.
Я знаю, я старшая. Помню как упивалась тем, что малая мне ничего сделать не может и она всегда слабее, а любой ситуации. Родители меня наказывали за то что я ее обижаю, но на следующий день все-равно все уходили на работу и оставляли ее на меня. Тут-то я и отыгрывалась ;) :war: Конечно замкнутый круг. И тем не менее когда видишь, как старший обижает младшего который физически никак не может ответить, то заступаешься. Особенно если старший делает больно :fingal: И делает специально, на зло. Знает что его накажут и все-равно делает :killer:
Да и не рекомендуют вроде в период адаптации к саду нагружать еще допзанятиями
:???: :???: :???: Не знаю, все пишут про период адаптации, а мы его и не заметили совсем. Правда мы еще до садика ходили на всякие развивашки, бассейн, музыку. А пошли в садик и адаптация у нас заняла 2 минуты: пока сняли курточку и сменили обувь на тапочки. Все, ребенок к садику адаптирован. Я ее поцеловала и сказала что ухожу, она весело помахала ручкой и сказала "Пока, мама!" :hi: :hi: :hi: Мы и музыку и танцы не прерывали с началом садика, все нормально прошло :super: :super: :super:
Ирочка
Я знаю, я старшая. Помню как упивалась тем, что малая мне ничего сделать не может и она всегда слабее, а любой ситуации. Родители меня наказывали за то что я ее обижаю, но на следующий день все-равно все уходили на работу и оставляли ее на меня. Тут-то я и отыгрывалась

А я знаю братьев, где крупнее и физически сильнее младший, так что у старшего обижать его не очень-то получалось. И знаю не один пример младших братьев-сестер, умеющих замечательно провоцировать старших на "обижание", потом подставлять перед взрослыми и извлекать из этого немалые выгоды. И знаю еще больше примеров, когда хороши оба - и старший, и младший. И что? :???:
Все эти примеры лишь подтверждают, что не надо следовать стереотипам.
И вместо того, чтобы "понятно, ругать/наказывать старшего" попробовать разобраться в ситуации как можно беспристрастнее и либо наказать действительно виновного, либо просто предоставить детям разбираться самостоятельно.
А в каких-то случаях и собственные воспитательные/поведенческие огрехи поправить. Вот вы младшую сестру так последовательно обижали почему? Просто так, из врожденных садистских наклонностей? Или вас кто-то (она сама? родители?) на это провоцировал? И если верно последнее, то ваше с сестрой детство могло бы сложиться гораздо более счастливо, если бы родители вели себя мудрее
Не знаю, все пишут про период адаптации, а мы его и не заметили совсем

Да, бывают и такие дети. Да, вам в этом отношении повезло. И что? Тем родителям, дети которых адаптацию-таки переживают это как-то может помочь?
анютик 08
У меня двое, 2 и 4 года.
Как младший родился, страшую учили его любить, показывать свою любовь: поцеловать, обнять просили, хвалили, сами младшего вслух любили. Про старшую не забывали: муси-пуси, хвалили много, показывали плюсы того, что она большая уже, что уже многое умеет (а младший нет, маленький).
Конечно, старшей тоже хотелось периодически маленькой себя чувствовать, пошел регресс в развитии (говорила "агу-агу", перестала одеваться сама, кушать и ходить на горшок: "Я маленькая") Справились, но до сих пор бывают редкие моменты младенческого поведения, чтоб внимание к себе побольше привлечь.
Ссорятся дети каждый день :share: , но не критично. Обижаются, плачут, но объяснения воспринимают почти сразу. Старшую научила, как выходить из конфликтных ситуаций: когда делят игрушку, оставлять её сопернику, идти за другой игрушкой и менять её на первую. Конечно, усвоилось не с первого раза. Есть разделение на моё-твоё, и мы с мужем это поддерживаем и собственность каждого ребенка защищаем от посягательств другого, но только уговорами. Если уговоры не помогают, предлагаем собственнику всё-таки поделиться ненадолго. Младший поэтому хорошо усвоил: "Мами, ая-яй дай" ("Мамино, трогать нельзя"). И про сестрины вещи так же, что это у сестры вещь, трогать нельзя. И дети охотно делятся игрушками, но, конечно, не всегда. Предлагаем положительную альтернативу обиженному. Вчера старшую отвлекли словом "сюрприз" (двигали комод :) ).
Играют всегда вместе. Дочке, когда она обижалась на действия братишки, на то, что он мешает ей играть, всегда говорим, что он - её хвостик (ей это так нравится!), что он хочет быть, как она, и делать всё, как она, просто он маленький и у него ещё не получается, что это проявление его любви к ней. "Вон, смотри, как он за тобой повторяет!!!" Ей смешно :D
И вообще при каждом случае обращаем внимание одного на то, что другой её/его очень любит. "Видишь, ложку тебе дал/ карандаш принес/ подвинулся. Это он тебя любит!" :love:
И дети очень привязаны друг к другу :friends: , обнимаются, целуются, возятся вместе :laie:
Нередко слышно от старшей: "Ладно, не плачь, на!"
Часто показываем старшей фото и видео, какой она была малышкой, как младший братик. Очень нравится!
lilu5
Вот вы младшую сестру так последовательно обижали почему? Просто так, из врожденных садистских наклонностей? Или вас кто-то (она сама? родители?) на это провоцировал? И если верно последнее, то ваше с сестрой детство могло бы сложиться гораздо более счастливо, если бы родители вели себя мудрее
Обижала сестру от обиды, конечно она меня провоцировала и потом стучала родителям. И все, что мы вместе натворили, расхлебывать всегда приходилось мне. А это мне любви к сестре никак не прибавляло. И потом она мне мешала, вечно ее на меня оставляли, никакой свободы, а за это потом еще и отвечать за двоих приходилось. Любви небыло ни на грамм :killer: . Но вот на наши сегодняшние отношения это никак не повлияло и став взрослыми мы стали очень близки друг другу. :love:
Мики
У нас побольше разница - 3,8 лет, две дочки. В основном мирятся конечно, ревности нет. Но это потому, что старшей уже реально было объяснить почему мама дольше с младшей плюс с рждения у меня старшая помощник номер 1(ей самой интересно было, не думайте, что я ее эксплуатирую). Следовательно, у старшей чувство ответственности больше развито, она как бы как взрослая отвечает "за малявку", учит ее, объясняет, может уступить(характер такой).
Ругаются конечно же, потому что постоянно вдвоем - они друг без друга не могут и камни преткновения возникают.
Я вмешиваюсь вначале. На правых-неправых разделяю, могу накзать если кто-то кого-то обижает(наказываю одинаково - в свою комнату марш, потом объяснения). Иногда день такой, что ссорятся постоянно. Для меня выход - по разным комнатам обеих, а сама на кухню. Слушаются, и уже через 5 минут обе канючат пустить их друг к другу. Если снова по новой - опять то же самое, играйте отдельно если вместе вам тесно.
Если игрушку поделить не могут - вмешиваюсь, играет тот, кто первый взял. Это все объясняется мной. Естественно, варианты есть: поделиться, уступить, альтернатива.... не устраивает, младшая орет - иди ори в другую комнату, но криком своего ттт не добивается.
Время провожу с ними обеими, когда старшая в школе - то только с младшей, когда младшая спит - то со старшей делаем уроки, общаемся.
Ирочка
Обижала сестру от обиды, конечно она меня провоцировала и потом стучала родителям. И все, что мы вместе натворили, расхлебывать всегда приходилось мне.

Ну вот вы мою првоту и подтвердили :???:
Именно поэтому я стараюсь своих старших сыновей ругать/наказывать если и не справедливо (потому как найти реального виновника в большинстве случаев невозможно), то хотя бы равномерно: "Ты больше не бей брата (старшему), а ты не ной и не ябедничай (младшему)"
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.