Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Странная форма головы
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года
Мама Сырника
Добрый день. Может я зря паникую, но подобного еще не видела. У моей малышки череп в форме "горизонтальной" дыни, т.е. вытянут не вверх, а взад. У старшего обычный круглый был. Как понять-это просто "разновидность" формы головы или симптом какого нарушени???
Glam girl
Мама Сырника, как у вас протекала беременность и прошли роды? Не было ли осложнений, в виде гипоксии у дочки? Есть ли какие-то еще причины для беспокойства: плохой сон, обильные срыгивания, запрокидывания головки во сне назад, дрожания конечностей и подбородка и т.д.?
Tuta
Видела такое у дочки подруги 12 лет назад. Все прошло со временем. К 2-м месяцам все было нормально уже.
Оле4ка
не стоит беспокоится. ;) череп со временем выровняется.
У моего старшего после родов череп был такой же формы, как у вашей дочери, а у меньшего - в форме вытянутого огурца. ничего, все нормализовалось к концу первого месяца.
это не симптом нарушения, просто голова в родах немного деформировалась, чтобы проийти через родовые пути. Если в роддоме врачи по этому поводу ничего не говорили, значит, все нормально. :)
не волнуйтесь! :4u:
Natusik_
примерно до года кости у детишек еще достаточно мягкие все выровняется, не переживайте :4u:
Мама Сырника
Мама Сырника, как у вас протекала беременность и прошли роды? Не было ли осложнений, в виде гипоксии у дочки? Есть ли какие-то еще причины для беспокойства: плохой сон, обильные срыгивания, запрокидывания головки во сне назад, дрожания конечностей и подбородка и т.д.?
нет, сейчас ничего такого нет. А в РД сказали. что лечили от гипоксии и она срыгивала с кровью :cry: :cry: :cry: Но там половине детей капельницы ставили.
просто голова в родах немного деформировалась, чтобы проийти через родовые пути.
у меня КС было, может она бы в родах "выпрямилась как-то, а так-не получилось.
Если в роддоме врачи по этому поводу ничего не говорили, значит, все нормально.
хотелось бы верить, мне и про насморк (то, что его лечили називином) не говорили.
Сихихибра
А предлежание тазовое или головное было? Возможно, головка под действием силы тяжести деформировалась :???:
Reine
т.е. вытянут не вверх, а взад.

есть такая форма черепа, даже что-то типа "Нефертити" называется.
Sandrik
Мама Сырника, :D у маево именно такая была голова. Мы смеялись с мужем, что она у него как у чужого. :D Думаю, причина в способе родов, было кесарево.
К 4-м годам вроде как просто круглая голова у сына. :???:
Мама Сырника
А предлежание тазовое или головное было? Возможно, головка под действием силы тяжести деформировалась
ножное было.
Мы смеялись с мужем, что она у него как у чужого.
точно-точно, как у чужого. Только мне чего-то не смешно, а страшно :???: Но я и так уже с ней зашуганная :cry: и насморк этот, и сосет плохо и дисплазия на горизонте из-за предлежания, ну и голова до кучи.
Правда, в чепчике форма в глаза совсем не бросается, но ...
Sandrik
Мама Сырника, я вижу Ваш возраст, совсем малышка :love: Понимаю, беспокоитесь. Но именно сама форма ничего не значит. Т.е. это бы последнее, что должно Вас волновать.
Хотя сыновья голова тоже с рождения покоя не давала неврологу: ставила нам гидроцефалию, а, ну и с рождения у нас диагноз стоял: перинатальное поражение ЦНС. Но это явно не по форме головы они определяли. Их беспокоил по первости быстрый ее рост.
Reine
дисплазия на горизонте из-за предлежания

почему? у меня у ребенка было, то ножное, то тазовое, в конечном итоге она легла поперек и сделали КС. Вроде никакой дисплазии не ставили :???:
Divo
Если симметричная голова - расслабиться. У Саша был яйцеголовым, сейчас - красивый череп.
Если что - остеопаты умеют голове правильное положение придать. Если нужна коррекция - откорректируют.
Lacrimosa
У моих тоже похожее было - голова вытянутая назад. Врачи говорили - все норм, со временем и правда хорошенькие головки стали, обычные.
Папа говорил:"Такие умные, что мозг не помещается. Это мозг свисает" :D
Reine
яйцеголовым

вот я старшую дочь как раз яйцеголовой называла - красивая форма черепа потом поправилась :???:
sowa
у меня сын родился когда,мужу сфоткала,он матери свой показал,она сказала яйцеголовый какой то :cry: :cry: :cry: :cry: ,мне было так не понятно обидно почему такие вещи говорит взрослый человек ,к тому же бабушка.Потом череп конечно изменился,,вверх вытянулся,я даже не заметила когда,но до года точно или даже раньше.Лоб большой,мне всё кажется иногда что голова большая,все говорят нормальная,свои детские фотки посмотрела --моя голова у сына.,наверно тоже умничкой будет)))
а когда дочь родилась(КС), головёшка круглая,лицо груглое,свекровь опять отличилась,говорит у нас таких нету,не наша ....

ставила нам гидроцефалию,


вот и меня в роддоме педиатр обрадовал,без всяких объяснений зявила,что у сына гидроцифальный синдром,но это не изза формы головы,а изза большого родничка,сейчас сыну 4 года,за всю его жизнь ни один врач ничего гидроцифального не заметил,сказали поменьше обращайте внимания на таких врачей
Оле4ка
sowa редкостная у вас свекровь.... :fool: откуда же столько злости у человека? :???:
я сама будущая дважды свекровь, но такое говорить своим детям... о своих же внуках... не додумалась бы. :???:
rimmald
У Вашего малыша нормальная форма головы (посмотрите в Инете) - форма черепа новорожденного отличается от формы взрослого человека - вытянута назад. Со временем изменится. Вот примерно такой череп в месяц у ребенка: [attachmentid=7436840]
Кроня
Мама Сырника, с малышкой Вас!! :love: Значит,КС всё-таки сделали?
Я думаю,если головка симметрична,то ничего страшного. И остеопат вам в помощь,конечно. Правда везти в Москву придется :fingal:
Насморк-потому и сосет плохо. Водичку соленую капайте,чтоб отек снять. И увлажнитель воздуха обязательно! И всё наладится :super:
Как назвали-то?
Agnieszka
Мама Сырника, с прибавлением в семье! :4u:

у моего ребенка был череп, как на схеме выше, даже сильней немного вроде.
родился крупный, ЕР. рожала тяжело, головка опускалась долго. к году совсем уже нормальной формы череп был!

здоровья ребеночку! :4u:
Савелия
У младшего такая голова.
Тоже по-началу беспокоилась. Помню, врач сказала, странная у вас голова какая-то :scratch:
Сейчас нормальный ребенок с нормальной головой. Станет старше, пропорции изменятся, будет красивая голова с красивым, не плоским, затылком.
Только кепки не все подходят :D
Леося
Долихоцефалическая форма головы называется.
Sandrik
Савелия, :beer: про кепки точно подмечено :D
Мама Сырника
Кроня, Agnieszka, спасибо.
Кроня,
Значит,КС всё-таки сделали?
назначили плановое на 19, 12 легла в патологию (по записи), но 15 ночью (я уже заснула) вдруг отошли воды и схватки пошли сразу минуты через 3 :O: :O: :O: В общем, 16 в 0-43 родилась Юна Луиза.
Reine
В общем, 16 в 0-43 родилась Юна Луиза.

поздравляю :4u: Какое имя интересное :ugu:
Кроня
Мама Сырника, Поздравляю! Все прошло в лучшем виде значит))) и имя все-таки папино выбрали)))
ЛенаФ
родилась Юна Луиза.
Поздравляю! :4u: Все-таки выбрали это имя :super:
Мончик
у моей соседки было кесарево и у ребёнка была голова как дынька, вытянутая с затылка, к годику всё выровнилось. а раньше была похожа на инопланетянку))) сейчас ей уже 8 лет, прекрасный дитёнок
blume
есть такая форма черепа, даже что-то типа "Нефертити" называется.

:beer:

У многих деток обычно выравнивается череп со временем.
Но есть на самом деле особенная форма головы, которая не меняется.
У подружки сына такая. У папы ребенка такая же точно. Наследственное. :???:

Помню, пошла к парикмахеру сделать короткую стрижку, а она говорит: "У вас черепушка нестандартная, мне придется вот тут обрезать так, а тут сяк". С такой головой идут всякие высокие прически.

:beer:
подружка тоже стрежёт сына хитрым способом, сзади подлиннее оставляют.
Боевая
У меня у сынишки тоже голова нестандартная. Вот правда как девочки писали-как у чужого :cool: :cool: :cool:
Ну у нас роды очень тяжелые были-его вакуумом тянули, потом череп трое суток сплющен был под шапочкой гипотермии. Сейчас годик-не выравнялась особо :???: Но вот в связи с проблемами постоянно пялюсь на головки деток на улице, у подруг-и все головы разные, там лоб выпирает, там лба вообще нету, там затылок круглый, там лоб треугольный и тыпы. Не волнуйтесь зря, тем более малышка еще ооочень маленькая, при желании вы хоть ромбовидную голову ей сделаете (с помощью остеопатов, да?) :p
Польза
Мама Сырника, все-то Вас в ребенке не устраивает, все не слава Богу. :D Форма головы - это дело наследственное. Если окружность нормальная, родничок в норме - значит, все хорошо. Не тревожьтесь понапрасну. :4u:
kotikova
Ответ на сообщение Мама Сырника от 26 окт 2012, 10:33
Добрый день. Понимаю,что тема уже старая, но в итоге как ваша головка? У меня у младшего такая же форма , волнуюсь
Teele
Тема старая, но ее читают, поэтому напишу.
Просто для того, чтобы люди знали и не полагались на то, что голова сама примет нормальную форму. Не всегда это работает.

У моей подруги внучка родилась в головой, которая сужается кверху. Как бы гребень такой ото лба к затылку, эта часть как бы сплюснута с боков.
Врачи предлагали специальную шапочку, родители отказались, "там же мозг". Ага, а в сплюснутой голове мозгу куда как комфортно.
Короче, ждали они ждали, что головка выправится, а она не. Девочке шестой год, скоро начнет понимать, да и дети добрые, объяснят.

Не хочу никого пугать, но лучше держать этот вопрос под контролем, не надеятся, что само пройдет. Пройдет- хорошо, а если нет?
Леося
Ответ на сообщение Teele от 6 июн 2024, 18:48
Алгоритм: к неврологу - рентген для исключения краниостеноза или КТ - к нейрохирургу - при необходимости ношение шлема.
[attachmentid=11006189]
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.