Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Компьютер шумит - нет сил
Материнство > Мой дом - моя крепость > Техника на все случаи жизни > Электроника
La-la-lo
Замучилась с компьютером, шумит как вертолет, создает неспокойную обстановку. В чем дело, не пойму. Раньше был другой, из-за этого его и сменили, хотя работал исправно, шумел еще сильнее. Покупали в нормальном магазине, продавцу причем объяснили проблему.
Почему он шумит? От чего это зависит? Какие не шумят, на что обратить внимание при покупке? :help:
Anastasia Simhovich
мой шумел потому что перегривался. обдува не было и кулер плохо стал работать по причине того что паста там высохла. только комп еще и попискивал тошно
Ninochka63
La-la-lo, возможно проблемы с вентилятором, материнской платой :scratch:
нужно показать специалисту, возсожно нужно прочистить вентилятор и заменить термопасту на материнской плате.

Какие не шумят

К сожалению, со временем любой компьютер начинает так себя вести :???: :4u:
olle4ka83
у нас тоже шумел после 4 лет работы. поменяли кулер, стало все ок. работает оочень тихо. а у автора я так понимаю,что шумит новый компьютор?
lutik19
У нас три года компьютер большой работает беззвучно после того, как мы после покупки, столкнувшись с подобной проблемой, обратились к специалисту, который заменил нужные детали в блоке и настроил что-то в компьютере. Мы иногда даже на ночь оставляем работать, все очень тихо, надо прислушиваться чтобы хоть чего то услышить - работает он или нет :)
Mesa
Еще может пыль скопилась, у меня на работе специальным пылесосом по определенному графику все компьютеры чистят. Из-за пыли, кстати, может перегреваться.
tas
у меня ноутбук очень сильно шумел. раскрутила, почистила вентилятор, теперь работает очень тихо.
Мончик
у меня шум из-за огромного количества вентеляторов, их там столько, что не шуметь он не может))
Фисташка
У нас тоже...гудит.Периодически пылесосим вентилятор-помогает.А вообще может пора менять его?Вентилятор?
Nexi
У меня ноутбук - не шумит :4u:
Неспящая
Скорей всего шумит кулер, выньте его, посмотрите, может обойдется прочисткой и смазкой. А может старенький уже, и детали люфтят, тогда новый просто купите.
La-la-lo
Всем спасибо за ответы! компьютеру около 2 лет, шуметь стал очень быстро, буквально через месяц-другой, в самом начале слабо шумел. Прочищали. Эффект слабый. На работе вообще какой-то доисторический, пыли полно - и тишина. А дома пылесосим-убираем, современная модель и такое безобразие
Авария
Ответ на сообщение olle4ka83 от 28 окт 2012, 00:13
ЦИТАТА ( olle4ka83 )
поменяли кулер, стало все ок. работает оочень тихо.

у меня тоже так было, //и комп был доисторический :))
Demon-78
Прочищали.
Что именно? Вентиляторов может быть минимум 2, максимум и до 6 и более. Основные на процессоре и БП (создает основной шум). Если вентиляторы дешевые на втулках, то могут уже износится. Также можно отключить ненужные дополнительные, если нет проблем с перегревом. Можно поставить авторегулировку скорости в BIOS, если не стоит.

современная модель и такое безобразие
Современная модель намного мощнее и больше вентиляторов требует.

Раньше был другой, из-за этого его и сменили
Это как машину менять, когда пепельница заполнилась :)

Какие не шумят
Выключенные.
Styusha
У нас дома моноблок- вообще не шумит. Ему 5-й год уже пошел, тьфу-тьфу-тьфу! И ноут не шумит тоже.
Как вспомню, раньше были эти системники громадные, так жаль себя становится, и как я это терпела? :fingal: :D
Упс
ну вообще-то в продаже полно крутых вентиляторов, которые хорошо охлаждают с минимумом шума. Это либо большой диаметр, либо вообще радиатор, который не крутится, желательно медные. Только нужно определить, какой именно шумит, и сначала пропылесосить и смазать имеющиеся. Бывают вообще бесшумные водные системы охлаждения. Все решаемо, найдите хорошего специалиста.
Amarana
иногда и не в вентиляторах причина.
У меня сначала появился скрежет такой зубодробительный :BzZz: потом сдох винт.
Mononoke
раз вы можете позволить сменить целый комп, вместо того, чтобы разобраться в причине шума, наверное, сможете позволить и вызов специалиста на дом. по интернету вам никто диагностику не проведет.
angelover
А у нас шумел с первых дней. Отвезла обратно продавцу. Он поменял вентилятор, ещё что-то, но шум не убавился :???:
Murka6
Первым делом - нужно тщательно пропылесосить все платы в системном блоке. Сразу же после этого - смазать все кулеры (а при необходимости - заменить - цена вопроса 200-400р. за кулер). Это должно помочь! Для лучшего эффекта можно ещё обклеить стенки системного блока с внутренней стороны шумо-виброизоляционным материалом. Хотя, первых 2-х операций должно хватить!
La-la-lo
Ответ на сообщение winlirca от 15 ноя 2012, 20:02
ну, конечно, шум не был основной причиной замены, а так, до кучи, подтолкнул к более быстрой покупке нового.
Driada
О, у нас тоже первый комп шумел со временем весьма громко и противно, потом купили новый, куда мощнее, он почти не шумел сначала, сейчас шумит, но не так громко как тот. Ноут по сравнению с ним вообще не шумит, но услышать его все равно можно. Все это кулеры забивающиеся, на них всегда грешим.
Olga-t
У нас шумит довольно сильно.
Муж периодически вентиляторы прочищает, смазывает. Все затихает, а через 2-3 недели по новой:(
EuropaAsia
У меня моноблок. Вообще не шумит практически.
FLOoKS
У нас тоже моноблок! Работает тихо!
mariku
Шуметь ПК может из-за банально пыли - если ранее не шумел, а сейчас зашумел, обесточьте, снимите крышку, удалите пыль, смените (если умеете термопасту).
Я делаю это примерно 1 раз в год с ПК и по необходимости с ноутом, т.к. ноут я беру в постель, пусть и на книжку большую ставлю, все равно чистить приходится чаще, чем при использовании исключительно на столе.

При чистке ПК проведите профилактическую смазку вентиляторов. Для особо продвинутых - можно разобрать и почистить блок питания.

Из-за перегрева выходят из строя комплектующие и элементы мат.платы, поэтому помимо шума есть еще 1 повод почистить свой ПК или ноутбук. Мануалов в сети очень много - смотрите видео, будьте аккуратны и все получится.
Kartinka Katerinka
Все Apple очень тихие, но цена :O:
Aleksandra75
Возможно в биосе изменить настройки вентилятора.
Маргарет
Шумит кулер, либо почистить надо, либо заменить. Или элементарно почистить. А вообще есть просто шумные ноуты, у нас есть дома один такой.
ВалентинаТ
Ответ на сообщение La-la-lo от 27 окт 2012, 23:06
почти наверняка перегревается или проблемы с вентилятором (хотя скорее всего пыль)
разобрать комп и пропылесосить вентилятор.
zazaki
У нас два компьютера. Один работает тихо ,второй очень шумно. Все дело в работе вентилятора, как сказал знакомый, который немного разбирается в компьютерах!
Genni
у нас тоже шумел сильно, отдали его родственникам и купили нотбук) ничего сейчас не шумит)
Маргарет
Ноутбуки тоже бывает шумят и дело тут не в запыленности, просто кулер так работает
Sandrik
просто кулер так работает
Но чистка от пыли снижает шум :D
Путаница
Все дело в работе вентилятора
верно. У нас комп гудел как пылесос. Муж раскрутил его, снял с вентилятора пару кг пыли - компьютер стало не слышно.
Пушистик
У нас тоже от пыли шумел. Пылесосом тяжело было достать, я феном выдувала. Теперь тишина. :super:
ZTE3312
Нужно установить водяное охлаждение, дорого, зато тихо :)
А вообще долно быть так, есть нагрузка - шумит, нет нагрузки - не шумит.
Дешевые блоки питания, вентиляторы на кулерах и простецкие корпуса с аналогичными вертушками - главные виновники шума. Выбирайте компоненты системы грамотно!
DebaLina
а водяное охлаждение совсем безсшумное?
Тоня_С
Может быть у компьютера мощный процессор или видеокарта, они потребляют много энергии и выделяют много тепла. Ну и вентилятор работает на полную.
Xzelta
мы сдавали в сервис, там смазали куллеры, стал тише работать, но это на время только.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.