Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребенок 2,5 года не спит днем
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Консультация невролога
Маленочка
Здравствуйте! Моей дочке 2 г 6 мес, с двух лет не спит днем (после отлучения от груди). Недавно пошли в садик. Там воспитатели два дня пробовали её уложить спать, не удалось - сидит в кроватке и плачет (но если воспитатель сидит рядом, не плачет). К садику вообще привыкает тяжело. И теперь воспитатели совсем отказались её укладывать, говорят, чтобы я приучала её спать дома. А она не засыпает днем, и всё тут! По два часа сидим в спальне, читаем сказки, глажу её по головке, уговариваю лечь полежать....... не засыпает. В течение дня спокойная, истерик не устраивает, признаков чрезмерной усталости к вечеру я не вижу. Встаем в 7 утра, укладываю спать в 21:00, засыпает быстро, ночью просыпается очень редко. Может такая ситуация быть НОРМОЙ???
Воспитатели в садике настаивают, что это НЕ НОРМА, и у ребенка есть неврологическое заболевание. Мы были у невролога в поликлинике, делали ЭХО, врач сказала что всё нормально. Пропили курс глицина - результатов не вижу. В 1 мес дочке ставили диагноз ВЧД и гипертонус, пропили пантогам, прошли несколько курсов массажа в первый год. К году диагнозы сняли.
Подскажите, что делать в такой ситуации? Обратиться к другому неврологу и всё-таки искать заболевание? Или оставить ребенка в покое, пусть не спит?
Невролог
Ответ на сообщение Маленочка от 1 ноя 2012, 08:23е прогулки
Ситуация с дневным сном не укладывается в распорядок детсада, а для вас это может быть вашей особенностью. Патологии в этом нет, при нормальном поведении ребёнка в течение дня и длительным ночным сне с хорошим засыпанием.
Попробуйте длительные 2-3 часовые пргулки до обеда.

Маленочка
Спасибо за совет! Будем пытаться ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.