Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как законно забрать собаку?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Sweet Jane
У меня возник такой вопрос. Летом у нас пропала собака. Не понятно до сих пор, убежала ли она сама либо ее украли. Мы долго искали, но не нашли. Вчера утром увидела похожую собаку с женщиной, сделала большущий крюк на машине, чтобы их догнать, сердце билось. Но увы...
Но у меня давно возник вопрос. Как мне себя правильно вести, если вдруг я увижу свою собаку с другим хозяином. Допустим, что человек будет настроен решительно мне ее не отдавать. Я подойду и скажу: это моя собака, она убежала (доказать я могу, собака клейменая, у меня есть на нее все документы). Он скажет: вы ошиблись и будет от меня уходить. Что мне делать тогда? Идти за ним? А дальше что? Вызывать на ходу милицию? А они поедут? Я так понимаю, что возможно при отказе нового хозяина, вернуть собаку можно будет только через суд? Но как я докажу, что она вообще у него была? Нужно, чтобы кто-то это засвидетельствовал. Звать участкового? Но тоже как? А если выходной? В общем, я теряюсь в вопросах. Понимаю, что ситуация вообще пока гипотетическая. Но он мне снился недавно, будто я его нашла. Я реально боюсь, что найду его и не смогу забрать. Хочу правильно выбрать тактику. Думала, может сфотографировать сначала. Но ведь ее могут просто увезти, а потом сказать, что убежала. Подскажите, девочки.
Рене
Sweet Jane, на лабрадор ру спросите :4u:
sladkajamoja
Sweet Jane, сразу милицию вызывайте.
Любопытная_Кошка
Документы, клеймо, чип.
*Ната*
Наверное сначала разглядеть и убедиться, что это ваша собака, а затем вызывать полицию и начинать диалог с хозяином.
ОляМитяЧуба
Мне кажется,что собака Вас узнает. Документы все у Вас на нее есть. Если отдавать не захотят,то надо милицию вызывать. Т.к. по правилам,нашедшие собаку должны написать заявление о находке,если через пол года хозяева не нашлись,то тогда собака у новых владельцев остается. А если они заявление не писали,то это уже завладение чужим имуществом получается.
кукла ВуДу
Собака, с точки зрения УК РФ, является имуществом. Если вы имеете подозрения на то, что вашей собакой владеет другой человек, вам необходимо написать заявление о краже имущества. В заявлении указать где и когда вы видели свою собаку, описать ее, указать данные клейма и приметы ее "нового" хозяина. По вашему заявлению обязаны возбудить уголовное дело. Если место прогулки вашей собаки расположено на территории обслуживания того ОВД, где вы писали заявление, сотрудник полиции (в большинстве случаев это будет участковый) будет при обходе территории обращать внимание на похожих женщин и собак. Если он встретит вашу собаку и ее "нового" хозяина, он имеет право потребовать у него показать клеймо и документы на животное. В случае, если клеймо ваше - человек и собака будут доставлены в ОВД, куда вызовут и вас. В случае полного совпадения клейма с вашими документами собаку передадут вам на ответственное хранение до решения суда. И вот тут, на суде, возможны варианты:
1. Если "новый" хозяин докажет, что подобрал собаку, т.е. она бегала без поводка, то суд может оставить собаку ему, как приобретенное имущество, на момент приобретения уже выбывшее из владения собственника, т.е. находку. Но в качестве аргумента у вас есть клеймо. Находка может быть оставлена в собственности нашедшего только в случае, если он не имел возможности вернуть его владельцу. По клейму можно было установить владельца или заводчика, следовательно возможность у него была, но он ею не воспользовался, следовательно собака не будет находкой.
2. Собаку сразу вернут вам. При условии предоставления всех документов на нее, показаний заводчика, о том, что собаку покупали именно вы, показаний свидетеля, видевшего собаку у вас дома, фотографий с собакой.
Sweet Jane
ЮлькинаМать, спасибо за ответ. Но вот я и думаю, как разумнее тогда поступить в момент встречи. Ведь если я подойду и изъявлю желание собаку забрать, то скорее всего никакой участковый уже не найдет ее, тем более "случайно". Может тогда разумнее отследить собаку до подъезда, сфотографировать на телефон. И потом идти писать заявление :???:
Деметра
Ответ на сообщение Sweet Jane от 18 ноя 2012, 00:50
Именно так!И правда будет на Вашей стороне!
Воробушек
Дополню Свету в гражданско-правовом контексте.

ЦИТАТА
Статья 230. Безнадзорные животные

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.
2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.

Статья 232. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них

В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.
Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.