Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Жемчуг
Материнство > Мой дом - моя крепость > Семейные праздники > Подарки
Tat-k-a
Дорогие модераторы перенесите тему в нужный раздел. Не знаю, где темку открыть.
Собственно, вопрос в названии темы.
Как, посмотрев на жемчужное украшение, понять- подделка или настоящее?
У меня есть жемч. украшения и сравнивая их друг с другом, подозреваю, что одно из них подделка. :cry: Одни бусины целые, ровные с перламутровым блеском и тяжелые. Другие бусины не все ровные, некоторые белые, без перламутрового оттенка, с бороздой посередине (очень меня эта борозда напрягает, будто это место склейки двух половин). В одном ожерелье чередуются и нормальные бусины и с бороздой. Речь о речном жемчуге.
Мне мама недавно в подарок привезла жемчуг натуральный из Тайланда с ювелирного завода со всеми сертификатами- все ровные, тяжелые жемчужинки.
Мончик
вспомнила фильм голубая лагуна, там мужик жемчуг о зуб тёр и проверял, если не царапается, то натуральный. потрите их о друг дружку и узнаете

из Тайланда с ювелирного завода

такое впечатление, что там всё натуральное продают :D
Ирсик
Покажите ювелиру :???:
Lvenochechek
Натуральный жемчуг может быть неровным, но он как алмазы не царапается сам, при этом на стекле может осавить след :4u:
Mamma-Lechuza
Речной жемчуг неровный, и бороздки бывают.
Tat-Ka
Добрый вечер! Жемчуг бывает очень разный, морской и речной, натуральный и выращенный. Речной жемчуг часто бывает неровный и с бороздками, бывает мелкий продолговатый. Выращенный, как правило, ровный, круглый. Как отличить натуральный жемчуг от искусственного (бижутерии) - знаю только один старый способ - попробовать на зуб. Настоящий жемчуг на зубах хрустит, как песок. Бижутерия на зуб гладкая, не хрустит. Попробуйте! :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.