Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Чурасы
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Светолек
Сейчас с сыном смотрели по телеканалу "Карусель" передачу Неокухня. Ведущий готовил Чурасы. Показалось вкусно и готовить не сложно.
Вот рецепт: в кипящую воду добавить сахар, немного соли и подсолнечное масло- довести до кипения и добавить муку. Размешивать пока мука не станет хорошо отлипать от стенок, затем добавить 2 взбитых яйца. Полученную массу-тесто поместить в кулинарный шприц и колбасками выдавить в кипящее подсолнечное масло. Поджаривать до золотистого цвета.

В передаче совсем не говорилось про пропорции вода-сахар-масло-мука, а у меня с этим проблемы, чутье на такие вещи отсутствует, готовлю строго по рецепту. В поисковике ни чего не нашла, кроме:
ЦИТАТА
Автономное сообщество Валенсия (Испания) известно также великолепным разнообразием выпечки, среди которой популярностью пользуется десерт, называемый чурас. Чурас – это палочки из сдобного текста, аналог пончиков, они подаются с кофе и горячим шоколадом.
и вот этой картинки[attachmentid=7451081]

Может кто знает рецепт :) :) :)
Мама Нюша
Это похоже на описание обычного заварного теста, только вместо сливочного масла кладется подсолнечное и не в духовке печется (тогда эклеры получатся), а в масле жарится. Вот рецепт заварного теста:
Мука пшеничная 150 гр
Вода — 1 стак.
Масло сливочное — 100 г
Соль — 1 ч. л.
Яйцо куриное — 3-4 шт
1. Просейте муку.
2. Масло, соль, воду, сахар соединить вместе и довести до кипения на медленном огне. Как только жидкость закипит, снимите с огня.
3. Введите муку, очень быстро вымешивая.
4. Поставьте охлаждаться на 2 -3 минуты.
5. Вводите по одному яйца(прежде чем вводить, убедитесь, что масса не очень горячая). Сначала 3 шт. , но если масса еще слишком крутая- введите еще одно яйцо. Тесто в итоге должно получиться гладким и блестящим.
Светолек
Надежда_37, да похоже (я дилетант и мало чего знаю), спасибо, завтра так и попробую ;)
Мама Нюша
А если в поисковике забить Чуррос, выдает мнооого рецептов. Вот например http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/chuross.shtml
Светолек
О! так оказывает 2 "Р"!! Я так и думала, что неправильно слово пишу, и так и сяк его каверкала :BzZz:
Мама Нюша
:) Главное, что общими усилиями нашли, что нужно!
Ирис-кис
Светолек, это чуррос Надежда правильно написала)
Wolenas
Недавно открыла для себя этот рецепт :) Уже пару раз готовила. Легко, быстро и вкусно. Жирно, правда, понятно.
Я пудрой сахарной присыпаю. Уплетают в миг :)
финочка
Я давно пекла Чуррос :4u:
Чуррос испанское блюдо
вода - 2 стакана
сливочное масло - 180г
соль - 1 ч.л.
мука - 300г
яйцо - 6 шт.
растительное масло для фритюра
сахарная пудра
В воду добавить соль, довести до кипения, добавить сливочное масло, как масло растает снять с огня и быстро вмешать муку, замешивать до однородной массы, пока оно не будет отходить от стенок. Яйца взбить и добавить в тесто, продолжая взбивать, пока оно не станет блестящим.
Набрать тесто в кондитерский мешок (желательно с большой насадкой в форме звезды) и выдавливать колечками в кастрюлю с большим количеством растительного масла, срезав тесто с насадки мокрым острым ножом.
Жарить до золотистого цвета и перевернуть. Доставать шумовкой, обсушить на бумажном полотенце. Посыпать сахарной пудрой.

[attachmentid=7451827]
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.