Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Налоговый вычет на детей
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Выплаты, льготы, субсидии
Страницы: 1, 2, 3
мама Лёньки
Может кто-то знает, как оформить налоговый вычет на ребенка?
кому он положен?
и как расчитывается?

у меня один ребенок 3х лет, замужем, работаем оба.
Свет-Лаш
Да, 1000 руб

Сейчас было в новостях, не все поняла.
Постою, послушаю :shuffle:
мама Лёньки
а можно двойной вычет, за папу еще можно оформить?

» Дописано позже
Ответ на сообщение Кошк_а от 14 апр 2011, 14:45
ЦИТАТА ( Кошк_а )
в бухгалтерию приносите заявление и свидетельство о рождение ребёнка, по идеи его вам должны учитывать этот вычет

ну они должны учитывать его по умолчанию? или только есои я писала заявление?

и еще, за предыдущие пропущенные 3 года мне ничего не светит?
Amarana
мама Лёньки, может оформить и мама, и папа. Одинокий родитель может оформить на себы в двойном размере. И если ребенок - инвалид - в двойном размере.
мама может отказаться, и оформить двойной вычет на папу, и наоборот.
http://www.buhgalteria.ru/article/6800
http://www.rg.ru/2009/11/03/vychety.html тут можно почитать
» Дописано позже
и еще, за предыдущие пропущенные 3 года мне ничего не светит?
подаете заявление за прошлые 3 года в налоговую, вернут на счет.
мама Лёньки
Ответ на сообщение Amarana от 14 апр 2011, 14:59
ЦИТАТА ( Amarana )
подаете заявление за прошлые 3 года в налоговую, вернут на счет.


извините, не поняла, на какой счет?
Блёсточка
Девочки, я так понимаю эту 1000 вычитают из з/п, потом находят 13% и вычитают из з/п(пример: 10000-1000=9000-13%=1170, 10000-1170=з/п на руки) так? :shuffle: или я не правильно поняла?
А за двоих детей 2000?
Axi2
отмечусь,очень интересно)
Amarana
извините, не поняла, на какой счет?
какой укажите, на такой и вернут - ваша карта в сбербанке , любой ваш банковский счет.

Блёсточка, да, на эту 1000 (2000 за двоих) ежемесячно уменьшается налогооблагаемая база, пока доход за год не превысит 280 тыс

ЦИТАТА
с 1 января 2009 года вычет увеличивается и будет составлять 1000 рублей в месяц. Это означает, что ежемесячно в связи с наличием у налогоплательщика ребенка в возрасте до 18 лет, а также учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет из налоговой базы для расчета НДФЛ у данного налогоплательщика будет вычитаться 1000 рублей.


плюс еще вычет 400р "на себя" ежемесячно, пока доход не превысит 40 тыс.
мама Лёньки
ого, еще и на себя...
спасибо, не знала и про это :clap:
Amarana
спасибо, не знала и про это :clap:

вычет "на себя" - пока доход за год не составит 40 тыс.....и скорее всего в бухгалтерии его уже учли, возьмите 2 НДФЛ, там есть графа о вычетах.... Обычно о "детских" вычетах забывают, если заявление не подашь ежегодно с 1 января :angry:
Ушастик
т.е. если ежегодный доход составляет больше 280 тыщ, вычет не сделают? а если я сижу в отпуске по уходу за ребенком, и у меня доход получается меньеш 280 тыщ в год, я могу оформить на себя двойной вычет?
Золотко
А поподробнее расскажите про то, как получить за предыдущие года?
Amarana
т.е. если ежегодный доход составляет больше 280 тыщ, вычет не сделают?


сделают за те месяцы, пока доход не превысит 280 тр

напр:янв - 50тр,вычет положен,
фев -50тр(всего-100), март-50тр(всего-150)............май(250 тр) вычет за эти месяцы посчитают,
а вот в июне(300тр) уже нет.
а если за год вы не набрали 280 тр, вычет будет положен во всех месяцах.

а если я сижу в отпуске по уходу за ребенком, и у меня доход получается меньеш 280 тыщ в год, я могу оформить на себя двойной вычет?
если нет дохода, на который распространяется НДФЛ, то и вычет не положен :???:
расскажите про то, как получить за предыдущие года?

я брала в бухгалтерии 2 НДФЛ за два прошедших года, и с помощью специальной программы заполняла форму 3 НДФЛ, отдельную на каждый год. Потом писала в налоговой заявление на возмещение излишне уплаченного налога. Они принимают документы, рассматривают и если все верно, возвращают излишек на указанный счет. Ушло на все месяца 3.
Заполнить 3 НДФЛ можно с помощью программы, она выложена на сайте налоговой. Некоторые бухгалтера берутся это сделать рублей за 500 ;) но не стоит их кормить, с помощью программы это легко сделать самому.

При заполнении, программа сразу укажет сумму возврата. Там сами увидите, стоит ли связываться.

тут можно скачать программу по годам.
Золотко
Объясните, если зп 20 тыс.рублей, то как этот вычет отразится на доходах?
Amarana
Зарплата 20 тр, то есть вычет на все 12 мес. вернут ( или точнее не вычтут) по 130 р за месяц на 1 реб, 130*12=1560р за год
antarium
Девочки это налоговый вычет который снимают на работе,т.е. 13%?Что то я не могу понять,если з.п. 20000 руб.,должны снимать 1000 или возвращать?С мужа снимают на работе 13%-т.е. 2600...Я запуталась... :scratch:
Amarana
antarium, на эту тысячу уменьшают налоговую базу.
если вы заработали 20 т р, то налог (13%) возьмут не с 20, а с 19тр
antarium
Теперь поняла.
А нет случайно такого закона,который снимает с родителей несовершеннолетних детей налогового сбора??? :shuffle:
Darya-78
antarium, :HET: есть только вычет, но полностью от налогов не освобождают
Amarana
Ха, налоги платить не хотите, а медициной и прочими благами - пользуетесь :dont: :dont:

....это я так, шучю :cool:

Вообще, вычет этот , если оформлять заранее - то просто ежемесячно недоплатите налог, и зарплата увеличится на 130 р :p :D
Я вот обнаружила, что мне три года не учитывали эту льготу, к тому-же ребенок - инвалид( двойной вычет), плюс возвращала вычет за расходы на лечение ребенка - получилось в итоге возврат =4 тысячи с копейками - мне не лишними были....
А сейчас просто ежемесячно 260 р за двоих для государства зажимаю :D
verusya
Мы с мужем тоже зажимаем :D
Хулиганка
девочки. расскажите, а могу ли я оформить налоговый вычет, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет????
Вологжанка
девочки. расскажите, а могу ли я оформить налоговый вычет, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет
Вы можете предоставить справку мужу в бухгалтерию, что не получаете з/п на своем месте работы и ему должны давать скидку за Вас. Я делала так, но приходилось справку брать каждый месяц
Хулиганка
а у меня получается, что я буду получать сейчас пока отпускные.
вот с них же тоже идет удержание.
ИринаСЗН
Ответ на сообщение Хулиганка от 21 авг 2012, 16:01
Хулиганка, пока вы в отпуске ежегодном оплачиваемом - так? пока оформляете на себя, а потом, как подсказывают, на мужа (но чегой-то я такого в налоговом кодексе (ст.218) не нашла). С пособия по уходу за ребенком налоги не уплачиваются, соответственно и права на вычет нет
zerosobaka
залезла на кукузю посмотреть не приняли ли закон о 15 тысячах материнского капитала. а нашла девушки вот что http://www.kukuzya.ru/page/nalogovyy-vychet-na-detey . теперь сижу и не понимаю мне положено что-то или нет? в налоговой сказали то только для работающих родителей. я не работающая. сказали позвоните в собес. я позвонила, мне сказали ничего не знаем. я думаю у нас есть тут грамотные люди, а может и те которые такой налог может и получают. расскажите что и как? :4u:
про себя... у меня двое детей с первым я числилась на работе в декрете. с мужем разведена и у первого ребенка установление отцовства. со вторым уволилась за месяц до того, как узнала, что беременна. по второму я мать одиночка с прочерком в свидетельстве о рождении. и вот как ченить положено? было бы не плохо :shuffle: с деньгами оч туго :cry: расскажите мне!
*Fialka*
zerosobaka, не положено. Этот вычет только для работающих родителей. С чего вам его делать то должны, если ЗП нет?
Потеряшкина
теперь сижу и не понимаю мне положено что-то или нет?
не положено. когда выйдите на работу, будете получать зарплату, тогда будет положено.
Бухгалтерша
Потеряшкина,
:beer: совершенно верно
Darya-78
zerosobaka, этот вычет - не живые деньги. просто когда выйдете на работу, с вас будут чуть-чуть меньше налогов брать. даже и не заметите особо, честно говоря... 13% от суммы 2800 (за двух детей) = 364 рубля.
т.е., на руки вы получите на 364 рубля больше, чем бездетная сотрудница на той же должности
сын и дочь
прочитала статью, интересно. А я вот не совсем поняла - если я нахожусь в отпуске по уходу, то я имею право на двойной вычет? И еще. Этот вычет предосталяется и маме и папе? И если я хочу, то могу от него отказаться в пользу папы? А то у меня зарплата с гулькин нос, а у мужа хорошая.
Потеряшкина
а у мужа хорошая
а какая разница какая з\п у мужа? если суммы с которых вычет производится.. строго определены)

если я нахожусь в отпуске по уходу, то я имею право на двойной вычет
с чего вдруг? вы получаете что-то на работе в отпуске? эти вычеты идут с заработной платы. для этого и приносят свидетельства о рождении детей в бухгалтерию.
Аль-bina
ЦИТАТА
13% от суммы 2800 (за двух детей) = 364 рубля. т.е., на руки вы получите на 364 рубля больше,
добавлю кое-что. Поскольку автор мать-одиночка по второму ребенку, но на второго вычет в двойном размере будет предоставляться.
ЦИТАТА
те которые такой налог может и получают. расскажите что и как?
Ох уж эти вычеты... мне одна знакомая еще в начале года позвонила разузнать, мол, гос-во на третьего ребенка в месяц по 3 тыщи дает, да еще за год должны пересчитать, вот мол сколько денег получу... Ага, пришлось обломать дэушку... Три тыщи (на третьего) - это просто необлагаемая налогом сумма, только и всего
Darya-78
ага, и еще существует потолок: когда за несколько месяцев зарплата в сумме превышает 280 тысяч, вычет заканчивается )))
Darya-78
Ответ на сообщение сын и дочь от 14 ноя 2012, 12:35
ЦИТАТА ( сын и дочь )
если я нахожусь в отпуске по уходу, то я имею право на двойной вычет?

вообще без вычета, ибо не платите налогов... с чего высчитывать?
ЦИТАТА ( сын и дочь )
Этот вычет предосталяется и маме и папе?

да, если оба работают
ЦИТАТА ( сын и дочь )
И если я хочу, то могу от него отказаться в пользу папы?

да, но тогда на своей работе надо от него отказаться (после того выйдите из декрета)
ЦИТАТА ( сын и дочь )
А то у меня зарплата с гулькин нос, а у мужа хорошая.

без разницы
более того - как только его доход превысит 280 тыс., вычет не будет предоставляться (например, при зп. 70 тыс. дадут вычет только за 4 месяца)

объединила с соответствующей темой, автор, можете посмотреть первые странички :4u:
Аль-bina
Еще добавлю информацию о вычетах на детей, может кому пригодится, особенно, если в семье есть дети от первого брака.
ЦИТАТА
Имеет ли право отчим (резидент) на стандартный налоговый вычет на ребенка, если он заключил брак с его матерью, но ребенка не усыновил. Да, имеет.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса*РФ стандартный вычет на ребенка положен каждому из родителей, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) одного из родителей. Условие о том, что для получения вычета супруг родителя (мачеха или отчим) должен усыновить ребенка, Налоговый кодекс*РФ не содержит. С точки зрения законодательствадостаточно,чтобы оннесрасходы насодержание (обеспечение) ребенка. Об этом сказано в подпункте 4 пункта*1 статьи*218 Налогового кодекса*РФ. Так как отчим состоит в законном браке с матерью ребенка, то любые полученные им доходы являются совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором. Такое же правило действует в отношении доходов матери ребенка (супруги). Об этом сказано в статье33и пункте 2 статьи 34 Семейногокодекса*РФ. Поэтому независимо от того, какие доходы мать ребенка тратит на обеспечение ребенка*– свои или мужа, считается, что она обеспечивает ребенка из семейного бюджета. Таким образом, отчим ребенка, вступивший в законный брак с его матерью, участвует в обеспечении ребенка. То есть имеет право на стандартный вычет по НДФЛ на ребенка. Аналогичного мнения придерживается Минфин России в письмах от 21*февраля 2012*г. №*03-04-05/8-209, от 3*июня 2009*г. №*03-04-05-01/426.
Вместе с тем, если один из родителей откажется от своего вычета, отчим, не усыновивший ребенка, не сможет получать вычет в двойном размере. Дело в том, что абзац 16 подпункта 4 пункта 1 статьи*218 Налогового кодекса*РФ предусматривает возможность получения двойного вычета только для родителя или приемного родителя (если второй родитель (приемный родитель) отказался от своего вычета). Отчим, не усыновивший ребенка, родителем не признается. Поэтому он не может претендовать на вычет в двойном размере.
Такие же ограничения действуют в отношении отказа отчимом от своего вычета в пользу другого родителя (абз.*16 подп.*4 п.*1 ст.*218 НК*РФ). Поскольку отказаться от вычета может только родитель (приемный родитель) ребенка, то отчим, не усыновивший ребенка, это сделать не вправе. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11*июня 2009*г. №*03-04-05-01/458, от 11*июня 2009*г. №*03-04-06-01/134.
Потеряшкина
Аль-bina, спасибо за информацию. вот этого не знала. значит можно дать мужу свид-во о рождении старшей. пусть и на нее вычитают.
Аль-bina
Потеряшкина, по поводу документов. Письмо минфина от 21 февраля 2012 г. N 03-04-05/8-209
ЦИТАТА
Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями), супругом (супругой) родителя, заявление родителя ребенка об участии супруга в обеспечении ребенка.
Я предоставляла св-во о рождении, св-во о расторжении брака с отцом ребенка, св-во о регистрации брака, писала уведомление о том, что ребенок находится на нашем совместном иждевении
Блёсточка
Девочки, а на работе что то надо писать? заявление какое? Мне просто ничего не вычитают :???:

нашла сама :4u:
Надо написать будет :)
Аль-bina
Ответ на сообщение Блёсточка от 14 ноя 2012, 22:03
Пишите заявление: прошу предоставить стандартные налоговые вычеты на моих детей .... Прошу провести перерасчет налога с 01.01.2012 года. Прикладываете копии свидетельств о рождении.
Блёсточка
Прошу провести перерасчет налога с 01.01.2012 года

а если я не работала в это время? в декрете была
ИринаСЗН
Ответ на сообщение Блёсточка от 15 ноя 2012, 22:19
тогда с момента выхода на работу. Вычет-то предоставляется с заработной платы, а не с пособия
Потеряшкина
а если я не работала в это время? в декрете была
значит со времени выхода на работу после отпуска по уходу.
Блёсточка
Вычет-то предоставляется с заработной платы, а не с пособия

я это знаю.
Я спрашиваю, если я не работала за этот период, что тогда? справку 2НДФЛ с прошлой работы я предоставить не могу, а она есть в перечне документов.
Darya-78
Блёсточка, вы меняли место работы? тогда бухгалтерия посчитает за месяцы, проработанные в данной компании
а за вычетом по прежнему периоду можно обратиться в налоговую
Блёсточка
Блёсточка, вы меняли место работы?

меняла :yes:
а за вычетом по прежнему периоду можно обратиться в налоговую

нечего там вычитать, я ж уволилась после отпуска по уходу
тогда бухгалтерия посчитает за месяцы, проработанные в данной компании

т.е. справка 2 НДФЛ мне не нужна?
ИринаСЗН
Ответ на сообщение Блёсточка от 16 ноя 2012, 20:40
ЦИТАТА ( Блёсточка )
т.е. справка 2 НДФЛ мне не нужна?

для получения вычета у данного работодателя - нет.
Блёсточка
для получения вычета у данного работодателя - нет.

спасибо
Блёсточка
Девочки, срочно!!!!
Бухгалтер говорит, что вычет за этот год мне не положен, раз я не могу предоставить 2 НДФЛ с прошлой работы. Вычет начнется с 2013года. Это правда?
Блёсточка
Девочки, срочно!!!!
Бухгалтер говорит, что вычет за этот год мне не положен, раз я не могу предоставить 2 НДФЛ с прошлой работы. Вычет начнется с 2013года. Это правда?

Так никто и не ответил :( Пришлось с бухом согласиться :(
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.