Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Резкое повышение суммы взносов ИП с 2013 года
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
nebula
Не секрет, что российские работодатели не очень лояльно настроены к женщинам с детьми. Да и объективно тяжело совмещать работу полный день в офисе или на предприятии и воспитание детей, особенно если женщина одна. Поэтому многие женщины выбирают индивидуальное предпринимательство как альтернативу - индивидуальный график, часто возможность работы из дома (швеи, копирайтеры, переводчики, бухгалтера и т.п.)

Мы платим за себя налоги и взносы. В 2012 году индивидуальные предприниматели должны заплатить обязательных взносов на общую сумму 17208 руб. Это довольно существенная сумма для самозанятых мам.

Но правительство внесло в Госдуму проект федерального закона, меняющий формулу расчёта взноса по обязательному пенсионному страхованию для ИП. Планируется, что платеж будет рассчитываться исходя из двух МРОТ, а не одного, как в настоящее время. МРОТ при этом планируется повысить со следующего года с 4 611 рублей до 5205 рублей

формула будет выглядеть следующим образом:

2 x МРОТ x тариф страховых взносов в ПФР x 12


Таким образом, 2 x 5205 x 26% x 12 = 32 479,20 — должна составить сумма фиксированного платежа в 2013 году.
В 2014 году страховой взнос будет рассчитываться исходя из двух с половиной МРОТ,
в 2015 — исходя из трех МРОТ.

Интересно, чем обосновано такое резкое повышение взносов, которое многих может заствить закрыть ИП и встать на биржу или просто уйти в тень? И особенно больно такое повышение ударит по самозанятым женщинам с детьми, которым совсем непросто найти работу.

На демократоре многодетная мама ИП собирает подписи против этих изменений. Предлагаю предпринимателям и просто неравнодушным поддержать эту проблему!

Информация взята отсюда.

Проблема на демократоре: 8961

Я как ИП поддержала.
Потеряшкина
мы ИП закрыли. в связи с повышением всех этих взносов. не последнее повышение. и даже тот факт, что деньги платим на себя.. не радует.
Потеряшкина
У меня даже совсем нет ощущения, что "на себя".
вот именно( в конце прошлого года отдали 70 тысяч.. сами виноваты, 2 года отчетность в ПФ не носили.. но и деятельности не было. так что.. ну на фиг такие нововведения.. поддерживают они малый бизнес.. сказочники :war: :war: :war: :war:
Булочка
от блин...
придеться таки закрывать мои ИПешку. уж тянула.. тянула. но такие взносы для нулевой деятельности что-то запредельное :BzZz:
Потеряшкина
но такие взносы для нулевой деятельности что-то запредельное
:beer: :beer: :beer: :beer: вот и я подумала.. приспичит.. откроюсь.. но кормить государство не хочу больше. при нулевой деятельности послаблений никаких :???: а могли бы продумать..
Мама Сырника
Anais_Anais,
которое многих может заствить закрыть ИП и встать на биржу или просто уйти в тень?
немного не так. "Закроют" ИП (уж простите мне разговорные обороты) только те, кто будет имет такую возможность. Остальные-просто поднимут цены. Под остальными я подразумеваю, например, розничных торговцев на ранках и в магазинах. Эти ИП "закрыться" смогут-но тогда на что им жить, а втень уйти-нет, т.к. у них договора аренды со всеми вытекающими.
Марри
:censoree: :censoree: :censoree:
Chaton
у меня складывается ощущение, что у думы госзаказ на 100 самых тупых законопроектов к январю 2013. :4u:
TatkaS
Не тупых, а подлых по отношению к населению.
Весняна
Еще не приняли, к счастью. Надеюсь, не дойдет до принятия. :fingal:
ГалинаТ
Одноклассники порадовали:
ЦИТАТА
Размещение ссылок с этого сайта /Демократор/ запрещено

мда... :censoree: :censoree: :censoree:

у меня складывается ощущение, что у думы госзаказ на 100 самых тупых законопроектов к январю 2013.
Не тупых, а подлых по отношению к населению.

чего и стоило ожидать :4u:
karneya
я поддержала проблемку :4u: жуть какая :angry: насчет тупых законопроектов - согласна.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.