Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В классе агрессивный ребенок
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
mamarina
Девочка умная, сообразительная. Но с поведением... большие проблемы. Моей дочери уже доставалось сумкой и учебниками по голове, в живот ногой, остальное сосчитать трудно. Учитывая наш анамнез, нам такие выходки могут выйти боком в виде очередной операции. Есть еще мальчик, которому достается регулярно и жестко. Из последнего, в него всадила ручку см на 3 в глубину в спину. Помимо всего прочего. Удары в спину и летящие предметы в голову достаются всем с завидной регулярностью. Терпение и детей и родителей лопнуло. Что делать?
Девочка имеет статус особого ребенка, но без диагноза. Родители отказываются от комиссии. Учительница на уроках разрывается между контролем этой девочки и остальным классом. Так как она может на уроке ходить куда хочет, выходить в коридор... Учительница тоже боится, что не уследит.
РОдители в ответ на наши претензии только обещают в очередной раз с ней поговорить. Уже 4 класс ничего не меняется, становится только хуже.
Что можно сделать в такой ситуации?
Спасибо!
dashkin
Пойти в травму, зафиксировать. Лучше коллективно, несколько детей сразу. Из травмы сообщат в полицию, будут разбирательства в школе, тогда может быть, что-то изменится.
:???: не представляю, что еще можно сделать :scratch:
xxl
Уже 4 класс ничего не меняется, становится только хуже.


сколько терпения у вас :fingal:
Удары в спину и летящие предметы в голову достаются всем с завидной регулярностью. Терпение и детей и родителей лопнуло. Что делать?


я бы перевела куда-нибудь своего ребенка,потому что пытаться уговорить родителей уже не первый год не помогает.И все же такие агрессивные дети не так часто встречаются. Учительница справляется с классом? Вы и другие родители довольны педагогом? Может попытаться определить диагноз,сели ребенок имеет статус особого,ведь без помощи специалистов ничего не сделать :???:
mamarina
Ответ на сообщение dashkin от 15 ноя 2012, 00:10
у нас, слава Богу, травм с последствиями не было. И как-то не хочется их дождаться.
В параллельном классе удалось что-то сделать только после сотрясения мозга у одного из одноклассников( тоже подобная история).
Учительница прямо говорит, что боится, что закончится чем-то нехорошим.
У моей уже было одно сотрясение, есть последствия. Поэтому второе будет чревато.
Cler
Ничего.
У Лиськи в классе есть активная девочка. Сильная и больно дерется. А моя трусит сдачи дать. А тех, кто сильнее девочка не трогает. Следовательно это не вопрос психического состояния, а просто дурное поведение. И ничего не поделаешь, на все Ваши жалобы скажут- да, будем перевоспитывать.
Анастасик
mamarina, не поняла, что ручку воткнула в спину на 3 см??? :fingal:
mamarina
я бы перевела куда-нибудь своего ребенка,потому что пытаться уговорить родителей уже не первый год не помогает.И все же такие агрессивные дети не так часто встречаются. Учительница справляется с классом? Вы и другие родители довольны педагогом? Может попытаться определить диагноз,сели ребенок имеет статус особого,ведь без помощи специалистов ничего не сделать

У нас замечательный учитель, замечательный, дружный класс. Школа пыталась рекомендовать посещение специалистов, но родители отказываются.

Следовательно это не вопрос психического состояния, а просто дурное поведение. И ничего не поделаешь, на все Ваши жалобы скажут- да, будем перевоспитывать.

Нет, там реальные проблемы. Одна из мам работает психологом в садике, куда ходила эта девочка.
У нас на уроках летают предметы, телефоны, учебники... Она ходит, куда хочет, она дерется со своими родителями прямо в школе...
Сдачей моя регулярно отоваривает. Ей силы не занимать, но это бесполезно.

mamarina, не поняла, что ручку воткнула в спину на 3 см???

да
xxl
У нас на уроках летают предметы, телефоны, учебники... Она ходит, куда хочет, она дерется со своими родителями прямо в школе...


к директору с коллективной жалобой,можно заставить обратиться к специалистам ;) может директор постарется найти нужные слова для родителей,если вы правдиво расскажете о ситуации в классе.Так же учиться нельзя :BzZz: даже можно ставить вопрос о домашнем обучении,так как ребенок не может учиться в коллективе. И еще вспомнила расссказ о мальчике.который ходил на уроки с мамой,примерно полгода,после этого успокоился
Кэт в сапогах
mamarina, не поняла, что ручку воткнула в спину на 3 см???
да

Так это лужа крови и больница. И что, последствий для девочки и ее родителей не было?
mamarina
к директору с коллективной жалобой,можно заставить обратиться к специалистам

С этого и хотим начать. Но будет ли толк?
Libra1978
У меня старший очень неконфликтный, но один мальчик его достал до печенок, мне мой ребенок пожаловался. Сынуле драться чревато последствиями, у него очки - могут разбиться. Я после продлёнки подошла к драчуну, с разрешения воспитателя группы продленого дня поговорила. Сказала, что если ещё раз тронет моего - высеку самолично. А потом заставила драчуна 3 раза повторить, что я сказала - серьезно, без шуток. Конфликт исчерпан :)
mamarina
Так это лужа крови и больница. И что, последствий для девочки и ее родителей не было?

нет , лужи не было. Она как-то "удачно" попала между ребер.
marsh
Не ждите изменений и не терпите. Родители агрессивных детей обычно ничего делать не хотят. Администрация школы тоже не горит желанием решать проблему, все спускают на тормозах и сваливают на учителя. А учитель практически ничего не может сделать. Обязательно фиксируйте травмы, подавайте заявления социальному работнику в школе, в полицию. Если агрессор что-то сломал, порвал, отобрал, обязательно пишите заявление. Это должны делать все родители в классе. Без письменных документов никто ничего делать не будет. Пишите коллективные письма от родителей администрации. Тогда есть повод собрать досье и выходить с документами на следующий уровень.
mamarina
У меня старший очень неконфликтный, но один мальчик его достал до печенок, мне мой ребенок пожаловался. Сынуле драться чревато последствиями, у него очки - могут разбиться. Я после продлёнки подошла к драчуну, с разрешения воспитателя группы продленого дня поговорила. Сказала, что если ещё раз тронет моего - высеку самолично. А потом заставила драчуна 3 раза повторить, что я сказала - серьезно, без шуток. Конфликт исчерпан

Это бесполезно. Она смотрит, хлопает глазами, а потом все сначала
Mirai
Она как-то "удачно" попала между ребер.

:fingal: Это ж пневмоторакс обеспечен. Крови не было - но ведь была скорая, госпитализация?
Cler
Сказала, что если ещё раз тронет моего - высеку самолично. А потом заставила драчуна 3 раза повторить, что я сказала - серьезно, без шуток. Конфликт исчерпан
так нельзя. Вы нарушаете права ребенка. И за такое можете иметь большие проблемы.
Libra1978
Нее, в том то и дело, чтобы заставить ребенка повторить, что с ней будет в случае ослушания, лучше несколько раз. В ключе, ты меня хорошо поняла, повтори. Меня так в детстве воспитывали. Да, жестоко и унизительно, но помогает
xxl
С этого и хотим начать. Но будет ли толк?


зависит от директора :???: настаивайте,повторяйте жалобы,коллективно, индивидуально и т.д
Libra1978
так нельзя. Вы нарушаете права ребенка. И за такое можете иметь большие проблемы.
я же спросила разрешения у воспитателя, а я в школе не работаю - ничем не рискую
mamarina
Это ж пневмоторакс обеспечен. Крови не было - но ведь была скорая, госпитализация?

нет. РОдители только дома обнаружили у мальчика такое повреждение. В травмункте обработали рану( насколько я поняла) и все.
Муркнутая
пишите коллективное заявление с другими родителями. это ж ужас какой то. почему другие дети то страдать должны? и какая разница какие там у нее особые проблемы? пусть родители разбираются в этом...( говорю как мама ребенка инвалида с УО). Вы говорите, девочка умная, то есть отклонений в развитии нет?? Получается только поведение ? По идеи ее отчислить сама школа должна была за такое поведение, а статус особого ребенка не дает права на ущимление прав других учеников и уж тем более на физическое насилие....вот страна наша...инклюзию введут а финансирования ноль. девочке явно помощь специалистов нужна и тьютор персональный в школе. Добивайтесь либо ее исключения , либо чтобы ребенку предоставляли адекватную помощь в школе( хотя конечно, это уже дело родителей)
mamarina
Получается только поведение ? По идеи ее отчислить сама школа должна была за такое поведение, а статус особого ребенка не дает права на ущимление прав других учеников и уж тем более на физическое насилие....вот страна наша...инклюзию введут а финансирования ноль. девочке явно помощь специалистов нужна и тьютор персональный в школе. Добивайтесь либо ее исключения , либо чтобы ребенку предоставляли адекватную помощь в школе( хотя конечно, это уже дело родителей)

Самостоятельно она программу не тянет. Но если с ней сидеть, то она вполне на 3-4 может учиться. Постоянно сидит в одноклассниках. После уроков на продленке... Такое ощущение, что до нее родителям дела нет. Может тогда опеку подключить? Что, дескать ребенку требуется помощь, родители отказываются...
Маковое поле
А учитель как-то ставит вопрос о невозможности пребывания этой девочки в классе?
marsh
Я не знаю, как сейчас в России, но обычный порядок следующий. Сначала беседы и разборки проводит классный руководитель. Затем вызывают на беседу к администрации школы. Если это не помогает, тогда проводят совещание по этому ребенку с участием всех его учителей и родителями, где озвучивают претензии и вырабатывают порядок действий. Если школа все провела и сдвигов нет, то идет уже комиссия по делам несовершеннолетних и тд. Но, уже на уровне администрации школы нужны письменные (!!!) заявления от учителей, обиженных родителей и тд. Обычно там еще и нецензурная лексика присутствует. За это штрафуют родителей. Но, если Вы просто поговорили, даже с директором, то это к делу не пришьешь. Социальный работник все собирает в папочку и выходит на соответствующий уровень. Борьба может быть довольгно долгой, но если есть сплоченный коллектив, то можно добиться перевода в коррекционную школу или класс.
Муркнутая
Ответ на сообщение mamarina от 15 ноя 2012, 00:37
ЦИТАТА ( mamarina )
Может тогда опеку подключить? Что, дескать ребенку требуется помощь, родители отказываются...
попробуйте, заодно и ребенку польза. если родители даже комиссию не прошли и диагноза нет как такового, то с возрастом девочка только хуже станет, и ей самой пользы не будет в этом классе, не говоря уже о других. Правда незнаю как там у нас опека работает, здесь то придут с проверкой, и то не факт что доказать что то можно, я б давила на то что ребенок неадекватный, проявляет агрессию, что помощь не оказывается, и в последствии пострадать могут и другие и она. и конечно подключайте так сказать родителей пострадавших,чем больше народу тем лучше. Школа видать ничо сделать не может сама, сейчас же закон ввели об инклюзивном образовании, только вот если девочкаа без диагноза официального, то как она может иметь статус особого ребенка? на словах? незаконно. видать родители просто договорились...и всё б ничо, если б другие от этого не страдали....вообще конечно странно все равно ,как допускают ребенка такого в общий класс без поддержки. это ж нереально. чем родители думают, непонятно.
Дежурный модератор
Дамы, не забываем, что это - юридическая консультация, здесь есть правила. Вы устроили флуд. Поставлен конкретный вопрос, если у кого есть конкретный ответ, давайте его. С флудом "как же так" перемещайтесь в Точим лясы. Здесь прошу конкретики.
ГалинаТ
mamarina, ситуация жесть :fingal:
наверное единственное это да - забрасывать письменными жалобами ВСЕХ: и полицию, и опеку
ovirgini
Вот писала я в такой же теме 2 года назад:
Вам (родителям класса) нужен юрист! И тот из родителей, который будет этим заниматься от и до. За вас никто ничего не сделает, все единичные жалобы и беседы будут спускаться на тормозах.
1. Все царапины, ссадины, синяки, распухшие носы и прочее фиксируйте в травмопункте и сами с этими справками пишите инспектору по делам несовершеннолетних заявления с требованием разобраться - оградить(естественно, с указанием "автора" этих травм).
2. Требуйте при каждом удобном случае собрать родительское собрание и ведите протокол, подписывайте его все родители, кто хочет.(если будет много нехотящих и "сердобольных") - пусть вас это не обескураживает. Если директор-завуч-учитель не захотят подписать - то же самое.
3.Пишите жалобы директору - с ост.себе второго экземпляра. Не захочет директор поставить на него вход.номер - подпись-печать - пошлите по почте с уведомлением. А можно еще заплатить (официально) нотариусу - он придет и зафиксирует этот отказ. Это будет для суда серьезный документ.
И вот, когда насобираете некоторое количество документов по пунктам 1, 2 и 3 - вам надо подать исковое заявление в суд с требованием назначить этому ребенку мед.комиссию, перевести его в коррекционный класс, обеспечить безопасность ваших детей. И вроде бы суд в досудебном порядке должен обратиться в органы опеки, чтобы те начали свое разбирательство. Или сначала вам самим в органы опеки - не знаю, я не юрист.
И вот когда все это дойдет до суда - тогда никого не будет интересовать отказ мамы обследовать ребенка или отказ директора школы. Обследуют и переведут куда надо в принудительном порядке.
Как видите, это реальный путь, но долгий и тяжелый. Хотите - начните с поиска юриста и создания инициативной группы родителей. Может быть, стоит только начать - и администрация школы зашевелится.
Этим должен кто-то заниматься "от" и "до", а остальные плотно его поддерживать и "не соскакивать". Суд. Защита жизни и здоровья своих детей. Травмопункт - ваше (родителей) все. Хотя бы. С каждой царапиной.
Инспектор по делам несовершеннолетних однажды мне ясно и четко сказала: "Вы ОБЯЗАНЫ защищать своего ребенка до его 18 лет".
И не говорите мне "при чем тут милиция". Отвечу сразу: при безопасности детей
У нас в классе было то же самое. С 1 класса по 3. Потом случилось подряд три случая. У одного ребенка - бинт на голове с кровавым пятном, у другого - конкретно распухший нос и поллица, у третьего - выбитый зуб, рвота и обморок. (Ни одна из мам не пошла дальше директора школы). И вот тут директор нашла какие-то волшебные слова для родителей этого чуда - и он вмиг был переведен на домашнее обучение. Ну тоже типа - пока ничего не случилось - ничего не могли сделать, а как случилось - так сразу смогли :???:

marsh
Ситуация такая, что просто так никто не может исключить из школы или перевести ребенка, должна быть добрая воля родителей. Классный руководитель должен терпеливо проводить беседы с родителями этой девочки,чтобы они сами захотели перевести ребенка. Надо убеждать. что в коррекционной школе девочке будет лучше, там постоянный контроль психологов и разных специалистов, маленькие классы и тд и тп. Но у нас, чтобы поступить в коррекционную школу нужно пройти медкомиссию. Без нее не принимают. Поэтому родителям класса надо настойчиво давить на классную, чтобы она шевелилась, засыпать письмами инстанции об обстановке в классе. Вот тогда, к концу учебного года что-нибудь и сдвинется.
Darya-78
Ответ на сообщение Libra1978 от 15 ноя 2012, 00:26
ЦИТАТА ( Libra1978 )
Я после продлёнки подошла к драчуну, с разрешения воспитателя группы продленого дня поговорила. Сказала, что если ещё раз тронет моего - высеку самолично.

вы действовали незаконно, еще и воспитателя подставили
зачем другим давать такие советы?
Ветерочек
Не ждите изменений и не терпите. Родители агрессивных детей обычно ничего делать не хотят. Администрация школы тоже не горит желанием решать проблему, все спускают на тормозах и сваливают на учителя. А учитель практически ничего не может сделать. Обязательно фиксируйте травмы, подавайте заявления социальному работнику в школе, в полицию. Если агрессор что-то сломал, порвал, отобрал, обязательно пишите заявление. Это должны делать все родители в классе. Без письменных документов никто ничего делать не будет. Пишите коллективные письма от родителей администрации. Тогда есть повод собрать досье и выходить с документами на следующий уровень.
:beer: да, только так
пошлите по почте с уведомлением.
заказным, с описью
teee
У нас в саду был такой мальчик. Нам тоже говорили, что не могут его из сада исключить, что он очень умный и любую психоло-педагогическую комиссию легко пройдет и т.д.После очередного происшествия одна из мам сказала заведующий, что она идет в полицию писать заявление, что также она обратится в деп. Образования. Заведующая пообещала мальчика куда-нибудь перевести, главное чтобы родители не жаловались никуда выше, а то руководство уч.заведения могут наказать вплоть до увольнения.
Потом заве дующую сняли в связи с объединением школ. Новая об обещании убрать мальчика не знала. Тут терпение родителей лопнуло, почти вся группа подписала заявление с просьбой перевести ребенка из нашей группы и чудесным образом за 2недели его перевели в другой сад.
Сейчас в нашу группу перевели такую же девочку из соседней группы - там родители по нашему примеру написали коллектив ную жалобу. Мы опять назначили встречу с руководством сада и собрали подписи. Вроде должны ее перевести куда-нибудь.
Плохо то, что таких детей просто пинают из одного коллектива в другой, а реальной помощи им не оказывают. Но по крайней мере, из нашей группы убирают, нашим детям спокойнее становится, да и родителям тоже.
ovirgini
Плохо то, что таких детей просто пинают из одного коллектива в другой, а реальной помощи им не оказывают.

Потому что обычные родители не имеют ни прав, ни полномочий подменять собой государственных чиновников, а вот о собственных детях заботиться обязаны. Хорошо хоть кто-то выполняет свои обязанности.
особенная
Да, читала ваши обсуждения и ужасалась! Как же вы всё хлоднокровно решили за этих "неугодных" детишек!!?? Вот и у меня такая дочь - агрессор. Учится в 1 классе. Ничего с ней сделать не можем. Правда таких тяжких телесных "увечий" как вы описываете она не наносит, но жалоб очень много со стороны других родителей (обзывала, плевалась, ударила...). Учимся хорошо, но взаимодействовать со сверсниками не умеем, так как не ходили в детский сад. Школьный психолог говорит, что у ребёнка такая адаптация в классе. Родители на мой взгляд очень близко воспринимают ситуацию, чаще как личную обиду в свой адрес. Дети уже и забыли, что жаловались, а родители всё ещё не могут отпустить ситуацию. Многие злятся, что их дети не могут дать сдачи, постоять за себя. Злобствуют. Сами настраивают своих чад на драку.
Я же в свою очередь так понимаю эту ситуацию: В любом конфликте в школе первым должен разбираться учитель, так сказать на месте инцидента, выяснить причину, заслушать обе стороны, понять. Этого к сожалению не происходит, а жаль, ведь, согласитесь от учителя многое зависит. ПРосто поощрять жалобы, мотивировать на них детей по крайней мере не педагогично, а агрессивное поведение при желании учитель мог бы хотя бы попытаться перенаправить в позитивное русло, считаю, что педагог обделил моего ребёнка вниманием и никак не хочет его заметить. И к стати никто не застрахован, любой ребёнок в кризисные моменты так может отвоёвывать своё пространство. Что же, теперь ради других детей я должна ущемлять права своего ребёнка? НИКОГДА. Пусть терпят. И коснись нас тема "куда то нас убрать" буду отстаивать права ребёнка. Мне чихать на бездушную эгоистичную толпу. Каждый из них поступает только из своих личных интересов. Мне жаль своего малыша, представляю что творится в её маленькой душе...
Начали ходить к психологу в частный центр. Плохо, что такого специалиста в нашей школе сократили. Мог бы просвещать учителей и родителей почему такое поведение случается,чем оно вызвано и как это исправить.
особенная
:dont:
А и ещё... Вот когда инклюзивное образование уже настигнет нас всех. Вот там - держитесь!!! Устранить "неугодных"не получится!!! Учите своих детей "жить без границ." Им - "недотрогам" такая закалка только на пользу пойдёт. От всего и от всех не оградитесь!!! Жизнь сейчас такая. Всё же амбиции придётся свои поунять! :clap:
Юкико
Ответ на сообщение особенная от 19 апр 2014, 01:31
ЦИТАТА ( особенная )
И к стати никто не застрахован, любой ребёнок в кризисные моменты так может отвоёвывать своё пространство. Что же, теперь ради других детей я должна ущемлять права своего ребёнка? НИКОГДА. Пусть терпят. И коснись нас тема "куда то нас убрать" буду отстаивать права ребёнка. Мне чихать на бездушную эгоистичную толпу. Каждый из них поступает только из своих личных интересов. Мне жаль своего малыша, представляю что творится в её маленькой душе...

Во! Типичная позиция мамы агрессивного ребенка! Просто типичнейшая!Классика жанра. Чего же удивляться, что агрессивный ребенок продолжает бить других детей.
С чего вдруг ему исправиться, если его мама заявляет прямо: "Моя детка так адаптируется к школе, а вы все терпите!" И, конечно же, все те, кто не хочет, чтоб их дети были грушей для биться для подобных деточек, конечно же, "толпа бездушных эгоистов"...Видимо, надо было смиренно зашивать раны детям, вытаскивать воткунутые ручки - и умиляться такому вот поведению ребеночка, который просто так" свое пространство завоевывает".

Очень жаль, что все порой и правда бессильны перед такими мамами и такими деточками.
Печально все это...
колба Эрленмейера
Юкико, согласна с вами. если бы вместо "буду отстаивать права ребенка" было написано, "помогу ребенку адаптироваться" было бы проще всем в этом классе.
sladkajamoja
Психолог, а еще лучше психиатр, нужен, в первую очередь, родителям агрессивных детей!
Викуша
особенная, ни во всем, но в некоторых вещах вы абсолютно правы, к сожалению.
Вам и вашей девочке любви и терпения :4u:
angelnata
педагог обделил моего ребёнка вниманием
а почему педагог должен на вашего ребенка особое внимание обращать?
у него целый класс детей! и все должны быть равны! это пробел в воспитании, если ваш ребенок не умеет себя вести! и не надо это сваливать на учителя!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.