Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нужна музыка к литературным произведениям
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Музыка
Tanyan
Девочки, такая задача у меня. Мама готовит в школе неделю литературы. Кроме всех остальных мероприятий, она хочет, чтобы всю неделю в школе во время перемен играла музыка (технически возможно, у них и так все время работает типа "школьное радио"), написанная к литературным произведениям. НО! Чтобы в начале каждого произведения звучало в голос, что именно играет и к какому произведению написано. Например: Бизе "Кармен", Свиридов "Метелица"... Чтобы школьники хоть немного приобщились, так сказать, к миру искусства, может хоть один из десяти и запомнит на слух какую-нибудь мелодию. Есть такое где-нибудь??? :worthy:
Крючок
в начале каждого произведения звучало в голос

А записать голос мамы и "доклеить" программой к треку сможете?
Tanyan
А записать голос мамы и "доклеить" программой к треку сможете?
:swoon: :swoon: :swoon: :swoon: :swoon: :swoon: :swoon:
Нет. Скорее уж мама назначит дежурного, кто на каждой перемене будет там сидеть и говорить в микрофон, что играет. Там и так, наверное, кто-нибудь сидит, ведет радио. Просто мама хотела все сделать идеально :D
Крючок
Tanyan, это достаточно просто, программа VirtualDub, достаточно проста. Попробуйте! А то не дай Бог маму опозорят Майонезом Огинского :4u:
Сихихибра
Нуу... Это только если искать в радиоэфире нужные произведения и записывать их вместе с объявлением ведущего.
Ещё добавлю Арам Хачатурян, музыка к драме Лермонтова "Маскарад"
Опера Гуно "Фауст"
Чайковский, "Щелкунчик", "Пиковая дама", "Евгений Онегин", "Снегурочка"
Эдвард Григ, "Пер Гюнт"
Это так, навскидку.
И кстати, у Свиридова не "Метелица", а "Метель" (по повести Пушкина) ;)
Сихихибра


Ещё вспомнила. Эндрю Ллойд Уэббер, "Призрак Оеры" ;)
Asty
Еще "Анюта" Гаврилина,"Ромео и Джульетта" Прокофьева,кстати,"Пер Гюнт" есть и у Шнитке
Сихихибра
Во! Никак не могла вспомнить, кто "Анюту" написал. А про "Пер Гюнт" Шнитке вообще первый раз слышу. :blush: Но я вообще, его музыку не очень понимаю и люблю.
Tanyan
А то не дай Бог маму опозорят Майонезом Огинского :4u:

:D :D :D Ужас, Вы меня напугали

Ещё добавлю Арам Хачатурян, музыка к драме Лермонтова "Маскарад"
Опера Гуно "Фауст"
Чайковский, "Щелкунчик", "Пиковая дама", "Евгений Онегин", "Снегурочка"
Эдвард Григ, "Пер Гюнт"
Это так, навскидку.
И кстати, у Свиридова не "Метелица", а "Метель" (по повести Пушкина) ;)

Спасибо, как раз такой список, плюс
"Ромео и Джульетта" Прокофьева,
мама и набросала. Да я и сама в музшколе училась, кое-что помню. Просто думала, может, есть где-нибудь вариант с оглашением названия и композитора.

Кстати, может, посоветуете, какой фильм просмотреть в рамках недели литературы?
"Мастер и Маргарита" не нравится маме (в смысле фильм, книга как раз одна из любимых).
Сихихибра
Из современных? Или советских?
"Идиот" Бортко
Его же "Собачье сердце"
"Война и мир" Бондарчука (?)

Остальное буду вспоминать. Что-то мозги под вечер плохо работают :)
Сихихибра
А кстати. Не хотите предложить маме сделать несколько тематических уроков и на них давать слушать записи Михаила Казиника с "Орфея"? Он очень интересно рассказывает о музыке и часто его передача "Музыка, которая вернулась" адресована имеенно детям и подросткам.
Подборку его передач можно посмотреть тут: http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/program21/
я-девочка Скандал
Я никого не напугаю, если напишу, что в нашей школе в рамках урока языка и литературы, дети смотрят голливудские "Ромео и Джульетта" с Ди Каприо, "Влюбленный Шекспир" с Гвинет Пэлтроу и т.п. современные экранизации. :shuffle: Они довольно короткие - за пару уроков вполне посмотреть, чего не скажешь и "Войне и Мир", к примеру (безусловно хороший фильм! но мне, как девочке, было в свое время офигенно скучно смотреть кадры про войну :tomato: )
Tanyan
Я никого не напугаю, если напишу, что в нашей школе в рамках урока языка и литературы, дети смотрят голливудские "Ромео и Джульетта" с Ди Каприо, "Влюбленный Шекспир" с Гвинет Пэлтроу и т.п. современные экранизации

Меня не напугаете, а маму, может, и да :D
Сихихибра
А мы в свое время на уроках литературы мультики динеевские смотрели :shuffle: ...
Tanyan
А мы в свое время на уроках литературы мультики динеевские смотрели

Ну, сейчас ими уже никого не удивишь - дома посмотрят сами. А вот что-нибудь "умное", окололитературное - надо заставлять.
Asty
Можно соловьевский "Станционный смотритель",он небольшой и стилистика там интересная,да и произведение для восприятия полегче "ВиМ" ,"АК" или "ММ".
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.