Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нужно ли бить тревогу
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
анютик 08
Добрый день.
Дочка (4,5 года) не выговаривает "л", "р" ("ходиа" вместо "ходила", "ыба" вместо "рыба", "р" походит на украинское "г"). Неправильно произносит другие звуки: вместо "ж" говорит "з", вместо "ц, ш, щ" говорит "с". Не может произнести сочетание "тра": вместо "трактора" у неё "драктор", хотя в остальных случаях "т" выговаривает хорошо.
Скажите, стоит ли беспокоиться и бежать к логопеду?
Anaitka
в сад ходит?
в саду как правило есть логопед, попросите его уделить дочке внимания побольше и вас проконсультировать. может это в вашем возрасте норма...
анютик 08
Да, в сад ходит. Там есть логоп. занятия, но мы туда ещё не ходили. Т.к. недавно в этот сад перевелись, неделю только проходили.
Anne
С 4 лет уже можно (и нужно) с логопедом позаниматься.
Горлинка
Я повела сына к логопеду в его 4 года. Мы в сад не ходим, и специально сводила, чтобы проверить как у нас со звуками. Логопед проверила все звуки и установила, что не поставлены Л иР. Л тут же поставили за неделю домашних занятий (я сама с ним занималась выполняя упражнения, которые показала логопед). Р еще нет, но собираюсь и ей вплотную заняться, т.к. она нам сказала, что до 5 лет отсутствие Р нормально, а теперь вот нам 5 уже. Думаю, в вашем возрасте уже можно и шипящие исправить, и Л поставить, поэтому на Вашем месте к логопеду бы уже обратилась :yes:
анютик 08
Сходили к логопеду в поликлинику. Сказали, что проблемы есть (со звуком "ц"). Остальные пока не показательные, т.к. должны сформироваться только к 5 годам. А вот если в 5 их не будет, надо идти к логопеду.
На бесплатные занятия в поликлинике запись за 2 года. Поэтому, если что, придется искать платного логопеда.
Ната Кравец
Ответ на сообщение анютик 08 от 24 ноя 2012, 02:11
Бежать, может, и не нужно, а сходить не помешало бы :)

Само собой это не пройдет. Тем более, что возраст уже не 3 годика.
Упражнения интересные, ребенку понравится.

Мой долго путал "д" и "г", сплошные "гомики" вместо "домики" :p

Мы занимаемся дома, малому так спокойнее.
Раз в неделю ходим к логопеду. Он корректирует нам упражнения.
Все довольны. :)
Впереди покорение буквы "Р"
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.