Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Иждивенец
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
Sandrik
И снова я к Вам, девы, нужен мозговой штурм.
Имеется решение суда 2007 года о признании нахождения на иждивении у военного (сейчас уже бывший, т.е. военный пенсионер) несоврешеннолетнего ребенка его жены (с 2010-го года уже бывшей). Несоврешеннолетнему сейчас 15, т.е. с 10 лет он признан иждивенцем.
Вот уже почти 3,5 года (с 2009 года) иждивенец с данным человеком, якобы у которого он на иждивении, вообще не общаются, вместе не проживают, соответственно, фактически никакого иждивения нет.
ВОт я думаю, что можно сделать в такой ситуации? И стОит ли? Сроки вроде как уже все истекли. Просто если не вдаваться в подробности там история вообще дурно пахнет. Иждивение - лишь часть. :BzZz:
Потеряшкина
а с какой целью иск подавался изначально?
Sandrik
Потеряшкина, хех...Марина.... я не знаю, могу лишь предполагать ИСХОдя из ситуации на сегодняшний день и с ее слов (бывшей жены). На тот момент вместе жили в общаге, жена тогда не работала, ухаживала и за ребенком в том числе. Мальчик-астматик. Сейчас ситуация кардинально поменялась. Не в лучшую сторону для матери несовершеннолетнего (ну как бы ситуация такая, что жить негде, ну и сына она сама полностью обеспечивает материально).
Меня пока только иждивение интересует. Там ситуация вообще запутанная, есть над чем подумать;)
Потеряшкина
Sandrik, а папахен жилье не получил с учетом иждивенцев?
Sandrik
Потеряшкина, зришь в корень :yes:
Потеряшкина
зришь в корень
ну я так и поняла.. в общем-то.. слух.. покумекаю.. может кого с военного суда отловлю. вдруг светлую мысль подкинут.
Sandrik
Потеряшкина, спасибо, Марина. Я тут тоже кумекаю;) Но мужик расписал все как по нотам :doofywave:

Потеряшкина, меня смущают сроки... Стоолько воды утекло. В квартиру она ту даже не вселилась (муж просто не дал ей этого сделать, угрожал). Один раз пыталась вселиться (спустя где-то полгода после получения квартиры). Не прокатило. Другого жилья нет, ходит по друзьям-знакомым :???:
Она по-прежнему в той квартире зарегистрирована, но у бывшего есть от нее доверенность, что он там в ней прописал и что сейчас с квартирой - одному Богу изветено.
В пятницу придет ко мне ,какую-то свежую инфу расскажет, там БМ акивизировалсо.
Нужно ей сказать, пусть хотыбя выписки все возьмет по жилью, а то мало-ли что...
Потеряшкина
Один раз пыталась вселиться
как?
Sandrik
Потеряшкина, с милицией :???: В 2010-м. И все, больше ничего не предпринимала. Ей бы уже тогда в суд исковое, но она чего-то тянула столько :???:
В тоеж время, ей уже охота и БМ наказать, но это как бы вообще в разрез идет с желанием заселиться.
Потеряшкина
с милицией В 2010-м. И все, больше ничего не предпринимала.
Саш, у военных своя песня. я подумаю сама.. и поспрашиваю у народа :4u:
Воробушек
Саш, ну так надо вселяться всеми конечностями. Наниматель жилья кто? Жилье в собственности, мунициаальное? Надо писать письма заказные оптом, слать телеграммы, приходить с участковым пару раз вселяться. А при отсутствии результата идти в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании :4u:

А что у несовершеннолетнего с родным папой? Может папа обратится с аппеляционной жалобой в суд :blush:

Я недалече как пару недель назад такое дело выиграла :shuffle:
Sandrik
муниципальное
:yes:
А при отсутствии результата идти в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании
:yes: самое первое, что приходит на ум :yes:
А что у несовершеннолетнего с родным папой?
вот тут не в курсе вообще. Она про него даже словом не обмолвилась :???:

Саш, у военных своя песня.
да я понимаю... ;) Но все же есть и общее., нормы-то ЖК.
Воробушек
Спроси про папу, потому что он может вдруг узнать, про это решение суда, ну например из письма сына ;) Но я пока не очень понимаю что нам даст обжалование факта нахождения на иждивении. :???: Права родителей не производны от прав детей.

Поэтому проще всего вселяться да и все. Практика по таким делам в сторону вселяющихся товарищей, особенно если доказательную базу по умному подготовить.

У нас военные ходили толпами этот факт установление на иждивении устанавливать. :angry: Мне надоело, я в последнии разы уже в суде открыто говорила, что коль ребенок находится на иждивении у постороннего человека, то как минимум папу я должна лишить родительских прав, раз он не выполняет обязанностей своих по содержанию ребенка... Но у нас суды гуманные блин...выносят, а потом расхлебываем..
Sandrik
про это решение суда
маш, ты про какое? Я туплю :BzZz:

Воробушек, хех..тут родной ПАПА для суда писульку написл, что он НЕ против, чтобы его сын находился на иждивении нового мужа. Теперь и жене аукается, ей в алиментах отказали :???: Этого решения я пока не видела.
Sandrik
У нас военные ходили толпами этот факт установление на иждивении устанавливать
я вычитала, что нахождение на иждивении является одним из условий установления повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии :bored:
Ну, он для жилья старался, трешку получил (на момент получения жилья у него уже сын был женат и внучка уже росла). Но состав семьи по распоряжению на жилье (основание для получения, больше никаикх доков на квартиру нет у моей клиентки) - он, женщина, ее сын и его родной сын.
Воробушек
маш, ты про какое? Я туплю


Я про иждивение, но при согласии папы дохлый номер естесственно.
Теперь и жене аукается, ей в алиментах отказали


Логично, о чем и говорю.
Ну, он для жилья старался, трешку получил (на момент получения жилья у него уже сын был женат и внучка уже росла).


Саш, я считаю в этом случае логично признавать членом семьи. Льготы по жилью все те же, норма позволяет. :4u:
Sandrik
ш, я считаю в этом случае логично признавать членом семьи
ну бывшая жена и сын то уже как бывшие, но все ж с правом пользования как я понимаю. Иное врядли.
Воробушек
ну бывшая жена и сын то уже как бывшие, но все ж с правом пользования как я понимаю. Иное врядли.


Сейчас да :beer: Я про то, что военным,когда нужно это для жилья надо признавать членом семьи, а не иждивенцем. :4u:
Sandrik
Воробушек, НУ, в этом смысле там тоже все ок было.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.