Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Пахнет чистое постельное белье
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
lenaf
Здравствуйте.
Никак не могу понять, почему постельное белье через некотрое время после стирки начинает неприятно пахнуть. Какой-то "лежалый" несвежий запах.
Стираю и сушу в машинке. Летом могу сушить на балконе, но ситуация от этого не меняется. Не глажу, а просто аккуратно складываю.
Средствами пользуюсь разными, последнее время жидкими (Фрош), но когда стирала порошками (Персил, Люксус), то была та же проблема (может, меньше, сейчас уже не помню). Стираю на 60-70 градусах, добавляю жидкий Ваниш. Белье меняю один раз в неделю, зимой иногда раз в 2 недели. Кондиционером не пользуюсь и не хочу.
Запах появляется не сразу, а посте того, как белье некоторое время полежит (не важно - в шкафу или сложенное на гладильной доске). Полотенца, кстати, не пахнут.
Может, надо при 90 градусах стирать? Но цветное белье жалко. Поменять средство для стирки? Или дело в машике?
Может, кто знает секрет?
Спасибо.
Dahlia
у моей мамы такая же проблема.. послушаю

я всегда думала, что либо плохо просушивает, либо какой грибок в шкафу завелся
Dafty
а сколько времени проходит?
если неделю, то прочистите стиральную машинку ,возможно дело в ней- остатки стирального порошка, слизь и тыпы
я еще иногда доместосом промывала, разводила немного водой и заливала и запускала стирку холостую
-все бактерии гибнут

а если месяц-два лежит-то считаю так белье всегда "залеживается"
гладите бельевые соше в шкаф
Астра Осенний Цветочек
я открытые флаконы использованных духов в шкафу держу, но у меня белье изначально запах после стирки не меняет, а сколько лет стиралке вашей?
lenaf
Dafty,
Не больше месяца, т.к. у меня три комплекта на смену.
Детское постельное белье лежит дольше и не пахнет. Верхняя одежда тоже не пахнет, а вот нательное белье и ночные рубашки, если долго полежат, тоже начинают пахнуть.
Думаю, пот-жир не до конца отстирываются и потом начинают пахнуть. Это мое предположение.
Dahlia
а вы белье в стиральную машину плотно закладываете? может оно не прополаскивается хорошо?
lenaf
Стиралке пять лет (Аристон).
jemma
У мамы моей такая же история, затхлый запах. Я всегда думала что она как то стирает не правильно и запах тела не выстирывается
Zinaida
Думаю, пот-жир не до конца отстирываются и потом начинают пахнуть. Это мое предположение.
:yes: после вываривания такого эффекта нет.но я цветное бельё так не мучаю..просто чаще меняю и комплекта у меня..2 :D
lenaf
Она рассчитана на 5 кг, я в нее засовываю комплект семейный (2 пододеяльника, двухспальная простыня и 2 наволочки). Они весят меньше 5 кг, но битком забивают машинку. Кстати, я раньше стирала один комплект в два захода, но муж убедил меня, что можно и за раз все запихнуть и постирать. Может и в этом дело. Детского белья, конечно, меньше на одну стирку, + я ставлю дополнительное полоскание.
Да, надо попробовать поменьше класть.
volisska
Маслами для тела пользуетесь? Они почему-то плохо выстирываются,через некоторое время появляется неприятный запах :???: Ну,это у меня так было.ф
Кэт в сапогах
Замочите белье в порошке на пару часов перед стиркой.И в стиральной машине после стирки двойное полоскание.
Кстати, понюхайте новое белье после однократной стирки в вашей машине. Если нет запаха- значит б/у белье регулярно чуть-чуть недостирывается, отсюда запах.
Стасена
я в нее засовываю комплект семейный (2 пододеяльника, двухспальная простыня и 2 наволочки). Они весят меньше 5 кг, но битком забивают машинку.
у нас большая кровать, 180х200 и одна простыня занимает ого-го сколько места,поэтому я весь комплект никогда не стираю,потому как достаточно плотно он весь в барабан помещается. Когда весь комплект-белье как-то одним куском в машинке крутится,а когда отдельно (стираю простыню с наволочками и отдельно оба пододеяльника) оно плюхается там как надо.
Dahlia
Они весят меньше 5 кг, но битком забивают машинку.

вот моя мама (у которой такая же проблема) тоже всегда набивает стиральную машину, что все белье одним комком крутится. я стараюсь оставить немного места в машинке, например, максимум это два комплекта постельного белья, но без простыни.
Dafty
Dafty,
Не больше месяца, т.к. у меня три комплекта на смену.
Детское постельное белье лежит дольше и не пахнет. Верхняя одежда тоже не пахнет, а вот нательное белье и ночные рубашки, если долго полежат, тоже начинают пахнуть.
Думаю, пот-жир не до конца отстирываются и потом начинают пахнуть. Это мое предположение.


стирайте без пододеяльника и побольше порошка кладите :4u:
кстати рекомендую порошок тоже поменять на тайд или ариэль :4u:
Леося
Используйте порошок с энзимами (ферментами), они хорошо белки и жиры расщепляют. Например, Амвей, хотя мне не нравится, когда белье припахивает панкреатином.
Мончик
пахнет лежалое бельё, впитывая в себя запахи, которые находятся в квартире. в шкафу тоже свой запах, поэтому туда рекомендуется вешать всякие вонючки.
Dahlia
поэтому туда рекомендуется вешать всякие вонючки.

а смысл от них? проблему это не решит. у меня в шкафу нет никаких "вонючек" и запаха нет(некоторое белье лежит месяцами). на мой взгляд достаточно хорошо простирывать (не набивать машинку до отказа) и просушивать белье.
на месте автора я бы перестирала все белье, не набивая машинку и хорошо просушила его. сам шкаф протерла бы салфеткой смоченной в воде и уксусе и тоже бы денек просушила и проветрила без белья.
еще можно в шкаф положить мешочек с солью (можно просто носок старый с солью), соль будет собирать избыточную влагу.
Marinela
У меня в бельевой полке хранится мешочек с пряными травами, постельное пахнет по особому, даже если и долго лежит.
Peach
Та же ситуация: белье пахнет, меняла порошки, степень загрузки, раскладывала саше с лавандой и тд..... В итоге грешу на машину. Она у меня 2 года, с прежней машиной никогда такого не было.... собираюсь позвонить в сервисный центр, хотя это не поломка, но может, чего дельного подскажут.... Теперь каждый раз, когда надо поменять белье , достаю его чистым, но вонючим из шкафа и перестирываю ... Как высохнет-сразу застилаю кровать.... кстати у меня - Miele
Кис-точка
У меня та же ерунда. Но только с одеждой. Домашняя одежда, летняя одежда, свитера. То, что по долгу лежит, преобретает неприятный запах.
Постельное, полотенца - всё нормально, запаха нет.
У меня так было всегда. Даже тогда, когда машинки ещё не было. Одежда запах преобретала.
Тоже перепробовала всё. И порошки меняла и шампуни для стирки покупала. И машинку полупустую гоняла. Ничего не помогает.
Как достаю свитера перед зимой, или майки перед летом.. :fingal: Всё заново перестирывать надо.
На полках между одеждой всегда лежит мыло.
Кис-точка
Я даже пробовала менять местами постельное и одежду. То есть думала что проблема именно в шкафу. Переложила постельное в шкаф, где лежала одежда и наоборот. Не помогло :???:
Двойное полоскание всегда ставлю.

На одном из форумов уже как-то поднимался этот вопрос. Там все дружно объсмеяли, типа стирать научитесь....

я на эту темку подпишусь. Может кто-то смог решить эту проблему. Хотелось бы знать. Потому как постоянно перестирывать кучу одежды напряжно.. :cry:
ЛюсяЯ
Я тоже замечала, что постельное бельё имеет какой-то несвежий запах, хотя и лежит постираное и отглаженое в шкафу.
Когда приезжаю в гости к маме, всегда люблю у неё спать, бельё всегда пахнет чистотой и свежестью. Спрашивала у неё, как она стирает, вроде бы ничего особенного, всё делает так же, как и я . :???:
Бембони
Может от влажности в квартире зависит? Я белье обычно на улице сушу, его солнышко прогреет, если небо ясное, ну или протряхнет хорошо на ветру, или промерзнет. И глажу всегда, не могу не гладить. :???: Пахнет приятно без саше-мыла-ароматизаторов.
Зеленая пересмешка
У меня белье в шкафу по полгода может пролежать и ничем не запахнуть. Но в машинке я всегда его стираю с предварительной стиркой и с дополнительным полосканием и всегда глажу когда белье еще влажноватое без отпариватея. Получается без всяких складочек легко прогладить и белье имеет неповторимый запах свежести.
Peach
Девочки! Избавилась от запаха!!! Месяц стирала Ариелем, запах постепенно слабел , а теперь и совсем пропал! Дело в порошке и ополаскивателе было!!! Ура!
Codora
мне тоже показалось, что дело в машинке, у знакомой прям плесень в ней была, когда разобрали, тоже жаловалась что затхлый запах появлялся
Канадка
Это грибок\плесень - как хотите называйте ,биологическая суть одна.
Ничего уже не сделаешь - выбросить белье и почистить машинку.
Моя мама очень экономная и всегда упиралась и отказывалась выбрасывать завонявшиеся полотенца - кипятила их , хлорировала , гладила с трех сторон и все равно я её убедила выбросить, так как ничего не помогает обычно. :4u:
jazzvoices
lenaf, у нас тоже аристон, 5 лет. Тоже такое началось.
1. Проверьте, точно ли она нагревает воду.
2. Внизу откройте фильтр и посмотрите, не забилось ли волосами-монетками и пр.
3. Вызовите мастера.
У нас оказалось, что тэн полетел, нагревательная штука. Она прямо в такой ужасном виде была когда достали :O: Заменили и всё ок.

Ещё может пахнуть если вы не сразу после стирки вынули. У меня на днях такая лажа была с пододеяльником. Стала менять белье, достала свежее, надела на одеяло. Легли спать, чё за фигня, носками грязными воняет. Не так сильно, но когда лежишь неприятно. Сняла, перестирала, всё ок. Короче надо стараться поскорее вынимать белье из стиралки. Даже после сушки.
После стирки дверцу не закрывайте, она должна быть приоткрытой.
Vatrushka
У нас было время белье из шкафа стало странно пахнуть. Я все на семь раз перебрала-перестирала-через время опять пахнет. Я это Тирекс :cray: , маленькая ручонки коротенькие до верха не достаю...принесла стул залезла в шкаф- а там на самой верней полке муж пристроил коробку с новым замком, замок в масле и этот запах в закрытом шкафу набирается бельем.
Потом у нас был случай стало пахнуть белье после стирки затхло, что только не пробовали. Оказалось что именно у нашей модели куча залоб что внутри быстро заводится плесень и ее нужно оставлять открытой между стирками. Купили новую машинку, и теперь на всякий случай ее тоже вентилируем.
Yasmina
ЦИТАТА
Кондиционером не пользуюсь и не хочу.


А зря.. кондиционер придает белью всегда хороший запах. да и белье всегда мягче и приятнее, не говорю про полотенца...
А если сушите в сушилке, то есть тоже приятные бумажки типа детских влажных салфеток.., ложите одну такую в сушилку, и вообще очень хороший запах, который и держиться долго... Мне очень нравиться
югра
Свекровь всегда сушит белье на открытом балконе, ох и запах вкусный у этого белья, особенно зимой. Свежестью.
Lassa
я тоже начиталась о вреде кондиционеров и теперь пользуюсь вместо кондиционера лимонным соком с 5-7 каплями масла чайного дерева.
Масло чайного дерева очень пахучее, придает запах свежести и дезинфицирует. Лимонный сок для смягчения воды (1-2 ст. ложки прямо в лоток для ополаскивателя, и масло туда же). Результатом очень довольна - белье мягкое, пахнет свежестью, и никаких консервантов и жутких ПАВ.
Nicole
Ответ на сообщение Lassa от 7 июн 2013, 22:20
Вот точно "начиталась". ;)
Что и без порошка стираем?
"Жуткие ПАВ" именно в нем.
И жуткого в поверхностно-активных веществах ничего нет.
А читать лучше школьный учебник химии. :)
Lassa
Ответ на сообщение ~Николь~ от 8 июн 2013, 01:12

Я пользуюсь био-порошком, но порошок то по крайней мере с белья выполаскивается (можно использовать и дополнительные полоскания)
а вот кондиционер добавляется именно в последнюю воду для полоскания и именно с целью остаться на белье
а хотим ли мы,чтобы наша кожа постоянно соприкасалась с химией - это уж каждый для себя решает сам
Nicole
Ответ на сообщение Lassa от 14 июн 2013, 21:54
Нет, ну применять или нет ополаскиватель - личное дело каждого.
Я бы например масло в стирку никогда бы не добавила. Никакое.
Все порошки, ополаскиватели и прочую "химию" (в том числе и личного применения, т.е. шампуни/дезодоранты) предпочитаю без красителей и ароматизаторов.
Для решения вопроса о контакте с химией после стирки главное даже не ароматизатор, а качество стиральной машины.
И т.д., и т.п.
Короче, я - химик. ;)
Согласна, иногда лучше не знать. ;) :D
Наташа Р
Ответ на сообщение Миу от 30 янв 2013, 18:42
ЦИТАТА ( Миу )
Может от влажности в квартире зависит?

:beer: на даче белье всегда имеет какой-то запах, особенно весной. А дома, вроде, все ок :???:
Анастасик
у меня пахнут мужнины футболки, не простирываются, я на 40 градусах стираю-видимо надо погорячее! :scratch:
demilju
Ответ на сообщение lenaf от 2 дек 2012, 01:33
это проблема ткани и красок из чего делают белье :???:

мы с подругами пришли к такому выводу,у нас у всех пахло :fingal:


сейчас все выбросила из старого,и купила дорогие комплекты и запаха нет
lioubov
Ответ на сообщение lenaf от 2 дек 2012, 00:33
как уже писали выше - это действительно грибок. заводится в шкафу и постепенно заражается все белье. избавиться практически невозможно - нужно выбросить шкаф. белье и все что заразилось. особенно если грибок завелся в кожаных вещах. то это уже навсегда. У меня ужасная аллергия на этот запах - он у всех одинаковый. особенно часто в домах. где не проветривают и нет солнечного света, дело даже не в повышенной влажности. я живу у моря. но в моих шкафах нет этого грибка и сколько бы постельное белье не лежало - ничего не происходит. а у моей свекрови один шкаф заражен и я не могу даже находиться в той комнате. Я думаю. что некоторые материалы из которых делают шкафы способствуют размножению этого грибка. а какие то нет. Я дезинфицировала шкаф у свекрови - все облили аэрозолем антибактериальным и на некоторое время помогло. в машине уже это не отстирать. как все уже заметили. разве что прокипятить. можно случайно заразить свой шкаф чужой зараженной вещью
Cypeпка
Вообще если вы постоянно стираете на 40-60 градусах, то дело может быть и в машинке. Время от времени её надо запускать на стирку при 90 градусах. У нас машинка сама орёт время от времени, чтоб запустили высокотемпературную стирку, ну она у нас "умная", с кучей заморочек. Вот как раз чтоб всякая бяка внутри машинки погибла. Там же много недосягаемых мест, а вот прогревается она целиком.
Кэт в сапогах
у моей свекрови один шкаф заражен
можно случайно заразить свой шкаф чужой зараженной вещью

Как страшно жить :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.