Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Тонусные нарушения
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Консультация невролога
Кика
Ребенку почти 4 мес. Родился недоношенным в 33 нед. С весом 2200, рост 45 см. Сейчас вес 5100, рост 56.
В 2,5 мес прошли курс общеукрепляющего массажа, который нам порекомендовала врач из перинатального центра, где мы лежали с ребенком после рождения.
Впервые посетили невролога в поликлинике месяц назад (буквально через 5 дней после окончания курса массажа), он посмотрел ребенка, дал медотвод от прививок и сказал, что нужен массаж в поликлинике, так как ребенок не отталкивается от опоры. Я посоветовалась с педиатром, кот. сказала, что так часто массаж делать нежелательно.
Вчера опять посетили невролога. Спросил о массаже - сказала, что сделали месяц назад, ответил, что нужно походить к ним в поликлинику на массаж, так как ребенок не отталкивается от опоры((
Поставил диагноз: тонусные нарушения, НО разрешил делать прививки.
В связи с этим у меня вопросы:
1) Ребенок обязан всегда отталкиваться от стола например? Зависит ли это от настроения ребенка?
Спрашиваю потому, что наш невролог очень специфический человек. Сынок у него в руках кричит до хрипоты и синевы (и не только наш). У массажистки он отталкивался от стола всегда, у меня тоже. Очень активно отталкивается ножками от дна ванны большой - всегда.

2) Если тонусные нарушения все же есть, можно делать прививки или нельзя?

3) С каким интервалом можно делать курсы массажа? И как совмещать (или не совмещать) с прививками?
Невролог
При испуге, громком плаче и эмоциональном напряжении - оценка состояния нервной системы ребёнка очень затруднена и возможны ошибочные заключения.
Обратитесь к другому неврологу, если у вас возникли сомнения в правильности оценки состояния ребёнка.(Выбор специалиста гарантирует система ОМС).
Необходимость, длительность массажа, выбор приёмов проведения массажа(расслабляющий, укрепляющий, с акцентом на какую-то группу мышц и т.п), область проведения массажа (например: только туловище, плечи и бёдра и т.п.), по правилам, обычно рекомендует невролог после осмотра ребёнка.
Недоношенным детям календарь прививок смещается, так как развитие их иммунной системы и других систем организма происходит позже, чем родившихся доношенными.Эти сроки прививок уточняются у педиатра.
Если есть нарушения развития ЦНС, тем более подтверждённые патологическими измениями на НСГ, МРТ - я рекомендую воздержаться от проведения прививок до года, чтобы дать время для возможности максимального восстановления ЦНС, тем самым максимально снизить риск воздействия на ЦНС прививочной воспалительной реакции.
Массаж лучше делать через 1 месяц после прививки ( как и после ОРВИ и т.п.)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.