Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Фотосъемка и печать фотографий в саду без разрешен
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Jeka
Добрый день.
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, на какие законы я могу опереться, чтобы доказать заведующей детского сада, что она нарушает мои права, когда без спроса фотографирует моего ребенка, печатает его фото и потом предлагает купить их...
интересует именно юридический аспект - имеет ли право и, если нет, на что сослаться?
заявление о том, что "не разрешаю" заве уже положено на стол и подписано ею. В следующий раз буду писать в деп. образования. Хочу подкрепить законодательно.
Хватит терпеть этот беспредел :super:
Amarana
ст. 152.1 ГК РФ . Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Jeka
Amarana, спасибо за оперативный и четкий ответ :) пойду спрошу у сына насчет 3-го пункта :D
Amarana
это не я, это муж. Он раньше инспектировал конторы на предмет хранения персональных данных....
Вообще, вопрос больной. Я если увижу любую фотку дочерей - куплю. Ибо бзик у меня по поводу нецелевого использования всякими колдунами и тп. :fool:
Sandrik
Jeka, оригинально: фотографировать, а потом, предлагать купить?!?! :blink:
Я как-то даже не задумывалась на этот счет, а ведь у нас в группе аж 2 фотоальбома лежат с занятий, утренников, праздников всяких и пр. ):)но никто не предлагал их покупать. Лежат себе и лежат в группе. :???:
Брызги солнца
у нас в группе аж 2 фотоальбома лежат с занятий, утренников, праздников всяких и пр. ):)но никто не предлагал их покупать. Лежат себе и лежат в группе. :???:

здесь речь идет, скорее всего, о том, что приходит в группу с разрешения заведующей фотограф, снимает ВСЕХ детей в костюмах там разных или просто потом в рамочки фотку, делает миниатюры и предлагается потом купить нормальное фото, если понравится то, как ребенок вышел.
У нас пару раз практиковали такое, но в большинстве случаев обычно сначала спрашивали разрешения и обходились сразу без миниатюр (но тут риск получить фото, где будет что-то не так - поза, прическа и пр.)
Jeka
да-да , речь идет об индивидуальных фотографиях ребенка,снятых нанятым завой фотографом, потом он распечатывает в 3-х экземплярах, один из которых большая фотка в рамочке и 2шт - 10*15. Все без разрешения, т.е. меня не предупреждали о приходе фотографа, о том, какие фотки будут , о том, что их сразу напечатают. И вот прихожу я как-то в сад - а мне дают эти фотки, неожиданно так... и грят - с вас 450 руб. будете брать?
Миушка
Jeka, то есть вас обязывают фотки брать? У нас тоже такое есть, но обязательно согласие в письменной форме от родителей, можно согласиться, но фотки потом не брать, не обязывают. Лист стоит 800 р, причем на нем одна и та же фотка разных размеров, что меня возмущает больше всего)
Удачи Вам в борьбе)
Jeka
Миушка, нет. я могу не брать эти 3 фото своего обожаемого чада. а оставить в саду...
Sandrik
Jeka,Брызги солнца, в таком случае я тоже бы возмущалась,всеже нужно о таком предупреждать,и никак не фотографировать ребенка без разрешения родителей. У Нас всегда перед приходом очередного фотографа информируют, просят записаться, согласны ли мы на съемку и тыды.
И вот прихожу я как-то в сад - а мне дают эти фотки, неожиданно так... и грят - с вас 450 руб. будете брать?
:fingal: отлично :BzZz:
Необычная
мы в начале года подписываем разрешение на фото и видео съемку детей. ( на конкурсы всякие, на сайт сада и т.п)
Крошка Еношка
а если фотограф снял портреты детей в садике, он имеет право использовать эти фото в своем портфолио? Всё-таки это его произведение, он его автор.
malika0085
Автор, я хоть и юрист но ссылку на закон вот так из головы-не припомню. но могу рассказаьт, что месяц назад в 5О0 садике Москвы (в который мы ходим) за вот такие несанкционированные фотки сняли нашу заведующую (кто-то пожаловался). Оказалос-это незаконно. более того: воспитателям запрещается даже в руки брать у Вас деньги за эти фото. В период снятия нашей заведующей увилили одну из воспитетльныц нашей группы-именно за то, что была поймана с деньгами от родительницы за фотки своего чада (казалось бы-эти деньги в карман воспитательницы не шли...но ее уволили). Теперь у нас воспитатели даже для род. комитета деньги не передают.
Еще говорила насчет этого случая со второй воспитетельницей, и та сказала что по закону заведующей запрещено в гос. садик приглашать фотографов, продающих фотки. Думаю, вы вполне можете привести своей заведующей пример 5О0-го садика-уверена, что они все друг друга знают и все друг о друге знают . Ну и написать в департамент образования тоже можно. Хотя... лично мое мнение что эти фото никому не мешают. Я просто не брала их и все. Но жаловаться даже мысли не возникало. Но где-то в глубине души оочень злило)
CooperClap
Я бы не была так оптимистична со ст. 152.1. Факт обнародования и использования изображения еще надо доказать. И бремя доказывания лежит на стороне, имеющей претензии.

А что касается претензий родителей, то у нас в саду один папа написал жалобу, что его ребенка "принуждают к получению подарка" :D

а если фотограф снял портреты детей в садике, он имеет право использовать эти фото в своем портфолио? Всё-таки это его произведение, он его автор.


нет, не имеет, т.к. помимо прав автора, есть еще и личные неимущественные права лица, изображенного на фото;
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.