Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Транспортный налог
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Nastayka
У меня очень странная ситуация. 3 года назад на адрес родителей, где я была прописана лет 10 назад, стала приходить квитанция на транспортный налог. Первый раз мама мне ничего не сказала - заплатила. Во второй год, сказала, но я просто забыла об этом. Сейчас приходит что то из суда, что именно я не поняла.
Теперь самое интересное, машины у меня нет, уже лет 5 я живу в другом городе. К родителям приехать разобраться нет возможности - очень далеко.
Что делать в такой ситуации? В налоговую идти или в ГАИ? Как можно снять с меня машину, которой у меня нет?
Потеряшкина
Сейчас приходит что то из суда, что именно я не поняла.
судебный приказ вам пришел. о взыскании недоимки по налогу.
если машины нет, звоните в свою налоговую, уточняйте, что за вами числится. потом в ГИБДД. можно оформить доверенность на маму, чтобы она все сделала за вас.
Nastayka
Потеряшкина,
Здесь я не могу снять машину с учета? Просто, думаю, что мама не справиться с такой проблемой. И ещё на квитанциях об оплате налога у меня девичья фамилия.
Да и как так вообще может получиться, что приходит налог на машину, которой у меня в принципе нет и не было?
Потеряшкина
Да и как так вообще может получиться, что приходит налог на машину, которой у меня в принципе нет и не было?
вы знаете, в нашей налоговой может быть все, что угодно. поэтому разбираться нужно. и в идеале лично. за что вы с учета собрались снимать? если у вас авто не было?
tesse
Всяко бывает, надо идти разбираться в налоговую. У моей знакомой ее маме-пенсионерке стали приходить письма из налоговой, что она не платит налог на доходы за сдачу квартиры. :fingal:
Все бы хорошо, но квартиры в собственности отродясь не было. Не говоря уж о сдаче.
Nastayka
Ну я так понимаю, раз налог приходит, значит и машина где то есть. По идеи такое возможно, я раньше жила во Владивостоке, и там очень часто практикуется, что машины привозят на знакомых, родственников. Но я точно помню, что ничего на себя не оформляла.
Потеряшкина
Но я точно помню, что ничего на себя не оформляла.
да уж.. ситуация. а как вы будете доказывать, что у вас не было этой машины? если она на вас оформлена и ездила где-то?)
Nastayka
Потеряшкина,
Никак скорее всего. Поэтому думаю, единственный выход это заплатить и снять машину с учета. Только не знаю, возможно ли это сделать без документов?
Потеряшкина
Никак скорее всего. Поэтому думаю, единственный выход это заплатить и снять машину с учета. Только не знаю, возможно ли это сделать без документов?
без документов? нет. во всяком случае я такого в своей практике не встречала никогда. вам в любом случае нужно ехать, наверное, топать в гаи. объяснять ситуацию. может быть там все решится, а может придется авто в розыск объявлять. хотя.. документов нет.. странная ситуация :BzZz:
Nastayka
Потеряшкина,
А просто не обращать на него внимание нельзя? Все приходит на адрес родителей, где я не прописана на мою девичью фамилию? Или все равно будут проблемы с выездом за границу?
tesse
Можно попробовать заявление об утилизации подать, а с ним уже с учета сняться. Но на практике не делала этого ни разу.
Ну и если машина существует, владельцу будет сюрприз - это заявление отзыву не подлежит, уже не поездишь.
Потеряшкина
А просто не обращать на него внимание нельзя? Все приходит на адрес родителей, где я не прописана на мою девичью фамилию? Или все равно будут проблемы с выездом за границу?
если есть судебный приказ, то рано или поздно он уйдет к приставам для взыскания. за вами будет копиться долг.

Можно попробовать заявление об утилизации подать,
документы спросят :???:
Nastayka
Сейчас посмотрела на сайте налоговой - у меня никаких задолженностей нет...
Потеряшкина
Сейчас посмотрела на сайте налоговой - у меня никаких задолженностей нет...
пусть мама прочитает вам, что из суда пришло. там все четко написано.
Ольга_Калиноводка
Автор что-то нелоговаривает может.
В письме же из налоговой четко пишут, за что, за какую машину налог. И зачем ваша мама первый раз заплатила не понятно за что.
Может быть вы когда-то все же владели машиной и "продали" ее по доверенности?
ОльВи
документы спросят
можно заявить, что все утеряно. Я так один раз попала - купила машину, поехала ставить в ГАИ на учет, а мне говорят, что нет такой машины, списана в утиль. И документы у меня все на руках были и проверяли по базам перед покупкой, все нормально было. Слава богу, все кончилось хорошо, но 2 месяца нервотрепки были.
Nastayka
Завтра попрошу скан документа из суда.

Ольга_Калиноводка,
Ну тогда бы я точно тут не писала, да и знала бы что делать.
Потеряшкина
можно заявить, что все утеряно
как вариант)
но тот факт, что мама платила первый налог - станет подтверждением того, что машина была. так что сейчас придется оплатить сумму по судебному приказу. и в любом случае в москве не снимут авто с учета :???: можно в розыск объявить авто. тогда по идее должны бы запрос отправить из москвы во владик. :shades:
Хулиганка
все же придется решать вопрос лично.
для начала необходимо увидеть письмо-уведомление за транспортный налог. в данном письме-уведомлении ВСЕГДА прописывается что за машина и г.н. автомобиля.
Соответственно имея г.н. автомобиля можно пробить по базе и уточнить, конкретно ли на Вас оформлено авто. Если авто на Вас не оформлено, тогда необходимо идти в налоговую и писать заявление, чтобы делали запрос в ГАИ. В ГАИ Вам никто справку никакую не даст о том что "висят" или "не висят" на Вас авто.
Если же окажется, что авто зарегистрировано на Вас. Но я так понимаю Вы никогда не вдиели это авто в глаза, то проще всего написать заявление на утилизацию. Вы, как собственник авто, имеете на это полное право и никаких больше хождений и транспортных налогов не будет. А вот у тех людей, кто ездит на авто зарегистрированном на Вас, уже будут проблемы. Но это другая тема.
Gemenota
то проще всего написать заявление на утилизацию

не проще. :4u: Мы утилизировали машину. Во-первых, нужны документы, во-вторых - номера сдать надо в ГАИ.
sowa
Только не знаю, возможно ли это сделать без документов?

если вы не сможите доказать,что не владели этой машиной,то пишите заявление на утилизацию,для этого нужен только ваш паспорт.,но налог всё равно придётся заплатить

документы спросят

мой муж писал заявление на машину,которой уже не было ,разбита она была и брошена,а налог шёёл и шёл,понадобился только паспорт,в гаи спросили,а вы уверены что на ней никто не ездит??типа проблемы будут у того человека,но нам уже было всё равно,ведь тот чел не парился о налоге)))
Nastayka
Девочки, спасибо большое за советы. Зато получу сканы документов и буду звонить в местную налоговую.
А это может быть развод на деньги? Я не понимаю, почему по моему ИНН нет никаких задолженностей.
Хулиганка
Ответ на сообщение Gemenota от 9 дек 2012, 20:15

в частности у меня была проблема. сделала ОГРОМНУЮ ошибку, продала машину по доверенности. Машину новый хозяин на себя не переоформил. Документов и номеров у меня соотвественно не было. И в ГАИ прекрасно писала заявление на утилизацию без документов и номеров. Новй хозяин объявился буквально через 1.5 дня. хотя до этого мои звонки и прочее игнорировал около трех месяцев.
Но в этой теме вопрос чуток про другое. Все же надо видеть это письмо-уведомление налоговое. В нем вся НЕОБХОДИМАЯ информация для предпринятия каких-либо действий есть.
Потеряшкина
если вы не сможите доказать,что не владели этой машиной,
не сможет. потому что оплатой налога фактически подтвердила владение.

А это может быть развод на деньги? Я не понимаю, почему по моему ИНН нет никаких задолженностей.
не может. сами же говорите, что есть судебный приказ. по ИНН может не быть задолженности, потому что в налоговых многих бардак несусветный. у меня маме приходит налог на квартиру, которой нет уже 11 лет. собственник новый все платит. а у мамы копится долг) за свежие годы) :p
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.