Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Межпозвоночная грыжа и естественные роды
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Консультация остеопата
ЛЕОНА
Здравствуйте!

У меня проблема. Срок беременности 33 недели, межпозвоночная грыжа в поясничном отделе и желание рожать естественным путем.
Хочу уточнить, что беременность и роды вторые. Старшую дочку родила в 2004г., самостоятельно, с эпидуральной анестезией (сразу уточняю, что грыжа образовалась не из=за эпидурала). На тот момент грыжи еще не было (по крайней мере, такого диагноза никто не ставил).
Особо спина пока не беспокоит (ттт). Но я, конечно, стараюсь спинку беречь и не переутомлять, хотя бывает по-разному.

Так вот. Меня интересует: сталкивался ли кто-то с подобной проблемой? Мнения врачей расходятся. Кто-то говорит, что обязательно нужно кесериться, т.к. потуг моя грыжа не выдержит. Другие говорят, что можно рожать и естественно.

Заранее спасибо за ответ.
Марта_200
Две. В поясничном отделе. Остро очень было за считанные недели до бер-ти. В роддоме перед заключением контракта потребовали справку от невролога, что вообще могу рожать :D Поехала в платный центр, где лечилась, попросила: напишите, что кесарево необязательно, как пойдет так пойдет.
Должна была лечь за неделю до родов. Типа на плановое кесарево. Родила на 10 дней раньше сама: приехала в час ночи со схватками, в 7 утра родила. Все без проблем. Сейчас ребенку почти 2.5, недавно сделала МРТ: грыжи остались такими же, не увеличились, чему очень рада, все время таскала и ребенка и коляску.
ЛЕОНА
Спасибо, Марта. Вы меня успокоили. Мой анестезиолог тоже говорит, что противопоказаний нет. Но я тоже склоняюсь к варианту: как пойдет, так пойдет
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.