Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сильно просрочен транспортный налог.
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
mamarina
Сегодня мужа известили в налоговой, что за мной числится долг по ТН аж на 66 тысяч руб. Извещений не получала. Машина зарегистрирована была по старому адресу, где я уже 7 лет не живу. По недвижимости все уведомления нормально приходят и вовремя оплачиваются. Были разборки по подоходному. Тоже нормально меня находили.
Та машина снята с учета уже больше года назад. И теперь на тебе, вспомнили...
Сейчас в спешном порядке ищу все бумажки по старой машине.

Если я не права, то я оплачу. Но, честно говоря, не понимаю, где они были все эти семь лет? Причем в том году мы писали заявление на льготу по ТН, и нам тоже никто ничего не говорил, что за мной долг.
Потеряшкина
Если я не права, то я оплачу. Но, честно говоря, не понимаю, где они были все эти семь лет? Причем в том году мы писали заявление на льготу по ТН, и нам тоже никто ничего не говорил, что за мной долг.
налоговая в случае неоплаты все равно в суд пойдет за недоимкой. :???:
Lisonka
Ответ на сообщение mamarina от 12 дек 2012, 18:35
столкнулась с такой же проблемой. Из-за смены прописки, налог на квартиру приходит из новой налоговой, по новому адресу, а ТН пришел по старому адресу из старой налоговой. Пошла разбираться - объяснили так в новой налоговой, что у них на мне машина НЕ числится, потому как надо в начале поехать в ГАИ, заявить там о смене адреса, поменять тех паспорт на машину, и потом тогда ГАИ даст сведения в налоговую, и тогда у меня машина будет числиться по новому адресу))) и в новой налоговой. Так что, когда найдете бумажки по машине, ехать надо в ту налоговую, к которой вы были раньше прикреплены.

Ответ на сообщение mamarina от 12 дек 2012, 18:35
ЦИТАТА
Но, честно говоря, не понимаю, где они были все эти семь лет? Причем в том году мы писали заявление на льготу по ТН, и нам тоже никто ничего не говорил, что за мной долг

потому что они присылали вам долги по старому адресу! Как оказалось, у налоговых не единая база по всем плательщикам. И в новой налоговой они просто не видят ваши долги по машине, которая зарегистрирована по адресу, который не относится к этой налоговой))
Goosve
Ответ на сообщение mamarina от 12 дек 2012, 18:35
За 7 лет Вы и не должны платить. Срок исковой давности 3 года, так что за последние 3 года только, и то с учёта снята больше года назад, так что ещё минус год с лишним.
По моему так. Пусть спецы прокомментируют.
Потеряшкина
За 7 лет Вы и не должны платить.
это если не было судебных приказов. а они могут быть. :???: налоговая у нас феноменально работает :BzZz:
Paulinka
Если я не права, то я оплачу. Но, честно говоря, не понимаю, где они были все эти семь лет?
ну это вообще нормально. на меня была оформлена мамина машина полседние 3 года, в том году продали, за 3 года ни налога не пришло, ни на госуслагах ничего не весит. рано или поздно чухнуться и будут мне письма слать. плавали знаем.
как-то у меня по одной машине были оплачены все ТН, но мне все ранво прислали задолженность и пени, отправила им письмом закзным копии платежек за предыдущие годы, они все равно передали дело в мировой суд и оттуда мне пришло решение о необходимости произвести оплату ТН. пришлось туда тащиться с документами :angry:





Пошла разбираться - объяснили так в новой налоговой, что у них на мне машина НЕ числится, потому как надо в начале поехать в ГАИ, заявить там о смене адреса, поменять тех паспорт на машину, и потом тогда ГАИ даст сведения в налоговую
:scratch: а в какое ГАИ ехать то надо? ведь ставят на учет в любом ГАИ, я последний раз меняла техпаспорт в одном ГАИ, права в другом :???: куда удобнее было ехать , там и меняла
Lisonka
Ответ на сообщение Polina013 от 12 дек 2012, 19:21
ЦИТАТА
а в какое ГАИ ехать то надо? ведь ставят на учет в любом ГАИ, я последний раз меняла техпаспорт в одном ГАИ, права в другом куда удобнее было ехать , там и меняла
а в ГАИ любое)) у них, в отличие от налоговых, единая база. И сейчас можно все переоформитьв любом ГАИ, мало того, еще можно и пакет доков через госуслуги для этого подготовить и записаться на определенное время))
но так как машины то у вас уже нет, смысла вам ехать в ГАИ то же нет... че переоформлять то будете? Вам надо в налоговую по старому адресу прописки.
Yula2005
Уже давно можно проверять все свои долги на сайте налоговой по номеру ИНН. Я так и делаю, потому что мне письма приходят на ту квартиру, где я не живу, или вообще не приходят :???:
mamarina
потому что они присылали вам долги по старому адресу! Как оказалось, у налоговых не единая база по всем плательщикам. И в новой налоговой они просто не видят ваши долги по машине, которая зарегистрирована по адресу, который не относится к этой налоговой))

Все они видят! Они ж в "новой" налоговой сказали, что за мной долг. Но разбираться ехать - да, в старую.

а в ГАИ любое)) у них, в отличие от налоговых, единая база.

Самое смешное, что и в ГАИ я много раз за эти 7 лет была. И про смену адреса им 150 раз говорила. Они мне сказали:" какая Вам разница"...

это если не было судебных приказов. а они могут быть.

Они тоже до меня не дошли?

И вообще. Во если я была в ГАИ по поводу, то они мне сразу списочек неоплаченных штрафов подсунули. Известили. А тут... Еще 25 лет и на миллион выставят
Yula2005
Ну только что платила через интернет - мне по всем налоговым выводит (по одной у меня налог на квартиру, по другой был налог на машину, пока не продала) :???: Проще простого - зашел на сайт nalog.ru, там есть раздел "узнай свою задолженность", никаких регистраций не нужно, просто заводишь свою фамилию и имя, ИНН. И все пишут сразу. Можно прям тут же оплатить через интернет, если пользуетесь он-лайн банкингами, или квиток распечатать и оплатить в сбере... А письмо может и не приходить, и выбросить я его могу и т.д. и т.п. Мы же не в каменном веке живем...

Там даже есть ссылка, где долг ваш пишут "обратиться в налоговую". Можно сначала туда попробовать, а уже потом ехать
Sandrik
У меня так не с авто, а с налогом на мою долю квартиры (до суда еще дело не дошло, ттт). Причем, по инфе с сайта налоговой задолженности по налогам не имеется, но я-то в курсе, что где-то с 2009-го года на меня ни одного уведомления не приходило. За остальных - папу и сестру исправно плачу...
mamarina, в суде можно доказать все, что угодно (если будет судебный приказ ,то и отменить его тоже возможно, много встречала такого,когда в суде работала). Главное, доказательствами подкрепить слова;) К сожалению, да, с налоговой мнооого проблем :fingal:

Они тоже до меня не дошли?
так шлют инфу по бывшему адресу скорее всего :???:
tesse
Налоговая жжот.
Срок налога к предъявлению - 3 года. Просрочили - в сад.
Далее.
Вас должны были извещать заказными письмами. Если письма были простые или их вообще не было - Вас не извещали. Нет заказного письма - нет пени.
И самое грустное - можно им писать заявления с просьбой разобраться и налог списать (мотивируя вышеизложенным), иногда они реагируют. Если реакции не будет или откажут - тогда только судиться с ними или платить.

У меня еще веселее. Зарегистрирована в одном месте, имущество имею в другом. Так мне и там, и там налоговая присвоила ИНН и начисления производит. :BzZz: Дурдом, пока все личные кабинеты проверю, уже устать успеваю.
Sandrik
и там налоговая присвоила ИНН
:O: Это как?
Налоговая жжот.
:yes: :D
tesse
Sandrik, автоматически.
И не волнует их, что ФИО и паспортные данные одни и те же.
Машина зарегистрирована правильно.
А квартиры нет. По каждой место моей регистрации забито как адрес квартир в собственности.
В итоге получилось несколько "меня" с разными местами регистрации и каждой был присвоен свой ИНН.
А поскольку квартир в собственности несколько, то и ИНН несколько.
Узнала об этом в этом году, когда получила извещения и стала все перепроверять.
mamarina
У меня еще веселее. Зарегистрирована в одном месте, имущество имею в другом. Так мне и там, и там налоговая присвоила ИНН и начисления производит. Дурдом, пока все личные кабинеты проверю, уже устать успеваю.

У моего мужа тоже три ИНН было :cool: Он заявление писал, их объединили :D

Вас должны были извещать заказными письмами. Если письма были простые или их вообще не было - Вас не извещали. Нет заказного письма - нет пени.
И самое грустное - можно им писать заявления с просьбой разобраться и налог списать (мотивируя вышеизложенным), иногда они реагируют. Если реакции не будет или откажут - тогда только судиться с ними или платить.

Письма они, видимо, слали по старому адресу. Но тогда они должны возвращаться :???:
И когда я накосячила с подоходным, то они меня быстренько нашли по новому адресу со своей претензией. Ведь не на другой конец РФ уехала, а в другой район Москвы.
Кстати, к этим 66 тысячам еще 9 тысяч пени полагается :war:

Срок налога к предъявлению - 3 года. Просрочили - в сад.

А если еще учесть, что авто продано было в июле прошлого года, тогда 2,5 года получается. Так?
mamarina
Девы, что я нашла!
На извещении в поле 106 стоят буковки ЗД.
Внизу маленькими буковками расшифровка:
ЗД- добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым периодам при отсутствии требований к уплате налогов( сборов) от налогового органа.
Какая прелесть!
Потеряшкина
Во если я была в ГАИ по поводу, то они мне сразу списочек неоплаченных штрафов подсунули. Известили. А тут... Еще 25 лет и на миллион выставят
ну в ГАИ все же больше порядка.

Какая прелесть!
:D ну вот. так что живите спокойно)
Sandrik
mamarina, :D ну, КОНеЧНО:))) Заплатите по квиташке = добровольно погасите задолженность :D
tys
У меня тоже два ИНН )))))) машине в январе будет 2 года,налог на нее ни разу не приходил еще и на госуслугах по обеим ИНН его не видно......
mamarina
ну вот. так что живите спокойно)

Ну фсе, теперь спокойно спать буду
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.