Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
История на одну минутку
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Анирамка
Облизнулся, сглотнул слюну и увидел перед собой котлету - дымящуюся с золотистой корочкой. Но тут больно защипало нос. И аппетитный мираж растворился в снежной пустыне. Он уже еле передвигал лапы. Подумалось, а может, ну его, это новогоднее желание? А, может, лучше уткнуться носом в этот здоровенный сугроб, и спать, спать...
Злой ветер вместе с очередной порцией снега принес голоса - человеческие. Значит, осталось не много! Кашпуш вдохнул побольше морозного воздуха, и побежал!
Вскоре он, затаив дыхание, наблюдал, как через огромные, в разноцветных лампочках, ворота каждое мгновение выезжают чудные повозки. Запряженные оленями, лошадьми. С кучерами в красных колпаках, с бубенцами на санях. Груженные бесчисленным числом коробок, коробочек, коробов.
Никем не замеченный, бедняга прошмыгнул во двор, и помчался к особняку. Свет из одного окошка особенно заворожил. Кашпуш оперся на передние лапы и долго пытался разглядеть, что же там внутри. Морозный узор сдался перед горячим дыханием, и через маленький запотевший кружок показались и дымящиеся золотистые пироги, уж точно начиненные котлетами, и виртуозные кренделя, и фонтаны из шоколада!
Неожиданно быстро нашелся черный вход. Уговаривая желудок помолчать, пес пустился по бесконечным коридорам с бесчисленным множеством дверей. Все они постоянно хлопали, впускали и выпускали людей с коробками, коробочками и коробами. Все говорили, кричали, шумели. Кашпуш разволновался, но на него никто не обращал внимания.
Сгорая от любопытства, он даже осмелился заглянуть в одну из комнат. Правда, там ничего интересного не происходило. За компьютерами сидели люди. Они читали письма, потом что-то печатали. Иногда люди переговаривались друг с другом.


- Послушай, вот один товарищ уже второй год одно и тоже пишет - денег просит. Ну разве это новогоднее желание?

- Это ничего, у меня тут мадам жаждет, чтоб ее соседка язык проглотила.
- Нет, ну кто придумал, что новогодние желания должны обязательно сбываться! Ладно, пусть Сам с этими котлетами разбирается.



Кашпуш засомневался, действительно ли, прозвучало слово «котлета». Но на всякий случай решил побежать за девушкой, которой вручили стопку конвертов. Правда, она его сразу заметила, и даже погладила по голове! А не прогнала на улицу, как это сделали прежние хозяева... Нет, он, конечно, не держал на них зла. Ведь они приобретали на рынке дорогого аристократа. И не догадывались, что продавец подобрал малыша на стройке... Милая девушка, кажется, была вовсе не против своего нового сопровождающего.
У человека, который, как понял Кашпуш, отвечал за котлеты, был очень красивый голос. И очки. И длинная борода. И еще он был высокий и хорошо упитанный. «Ну это уж понятно, почему!» - сразу догадался Кашпуш.
Он наслаждался ощущением тепла, и стеснялся, что от растаявших на шерсти льдинок по полу расползлась лужица. В разговор не вслушивался. Понял только, что товарищу, жаждавшему денег, пошлют коробочку с лотерейным билетом. А мадам, желавшую, чтоб соседка онемела, переселят в новую квартиру. Правда, с ухудшением жилищных условий.
Чтение писем не занимало у Самого много времени. Очень быстро он говорил девушке, что делать, а она записывала. Но вот во время чтения последнего письма у старика между бровями появилась новая морщинка.

«Уж не мое ли желание в этом письме?» - заволновался Кашпуш, а потом вспомнил, что не умеет писать...


"Это от Человека с разбитым сердцем", - грустно сказал Сам. И в комнате стало очень тихо. А потом желудок Кашпуша, после долгих уговоров, устроил самый настоящий бунт! Хотелось вскочить и убежать, но старик уже смотрел на него. «Эх, не видать котлеты!» - расстроился двортерьер.





Когда московские куранты пробили полночь, разлетелись тысячи пробок от шампанского, и загадались миллионы желаний, в одной из квартир было очень тихо. И не было елки. Фонарь подмигивал в окно, и будто просил полюбоваться на танец снежинок. Но Человек с разбитым сердцем не видел красоты вокруг. Три года он добивался руки и сердца той, что сама, как снежинка, - появлялась холодными зимами, а стоило начаться весне - испарялась с новым поклонником. Теперь же ее не стало даже зимой...
Вдруг раздался звонок. «Она!» - солнце вернулось в душу, и он побежал открывать. Но никого не было. А на пороге стояла коробка - небольшая, и немаленькая. С дырочками, и с блестящим бантом.
Первым делом Человек с разбитым сердцем зажег плиту - разогрел молоко. Потом достал из морозилки давно забытый там кусок мяса. Потом позвонил маме. Он никогда не делал котлеты, но в ту ночь понял, что ему нужно срочно этому научиться. А еще он понял, что если тебе есть о ком заботиться, значит, жизнь продолжается. Продолжается, даже если не сбылось твое новогоднее желание.
Суламита
Анирамка, чудесный рассказ! Мне очень понравился - такой добрый, трогательный! :love:
nnastenka
Очень трогательный рассказ! Голосовала за него в первом туре. Спасибо за доставленное удовольствие!
Анирамка
Суламита и nnastenka, спасибо большое!

Большое спасибо всем за спасибы)))) и всем - за конструктивную критику))

отдельное спасибо Lepesina за "защиту" желания песика съесть котлету, а не кусок мяса))) вы меня так хорошо поняли!))))) я и подразумевала, что пес то в семье рос, воспитывали его как аристократа и приучили к такой вот домашней еде))))))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.