Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Затопили соседей
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
Пося
В конце июня мы затопили соседей.
Не сильно.
Готовы были оплатить расходы, решить все полюбовно. Но не сошлись в сумме компенсации. Соседи запросили слишком большую сумму, по нашему мнению.
В июле месяце к ним приходили из ЖЭКа и зафиксировали протечку. Представитель ЖЭКа с нами связался и предложил опять все решить между собой - но мы не смогли.
С тех пор-тишина....

И вот недавно (пол года прошло!!!) приходит мне телеграмма с просьбой прибыть на осмотр затопленного помещения и составление акта.
Муж в командировке, я в этом ничего не понимаю :???: От кого телеграмма не известно... :???: из ЖЭКа? Как можно проводить осмотр\оценку через пол года после происшествия? что потом будет? Видимо оценка ущерба? Кто это будет делать?

как себя вести, что подписывать, что не подписывать, к чему готовиться?
Подскажите, пожалуйста. :4u:
Uoga
Посоветуйтесь с юристом!Вообще пол года это большой срок!!!если ничего не понимаете,без мужа или юриста ничего не подписывайте!!!
Пося
Посоветуйтесь с юристом!
там сумма совсем маленькая, ущерб минимальный (по нашей субъективной оценке не более 5000 тыс) С юристом советоваться не выгодно :blush:
СМА
Просто скажите что этим занимается муж, вот он приедет и к нему все вопросы и точка. А муж как приедет сам разберется. Но по-моему претензии через полгода это уже перебор. За это время многое могло случится и проводить оценку, извините, но это уже тупость. Я б послала. )
Утъеха
Пося, никуда не ходите... а то мало ли кто и какую телеграмму пришлет... с 9го этажа немедленно спрыгнуть... :BzZz:
Пося
Пося, никуда не ходите... а то мало ли кто и какую телеграмму пришлет
мне кажется это не выход. Телеграмма с уведомлением, я подписалась в получении. В ней написано "в случае неявки акт осмотра будет составлен без вашего участия"
Вот составят они акт и внесут в него в том чем мы не виноваты. ТАк что этот процесс нужно проконтролировать, как мне кажется, или нет? :scratch:
Это ведь еще не оценка, а просто официальная фиксация факта.
koshiga
Ваши соседи намерены подать в суд. Оценка ущерба - одна из необходимых процедур. И при проведении подобной процедуры ОБЯзАТЕЛЬНО УВЕДОМЛЕНИЕ второй стороны конфликта. Вы можете никуда не ходить, для соседей данная телеграмма - ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ФАКТА ВАШЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ. (но я б сходила, чтоб значь, к чему дальше готовиться)

Пока я писала, Вы уже сделали правильные выводы
Пося
Оценка ущерба - одна из необходимых процедур.
а кто должен проводить оценку ущерба?
Я готова заплатить т.к. признаю свою вину. но оценка должна быть адекватна :???: А соседи хотят за мой счет сделать супер ремонт
koshiga
независимый оценщик имеющий на это лицензию (допуск СРО). Т.е. теоретически ваши соседи кого-то наняли, чтоб эту оценку провести.

Ответ на сообщение Пося от 15 дек 2012, 18:06
ЦИТАТА ( Пося )
Я готова заплатить т.к. признаю свою вину. но оценка должна быть адекватна

Вот именно из этих соображений Вам стоит туда пойти, и проконтролировать процесс, внести свои возражения если что.
Илона226
Я б сходила обязательно. Мало ли что они там запротоколируют...еще и добавят того, чего раньше не было.

Другое дело - 5 тысяч - это по-Вашему. А объективно может быть больше...кстати - а сколько они изначально просили?
Пося
а сколько они изначально просили?
10 тыс.
Там один угол в разводах. Старые совдеповские бумажные обои. Ремонт не делался лет 15 :???:
Илона226
Сходите, сходите!!

А Вы в прошлый раз фотки не делали? (на всякий случай)...что-то странно они вдруг, через полгода очнулись....
ЛенаПшен
Мы тоже полтора года назад затопили соседей, было дело...
Я бы на Вашем месте позвонила или подошла в диспетчерскую, нашла техника-смотрителя и проконсультировалась бы. они на этом деле уже огромный опыт имеют. Опишите свою ситуацию. Попросите рассказать тонкости. Если вежливо культурно обратиться, думаю не откажут. И юрист не потребуется.
А идти надо обязательно и в протоколе написать свои возражения, если у них за полгода аппетиты выросли вдруг.
Воробушек
Я вам не завидую. :4u: Если соседи обратятся в суд, вы оплатите экспертизу, госпошлину и сумму иска. Выйдет гораздо больше 10 т.р. :4u:

10 тыс.
Там один угол в разводах. Старые совдеповские бумажные обои. Ремонт не делался лет 15

Самые дешевые обои для переклейке всей комнаты это минимум 500 рублей. на комнату 7-8 рулонов. - это 4 тысячи, плюс клей, плюс грунтовка, плюс стоимость работ. Плюс потолок скорее всего был задет... С вас просили адекватную сумму. :4u:
Пося
А Вы в прошлый раз фотки не делали?
делали. ;)
Если соседи обратятся в суд, вы оплатите экспертизу, госпошлину и сумму иска. Выйдет гораздо больше 10 т.р. :4u:
возможно :???:
читала, что возмещение ущерба должно рассчитываться с учетом амортизации ;)
Воробушек
возможно :???:
читала, что возмещение ущерба должно рассчитываться с учетом амортизации ;)

Возмещение ущерба сторонними организациями рассчитывается исходя из стоимости НОВЫХ материалов, которые были испорчены.
Sladost
Нас затопило 1,5 года назад при хорошем ремонте. Текло аж со всех люстр. Насчитали нам заменить только испорченные участки по цене самых дешевых материалов и никакие грунтовки и рабочие в сумму не входили (выглядело примерно так.. испорчен кусок обоев 20х40 см.. значит рулон новых и тд). Ответ один, это вам нужно, а не можете делать ремонт сами так и не делайте. Сумма была около 2000 за испорченные туалет кухню прихожую и комнату. Экспертизу делали через дней 10, сказали что как раз все подсохнет и натянется обратно.
Пося
Вот, может кому понадобится потом:


ЦИТАТА
Если все-таки вы виноваты в заливе или пожаре, то не соглашайтесь сразу выплатить соседям круглую сумму, которую они вам выставляют. Она может быть завышена. И даже если они предоставляют смету и прочее, то вы не обязаны выплачивать по смете. Оценку ущерба квартиры от залива может оценить только независимая оценочная компания.

Оценочная компания должна иметь все необходимые документы для проведения оценочных работ – являться членом Саморегулируемой организации, иметь в штате сертифицированных оценщиков, также сама организация и независимый оценщик должны быть застрахованы в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.
Что бы выставить иск необходимо определить сумму иска, а для этого вам необходимо провести оценку.

Не забывайте о том, что если ваш сосед собрался проводить оценку ущерба квартиры самостоятельно он вас должен уведомить телеграммой о дате и времени осмотра. Обязательно приходите в назначенное время и участвуйте в осмотре квартиры.

В противном случае осмотр может быть проведен без вашего участия и не исключено что сосед сможет вступить в сговор с оценочной компанией, которая завысит сумму ущерба.


. Насчитали нам
а кто считал?
galtira
Я бы сходила, по крайней мере в акте указала бы то, что явно на Ваш взгляд не относится к тому случаю. Если они пойдут в суд, это не будет лишним. Хотя идти в суд из-за 10 тыс. :???:
Я только одной из залитой нами соседке выплатила 15 т.р., а она через этаж. И вообще, в такой ситуации хочется все забыть и побыстрее расквитаться.
Да кстати, а вот подруга по добровольному страхованию имущества (застраховала квартиру на случай залива соседями, у них дом постоянно течет), получила 6000 рублей, после залития гардеробной со всеми вещами. Так на секундочку, над гардеробной потек туалет. И так бывает.
Сvetik
Пося, У меня только закончился суд, мы залили в декабре 2010 года... Вы можете посетить экспертизу, в Акт можете внести фразу , что вы не согласны с выводами экспертизы, желательно в экспертизе указывать подробности.Например, пишут, что залит потолок, вы в свою очередь, пишете, что залито в правом углу 2 см2 и т.д. Если дело дойдет до суда, до эта экспертиза скорее всего будет аннулирована, и назначена судебная экспертиза, за которую будете платить сами - её стоимость гораздо дороже (нам АНО судебные экспертизы выписало счет на 72 тыс)

PS Если хотите знать моё мнение - пытайтесь договориться до суда, СУД НЕВЫГОДЕН обоим сторонам + очень большая нервотрепка..

PS PS Застрахуйте жильё
Bear
Самые дешевые обои для переклейке всей комнаты это минимум 500 рублей.
в Леруа по 89 р. беларусские обои:) мы как раз недавно покупали
mamarina
Актуальная тема. Нас летом залили. Акта до сих пор не видели. Соседи говорят, что они не виноваты. ДЭЗ говорит, что тоже. А у нас стену из гипсокартона повело и часть электрики полетело. Комиссия была, осматривала через 3 дня после потопа.
Письменно запросила акт. Ждем ответа. Так, что тоже через полгода заявимся :cool:
Yulia43
Просто скажите что этим занимается муж, вот он приедет и к нему все вопросы и точка. А муж как приедет сам разберется. Но по-моему претензии через полгода это уже перебор. За это время многое могло случится и проводить оценку, извините, но это уже тупость. Я б послала. )

Вы не правы. Идти надо обязательно, иначе туда могут вписать все, что им захочется. Правильно девочки советовали, что в акте нужно писать возражения, причем аргументировано и четко

Я вам не завидую. :4u: Если соседи обратятся в суд, вы оплатите экспертизу, госпошлину и сумму иска. Выйдет гораздо больше 10 т.р. :4u:
Самые дешевые обои для переклейке всей комнаты это минимум 500 рублей. на комнату 7-8 рулонов. - это 4 тысячи, плюс клей, плюс грунтовка, плюс стоимость работ. Плюс потолок скорее всего был задет... С вас просили адекватную сумму. :4u:

Тоже считаю, что дешевле и проще было договориться до суда и даже до оценки. В стоимость оценки еще включать перемещение мебели

Нас затопило 1,5 года назад при хорошем ремонте. Текло аж со всех люстр. Насчитали нам заменить только испорченные участки по цене самых дешевых материалов и никакие грунтовки и рабочие в сумму не входили (выглядело примерно так.. испорчен кусок обоев 20х40 см.. значит рулон новых и тд). Ответ один, это вам нужно, а не можете делать ремонт сами так и не делайте. Сумма была около 2000 за испорченные туалет кухню прихожую и комнату. Экспертизу делали через дней 10, сказали что как раз все подсохнет и натянется обратно.

а кто Вам делал экспертизу? Похоже, что страховая компания. Если залит кусок обоев, то меняют обои во всей комнате. Я бы обжаловала в суде и делала независимую экспертизу.

Теперь про свой опыт. Нам соседи залили кухню и две комнаты. В кухне потолок прилично так было видно, а в комнатах обои за шторами отошли. Обои бумажные, средней ценовой категории. Сейчас точно не помню порядок цен, но примерно получалось за ремонт 60 и что-то около 70 перемещение мебели для ремонта и разборка встроенной кухни. И плюс к этому оплата оценщика и судебных издержек, плюс адвокат. Как только соседи получили исковое по почте с приглашением на судебное заседание - сразу мы увидели их на пороге с договором о добровольном урегулировании. Сговорились мы на нормальной сумме, не стали с них драть и остались друзьями))) Из нашего опыта могу сказать, что до суда лучше не доводить, платить сразу, страховать не особо выгодно, потому что они занижают сумму ущерба в разы. Всем удачи в урегулировании конфликтов!!!!

Ответ на сообщение mamarina от 15 дек 2012, 21:43
Акт обязаны выдать. ДЭЗ может тянуть с этим, потому что видит свою вину. Добивайтесь обязательно своего
Бузина
Полечка, я бы, конечно, пошла, но как и советуют вписала бы в акт возражения, если они будут. Хорошо бы чтобы с тобой кто-нибудь пошел из друзей или родных, если муж в отъезде. Я вот замечала, если приходишь готовый к драке, будут драться, если приходишь спокойно, может еще миром решите.
А они уже запросили чего-то еще?
Волнуемся за тебя!!! :4u:
юша80
Ох, девоньки, больная тема...Нас залили соседи сверху 1,5 недели назад. Сорвало батарею, дома у них никого не было. Пока я дозвонилась к ЖКХ, пока перекрыли задвижки в подвале...прошёл час, всё это время кипяток под давлением хлестал из батареи. У нас залило всю квартиру (3 комнаты и коридор), кроме кухни. Вся мебель новая, куплена в этом году, ремонту 2 года. Вода стекала с перекрытий ещё 2 дня. Электричество у нас всё ещё отключено... Акт о затоплении был составлен в этот же день (ЖКХ). Соседи ОЧЕНЬ боялись, что мы обратимся в суд (и так сумма не маленькая + моральный ущерб). Пригласили (они) независимого эксперта. Я с него вообще обалдела! "Обои заменить частично, потолок восстановить частично, повреждение мебели 30% (можно маркером подкрасить), пол у вас вздыбился вообще ни из-за потопа...." и всё в таком духе. Вообще экспертиза назначается не ранее, чем по истечении 7 дней после затопа, чтобы уже явно было видно все повреждения. Эксперт припёрся на 3 день, в 7 вечера (на улице уже темно, а электричество у нас отключено), светил фонариком. Заключения в моём присутствии не написал "Отправлю факсом" В общем, я взбесилась! Соседи ситуацию просекли и согласились оплатить адекватную (на мой взгляд) сумму. Каждая копейка из предъявленной мной суммы была мотивирована,ничего не взято от балды - смета расходов на ремонт (равный тому, который был), чеки по испорченной мебели, аппаратуре, чеки за стирку ковров. Соседи с нами уже рассчитались. К чему я всё это? Независимые эксперты - это туфта, их заключения и оценку ущерба не примет ни один суд. Они просто помогают сторонам договориться. Избежать суда - главная задача виновников затопа. Нужно попробовать договориться, учитывая при этом немного неадекватное поведение пострадавших (у меня была дикая истерика несколько дней).
Syringa
Поль, сходить надо обязательно, чтобы потом не удивляться сумме в акте , к тому же , надо написать свои комментри / возражения на оценку.
Но я б одна не ходила, сможет тебе кто-нибудь компанию составить?
Yulia43
Независимые эксперты - это туфта, их заключения и оценку ущерба не примет ни один суд. Они просто помогают сторонам договориться. Избежать суда - главная задача виновников затопа. Нужно попробовать договориться, учитывая при этом немного неадекватное поведение пострадавших (у меня была дикая истерика несколько дней).

не могу с Вами согласиться. Суд спокойно принимает оценку от независимого эксперта, если к этой оценке приложен пакет документов, удостоверяющих, что он имеет право заниматься оценкой. У нас даже вопросов у суда не возникло по поводу оценщика. И там прикладывается смета. Удивлена, что уже второй человек пишет, что оценщик пишет, что обои и потолок заменить частично. Такого не может быть в принципе. Это страховые так работают. Хотя, если оценщику платит виновная сторона, то все может быть. Я сама искала оценщика и платила ему, а потом деньги мне вернули виновники. А вообще рада, что у вас все закончилось миром :4u:
юша80
Ответ на сообщение Yulia43 от 16 дек 2012, 08:50
Да, спасибо. Соседи результат проверки оценщика так и не предъявили, согласились с нашей сметой и суммой. А вообще, если возникают споры по поводу оценки ущерба, суд назначает свою, судебную строительно-техническую экспертизу, где уж точно работают профессионалы.
Izis
О, мы недавно соседей затопили. Я как раз и рассчитываю отдать 10 000. Не знаю, как у Вас получилось - не больше 5 000?
Обои переклеивать - так всю комнату, или весь коридор. Это хорошо, если есть запасные рулоны, а если нет? Тем более, обои старые, таких уже не купишь, и т.д., и т.п. :???:
Marisya84
Не хочется создавать отдельную темку, да простит меня автор, напишу тут. Ситуация: вчера увидела, что в туалете по стене течет тоненькая, с иголочку, струйка воды (у нас там плитка, так что больших проблем не доставило), на полу лужи нет, все сразу высыхало. Днем соседей сверху не было, вечером муж сходил, ему сказали, что ремонтируют стояк и какие-то проблемы со слесарем у них, все сделают. Сегодня в обед ко мне заявляется сосед снизу и начинает орать, что мы его заливаем, а он только что ремонт сделал. Зашли в туалет, тонюсенькая струйка так и есть, на полу пара капель воды, даже не лужица. Сосед поднялся выше, там никого. Начал орать что вызовет аварийку, чтоб перекрыли воду. Судя по отсутствию холодной воды так и сделал. Ну сделал и ладно. Так сейчас опять заявился к нам и начал орать, что это мы должны были что-то делать, вызывать аварийку, слесарей, и что по нашей вине теперь весь подъезд без воды сидит. Что мы еще заплатим за их ремонт. Объясните мне, пожалуйста, он правда может нам что-то официально предъявить? Или это так, выпуск пара? :???: Трясет после его визита :BzZz:
мама лунтика
Конечно вам надо было вызвать сантехника из жека. Что за беспечность? Вы же раньше заметили что струйка течет. У нас также было - маленькая струйка оказалась протеканием трубы отопления у соседей. Пол дня весь подъезд сидел без воды пока искали соседа и плевать я хотела, что это всего лишь маленькая струйка. Когда сосед дверь открыл у него ковры плавали, а у меня только струйка текла.
Элеммирэ
ЦИТАТА ( Marisya84 )
он правда может нам что-то официально предъявить?

Интересно, что именно? Что у вас потолок и пол не водонепроницаемые? Вы, вообще-то, такие же пострадавшие, как и он.
У нас тоже случай был - крышу ремонтировали в лучших российских традициях - осенью. Все содрали, так что одни стропила остались, да и забили на это дело. А тут - ну кто бы мог подумать? - дождь пошел. Пятый (верхний) этаж залило адски. Атлантида по сравнению с ним - просто пустыня Гоби. По колено вода стояла. Нас (четвертый) залило среднепакостно - тоже булькало вровень с порогом, ну и штукатурку на потолке размыло. И вот ликвидируем мы последствия, тут прибегает сосед с третьего и начинает визжать, как недорезанная свинья-истеричка. Затопили, дескать. Мы с братом ему - ты, жлоб, ты посмотри сначала, как нас затопило, сравни, а потом верещи.
Нет, знай визжит - в суд подам.
И ручонками перед носом у меня сучит угрожающе. Брюс Ли, блин, в драных труселях.
Ну я ему в сердцах на жбан с размаху тазик с водой и надела. Для охлаждения боевого пыла.
Во, говорю, мужик, теперь у тебя и повод для судилища есть.
Он тазик с башки снял и бегом к соседям с пятого в надежде там поорать всласть. А на пятом дядька - бывший вольный борец обитал. Здоровый, как медведь. В общем, сосед до своего третьего этажа добрался значительно быстрее, чем планировал. :???:
В суд не подал, конечно. Ибо судиться в конечном итоге с ЖЭКом пришлось, а на них где сядешь, там и слезешь.
Marisya84
Конечно вам надо было вызвать сантехника из жека. Что за беспечность? Вы же раньше заметили что струйка течет. У нас также было - маленькая струйка оказалась протеканием трубы отопления у соседей. Пол дня весь подъезд сидел без воды пока искали соседа и плевать я хотела, что это всего лишь маленькая струйка. Когда сосед дверь открыл у него ковры плавали, а у меня только струйка текла.

ну тут немного другая ситуация, соседи сверху в курсе, что у них проблемы со стояком и занимаются этим вопросом, а у меня даже пол сухой, поэтому и мысли не возникло, что вода как-то может попасть этажом ниже :???:
Marisya84
Интересно, что именно? Что у вас потолок и пол не водонепроницаемые? Вы, вообще-то, такие же пострадавшие, как и он.

ну сосед снизу так не считает явно
У нас тоже случай был - крышу ремонтировали в лучших российских традициях - осенью. Все содрали, так что одни стропила остались, да и забили на это дело. А тут - ну кто бы мог подумать? - дождь пошел. Пятый (верхний) этаж залило адски. Атлантида по сравнению с ним - просто пустыня Гоби. По колено вода стояла. Нас (четвертый) залило среднепакостно - тоже булькало вровень с порогом, ну и штукатурку на потолке размыло. И вот ликвидируем мы последствия, тут прибегает сосед с третьего и начинает визжать, как недорезанная свинья-истеричка. Затопили, дескать. Мы с братом ему - ты, жлоб, ты посмотри сначала, как нас затопило, сравни, а потом верещи.
Нет, знай визжит - в суд подам.
И ручонками перед носом у меня сучит угрожающе. Брюс Ли, блин, в драных труселях.
Ну я ему в сердцах на жбан с размаху тазик с водой и надела. Для охлаждения боевого пыла.
Во, говорю, мужик, теперь у тебя и повод для судилища есть.
Он тазик с башки снял и бегом к соседям с пятого в надежде там поорать всласть. А на пятом дядька - бывший вольный борец обитал. Здоровый, как медведь. В общем, сосед до своего третьего этажа добрался значительно быстрее, чем планировал.
В суд не подал, конечно. Ибо судиться в конечном итоге с ЖЭКом пришлось, а на них где сядешь, там и слезешь.

спасибо за историю, посмеялась. :4u: Нравится читать Ваши посты, здорово пишите :clap:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.