Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
оформление декретного больничного в 30нед
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Выплаты, льготы, субсидии
Kerosinka7
девочки кто разбирается подскажите! у меня сегодня явка ко врачу. срок 30 нед. и надо оформлять больничный. я на работе в отпуске по уходу до 1,5лет. сегодня в ЖК я не могу. болеют дети и оставить не с кем. звонила врачу и она сказала что в таком случае я остаюсь без больничного. так как его только в 30 небель можно оформить.но это же глупость!!или нет?
tkacheva06
конечно глупость, оформите когда сможете, единственно сокращается количество дней как я понимаю...
Masivasik
Я со вторым не оформила во время, примерно такая же была ситуация. Меня ОЧЕНЬ ругали, больничный оформили недели в 32, но все сроки в карте сдвинули так, что больничный получился ровно в 30 недель. Не знаю почему, но для консультации это ОЧЕНЬ важно, раз они всю мою карту замазали и везде мне 2 недели убавили. Правда все равно чушь была, проотоколы УЗИ никто не замазывал)))))))))))).
Аль-bina
Вашу неявку в 30 недель в ЖК должны зафиксировать и выдать больничный, когда вы придете, той датой.
Оля2111
Конечно вы без больничного не остаетесь,придете 09.01 (время найдется :D )
Вам выпишут больничный с 28.12. как он вам и положен.Вот и все.
Тарелка
А что, сейчас законодательство разве изменилось? Я оформляла в 32 недели на 140 дней. Можно было и позже оформить. :???:
Оля2111
А что, сейчас законодательство разве изменилось? Я оформляла в 32 недели на 140 дней. Можно было и позже оформить. :???:

Да,с 2004-2005 годов (вы же где между годами декрет получали) изменилось - появилась в приказе о больничных по беременности и родам такая поправка (если не ошибаюсь в 2007),раньше да,могли выдать и в 39 недель на 140 дней, теперь нет, выписывают задним числом.
Тарелка
ЦИТАТА
48. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.
http://www.molnet.ru/mos/getimage?objectId=9505

Получается, что можно отказаться от больничного, но тогда его длительность уменьшится?

ЦИТАТА
54. При наступлении отпуска по беременности и родам в период нахождения женщины в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске, отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается на общих основаниях.
Оля2111
Получается, что можно отказаться от больничного, но тогда его длительность уменьшится?

Конечно.
*Fialka*
Можно было и позже оформить


Тарелка, когда я с сыном уходила в декрет в 2006 году уже нельзя было позже оформлять больничный. Точнее можно, конечно, но кол-во дней декрета все равно отсчитывали от срока в 30 недель, не позже
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.