Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Варикоз после родов
Материнство > Беременность и роды > Послеродовый период
Amrita-Helen
Я знала, что предрасположена к варикозу на ногах (у мамы после родов ножки сильно попортились), но не думала, что после 1-го ребенка в 25 лет столкнусь с такой проблемой. Вены стали очень видны - мелкие сосудики на икрах, выше колен , на щиколодках... В общем, выглядит это ужастно, ноги устают.

Кто сталкивался с подобным? Как боретесь за красоту и здоровье? Думала купить кремики-гели, но они все противопоказаны при ГВ...
маруся1
Закончите кормить, сходите к флебологу. Мне прописал таблетки два раза в год и мазь (специально не пишу название, так как это только врач может лично Вам назначить). Эстетику только платно наводить придется.
*Multymam*
Сталкивалась. По узи поставили 2 степень. Носила специальные колготы,которые подбирает специалист в спец.салоне + каждый вечер мазь "Софья". Через полтора года лечения и прекращения ГВ, стало все ок. По узи все пришло в норму. Периодически,пью венокорсет. И никаких противозачаточных таблеток,пластырей, спиралей (горм)
Paulinka
Кто сталкивался с подобным? Как боретесь за красоту и здоровье? Думала купить кремики-гели, но они все противопоказаны при ГВ...
флеболог прописал венотоники 2 раза в год + удаление звездочек (но я так поняла это для эстетики). Компрессионный трикотаж всю Б носила, сказали продолжать в том же духи. Ах да - не рекомендовали ОК, но они и при здоровых венах их не рекомендуют.
Amrita-Helen
Девочки, нужно ждать когда ГВ закончиться? а то я только пятый месяц кормлю, а такое впечатление, что ножки каждый день все хуже выглядят.

*MuLya*, кстати, во время беременности дополнительно принимала гормоны, может они тоже повлияли.

Sonne4ka, да какое уж тут самолечение... вдруг на малыше скажется. тут в первую очередь о нем подумаешь, чем о своих ногах))) :shuffle:
Потеряшкина
Девочки, нужно ждать когда ГВ закончиться? а то я только пятый месяц кормлю, а такое впечатление, что ножки каждый день все хуже выглядят.
да, нужно ждать.
*Multymam*
Amrita-Helen, ну таблетки при ГВ пить не рекомендуют. А колготы, мази можно
Sonne4ka
Меня слава богу такое миновало, хотя много у кого после родов появился варикоз.
Девочка-сотрудница так та вообще никак вылечить не может. Отказалась от каблуков и дальних прогулок
В Любом случае если кормите - то никакого самолечения, обязательно к врачу
Dafty
мне прописали чулки в (определенных мм ртут столба) и сказали через 3 мес после родов на операцию
*Multymam*
Ответ на сообщение Polina013 от 29 дек 2012, 23:17
ЦИТАТА ( Polina013 )
но они и при здоровых венах их не рекомендуют.

при отсутствии противопоказаний (есть набор анализов на выявление предрасположенности), смелая рекомендация.
Paulinka
при отсутствии противопоказаний (есть набор анализов на выявление предрасположенности), смелая рекомендация.
у меня отличные анализы, гинеколог за, флеболог против. сижу думаю
Tat-k-a
Я тоже с такой проблемой к врачу пошла. Начальный варикоз на обеих ногах по УЗИ. Меня боли беспокоили, вены тянуло сильно, с жжением. Мне сказали оперироваться, как закончу кормить. Склерозирование вен не рекомендовали, мол, склерозированные вены кожу на ногах будут тянуть и внешне это будет некрасиво. А консервативное лечение не особо эффективно. Объяснили тем, что варикозные вены уже мало участия в кровотоке принимают, скорее мешают ему, поэтому их лучше удалить.
Еще не оперировалась, жду самоотлучения
Мартовская Кошка
У меня наследственный варикоз и ко всему этому сама же ухудшила ситуацию :fingal: : долго принимала гормоны, то сидячая, то стоячая работа, да к тому же всю жизнь ( до Б) на высоких каблуках.
Во время беременности не нашла времени сходить на прием к флебологу, в итоге рожала без чулок. Через пару лет, после родов, на ноги было ужасно смотреть - от сосудистой сетки они казались синими. Под коленками (а на одной ноге и над коленом) выпирали толстые вены. Ноги к вечеру отваливались. Ходила только на плоской подошве и в длинных платьях либо в брюках.

Наконец-то пошла ангеохирургу, она отправила на узи, узи делали лёжа (что в последствии оказалось неправильным). Эта хирург сказала, что ничего страшного - ноги болят из-за плоскостопия, выписала компрессионный трикотаж, пропить детралекс, а про склеротерапию сказала - не дури, пользы никакой, это делают только для эстетики. Я еще год промучилась.

Но т.к. человек я недоверчивый, обзвонила всех своих знакомых и нашла таки даму которая успешно прошла курс склеротерапии, она то мне и порекомендовала хорошего доктора. Ей я склонна доверять, т.к. она сама в прошлом врач.

На приеме мне делали узи стоя, я так понимаю, что бы видеть вены в нагрузке. Во всех местах нажимали и проверяли кровоток, оказалось, что у меня проблемы и в глубоких венах. Понравилось, что и мне тоже показали на мониторе где есть эти проблемы (все достаточно понятно).
В итоге я согласилась на курс склеротерапии, на обе ноги. На процедуры ходила раз в неделю, в течении двух месяцев. Глубокие вены кололи под контролем УЗИ.
После окончания лечения, еще три недели не снимала чулки, а потом улетела отдыхать. Хотя загорать они все таки не рекомендуют подольше, что бы не остались пигментные пятна (описываю своими словами).

И что в итоге, когда сошли синяки, я обалдела от результата, там где была сильная сосудистая сетка не осталось и следа :dance: . Толстые вены ушли (правда темные пятна на их месте окончательно исчезли только через четыре месяца).
Прошла и тяжесть и боли в ногах. Естественно я ношу чулки по необходимости, это самолеты, фитнес и если приходится долго сидеть (допустим в машине).
Мне назначили прием через пол года, что бы проконтролировать процесс и подправить там где не все рассосалось. Посмотрели, сказали, что все таки надо пропить детралекс, а мелкие сосуды если уж мешают, то можно убрать у косметологов. Я решила пока ничего не делать.
Еще пару раз сходила на поцедуры и вот уже третью неделю хожу в копрессионных чулках. Правда на Новый Год уже можно будет их снять и одевать по необходимости.
Но я заметила, что в компрессионом белье намного лучше, я даже могу пол дня ходить в сапогах на каблуках :super:
Так что зимой я их ношу почти всегда.

Прекрасно понимаю, что все равно у меня будет появлятся сосудистая сетка, но я очень довольна результатом, особенно тем, что ноги не болят.


Ах да - не рекомендовали ОК, но они и при здоровых венах их не рекомендуют.

Мой флеболог категорически против ОК, он сказал что каждый гинеколог должен предупреждать женщин, особенно тех у кого проблемы с венами.
И гинеколог предупреждала, что мне не стоит их принимать.

Склерозирование вен не рекомендовали, мол, склерозированные вены кожу на ногах будут тянуть и внешне это будет некрасиво

Не правда, у меня таких проблем нет, а склерозировали очень много. И варикоз далеко не начальный, но об операции и речи не было.
Кристал
Ух у меня сейчас такая проблема. Мне тоже это по наследству передалось, после первой Б было не так видно, а сейчас смотрю появляются и другие вены на ногах
*Multymam*
Ответ на сообщение Tat-k-a от 30 дек 2012, 00:24
ЦИТАТА ( Tat-k-a )
Начальный варикоз на обеих ногах по УЗИ
ЦИТАТА ( Tat-k-a )
Объяснили тем, что варикозные вены уже мало участия в кровотоке принимают, скорее мешают ему, поэтому их лучше удалить.

сомнительные рекомендации.Лучше найти других спецов ;)
Мартовская Кошка
Меня боли беспокоили, вены тянуло сильно, с жжением. Мне сказали оперироваться, как закончу кормить.

Вот у меня тоже было жжение, сейчас тьфу-тьфу нет.
Объяснили тем, что варикозные вены уже мало участия в кровотоке принимают, скорее мешают ему, поэтому их лучше удалить.

В общем-то правильно, но для операции должны быть серьезные показания. А на начальной стадии варикоза такие рекомендации как-то не вызывают доверия.
Да и зачем удалять, когда их можно просто "запаять" .

Сихихибра
Сетка появилась во второй половине первой беременности. Ни болей, ни отёков не было. Сейчас сетка усилилась, вылезли вены, боли в ногах и отекае правая сторона лобка (на правой ноге и варикоз). Пока спасаюсь мазями и компрессионными чулками. Ещё мне легче становится, если ограничиваю потребление соли (пищу практически никакую не солю).

Планирую после родов идти на операцию. Очень расстроилась, что нельзя ОК (правда?) будет принимать - я на них большие надежды возлагала :cry:
Fever
а сетки (звездочки) то можно кормящим убирать? лазером например
я настроилась по весне звездочки убрать, так они меня бесят :angry:
еще может кто знает, есть ли специальные тональники для ног? ))) в инетрнете ничего не нашла... кто как звездочки маскирует? а то я с голыми ногами иногда комплексую :cry:
Потеряшкина
Планирую после родов идти на операцию. Очень расстроилась, что нельзя ОК (правда?) будет принимать - я на них большие надежды возлагала
так. ОК сильно влияют на вены. и не со знаком +, как вы догадались уже..
Сихихибра
Блин.
Даже, если сделать операцию и убрать варикозные вены ОК нельзя будет? И вообще гормональную контрацепцию (спираль, инъекции, пластыри)?
*Multymam*
Ответ на сообщение elizaveta2 от 30 дек 2012, 21:47
ЦИТАТА ( elizaveta2 )
Даже, если сделать операцию и убрать варикозные вены ОК нельзя будет? И вообще гормональную контрацепцию (спираль, инъекции, пластыри)?

нет
Сихихибра
Вот же ж...
Tat-k-a
Мне вообще-то ангиохирурги в обычной больнице это все говорили. Конечно, я не хочу вот так радикально вены убирать, поэтому и спросила про альтернативные методы. Вот про склерозирование мне так и ответили, как выше писАла. У меня тоже сосудистые звездочки на ногах, отеков нет, но вены жжет периодически, то на одной ноге, то на другой((((( Наследственность отягощена со стороны мамы (там такой варикоз :fingal: )и она не оперируется.
А сколько склерозирование стоит? И где делали? Мне так сказали, что женщины делают склерозирование, а потом через 1-2 года все равно оперируются :???: Так что деньги тратить зря?! (дословно пишу)
Потеряшкина
мой ангиохирург тоже озвучивал, что склерозирование исключительно косметическая процедура. глубокие вены никуда не денутся :???:
Мартовская Кошка
Мне вообще-то ангиохирурги в обычной больнице это все говорили.

Я сначала пошла к ангеохирургу в поликлинике управ. делами презедента, думала там спецы высокого класса, нифига подобного. Уже потом меня удивило - что же они могли увидеть на УЗИ, если я лежала в спокойном состоянии. В центре флебологии я стояла и мне надавливали на определенные участки, а на мониторе было видно где проблемы с оттоком крови.
Кстати, надо каждый день много ходить, ведь именно при ходьбе происходит усиление тока крови, повышается сосудистый тонус, происходит отток венозной крови из нижних конечностей
А сколько склерозирование стоит? И где делали?

Цена зависит от ваших проблем, на сайте есть прайс ТЫЦ у меня был 6-й пункт (это за одну ногу), но и делали реально очень много. Глубокие вены под контролем узи.
Если вы начинаете лечение, то за консультацию и узи оплату не берут. Белые, медицинские, компрессионные чулки дают бесплатно. Сейчас не знаю как, но я за все это не платила.
Лечение не навязывают, я приводила и мужа, у него есть проблемки. Но ему сказли, что не надо ничего делать, только профилактика - хотьба, плавание, гольфы при перелетах.

Мне так сказали, что женщины делают склерозирование, а потом через 1-2 года все равно оперируются Так что деньги тратить зря?! (дословно пишу)

Утверждать не могу, но если и после лечения не следить за образом жизни, то ничего удивительного.
Та женщина, которая мне рекомендовала врача, после лечения больше туда не обращалась, нет необходимости. По себе знаю, что у меня всегда будет появлятся сосудистая сетка, у меня синяки как грибы растут, пальцем тронуть нельзя.
глубокие вены никуда не денутся

Глубокие вены и не видно, куда они могуть деться? А крупные подкожные вены у меня ушли.
Плохо, что врачи не говорят, какие последствия могут быть, если ничего не делать. Одна трофическая язва чего стоит, к сожалению я об этом знаю не понаслышке.

Не хочу никого пугать, но рекомендую посмотреть видео http://www.youtube.com/watch?v=Reg73YlbCos
Там все виды лечения: и склеротерапия и лазер и операция.
*Multymam*
Сорри, но удалять вены на начальном этапе болезни -это абсурд. Проблема не будет решена. Действительно, нужно постоянно следить за собой, профилактироваться.
Даже не медик может предположить,что будет, если удалять так по вене на начальном этапе болезни :D . Одну удалите, потом другую и т.д.
маруся1
Девочки, а катание на велосипеде не противопоказано при склонности к варикозу или самом варикозе?
Мартовская Кошка
Девочки, а катание на велосипеде не противопоказано при склонности к варикозу или самом варикозе?

Вот вам ответ ;)
при ходьбе происходит усиление тока крови, повышается сосудистый тонус, происходит отток венозной крови из нижних конечностей

Велосипед, ходьба и особенно плавание полезны при варикозе. Единственно вы должны знать какой степени у вас варикоз и нужно ли компрессионное бельё при нагрузках.
наса
Ох девочки, и у меня после первых же родов в 26 лет уже варикоз, притом беременность на состоянии вен не так сказалась, как гв, но его пока прекращать не собираемся, так что назначенные таблетки пока не пью, только специальные колготки,это надо было видеть,как я их натягивала :haha: !
MargoG
Я перенашивала ребёнка и роды у меня вызывали, так что было время спокойно без схваток собраться в родильное отделение. Так я перемотала ноги эластичными бинтами. Посматривали на меня, конечно, озадаченно, но ни одной венки не появилось. У мамы после того, как она меня родила все ноги паутинкой покрылись, решила не рисковать с наследственностью такой.
Litvinichka
Ответ на сообщение Sonne4ka от 29 дек 2012, 22:19
Вот и у меня такое же после родов началось. О каблуках забыла, ноги и так все время болят.
КошкаКрошка
Мне тоже эта тема важна, скажите а чем отличаются операция и склеротерапия? Сейчас пока ношу чулки, к врачу не ходила , очень боюсь этих слов с операцией.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.