Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Домработница с проживанием. Семейная пара с Украин
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Сынкина мама
Всех с Новым годом! Счастья в новом году! :4u:

У нас второй месяц живут муж и жена с Украины. Живём в загородном доме. У них свой отдельный домик с двумя комнатами и кухней. Один выходной в неделю.

Обязанности мужчины: уборка территории: снег, листва и т.д. и всякая мужская работа, а также свекровь выезжает с ним в магазины.

Обязанности женщины: уборка дома, глажка, готовка, присмотр за ребенком 10 мес. Естественно когда она сидит с малышом она ничего по дому не делает.
Готовит редко, 1 раз в неделю.

Никак не можем определиться с часами работы. Со скольки до скольки? Как считается отход на обед, на отдых и чаепитие?
Поделитесь опытом :4u:
Пуська Бятая
я вот тоже смотрю,а не много вы свалили на нее?и ребенок маленький и уборка...Даже если уберется качественно,может не уследить за дитем...Я бы няню отдельную только для ребенка нанимала.
Snejik
У меня помощница летом живет с нами на даче. Время работы - как получится. Нельзя точно угадать. Ну как? Например, Вы договорились с ней работать с 9 утра до 6 вечера. А если ее помощь нужна в 7 или 8 вечера? Сразу предупреждала, что рабочий день ненормированный. У меня помощница может и по 14 часов работать :???: . Просто потом побольше выходных ей даю. Или премию. Или подарочек какой.

и ребенок маленький и уборка...

Да ладно... Было бы желание. У меня помощница за тремя смотрит иногда. А тут один маленький...
bistrinka
ЦИТАТА
Обязанности женщины: уборка дома, глажка, готовка, присмотр за ребенком 10 мес

У меня младшей 9 мес. Я не справляюсь без помощи, либо за ребенком сотреть, либо чтото по дому делать :???: это такой возраст :BzZz: тока успевай ловить и изо рта всякуюхрень выковыривать :D
А можно узнать размер зарплаты?
Blacbarbara
Обязанности женщины: уборка дома, глажка, готовка, присмотр за ребенком 10 мес. Естественно когда она сидит с малышом она ничего по дому не делает.
Готовит редко, 1 раз в неделю.

Никак не можем определиться с часами работы. Со скольки до скольки? Как считается отход на обед, на отдых и чаепитие?
Поделитесь опытом :4u:

Определите ей ненормированный рабочий день, если уж так заморачиваться, перерыв на обед ей нужен? прям один час? :???: а чай она не может попить просто так? :???:
ИМХО когда человек работает на дому няней или доработницей, тут иные правила учета рабочего времения, чем в офисе.
Конечно, личное время должно быть. К примеру, определите ей рабочий день с 8 до 17, но с оговоркой, что по вашей просьбе она может быть занята и после 17 часов за дополнительную плату :???: Как-то так.

я вот тоже смотрю,а не много вы свалили на нее?и ребенок маленький и уборка...Даже если уберется качественно,может не уследить за дитем...Я бы няню отдельную только для ребенка нанимала.

боже мой! :fingal: я одна все это делаю с двумя детьми :???: 8 мес. и 3г.5мес. (особый ребенок)
bistrinka
ЦИТАТА
боже мой! я одна все это делаю с двумя детьми

Жизнь в квартире и доме- это 2 большие разн цы))
Тут конечно как договоришься - кто именно она - домработница или няня

LenusyaKZ
мне кажется в таком случае, тока почасовая оплата. определить норму. например 168 часов. установить ставку, а там как получится. +сверхурочные и выходные за отдельную плату
Вологжанка
Со скольки до скольки?
Как считается отход на обед, на отдых и чаепитие?
Установите, как в офисах. Часы работы с 9 (10) до 17 (18) часов. Обед час, например с 13 до 14. Чаепитие по возможности. Её свободное время после окончания рабочего дня.
Blacbarbara
Ответ на сообщение bistrinka от 3 янв 2013, 15:15
ЦИТАТА ( bistrinka )
Жизнь в квартире и доме- это 2 большие разн цы))

согласна, но тем не менее, автор пишет, что пока работница смотрит за ребенком - она ничего другого не делает.
Овча
У меня трое домочадцев (прикольное словечко из "Домостроя" :umnik: ) няня, помощник и домработница.
Мы всегда старались действовать по КЗОТу :D , то есть восьмичасовой рабочий день. Правда, обед, который занимает минут двадцать-тридцать входит в эти часы.
Сейчас, когда малая пошла в садик до обеда, эти восемь часов передвинули. Было с 9 до 17, стало с 12 до 20.
Mama_НЯ
Ответ на сообщение Сынкина мама от 3 янв 2013, 08:54
ЦИТАТА ( Сынкина мама )
Никак не можем определиться с часами работы. Со скольки до скольки? Как считается отход на обед, на отдых и чаепитие?

А вы изначально не договаривались?? Она прям просит, что ей нужно время на обед и чай попить???
У нас, например, сразу оговорена з/пл и ненормированный рабочий день, иногда целый день с утра до ночи работа есть, а иногда два дня подряд выходной. Не считаем сверхурочные и тп. На обед обычно ужодит с 13-14, чай попить такого понятия нет, есть завтрак обед и ужин (я просто сама не устраиваю чаепитий среди дня).
Конечно, по сути получается, что у мужчины работы меньше по двору и по дому, так что он может помочь по хоз-ву, окна помыть, попылесосить и тп. в общем друг другу помогают. Правда у нас няня отдельно.
Мне целый день работать не надо. получается 3 раза в неделю уборка дома и полдня глажка. Но это пока я не работаю, скоро выйду обязанностей добавится (стирку, постельное поменять и тп).

PS Очень любят по-тихоньку границы своей работы преувеличивать, сначала все устраивает и всем довольны, потом начинаются разговоры с соседями и тп и начинается, а вот то-то делает это, а ему платят столько, а мы тут....... и начинается "выплакивание".... ну люди разные...Тут только четкая договоренность по всем пунктам
Сынкина мама
я вот тоже смотрю,а не много вы свалили на нее?и ребенок маленький и уборка...Даже если уберется качественно,может не уследить за дитем...Я бы няню отдельную только для ребенка нанимала.

Ответ на сообщение bistrinka от 3 янв 2013, 15:15

согласна, но тем не менее, автор пишет, что пока работница смотрит за ребенком - она ничего другого не делает.

Конечно! Вот вчера она была просто няней, по дому ничего не делала. Но если даже в этот день ей придется убраться, то с 10 утра она убирается, например до 14, а далее сидит просто с ребенком. Иногда может задержаться до 12 ночи. Но это просто сидит смотрит телевизор с радионяней. Малыш уходит в ночь в 20:30. Но на след. день выходит с 12 дня.


Жизнь в квартире и доме- это 2 большие разн цы))
Тут конечно как договоришься - кто именно она - домработница или няня

Когда брали, сразу сказали что нужно будет сидеть иногда с ребенком, но не естественно параллельно не надо будет готовить или убирать дом. Она согласилась сразу.
Дело в том, что мне няня каждый день не нужна, раза 2-3 в неделю.

Ответ на сообщение Сынкина мама от 3 янв 2013, 08:54

А вы изначально не договаривались?? Она прям просит, что ей нужно время на обед и чай попить???
У нас, например, сразу оговорена з/пл и ненормированный рабочий день, иногда целый день с утра до ночи работа есть, а иногда два дня подряд выходной. Не считаем сверхурочные и тп. На обед обычно ужодит с 13-14, чай попить такого понятия нет, есть завтрак обед и ужин (я просто сама не устраиваю чаепитий среди дня).
Конечно, по сути получается, что у мужчины работы меньше по двору и по дому, так что он может помочь по хоз-ву, окна помыть, попылесосить и тп. в общем друг другу помогают. Правда у нас няня отдельно.
Мне целый день работать не надо. получается 3 раза в неделю уборка дома и полдня глажка. Но это пока я не работаю, скоро выйду обязанностей добавится (стирку, постельное поменять и тп).
О рабочих часах не договаривались :???: Но свекровь говорит что мы ее грузим. Работает с 10 утра до 19 и это просто уборка, глажка. Готовит очень редко, в декабре, например, не разу.
Вы правы, у мужчины на много меньше работы. Получается вся нагрузка на женщине. Он чаще в домике сидит. Может обговорить чтобы она приходил ей помогла по хозяйству?

PS Очень любят по-тихоньку границы своей работы преувеличивать, сначала все устраивает и всем довольны, потом начинаются разговоры с соседями и тп и начинается, а вот то-то делает это, а ему платят столько, а мы тут....... и начинается "выплакивание".... ну люди разные...Тут только четкая договоренность по всем пунктам

Во во, поэтому я и завела эту тему. Смотрю ходит с недовольным лицом. Муж спросил, что не выдерживаете, домой? Она сказала что может быт :fingal:
Они молодые, им по 33 года.
Я позавчера подошла к ней и сказала, что давай ты будешь 2 раза в неделю только няней, без уборки, а остальные дни как домработница. Вчера так и сделали. Но потом поняла что поторопилась, что мне не нужна будет няня на целый день. Ну очень редко, в основном на 5-6 часов. В оставшиеся часы спокойно можно будет суп сварить или погладить, ну или полы где-нибудь протереть.
Что-то я погорячилась предложить такое. Вот что значит нет опыта. :( У нас это первая пара. До этого была приходящая домработница и узбек на участке.
Вот я думаю, может правда поговорить с ними, что когда мужчине делать нечего, чтобы он приходил в дом и помогал жене. Чего высиживать в домике? Так получается вся нагрузка на ней. В основном она и работает.
Mama_НЯ
Ответ на сообщение Сынкина мама от 4 янв 2013, 09:28
ЦИТАТА ( Сынкина мама )
Вот я думаю, может правда поговорить с ними,

Конечно, не бойтесь разговариать и обидеть. Они четко чувствуют слабину в психологическом плане и давят. У меня муж "добрый", а я "злой" полицейский :-) У нас тоже первый опыт, все познается в процессе, пробуем так, потом по-другому. Жизнь разная, ситуации разные - это нормально. В доме в раные периоды разное нужно, в этом специфика, если хотят четкий график от и до, то пусть идут на предприятие работать...
Вологжанка
Они четко чувствуют слабину в психологическом плане и давят.
а не лучше в таком случае расстаться и найти других, не повторяя ошибок? :???:
Mama_НЯ
Ответ на сообщение Вологжанка от 4 янв 2013, 13:15
Так и сделали. Просто это неизбежно. Либо сразу "в жестких рукавицах" либо быть готовым "играть в демократию" с подобными последствиями.
Сынкина мама
Ответ на сообщение Сынкина мама от 4 янв 2013, 09:28

Конечно, не бойтесь разговариать и обидеть. Они четко чувствуют слабину в психологическом плане и давят. У меня муж "добрый", а я "злой" полицейский :-) У нас тоже первый опыт, все познается в процессе, пробуем так, потом по-другому. Жизнь разная, ситуации разные - это нормально. В доме в раные периоды разное нужно, в этом специфика, если хотят четкий график от и до, то пусть идут на предприятие работать...

А расскажите, пожалуйста, как у вас :shuffle: Со скольки начинается рабочий день?
И Вы правы, слабину они чувствуют. И про четкий график я тоже с Вами согласна. Мне подруга говорит, ты им плати когда они перерабатывают. Но такое, мне кажется, делать совсем не надо :HET: Уж лучше пусть на след. день позже начнет работать.
Или я не права?
Mama_НЯ
У нас обычно так: понедельник, четверг - уборка дома глобальная (с 10 - 18(19), на обед уходит с 13-14) - комнаты, с/у, душевые, кухня. Во вторник - пропылесосить и пыль в игровой (мансардная) и в бильярдной. Глажка (в основном постельного комплект, рубашки, футболки, полотенца), если были гости или родители у нас (у них отдельная комната с с/у) - уборка в гостевых. В субботу пол помыть на первом этаже (кухня, гостиная, холл). Остальные дни свободные (иногда глажка в другой день, как постираю).
На муже двор (снег, листья, чистка стоков, газон - по сезону), контроль котла, уборка в гараже, выгул и кормежка собаки 3 раза в день. Сезонная помывка окон обычно они вдвоем моют в свободные от обычной уборки дни.
В принципе как у некоторых с утра до вечера работают - у меня столько работы нет ;-) может пока дом новый ;-) пару раз плитка отходила на полу в санузле, батареи спустить при начале отопительного сезона, кран поменял, паркетная доска один раз рассохлась, те по мелочам по дому редко когда что бывает нужно.
В целом основная работа по дому на женщине ;-) помогают друг другу.

Те у нас нет четкого рабочего дня от и до и в принципе иногда машину может помыть, когда попрошу. У нас нет такого - это делать не буду, мы не договаривались. Все, что попросим, но мы много не просим, когда гости сами все накрываем, убираем и тп. Летом только уборка беседки на них.
Я считаю, что условия не напряжные, но люди расслабляются, к сожалению.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Сынкина мама от 4 янв 2013, 11:28
ЦИТАТА ( Сынкина мама )
о это просто сидит смотрит телевизор с радионяней.

Ну вот о чем и речь, особо не перетруждается!
ЦИТАТА ( Сынкина мама )
мне не нужна будет няня на целый день. Ну очень редко, в основном на 5-6 часов. В оставшиеся часы спокойно можно будет суп сварить или погладить, ну или полы где-нибудь протереть.

Так и оговорите: что повашему требованию, к прмеру за день предупредите, что в течение определенного времени она будет сидеть с ребенком, а потом доделывать свои текущие дела.
Snejik
А можно ей сказать, что она делает все??? Не только няня, а няня, помощница и пр. Я своей так сказала, поэтому вопросов "А почему я мусор выкидываю" у нас нет. Когда делать нечего с детьми, она моет, убирает. Если нечего мыть и убирать - отдыхает. Если надо с детьми посидеть - значит, сидит с детьми. Мне кажется, что хорошая помощница сама понимает, что именно в этот ей надо делать, где сейчас ее помощь нужна.
Сынкина мама
Не могла долго ответить потому что инет не работал :(

Mama_НЯ, спасибо за подробное описание, кое что для себя выделила. Например мне понравилось что у вас по дням разделено что делать. У нас она убирается каждый день: кухня, полы, пыль и если есть глажка. Пока везде уберется и день закончился, убегает только на обед. Но не получается протереть двери (а они требуют тщательной протирки :BzZz: ), в шкафчиках в ванной, на кухне. Хватает время только на поверхностную уборку.
У мужчины почти такие же обязанности, только он жене не помогает.
А условия у вас конечно не напряжные :)

Blacbarbara, да, всё-таки я обговорю. Не всегда мне надо только с ребенком целый день. На долго, думаю раз в неделю надо будет. Вот вчера мне надо было чтобы она до 12 ночи сидела с ребенком, поэтому вышла на работу в 3 дня, итого 9 часовой рабочий день.

Жена строителя, так и сделаю. Мне нужна помощница в прямом смысле этого слова. Чтобы я могла рассчитывать на её всестороннюю помощь.

Девушки, напишите сколько вы платите своим работником, сюда или в приват. Пожалуйста!
Сынкина мама
В общем решила на бумаге всё ей расписать, что 1-2 р. в неделю двери, шкафы, люстры, один день выходной, один день няня, 4 дня текучка. Как-то так.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.