Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ЭКО теперь входит в полис ОМС
Материнство > Беременность и роды > Планирование беременности
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Mamma-Lechuza

Согласно постановлению правительства РФ от 22 октября 2012 г., экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) включено в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и с 2013 года ЭКО будет финансироваться в рамках программы ОМС (обязательного медицинского страхования).


При этом государство будет финансировать программы ЭКО в объеме 106 тыс. руб.; причем в данную сумму входит и стоимость лекарств. В случае необходимости превышения данной стоимости лечения, пациент сможет доплатить разницу самостоятельно.

Количество попыток бесплатного ЭКО законом не ограничено, равно как и участие в программах ЭКО семейных пар, брак которых не зарегистрирован, одиноких женщин и однополых пар. Возможность пройти бесплатную процедуру ЭКО дана и дискордантным парам, когда один из партнеров имеет ВИЧ -положительный статус.

И, самое главное – теперь пациент сам выбирает, в какой клинике ему лечиться, государственной или частной: государство будет выплачивать эту сумму медучреждению независимо от формы собственности - главное, чтобы у него (этого учреждения) был заключен соответствующий договор с Фондом ОМС.

Теперь о неприятном. Несмотря на то, что эта программа официально запускается с января 2013 г., на наш взгляд, в 2013 г. серьезно надеяться на нее не стоит. До конца года осталось меньше двух месяцев, а стандарты оказания медицинской помощи при бесплодии, связанные с применением ВРТ, до сих пор не приняты Минздравом РФ. Пока порядок оказания медицинской помощи не вступит в силу, фонд ОМС не сможет контролировать учреждения, а значит, данный вид помощи пока будет недоступен пациентам.

Это если говорить о всех медучреждениях, практикующих ЭКО. Если же говорить о частных клиниках, то там ситуация усугубляется еще и тем, что для того, чтобы они подключились к программам ОМС, у них должны быть заключены соответствующие договора с территориальными Фондами ОМС. В этом году они уже такие договоры заключить не смогут по определению; подписать соответствующие документы можно будет только в 2013 году, поэтому «частники» смогут реально оказывать услуги пациентам в рамках ОМС не ранее начала 2014 года.


источник http://www.probirka.org
Потеряшкина
Mamma-Lechuza, программа бесплатного ЭКО действует уже не первый год. во всяком случае, мамин ЦПСиР уже 2 года бесплатно делает ЭКО пациенткам, состоящим на учете. :???:
Mamma-Lechuza
Неплохая помощь бесплодным парам. Пусть и доплатить придется немало.

Потеряшкина, очередь была. Я ж не придумываю, Марин. А теперь финансировать будут ЭКО в любой клинике, а не только в ЦПСиР.
Потеряшкина
Mamma-Lechuza, я не очень погружалась в тему ЭКО, но точно знаю, что общая сумма доплаты (анализы в сторонних лабах) обходились парам, состоящим в программе бесплатного ЭКО в 30 тысяч. при этом не только пары из оренбурга под программу попадали. и из казахстана пациенты были (им дороже обходилось). и из всех городов области.

очередь была.
ну я говорю о конкретном лечебном учреждении. не было там очереди. вся загвоздка была в комиссии. ждать приходилось одобрения. :???: но оооооооочень много пар попади под программу.
Польза
Фантастика какая-то. Читаю - и не верю. :BzZz:
Mamma-Lechuza
Потеряшкина, хоть я и не понимаю, в чем ты пытаешься меня убедить))) но кстати, тут вот написано, что кол-во попыток не ограничено. Имхо, это весомый критерий.
Потеряшкина
но кстати, тут вот написано, что кол-во попыток не ограничено. Имхо, это весомый критерий.
вот в это точно не поверю. :???:

Mamma-Lechuza, С 2013 года жительницы Москвы смогут делать ЭКО по полису ОМС.
Подробнее: http://www.probirka.org/newsflash/4196-eko...besplatnim.html - вот существенный момент. москва свое оплачивает :???:
Mamma-Lechuza
ЦИТАТА
Количество попыток бесплатного ЭКО законом не ограничено, равно как и участие в программах ЭКО семейных пар, брак которых не зарегистрирован, одиноких женщин и однополых пар.
и даже вот так ;)
Потеряшкина
и даже вот так
такого точно в законе прописать не могли. подождем официального источника.
Польза
Правильно, читайте внимательнее - ЭКО В МОСКВЕ станет бесплатным. А не по всей России.
ЦИТАТА
Заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников заявил, что «сейчас на очереди стоит около 2,5 тысяч московcких семей, ожидающих прохождения процедуры в 2013 году. Стоимость каждого ЭКО за государственный счет составит 106 тысяч рублей. В частных клиниках стоимость процедуры экстракорпорального оплодотворения колеблется от 100 до 250 тысяч рублей».

В коммерческих клиниках жительницы столицы смогут сделать ЭКО бесплатно в том случае, если эти клиники войдут в столичную систему ОМС.

Финансирование ЭКО будет происходить частично из фонда ОМС и из столичных бюджетных средств.
Подробнее: http://www.probirka.org/newsflash/4196-eko...besplatnim.html

Потеряшкина
Польза, и количество ограничат, я уверена. кол-во попыток не сделают неограниченным. не та процедура. не те деньги. :???: да и существуют бесплатные программы. так что будет просто еще один вариант для тех кто мечатет стать родителями :4u:

ну 1 канал в новостях показал. ничего конкретного. сказали просто, что включили в программу ОМС. получается, что вся конкретика - в клиниках. на сайте минздрава надо глянуть еще.
Польза
Просто у меня глубокое сомнение и скептицизм. У нас инвалидам толком лекарства не выделяют, жизненно необходимые. А тут такое барство - ЭКО, да бесплатно!
icyliquidsky
Странно, дорогие и жизненно необходимые лекарства для онкобольных и больных, скажем, тем же муковисцидозом не оплачивают, поиск и все, связанное с трансплантациями КМ, не оплачивают, а ЭКО - будут :???:
ALIENKA
Правильно, читайте внимательнее - ЭКО В МОСКВЕ станет бесплатным

так не должно быть, перечень услуг ОМС един на всей территории
А теперь финансировать будут ЭКО в любой клинике, а не только в ЦПСиР.

раньше была система квотирования, сейчас обещают для все по ОМС
Польза
Странно, дорогие и жизненно необходимые лекарства для онкобольных и больных, скажем, тем же муковисцидозом не оплачивают, поиск и все, связанное с трансплантациями КМ, не оплачивают, а ЭКО - будут

Во-во. Их бы энергию - да в мирное русло.
ALIENKA
У нас инвалидам толком лекарства не выделяют, жизненно необходимые. А тут такое барство - ЭКО, да бесплатно!

да будет тоже самое скорее всего,то препаратов нет, то очередь на 5 лет
Потеряшкина
да будет тоже самое скорее всего,то препаратов нет, то очередь на 5 лет
:beer: :beer: :beer: :beer: :beer: комиссия будет сильно придирчивая. найдут.. как сократить кол-во желающих :tomato:
Васятка
Ответ на сообщение Потеряшкина от 3 янв 2013, 08:43
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
такого точно в законе прописать не могли. подождем официального источника

почему?
Польза
да будет тоже самое скорее всего,то препаратов нет, то очередь на 5 лет

Ага, но если вы хотите...то за денюжку мы и препараты найдем, и без очереди пустим! :ignat:

почему?

У нас нет закона об однополых браках. Юридически их просто не существует.
Васятка
Ответ на сообщение Польза от 3 янв 2013, 14:23
ЦИТАТА ( Польза )
У нас инвалидам толком лекарства не выделяют, жизненно необходимые. А тут такое барство - ЭКО, да бесплатно!

скорее всего абсолютно разные бюджетные статьи.
Инвалиды - медицина, ЭКО - повышение рождаемости. Не удивляюсь, если честно. Было б отлично если б было правдой..

Ответ на сообщение Польза от 3 янв 2013, 14:48
ЦИТАТА ( Польза )
У нас нет закона об однополых браках. Юридически их просто не существует.

при чем тут брак? Там не написано "парам, сосотящим в официальном браке". Брак здесь ни при чем, поэтому упоминание "однополых пар" вполне допустимо и обоснованно.
Польза
ЭКО - повышение рождаемости.

Это высокие медицинские технологии. Это медицина. Повышение рождаемости - это повышение пособия по уходу за ребенком и всякие допвыплаты.
Потеряшкина
Брак здесь ни при чем, поэтому упоминание "однополых пар" вполне допустимо и обоснованно.
ну просто со стороны бюрократии скажу.. не пропустит комиссия такую пару... будет 150 условий. типа 10 лет в браке, постановка на учет.. и тыпы.. :???:
Польза
при чем тут брак? Там не написано "парам, сосотящим в официальном браке". Брак здесь ни при чем, поэтому упоминание "однополых пар" вполне допустимо и обоснованно.

:D Ну-ну. Посмотрим. Извините, есть действительно бесплодные пары, которые годам лечатся от бесплодия. А тут - какие-то...прости Господи...которым, видишь ли, убеждения не позволяют заводить ребенка традиционным методом. С жиру беситься-то не надо.
icyliquidsky
Это высокие медицинские технологии

:beer: именно. как и многие другие высокотехнологичные медицинские манипуляции, но на которые всегда нет или не хватает квот и прочее. это "благо" кажется просто какой-то циничной прихотью - на фоне того, как вообще обстоят дела в медицинской сфере в широком смысле.
Васятка
Ответ на сообщение Польза от 3 янв 2013, 14:54
ЦИТАТА ( Польза )
Посмотрим. Извините, есть действительно бесплодные пары, которые годам лечатся от бесплодия.

да, и среди них есть однополые пары
ALIENKA
да, и среди них есть однополые пары

скорее всего просто введут условие о зарегистрированном браке, при том даже прописывать дословно не надо, просто надо будет в том числе предоставить результат исследования обоих супругов и все, а нас как - нет бумажки - ты какашка
у нас законы неплохие, у нас их исполнение :fingal:
Васятка
Ответ на сообщение ALIENKA от 3 янв 2013, 16:14
ЦИТАТА ( ALIENKA )
скорее всего просто введут условие о зарегистрированном браке

эээээххх, скока темок тут будет о "я не признаю институт брака, живу гражданским браком, и эти какашки мне отказывают в ЭКО".... :D
icyliquidsky
да, и среди них есть однополые пары

я извиняюсь, конечно, но бесплатное ЭКО для бесплодных однополых пар даже с точки зрения банальной логики - явно не приоритет в российском здравоохранении, учитывая масштаб остальных проблем, на решение которых нет денег/нет соответствующих законов/нет квот/нет мест в клиниках. одни незарегистрированные препараты, которые получают благодаря рецептам, выписанным по доброй воле заграничными знакомыми врачами, возят "под полой" из-за границы чего стоят (ладно, хоть после принятого закона ощутимо проще стало, но факта это не отменяет) :???: а сколько еще таких казусов :fingal:
Польза
да, и среди них есть однополые пары

Бесплодные однополые пары??? :eek: Вы меня извините, но я даже не представляю, как это выясняется - что они бесплодные, если они однополые. :D Может, я чего-то не понимаю. :scratch:
Васятка
Ответ на сообщение icyliquidsky от 3 янв 2013, 16:24
ЦИТАТА ( icyliquidsky )
я извиняюсь, конечно, но бесплатное ЭКО для бесплодных однополых пар - явно не приоритет в российском здравоохранении

ЭКО должно быть не для "пары", а для конкретной ЖЕНЩИНЫ, индивидуально. Тогда не будет возникать вопроса "она лучше или хуже", "достойна или нет".. Женщина, если она бесплодна, должна иметь шанс на материнство независимо от ее предпочтений в спальне.

Ответ на сообщение Польза от 3 янв 2013, 16:27
ЦИТАТА ( Польза )
Может, я чего-то не понимаю.

да, не понимаете :)
Не все женщины в однополых браках беременеют с помощью ЭКО. БОЛЬШИНСТВО предпочитает старый проверенный способ "секс с мужчиной". Так же как и мужчины в однополых браках - сексуются с выбранной ими женщиной, которая в последствии вынашивает его ребенка.
Вы не знали? ;)
icyliquidsky
ЭКО должно быть не для "пары", а для конкретной ЖЕНЩИНЫ, индивидуально. Тогда не будет возникать вопроса "она лучше или хуже", "достойна или нет".. Женщина, если она бесплодна, должна иметь шанс на материнство независимо от ее предпочтений в спальне.

а это не меняет ситуацию :???: то есть надо дать шанс бесплодной женщине родить, но нельзя его дать ребенку, страдающему от тяжелого заболевания :???: евгеникой попахивает
Васятка
Ответ на сообщение icyliquidsky от 3 янв 2013, 16:30
ЦИТАТА ( icyliquidsky )
то есть надо дать шанс бесплодной женщине родить, но нельзя его дать ребенку, страдающему от тяжелого заболевания

ну вот ткни меня где Я ЭТО написала? Или тебе просто наехать захотелось?
ALIENKA
Так же как и мужчины в однополых браках

а вот для мужиков ( в плане ИКСИ) это точно будетнерально, у нас суррогатство ваще плохо регламентировано
Васятка
Ответ на сообщение ALIENKA от 3 янв 2013, 16:38
ЦИТАТА ( ALIENKA )
а вот для мужиков ( в плане ИКСИ) это точно будетнерально

а мне на них пофих... :p
icyliquidsky
ну вот ткни меня где Я ЭТО написала? Или тебе просто наехать захотелось?

мне не хочется наезжать совершенно :fingal: но расклад именно такой выходит. проблемы должны быть как-то иерархизированы - вот и все, я об этом говорю. И возмущения мои не на пустом месте, потому что давно и регулярно вожу всякие таблетки и прочее в Питер, абсурда, несправедливостей и еще много чего - выше крыши навидалась за это время, равно как и многие другие люди, которые делают то же самое :hang: так что - да, меня злит бесплатное ЭКО при том, насколько все плохо, равно как не волнуют проблемы недоступности ЭКО для однополых пар. в россии - это будет именно "барство".
Польза
ЭКО должно быть не для "пары", а для конкретной ЖЕНЩИНЫ, индивидуально.

Показание для ЭКО - это бесплодие. Остальное - лирика. Нельзя выбрасывать такие огромные деньги только потому, что у кого-то какие-то там убеждения касательно секса.
Не все женщины в однополых браках беременеют с помощью ЭКО. БОЛЬШИНСТВО предпочитает старый проверенный способ "секс с мужчиной". Так же как и мужчины в однополых браках - сексуются с выбранной ими женщиной, которая в последствии вынашивает его ребенка.

Нет, не знала. Я полагала, что или ты живешь с женщиной, или с мужчиной. Видимо, я очень наивна. :doofywave: Опять-таки, с точки зрения медицины о бесплодии можно говорить тогда, когда пара живет регулярной половой жизнью и при этом беременности нет. Для меня это как-то странновато - потратить год половой жизни с "левым" человеком, а потом выяснять - кто их них был бесплоден. Я полагала, что однополые пары либо делают ЭКО ЗА ДЕНЬГИ либо усыновляют. Повторюсь, есть множество бесплодных женщин, и тратить такие огромные деньги только потому что есть какие-то свои сексуальные заморочки - ИМХО глупо.
Ну если предположить такую ситуацию, что в однополой паре ОБЕ женщины с ДОКАЗАННЫМ бесплодием...ну тогда можно дать бесплатную попытку ЭКО. :???:

а мне на них пофих...

Дискриминация! :umnik:
еня злит бесплатное ЭКО при том, насколько все плохо.

:beer: :beer: :beer:
Васятка
Ответ на сообщение icyliquidsky от 3 янв 2013, 16:41
ЦИТАТА ( icyliquidsky )
так что - да, меня злит бесплатное ЭКО при том, насколько все плохо.

абсурда полно ВЕЗДЕ. И в Америке, и в Германии. Не так очевидно, но он абсолютно точно есть. И не дай Бог с ним столкнуться. У моей подруги, у которой тяжело больная дочь, этого абсурда выше крыши.
Но начинать откуда-то надо. И я совершенно уверена, что бесплатное ЭКО - это другая статья бюджета чем тяжелые заболевания, и продвигают все разные ведомства и разные люди, поэтому абсурд более очевиден.

Ответ на сообщение Польза от 3 янв 2013, 16:46
ЦИТАТА ( Польза )
Повторюсь, есть множество бесплодных женщин, и тратить такие огромные деньги только потому что есть какие-то свои сексуальные заморочки - ИМХО глупо.

я на самом деле спорила чисто риторически. Просто из вредности. Но если уж составлять закон - он должен учитывать права ВСЕХ, иначе он дискриминационный. :cool:
ALIENKA
а мне на них пофих...

и это говорит человек, живущий в стране равных прав и возможностей :bored: ))))
и еще много чего - выше крыши навидалась за это время, равно как и многие другие люди, которые делают то же самое

суммы все-таки оччено разные, хотя почему у нас такая хрень с утверждением протоколов, препаратов и т.п. я не могу понять, кроме как разве предположить, что так проще чинушам от медицины, чем средства на них выискивать
ЭКО - это другая статья бюджета чем тяжелые заболевания, и продвигают все разные ведомства и разные люди, поэтому абсурд более очевиден.

я испорчена уже, у меня первая мысль была. что либо ко-то из чинуш занялся производством препаратов для ЭКО, либо что-то наподобе
Васятка
Ответ на сообщение ALIENKA от 3 янв 2013, 16:52
ЦИТАТА ( ALIENKA )
и это говорит человек, живущий в стране равных прав и возможностей

ой, у меня последнее время слово "права" вызывает нервный тик и судороги... Все тут считают что имеют ПРАВО на ношение оружия, в магазинах все сметают.. Только мат остается короче...
ЦИТАТА ( ALIENKA )
ко-то из чинуш занялся производством препаратов для ЭКО, либо что-то наподобе

может ты и права.. Но моя первая мысль была именно "правая рука не знает что делает левая", разные ведомства - разные бюджеты, никакого согласования, как результат - театр абсурда.
icyliquidsky
суммы все-таки оччено разные

суммы очень большие и там, и тут :???: я уж не говорю о бюрократических чудесах разного рода или ситуациях, которые вообще за гранью - когда доктор сообщает, что вот пациенту нужна вот эта штука, стоящая как крыло самолета или больше, но никаких письменных подтверждений дать не могу и не дам до бесплатного ЭКО стоило бы начать хоть как-то менять ситуацию тут :???: ну хоть как-то. а то ахтунг же - но ЭКО бесплатное :fingal:
ALIENKA
а то ахтунг же - но ЭКО бесплатное

я согласна, но если мерить популизмом, то эКО больше очков принесет, т к абсолютное кол-во нуждающихся больше

но самое дурное-то то, что закон о высокотехнологичной мед помощи у нас тоже есть как раз, а фигли толку? он просто не работает, без всякого напряга пишется заключение, что лечение невозможно и потому финансирование нецелесообразно и все
а скока случаев, когда деньги успевали собрать и леение оказывалось очень даже возможно
разные ведомства - разные бюджеты, никакого согласования, как результат - театр абсурда.

посмотрим, будет состав программы ясен, многое прояснится
Потеряшкина
но самое дурное-то то, что закон о высокотехнологичной мед помощи у нас тоже есть как раз, а фигли толку? он просто не работает, без всякого напряга пишется заключение, что лечение невозможно и потому финансирование нецелесообразно и все
а скока случаев, когда деньги успевали собрать и леение оказывалось очень даже возможно
:beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
будет состав программы ясен, многое прояснится
готова спорить на что угодно, что условия будут трудновыполнимы.
mamma felice
Я только за подобный закон, но вот уже действующий закон пролетал мимо нас-для бесплатного ЭКО не должно быть общих детей. Слава Богу, всё получилось обычным путём, но денежки на второго мы уже начинали набирать ;) Так что, думаю, опять не все подпадут. Но это шанс, я рада, честно :beer:
Shilina
ДЕВЫ Я С ВАС ПАДАЮ!!!!
несправедливостей и еще много чего - выше крыши
помоему это ключевая фраза!!! Вы вообще знаете что жизнь несправедливая штука???? А что наши чиновники деньги воруют или что на тендерак несколько милионов утекает в карман чиновников в разных сферах??? Люди здесь вопрос не в том справедливо или нет, не про онкологических больных или однополые браки! Здесь говорится что БЕСПЛОДНЫМ будут помогать, что очереди в ЦПСиР и МОНИИАГе очериди будут не по 5 лет а по году!!! Что у таких как я будет шанс иметь детей!!! Да-да!!! ДЕТЕЙ!!! Многие даже не задумываются что такое бесплодие! Детей рожают по залету и еще пару -тройку абортов сделают.... А вы тут о политике рассуждаете!!! Порадовались бы за нас-бесплодных!
Mamma-Lechuza
Shilina, я порадовалась :4u: :love:
Shilina
Mamma-Lechuza, :blush:
А где можно почитать какие клиники будут делать бесплатно? или еще нет даже предварительного списка????
На мой взгляд если введут данный закон и ЭКО будут делать сразу несколько клиник, то и очереди намного уменьшаться, и врачи не будут тянуть резину.... Наверняка пропишут строго критерии тех кто попадает под эту программу, а кто нет, разумеется правительство не выбросит такое кол-во денег на народ... подводных камней окажется очень много, но шанс на получение квоты возрастет.. :clap:
Пы.Сы. И давайте не будем забывать что платные клиники пользуются большим успехом.... И некоторые из них для привлечения клиентов практикуют бесплатное ЭКО (федеральную программу)
Ariel
БОЛЬШИНСТВО предпочитает старый проверенный способ "секс с мужчиной".
:shuffle:
вообще девочки которых я лично знаю (трое) забеременели через искусственную инсеминацию из спермбанка. Партнёрша одной из девочек (то есть 4я лично мне знакомая) так заберемененть не смогла. У неё определили проблемы, предлагают ЭКО.
Девочки мне сказали что ИИ это основной способ. :???:
Умница
готова спорить на что угодно, что условия будут трудновыполнимы.

и я :beer:
Польза
ДЕВЫ Я С ВАС ПАДАЮ!!!!

С меня еще ни один мужик не упал, а Вам тем более не надо. :D
Девочки мне сказали что ИИ это основной способ.

Платно?

Нет, я не против,чтобы бесплодные женщины имели детей. Я против, чтобы такие деньжищи тратили на женщин, которые в принципе не бесплодны, а просто им убеждения, видите ли, не позволяют иметь секс с мужчиной. За свои убеждения надо платить, ИМХО.
ALIENKA
будут помогать, что очереди в ЦПСиР и МОНИИАГе очериди будут не по 5 лет а по году!

ха

просто им убеждения, видите ли, не позволяют иметь секс с мужчиной. За свои убеждения надо платить, ИМХО.

да кто ж им ЭКО будет делать и зачем? есть же инсеменация :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.