Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
А какая у вас теплица?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Кузина-Белошвейка
Дорогие форумчанки, сейчас у меня стоит вопрос о покупке теплицы на дачу. Очень хочется узнать у кого какая теплица, довольны ли производителем, может кто-то посоветует на что особенно обратить внимание, а то "дачный стаж" у меня всего 7 лет. :4u:
emma_shultz
Кузина-Белошвейка, у нас самодельная, каркас сварной, обшита поликарбонатом. Муж сам соорудил ибо рукастый.
Свекр покупал готовую, вроде Сибиряк называется или что-то вроде того, попробую поискать, где-то визитка должна остаться. Хорошая. Тыщ 13 стоила прошлой весной в инете.
Боника
У нас теплицу муж делал сам. Каркас из пластикового профиля, а обшита полкарбонатом. Уже 4 года стоит, все довольны :) Вот наша тепличка:
user posted image
А у соседей у всех в основном теплицы из полкарбоната. В принципе по цене получается недорого. Но качество так себе, после зимы их повело немного. Но соседи вроде довольны. Только на толщину поликарбоната надо внимание обратить. У одних соседей совсем тоненькие листы под снегом зимой прогнулись.
Вот такие:
user posted image
Кузина-Белошвейка
emma_shultz, Боника, спасибо за ответы, в нашем СНТ весной тоже видела продавленные снегом теплицы, вот и думаю : хочется и подешевле и качества отменного, но к сожалению такого не бывает..
emma_shultz
Кузина-Белошвейка, вот наша самопальная. Сколько лет стоИт не вспомнили, лет 7, наверное.
[attachmentid=7506865]
У свекра первую зиму зимует, снега много, стоит, признаков проваливания не подает, фотки не могу найти, кусрк есть на зимних, но они на работе, завтра постараюсь найти. Визитку - все перерыли, не нашли...
Боника
Ответ на сообщение Кузина-Белошвейка от 21 янв 2013, 19:54
У нас у соседей, у которых тепличка из не совсем тонких листов поликарбоната, вроде зиму нормально пережила. А вот у других продавил снег, но там самые тонкие листы.
emma_shultz
Боника, жесткость поликарбоната тоже, конечно, имеет значение, но главное - каркас. У нас поликарбонат 6 мм, минимум, что можно ставить на зимующую теплицу.
Nauirina
У нас одна теплица уже 4 год, вторая - 2 год. Поликарбонат на металокаркасе... Покупали м. Южная... На зиму по инструкции, подставляем опоры по центру теплицы - и ничего не продавливается
Кузина-Белошвейка
emma_shultz, спасибо за ссылку, надо съездить, муж на каркас посмотрит, значит 6 мм это минимум - тоже учту, у меня отпуск в первые две недели апреля, это время подходит чтобы поставить теплицу, или ещё подождать?
ЛенаПшен
С учетом многих провалившихся крыш у поликарбонатных теплиц с овальной формой крыши в этом году появились с заостренной, наверное с них снег лучше слетает. Хотя если дача зимой посещается, то вполне можно и округлую ставить, но раз в две-три недели снег скидывать и опоры подставлять, какNauirina, пишет. Цена теплицы различается в зависимости от толщины профиля, вот и смотрите, нужно ли переплачивать, если есть возможность регулярно крышу подчищать.
emma_shultz
ЛенаПшен, у нас овальная, на даче бываем, но снег сам сползает, не счищали. На стоянках у многих радиусные поликарбонатные крыши - тоже само сползает.
ЛенаПшен
Лучше все-таки счищать.
Не про теплицы, но про поликарбонатные конструкции. У моих родителей навес на два машиноместа на даче, каркас и округлая крыша. В прошлом году под тяжестью снега оно-таки проломилось, чудом не повредив машину. Ближе к весне, когда снег промок и стал тяжелым. Хотя там железо совсем не такое, как в теплицах. С этого года счищают. :eek:

Ответ на сообщение emma_shultz от 15 фев 2013, 13:34
ЦИТАТА ( emma_shultz )
Исходное сообщение
ЛенаПшен, у нас овальная, на даче бываем, но снег сам сползает, не счищали. На стоянках у многих радиусные поликарбонатные крыши - тоже само сползает.

Вот, именно такая конструкция. Сползает по самым бокам только, и то не всегда, а когда оттепель.
Ну может, сыграло роль то, что участок под лесом, снега много, ветра мало, но вот у нас не сползло. А Лексус было бы очень-очень жалко. :???:
Kittyes
Очень актуальная тема! С толщиной поликарбоната поняла. А каркас как выбрать? Еще поняла, что форточка для проветривания должна быть - она во всех теплицах есть? И поделитесь, у кого какой размер теплицы?
Дата
форточка для проветривания должна быть - она во всех теплицах есть?
Да, она очень желательна. Причем вверху, чтобы в жару тяга была и растения не сварились.
Боника
А у нас такая тепличка) муж сам делал) У соседей у всех из полкарбоната. И обязательно нужно делать с форточкой и лучше не с одной.

user posted image
Kittyes
Боника, воу, клаааасс!!!!
У меня муж не сделает. И не потому что руки из ...опы, нет - он рукастый. Но тут, кажется, меньше гемора с готовой. Нам с мамой ведь хочется прям сразу! :) Я вот всё ж таки не очень поняла, какой размер оптимальтный. И еще вопрос созрел: у кого как внутри устроено? сколько грядок, как они сделаны?
Knyaz
У нас поликарбонат 6 мм, минимум, что можно ставить на зимующую теплицу.

у нас у всех стоит 4. главное это каркас. чем шаг чаще тем она крепче
мы заказали с шагом 65 см и двойной дугой
слонслон
Я вот всё ж таки не очень поняла, какой размер оптимальтный. И еще вопрос созрел: у кого как внутри устроено? сколько грядок, как они сделаны?
Кать, сие от ряда факторов зависит в принципе. Позволяет ли участок большую теплицу при наличии активных детей. И куда потом будешь урожай девать, ежели в промышленных масштабах все вырастет. В моей 2,5*4 у свекрови огурцы ломились - по 3 кило в неделю было. С перцем и помидорами по меньше. Грядки обычно делают буквой П с проходом в середине. Я вот свою гигантоманию пытаюсь лечить маленьким размером, ибо сколько грядок не сделай - засадить нужно все.

В прошлом году бум на парники всякие был, в основном народ заказывал в конце августа, якобы со скидкой, 3*6.
Дата
клаааасс!!!
Kittyes, с торцов вот в этих треугольниках очень желательно сделать форточки для проветривания, чтобы в жару горячий воздух выходил.
Kittyes
да-да! про форточки я уже заучила как ОтчеНаш!
Марин, есть место под 3*6. До фига этого места:))) Вопрос в целесообразности.
Во, еще вопрос созрел: правильно я поняла, что теплицу надо на солнечное место ставить?
Knyaz
Во, еще вопрос созрел: правильно я поняла, что теплицу надо на солнечное место ставить?

да еще и ориентироваться по сторонам света тоже надо
user posted image
user posted image

у нас в снт я смотрю ставят все так как место есть
мы будем ставить вдользабора как раз "вдоль юга"
слонслон
Вопрос в целесообразности.
ну тут для себя решить нужно если все разом вырастет куды деть. НО основной кто будет все лето это возделывать? Ибо по выходным лучше маленькую, если все лето будет кто-то, то можно и большую.
Kittyes
Ответ на сообщение TanyaK от 9 фев 2016, 15:02
ЦИТАТА ( TanyaK )
да еще и ориентироваться по сторонам света тоже надо

Целая наука!!!!
ЦИТАТА ( TanyaK )
мы будем ставить вдользабора как раз "вдоль юга"

Есть у меня место, чтоб так ее поставить! Ура! :)
Ответ на сообщение слонслон от 10 фев 2016, 11:06
ЦИТАТА ( слонслон )
если все лето будет кто-то, то можно и большую

Будет, а как же! Маман моя!

А вот кто где теплицы покупал?
Knyaz
А вот кто где теплицы покупал?

мы заказывали из Владимира...на сайте можно и из Москвы заказать, но там стоит дороже :???:
Kittyes
Ответ на сообщение TanyaK от 10 фев 2016, 14:53
ЦИТАТА ( TanyaK )
мы заказывали из Владимира...на сайте можно и из Москвы заказать, но там стоит дороже

В Москву? Или на дачу сразу? А сайтиком не поделишься? И какую именно заказывала?
Knyaz
Или на дачу сразу? А сайтиком не поделишься?

на дачу сразу
вот сайт . мы решили взять Северную..
там города выбираешь и цены разные
http://vld.domteplic.ru/
Kittyes
TanyaK, мерси :thumbup: :thank_you:
Kittyes
Девоньки, мучает вопрос... Покупаем теплицу 3м*6м. Хотим туда комплект грядок оцинкованных купить. Вопрос в ширине грядок. Вот 1 м - это слишком широкая? Можно сделать, например, две грядки по бокам по 1 м и проход между ними 1 м останется. А можно 3 грядки по 0,65 м. Тогда два прохода по 0,5 м будут.
Закидайте меня советами, плиииз.
ЗЫ в Оби эти грядки видела, 1000р 3 штуки. Посчитали - готовые дешевле.
alanya
У меня муж загорелся построить деревянную теплицу из бруса самостоятельно. Потом постарить её и вскрыть лаком, чтобы придать вид старой постройки. Ну и застеклить её полностью) У нас просто сама дача из дерева сделана. Вот и хочет в стиле все делать! Как думаете, целесообразно делать теплицу из дерева? На подобии такого как тут. Я с ним спорить не буду, но мне все же интересно, кто-то делал из дерева?
Katarinna
Мы из поликарбоната поставили, небольшую, вот только там проветривания нет, это сильно плохо?
Guesska
Девоньки, мучает вопрос... Покупаем теплицу 3м*6м. Хотим туда комплект грядок оцинкованных купить. Вопрос в ширине грядок. Вот 1 м - это слишком широкая? Можно сделать, например, две грядки по бокам по 1 м и проход между ними 1 м останется. А можно 3 грядки по 0,65 м. Тогда два прохода по 0,5 м будут.
Закидайте меня советами, плиииз.
ЗЫ в Оби эти грядки видела, 1000р 3 штуки. Посчитали - готовые дешевле.

У нас стаж хоть общий и невелик, но что касается теплицы, то с самого начала мы ее купили. Размер как раз 3 на 6. Грядки по метру были. Всё-таки, это очень щироко. Огурцы, посаженные в 2 ряда, обирать совсем неудобно, больше похоже на форд боярд, особенно в разгар сезона. Полоть неудобно. С перцами полегче в этом смысле, но все равно далековато до крайних мест))

В этом году переделали на 3 грядки, ширина 60-70-60 -и 2 межи соотвественно по 55 см. По ощущениям лучше.

Katarinna, если вы будете дверки открывать, то форточка необязательно нужна.

А так-еще по теме, очень советую автоматические форточки, которые открываются сами при повышении темпы воздуха. У нас, например, на даче не обязательно кто-то есть, так что очень актуально. Ну про автополив уж не буду, но это тоже мега удобно))
Kittyes
alanya, я заранее дико извиняюсь, не хочу никого обидеть... :tomato: Но мне (это только лично мой взгляд) не нравятся такие теплицы. Во-первых, внешне. Вот смотрю на них на участках - старьё какое-то... Во-вторых, мне кажется, что деревяшки эти будут свет "красть". Помню читала как-то МК по поводу фотографирования игрушек (я шью интерьерную игрушку и хотела фото красиво делать). Там все говорят, что окно должно быть максимально открыто, цветочные горшки убрать. Я попробовала с горшком на подоконнике и без. Думала, какая разница - мелочь этот горшок. А нет! Действительно много света крадет. А тут такие деревяшечки, их много. В-третьих, стекло. Ну, хрупкое же. На зиму каждое стеклышко снимать? В-четвёртых, еще про дерево: оно ж рассохнется. Даже если пропитаное. У него, имхо, срок службы меньше.
Но, опять же, это моё личное мнение :) Я то новичок :))) Вполне себе могу ошибаться. :shuffle:

Ответ на сообщение Guesska от 17 апр 2016, 23:21
ЦИТАТА ( Guesska )
В этом году переделали на 3 грядки, ширина 60-70-60 -и 2 межи соотвественно по 55 см. По ощущениям лучше.

В серединку что сажаете? Я думала всё ж таки проход побольше оставить, а муж тоже про 3 грядки говорит.
ЦИТАТА ( Guesska )
А так-еще по теме, очень советую автоматические форточки, которые открываются сами при повышении темпы воздуха. У нас, например, на даче не обязательно кто-то есть, так что очень актуально. Ну про автополив уж не буду, но это тоже мега удобно))

Во! Заказала с таким проветриванием. Хоть летом на даче мама постоянно, всё равно девайс привлекательный. А систему автополива нам в подарок с теплицей привезут.
В эту субботу (23.04.) привезут тепличку нашу :dance: Эх, держите кулачки, чтоб всё получилось. Я переживаю что-то...
Knyaz
В эту субботу (23.04.) привезут тепличку нашу Эх, держите кулачки, чтоб всё получилось. Я переживаю что-то...

а нас продинамили с установкой.. должны были ставить в эти выхи и не приехали.. типа дождь... и далеко мы
Kittyes
Ответ на сообщение TanyaK от 18 апр 2016, 12:39
ЦИТАТА ( TanyaK )
а нас продинамили с установкой.. должны были ставить в эти выхи и не приехали.. типа дождь... и далеко мы

:O: :cry: ЖУть... Я вот тоже боюсь, что что-то не так пойдет :(
Knyaz
кто-то делал из дерева?

делали. гниет со временем.
нужно фундамент делать чтоб дерево с землей не соприкасалось. плюс да толстый брус будет "красть" свет. плюс стекло может пи определенном угле сработать как линза и растения погорят( угол наклона крыши надо строить грамотный)
Kittyes
Ответ на сообщение TanyaK от 18 апр 2016, 12:50
ЦИТАТА ( TanyaK )
плюс стекло может пи определенном угле сработать как линза и растения погорят

Да, вот это забыла написать. Точно!
Myhaslav
Собираемся заказать теплицу из поликарбоната, сколько лет выдержит поликарбонат 4мм? Просто видел как у нас на остановках он быстро умер
thestarnataly
Я сама люблю поковыряться в земле, что-то вырастить чисто для себя, даже заранее высаживала семена и накрывала пленкой, делала типо парника, чтоб рассада лучше взошла. Но потом подумала зачем же пленкой, если теплицы из поликарбоната https://prostroym10.ru/products/teplicy-iz-...nata-f47734219/ стали такими доступными! Тем более что самые практичные и доступные теплицы - это теплицы из поликарбоната от производителя. Поликарбонат очень практичный материал, а каркасу вообще сноса нет, поэтому послужит такая теплица вам многие годы.
Горнячок
у нас такая теплица стоит около 8 лет, да, местами уже не фонтан, но, думаю, на пару лет еще хватит
kesh
Myhaslav, у нас тоже из поликарбоната стоит уже 5 лет. Думаю еще года на 2 хватит.
Chalita
Ответ на сообщение Myhaslav от 22 окт 2019, 11:18 смотря в каком климате. у нас прожил всего 4 года из-за серьезных перепадов температуры в разные сезоны. в следующем году будем менять, ибо весь дырявый
irinavolochkova
Смотрите в сторону поликарбоната.
Thosalina
поддерживаю
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.