Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Елена Альшанская: "Хорошая "плохая" мама"
Материнство > Всякая всячина > Личная и Общественная безопасность
Эхомама
Когда человек обладает какими-то минимальными ресурсами и умеет выстраивать свою жизнь сам, он обычно не доходит до точки отобрания или отказа от детей.

У наших подопечных речь идет о комплексном неблагополучии. Это практически всегда неблагополучие не в первом поколении. Большинство этих людей — дети родителей, страдавших алкоголизмом и наркоманией. Бывшие выпускники детских домов. Можно сказать, что у них не заложены основы правильного выстраивания своей жизни, не было опыта нормального детства, и им бывает сложно что-то передать своим детям.

У этих людей искажена картина мира, нарушена система мотивации. Как это происходит? Например, так: ребенок приходит домой с пятеркой, но папа трезвый и злой, ему — все равно, а назавтра ребенок приносит двойку, но папа пьяный и счастливый дает ему денег на мороженое. У ребенка не формируется никакого представления о том, как его действия связаны с последствиями. Условно говоря, он считает, что важны не его поступки, а то, в каком настроении сейчас папа, и проецирует эту систему на весь окружающий мир.

Читать дальше: http://materinstvo.ru/art/otkazniki/
катюнz
спасибо за статью :love:
Nadine-S
Спасибо. Очень грустно, когда так происходит :???:
Эхомама
Спасибо людям, которые помогают таким семьям :worthy: :worthy: :worthy:
Это настоящие подвижники.
Пустельга
Плюсуюсь. Очень хорошая статья, разьясняющая многое. У нас на Нижегородском форуме был летом случай, когда помогала девочка волонтёр подобной семье, блииин, я была в шоке от количества осуждающих отзывов по теме :fingal: ... И писали их с виду нормальные мамы, пользователи, которых давно знаешь, которые часто "напоказ" кокетуют своим "яплохаямама" - вожу детку в Рейме, меня не понимают :shuffle: , ах-ах-ах...
Машустер
Вот еще в дополнение к статье одна наглядная история с фото о работе волонтеров фонда, созданного Еленой Альшанской. Посмотрите, не пожалеете, мое сознание это просто перевернуло. Там еще много подобного по тегу "отказники".
Эхомама
Хорошая заметка, только зачем столько мата :puke: Нормальными словами изъясняться-никак? :???:
Машустер
Эхомама, ну прости, меня мат не коробит))) Зато с фото и сразу ясно, как именно это все на деле происходит.
Эхомама
Машустер, Маш, это не тебе замечание, естественно.
Машустер
Эхомама, да я как раз некоторое время обдумывала, стоит ли давать эту ссылку, именно из-за мата, и решила, что наверняка есть еще кто-то, кого он не раздражает, а информация может быть полезной для размышления.
Как-то вот после такого осуждать огульно уже не получается (у меня во всяком случае)...
Кстати, тут продолжение есть :)
А мужик этот несмотря на обилие мата несколько лет занимался вытягиванием умственно отсталых подростков из спец.интернатов для УО в Псковской области. Тоже очень интересно!
Эхомама
Да, я понимаю, равнодушный человек такое бы не написал.
На этом месте у меня прямо сердце замерло:
ЦИТАТА
Последние минуты суда.

Опека продолжает живописать ужасы квартиры Петровых и прелести пятиразового питания в детдоме. Юля еще раз призывает уважаемый суд не лишать прав и организовать возможность совместной работы фонда и подведомственных органов. Специалист КДН, уставшая, как та собака Петровых, отказывается от последнего слова, а Петров, в потертом пиджаке, смущенно обещает починить трубу со следующей получки. Алиса, вернее ее ухо, мелькает в узком проеме двери.

«В удовлетворении иска органов опеки отказать» — Петров тяжело дышит и едва сдерживает слезы.
Машустер
На этом месте у меня прямо сердце замерло:
Ты еще вот это тогда посмотри.
Эхомама
Лучше бы не смотрела.
Мышка_Мини
Нормальными словами изъясняться-никак?
мат здесь крайне в тему и звучит не грубо.
И не обильно )
Эхомама
Но и без него вполне можно было обойтись :???:
Машустер
Лучше бы не смотрела.
Да, как сейчас говорят, помогите мне это развидеть...
Мышка_Мини
Да, как сейчас говорят, помогите мне это развидеть...
те же чувства после прочтения....
Blacbarbara
Хорошая заметка, только зачем столько мата :puke: Нормальными словами изъясняться-никак? :???:

да сколько мата? :???: всего два слова.Но они в тему. Я б ТАКОЕ увидела, наверное бы 33 матершинных слова произнесла.
Кстати, статья эта написана очень грамотно, и интересно. Вообще преклоняюсь перед такими людьми, которые находят в себе силы помогать нуждающимся!
Машустер
Ну и еще дам ссылочку о деятельности матершинника)) http://esquire.ru/fedkovo-kids :4u:
Эхомама
Да, у него прекрасный слог и пишет он здорово.
По-видимому, он просто не догадывается, что кому-то читать матерные слова противно :)
Мышка_Мини
По-видимому, он просто не догадывается
я тоже удивилась, узнав об этом )
Машустер
По-видимому, он просто не догадывается, что кому-то читать матерные слова противно :)
Уверена, что ему на это... пофиг))
Эхомама
Да, скорее всего.
Засоня
Последнее фото к статье меня удивило, да - бедно, но не факт, что в той семье детям плохо, судя по всему в квартире холодно, а дети одеты, хоть и не очень красиво, зато им тепло. На лицо забота взрослых.
nadia38
Машустер, а что это вообще за человек? Откуда, сколько лет ему? Его самого фотографий не нашла... Прикольно, что в нашу школу он деток возил:) Ну и вообще очень впечатляет его работа!
Кэт в сапогах
Последнее фото к статье меня удивило, да - бедно, но не факт

Там еще простыни нет и серая от грязи подушка. И очень ободранные стены, чуть ли не кирпичи видны.
Только не надо говорить, что у людей может не быть денег на ремонт. Там НИКАКОГО ремонта не было уже лет 20, а цемент, меловая побелка и бумажные обои стоят не так дорого, чтобы на них никогда не было денег.
Мышка_Мини
Кэт в сапогах, эти люди никогда не были в магазине с обоями. Они не в курсе, что это вообще зачем-то нужно. Зато кошечек приютили. Такие приоритеты. Тут ведь речь не том, что хорошо так жить, а о том, как это не передать следующему поколению, или хотя бы не передать в еще худшем виде.
Кэт в сапогах
Зато кошечек приютили.

У меня глупый вопрос. :tomato:
А где на фотографии кошки?
Мышка_Мини
Кэт в сапогах, ой :BzZz: я про другую статью подумала. :blush:
Машустер
Машустер, а что это вообще за человек? Откуда, сколько лет ему? Его самого фотографий не нашла... Прикольно, что в нашу школу он деток возил:) Ну и вообще очень впечатляет его работа!
А Вы покопайтесь в его журнале, там есть про это все ;) Ему 30 лет всего. Москвич.
Иванова Лена
Да ладно придираться к паре слов нецензурных :???: Не литературный конкурс, чай.
Здорово, что есть такие люди в стране, готовые тратить свое время и силы на что-то действительно полезное.
Воробушек
Как-то вот после такого осуждать огульно уже не получается (у меня во всяком случае)...
Кстати, тут продолжение есть :)


А у меня получается, Маш... Осуждаю, да... И опять же иллюстрация нашего суда и криков на форуме про отнимающую за отсутствие апельсинов детей опеку. 3! ТРИ! раза их пытались лишить прав... и все мимо, потому, что наш суд самый гуманный. И пофиг, что дети живут 6 лет в дерьме,с клопами и тараканами, едят дерьмо...У них же ЛЮБООООВЬ...

И я не верю, что можно изменить людей, которые НЕ ХОТЯТ меняться. Они - не хотят, их устраивает такая жизнь... Насильно в рай не затащишь...

эти люди никогда не были в магазине с обоями


Да ну бросьте, они же не идиоты и не на другой планете живут, видели они все, просто им это НЕ НАДО.

А детдома - зло...как ни крути...
Машустер
А у меня получается, Маш... Осуждаю, да...
Ну, тебе по штату положено :)
И я не верю, что можно изменить людей, которые НЕ ХОТЯТ меняться. Они - не хотят, их устраивает такая жизнь...
Ну откуда ты знаешь? Там штука именно в наследственном сиротстве. Не было никогда ни у отца ни у матери не то что модели семьи, вообще элементарных представлений о жизни :???: И потрясающе то, что нашлись люди, увидевшие за всем этим дерьмом людей. Настоящих и живых. Да, там разгребать и разгребать, и если ты почитала внимательно, речь не о материальной помощи.
Дав денег, выгнав животных и сделав ремонт, там действительно не поможешь, а показать механизмы более здорового функционирования вполне можно.
Можешь почитать у него же другие истории по тегу Отказники. Молодая девочка, у которой не просто забрали ребенка, но и когда она принесла требуемые опекой документы, они у нее их изъяли. И помощь фонда там заключалась в том чтобы помочь именно с бумажками, дать матери приходить к ребенку в учреждение (не пускали), подготовиться к суду. Не все это могут сделать в одиночку. Да что там, мало кто может.
В общем, я полна уважения к делу, созданному Альшанской, и к психологам, которые в состоянии за ужасом и кошмаром не только разглядеть людей, но и знать способы им помочь :worthy:
bistrinka
Хорошо что такие люди есть :worthy: :worthy: :worthy:

Воробушек,
ЦИТАТА
А у меня получается, Маш... Осуждаю, да... И опять же иллюстрация нашего суда и криков на форуме про отнимающую за отсутствие апельсинов детей опеку. 3! ТРИ! раза их пытались лишить прав... и все мимо, потому, что наш суд самый гуманный. И пофиг, что дети живут 6 лет в дерьме,с клопами и тараканами, едят дерьмо...У них же ЛЮБООООВЬ...

Странно слышать от тебя такое :???: а не там ли, не в таких же условиях окажутся те молодые мамы которым мы помогаем сейчас? С твоей же подачи?
Об этом нужно и можно писать , как можно больше, тогда и людей откликнувшихся будет больше, и больше помочь смогут
Да хотя бы тойже одеждой....

Машустер,
ЦИТАТА
В общем, я полна уважения к делу, созданному Альшанской, и к психологам, которые в состоянии за ужасом и кошмаром не только разглядеть людей, но и знать способы им помочь
:beer: :worthy:
Воробушек
Ну, тебе по штату положено


:???: Профизнос может быть..не знаю... Но мне в первую очередь детей жалко...
Ну откуда ты знаешь?


По практике. :???: Я видела и вижу как не мытьем, так катаньем, и уговорами и контролем и понуканием заставляют службы такие семьи оформлять полиса, свидетельства о рождении на детей. Просят, вы только придите, мы все оформим- фигу...

И потрясающе то, что нашлись люди, увидевшие за всем этим дерьмом людей.


Безусловно :beer: Этим волонтерам памятник при жизни надо поставить. Маш, а теперь подумай чуть иначе, что вот есть в этой семье маленькие дети, совсем маленькие. Если бы родителей лишили родительских прав, они попали бы с большой степенью вероятности в нормальную семью, где их бы любили и заботились, где они бы ели нормальные продукты.. А теперь они до 18 лет будут жить в дерьме с тараканами и поминутно почесываясь от укусов клопов...
У нас семейка была там 5-ро детей, если не ошибаюсь... и тоже всех люююбииит... И вроде не пьет сильно... но не мешало 5-летку дома оставить на недельку...одну... А младшую изъяли, лежала в коляске (грудная) на голой картонке в блевотине мамашки...

Да, там разгребать и разгребать, и если ты почитала внимательно, речь не о материальной помощи.


Я бы сказала не только о ней. И я считаю, глубоко уверена, что такая помощь должна быть не просто обязательна, а принудительна.

В общем, я полна уважения к делу, созданному Альшанской, и к психологам, которые в состоянии за ужасом и кошмаром не только разглядеть людей, но и знать способы им помочь


Безусловно :beer: . Лично я не могу работать, понимая, что КПД практически нулевой... Это надо не знаю даже какую силу воли и настойчивости иметь.

а не там ли, не в таких же условиях окажутся те молодые мамы которым мы помогаем сейчас? С твоей же подачи?


Лен, ты сравниваешь несравнимое. Эти мамы, которым мы помогаем, нормальные, хорошие мамы для своих деток, просто оказались в сложной жизненной ситуации. А ситуация по ссылке Маши, это стиль жизни такой...
Машустер
У нас семейка была там 5-ро детей, если не ошибаюсь... и тоже всех люююбииит... И вроде не пьет сильно... но не мешало 5-летку дома оставить на недельку...одну... А младшую изъяли, лежала в коляске (грудная) на голой картонке в блевотине мамашки...
Я почитала правила фонда: они не помогают алкоголикам и наркоманам, так что это явно не тот случай :)
Лен, ты сравниваешь несравнимое. Эти мамы, которым мы помогаем, нормальные, хорошие мамы для своих деток, просто оказались в сложной жизненной ситуации. А ситуация по ссылке Маши, это стиль жизни такой...
Ээээ, где та грань и кто мы такие чтоб судить...
Собственно, автор сказал все очень просто и правильно:
ЦИТАТА
Причина, по которой службы и волонтеры носятся с этими засранцами, как с писаной торбой крайне проста — в заложниках у них находятся дети, которые, при всем при этом, любят своих непутевых родителей. И вот тут проходит тонкая грань, разделяющая органы опеки и волонтеров. Первые работают в рамках системы, которая оперирует лишь фактическими понятиями — угроза жизни, санитарные условия. Вторые включают в этот список более сложные и менее очевидные (для должностынх инструкций) явления — любовь, привязанности, травма разрыва и т.д. Как говоритЛена Альшанская, мы работаем на третье поколение — работаем с родителями, чтобы их дети вырастили внуков, которые соскочат с печального семейного сценария. Для органов опеки, к сожалению, это порой такая мистика, что они искренне не врубаются — чего мы вообще так дергаемся.
Воробушек
Я почитала правила фонда: они не помогают алкоголикам и наркоманам, так что это явно не тот случай


Маш, я вроде бы пишу, что семья про которую я пишу не была семьей алкоголиков, но вот с детьми так... и бывает так, увы часто...
Ээээ, где та грань и кто мы такие чтоб судить...
Собственно, автор сказал все очень просто и правильно:


Ну для меня эта грань очевидна :???:

Что касается высказывания автора, то я не совсем согласна. Опека пытается работать с семьей, и помогать пытается, ну мы нормальные опеки берем, не тупых дибилов, и к психологам идет, но а) парадигма того, что опека всегда враг работает железно б) про привязанности и травмы ребенка тоже помним всегда. НО! Здесь тоже очень тонкая грань, очень, Маш... Да, гуманно, да дети любят родителей. Но, что лучше, жить с любящими родителями в клоповнике голодным или сытыми, обутыми в детдоме или приемной семье? И в нашей стране вот это стремление во что бы то ни стало сохранить детям биологическую семью доходит до идиотизма, до абсурда. И страдают прежде всего дети... И когда говорят о помощи семье, об этом тоже надо помнить...

Isralina
Мне трудно высказаться однозначно. С одной стороны все правильно- голодные, холодные, босые, в антисанитарии- надо забрать и в нормальную жизнь. С другой стороны- в детдоме может и чище, но плохо .
Я знаю на протяжении многих лет одну семью, у них 6 детей, всегда жили бедно, впроголодь, и обноски друг за другом донашивали, и на обои реально денег не было, да что там на обои- на известку не было. Попробуйте с двух зарплат 8-х прокормить, какая уж тут известка.И в кружки дети не ходили, и репетиторов не было. Плохо им было, очень плохо. А вот сейчас выросли, почти у всех семьи, живут нормальными жизнями, кто то в достатке, а кто то и выше среднего. Все любят родителей, все их навещают, подарками одаривают. И любо дорого к ним попасть на домашнее застолье- большая дружная семья, просто завидую белой завистью.
Может этот пример и не сосвсем по теме, но ведь и эту семью можно было в свое время признать неблагополучной, и забрать детей, рассовать по детдомам.И встретились бы они когда-нибудь за общим семейным столом?
А конкретно по данной статье- надо помогать таким семьям, но не деньгами, а адаптацией в общество. Чтоб для таких людей была б какая то служба помощи устройства на работу, какая то социальная помощь, в плане планирования бюджета, в воспитании детей. И только если уж совсем не получается-забрать детей.

И еще. Вот мы все с вами -нам кажется что мы обеспечиваем нормальный уровень своим детям.У кого то трое в двухкомнатной квартире, у кого-то четверо в трехкомнатной. Ребенок ходит в школу , апотом на кружок. А завтра кто то решит что у каждого ребенка должна быть отдельная комната, абонемент в бассейн, личный тренер-гувернант, и лето обязательно в Крыму на даче.И для кого-то дико что у вас просто наклеены обои, а не сделан какой-нибудь дизайнерский закидон. И что у нас заберут наших детей?
нотта
Только мне кажется ужасным, то что дети живут в грязище??? Я не про то что детей нужно отбирать - нет, семья не пьющая, любящая - это есть хорошо, но судя по фотографиям...Там не то что ремонта - там уборки не было лет 20! Мне кажется что органам опеки надо как-то заставить их убираться что ли :???: Антисанитария ужасающая...Или это из разряда: "больше грязи- шире морда?"
Воробушек
Мне кажется что органам опеки надо как-то заставить


Научите, как можно заставить ;)

И для кого-то дико что у вас просто наклеены обои, а не сделан какой-нибудь дизайнерский закидон. И что у нас заберут наших детей?


Есть средний уровень жизни в стране. Он меняется со временем, но он есть. И этот банальный уровень любой родитель ДОЛЖЕН обеспечить своим детям. И это не плинтуса и апельсины :BzZz: . Это трехразовое питание, это ЧИСТАЯ одежда по сезону, это ТЕПЛАЯ ЧИСТАЯ квартира со спальным местом, это возможность ходить в школу и лечиться. Возможно в папуа новая гвинея люди не достигли уровня такого развития и для них нормально в среднем по стране голодать неделями и спать под баоабом, а для нас, слава Богу, это УЖЕ не нормально.
NattaK
Для детей из такой семьи было бы неплохим выходом помещение в интернат на пятидневку (или 10-ти дневку). Я про такой знаю один- в Плёсково. Он был организован бизнесменом из Донецка для деток из многодетных семей, интернат с проживанием, с православным направлением, но дающий неплохое образование. НО теперь туда уже попадают за очень приличные суммы и изначальная направленность утеряна.
Вот что-то в этом роде и могло бы помочь детям из несоциальных семей. Или хоть в лесные школы (или как они сейчас называются), санатории с обучением их на пару четвертей отправить, чтобы хоть жизнь другую увидели.

Дети действительно, заложники образа жизни своих родителей. А если подумать еще о том, как к ним относятся в школе...
Кто вспомнит о терпимости и принятии каждого как он есть, подумайте о том, что мальчик, от которого на три метра разит псиной, сидит рядом с вашим ребенком. Хорошо, если хоть блох не принесет...
нотта
Научите, как можно заставить
Вы не поняли меня, я без наезда на опеку, я просто в порыве сказала...Со всеми вашими постами согласна на 100%! Просто меня так грязища на фото поразила...И двоякое впечатление: с одной стороны да...родители любят своих деток, но с другой стороны, ведь чистота это тоже уход за ребенком - разве нет? В моем детстве тоже была у меня подружка из очень бедной и многодетной семьи.Помню до сих пор, как я была поражена что когда увидела, что у них нет постельного белья и обоев на стенах...но у них было чисто!!!
Воробушек
Вы не поняли меня, я без наезда на опеку, я просто в порыве сказала...


Понятно :4u: Просто это, увы, нереально. Даже многолетняя реабилитация и сопровождение этой семьи может не дать ничего... (((
.Со всеми вашими постами согласна на 100%! Просто меня так грязища на фото поразила...И двуякое впечатление: с одной стороны да...родители любят своих деток, но с другой стороны, ведь чистота это тоже уход за ребенком - разве нет?

:beer: :beer: Вот и я о том же... Что да, семья, все замечательно, дети любят родителей, нельзя отбирать и т.п... Сейчас в меня полетят камни, но если отобрать маленького сейчас, то у него с большОй степенью вероятности будет нормальное детство и хорошая семья, а так мы будем сохранять семью и обречем его всю жизнь в этом дерьме жить...

Дети действительно, заложники образа жизни своих родителей. А если подумать еще о том, как к ним относятся в школе...
Кто вспомнит о терпимости и принятии каждого как он есть, подумайте о том, что мальчик, от которого на три метра разит псиной, сидит рядом с вашим ребенком. Хорошо, если хоть блох не принесет...


:beer: :beer: :beer:
Машустер
надо помогать таким семьям, но не деньгами, а адаптацией в общество. Чтоб для таких людей была б какая то служба помощи устройства на работу, какая то социальная помощь, в плане планирования бюджета, в воспитании детей.
:beer: Проблема в том, что это должно делать государство, а делает Альшанская.
Даже многолетняя реабилитация и сопровождение этой семьи может не дать ничего... (((
А может дать :)

А я, собственно, еще одну "заметку про нашего мальчика" принесла :)
Не про Альшанскую и не про ту семью, но в тему про опекуна :4u:
Воробушек
А может дать

:)

ссылка битая у тебя :4u:
Машустер
Поправила
Воробушек
Не про Альшанскую и не про ту семью, но в тему про опекуна :4u:


Согласна с 78% написанного :beer: :beer: , на остальное имею свою точку зрения. Но то, что детдома калечат детей страшно - это так и есть.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.