Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дачный участок под ЛЭП
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
ЛенаПшен
Озадачились вот приобретением своего кусочка земли. И очень понравился мне один вариант, но товарищество расположено вдоль линии ЛЭП. Муж категорически против, даже смотреть отказался ехать. Я и сама в яндексе начиталась страшилок, вот не знаю только, насколько они соответствуют действительности.
Откликнитесь, если есть владельцы подобных участков. Поделитесь, действительно ли так отрицательно влияют на здоровье, вызывают дискомфорт эти излучения?
Понятно, что сам себе и своим детям не враг. Но в других местах и цена совсем другая, не осилим.
Paulinka
У нас рядом проходит ЛЭП и леса и вохохранилище. Мама живет круглый год в загородном доме, чувствует себя хорошо, выглядит отлично, в Москву когда ко мне приезжает через полдня начинает мучиться головными болями и приступами кашля и уезжает к себе на природу. А так .... У меня свекр с радиоактивными отходами связан и у нас есть прибор измеряющий радиацию, после него никакой ЛЭП не страшен :D если серьезно, то лучше не берите этот участок- будете все время искать причины плохого самочувствия и таки найдете :4u:
ЛенаПшен
И не говорите, лучше бы не читала :fingal:
Веденея
ЛенаПшен,
ълучше не стоит :4u:
У всех людей разная чувствительность и восприимчивость.
На меня. например. очень даже действует.
Голова болеть начинает сильно.
уже не один раз это замечала.
Dorothea
У меня дедушка работал на радиополе. Постоянно под этими башнями и проводами. Умер рано от рака, как и все его коллеги-друзья.
ЛенаПшен
Мне кажется, в Подмосковье чуть ли не половина дачных товариществ стоит под ЛЭП. Я имею в виду старые территории, а не вновь захваченные колхозные земли для коттеджных поселков.
Может, не так все ужасно? Или их там давали специально, чтобы просека под проводами не зарастала? :tomato:
sowa
Одно дело ,когда участок рядом с ЛЭП,а другое дело когда оно над участком.У нас недалеко от нашего участка,продается участок офигенский,с хорошим домиком,в плотную к лесу стоит ...уже лет 5 его никтоне покупает,лишь потому что над участком прямо-ЛЭП..и цена вроде там не большая,мне очень нравится,всё смотрела на него ,а муж тоже сказал на фиг такое счастье..
Paulinka
когда участок рядом с ЛЭП,

а что такое рядом? 50 м-100-200?
Маша1988
ЛенаПшен, объективно ЛЭП - штука очень вредная для здоровья. Я бы по своей воле никогда там землю бы не брала. Другое дело, если дача от родственников осталась. Субъективно - Вы можете вполне себя убедить, что не все так страшно, купить землю и потом еще долго доказывать себе, друзьям и близким, что все прекрасно, и там вы оздоравливаетесь. А непонятные головные боли и болезни без причин - это плохая городская экология и ЛЭП к этому совсем ни при чем :p
angelover
Важно расстояние и мощность ЛЭП (я не электрик и не физик, мож это по-другому назвается :4u: ) Есть ли у ВАс возможность узнать эту "мощность". В инете потом можно глянуть СанНормы.

У нас в городе, на соседней улице вдоль мощных ЛЭП поровозиком стоят многоэтажки. Метров 50 расстояние. Когда проходишь мимо этих линий, гул стоит от проводов. Построили же как-то :fingal:

ЛенаПшен
Мы так и не доехали посмотреть, насколько оно рядом. Муж в категорическом отказе. Мимо этого товарищества когда проезжали, видели, что сквозь лес идет просека для ЛЭП, и прям вдаль под ней уходит в одну линию дорога, по обе стороны от которой участки. Ну то есть получается, провода где-то над дорогой, наверное. :scratch:
Нет, надо все-таки съездить своими глазами посмотреть, сколько там метров и где.
Paulinka
а где Вы смотрите территориально если не секрет?
angelover
Мы так и не доехали посмотреть, насколько оно рядом. Муж в категорическом отказе. Мимо этого товарищества когда проезжали, видели, что сквозь лес идет просека для ЛЭП, и прям вдаль под ней уходит в одну линию дорога, по обе стороны от которой участки. Ну то есть получается, провода где-то над дорогой, наверное. :scratch:
Нет, надо все-таки съездить своими глазами посмотреть, сколько там метров и где.

У нас рядом с дачей похожая ситуация почти. Но там как: Там кабели проходят над снт, уходят в лес. Всех пугает череда опор. [attachmentid=7524497] Массивные, будто полгорода питают электричеством. А на деле - идут 4 обычных кабеля, для соседних снт.
ПыСы фото из инета, не наше :4u:
ЛенаПшен
Истринский район, Огниково.
Я вцепилась именно в этот вариант, потому что там дача у родителей. Оно конечно хорошо с родителями, но хочется быть хозяйкой в своем доме. Особенно мужу тяжело, что он в гостях у тещи с тестем никто и звать никак. А это соседнее товарищество, дети на великах могут в гости к бабушке-дедушке за 5 минут доехать. И тусить там хоть целый день.
звезда
Мы в свое время откзались от очень хорошего предложения именно по этой причине. ЛЭП проходила прямо НАД участком. Высоковольки стояли посередине товарищества. :BzZz:
sowa
Ответ на сообщение Polina013 от 12 фев 2013, 12:23
ну вроде считается ,если это низковольтные ЛЭП то по сан.нормам от 5-10м-безопасно,если высоковольтные то не менее 15-20 м.А если ЛЭП над домом проходит,представляете какое там электромагнитное поле....
ЛенаПшен
Ответ на сообщение звезда от 12 фев 2013, 12:38
Вот и муж мой тоже против. И я тоже напугалась прочитанным. А участок и дом - конфетка. :cray:
angelover
Добавлю ложечку :shuffle:
Известный факт, что пчёлы под ЛЭП никогда не живут. Никак не заставишь....
Milashka-kadr
зато как растут растения! :super:
Веденея
зато как растут растения!


и опухоли :tomato:
Milashka-kadr
и опухоли
правда?


не, я бы не рискнула, если бы прямо над участком было. Если бы хотя бы метрах в 300
Paulinka
ну вроде считается ,если это низковольтные ЛЭП то по сан.нормам от 5-10м-безопасно,если высоковольтные то не менее 15-20 м.
у нас метров 50 наверно, я думала ближе не бывает :scratch:
Skarlett7
Ответ на сообщение angelover от 12 фев 2013, 12:30
ЦИТАТА ( angelover )
У нас в городе, на соседней улице вдоль мощных ЛЭП поровозиком стоят многоэтажки. Метров 50 расстояние. Когда проходишь мимо этих линий, гул стоит от проводов. Построили же как-то

у нас дома стоят рядом с ЛЭП, разделяет только речка, метров 50 шириной, гул стоит страшный.
Дачный участок вблизи ЛЭП я бы точно не взяла.

Dorothea
Ответ на сообщение Milashka-kadr от 12 фев 2013, 13:06
Правда правда. И грибы под лэп большие и червяки их не едят. Даже если бы бесплатно дом достался, не стала бы там жить. Тем более с детьми.
myhanchik
Известный факт, что пчёлы под ЛЭП никогда не живут. Никак не заставишь....
они сбиваются из-за большого магнитного поля :yes:
зато как растут растения!
прааально - радиоактивная :BzZz:
муж энергетик, сказал, что брать не надо если идет высоковольтная ЛЭП для наглядности:
если линия вот такая
[attachmentid=7524819] на каждом проводе по одному изолятору, то это 10 кВ. - 10 метров от нее, никакого вреда.
если такая
[attachmentid=7524820] то это 35 кВ. - на каждом проводе по 3-4 изолятора. (такая тарелочка) - жить можно в 20 метрах от нее.
110 кВ. - по конструкции может быть такая же как и на 35 кВ. - различия в изоляторах. На 110 - 7 и более изоляторов.

есть 220 кВ. Про эту даже писать не буду - ежу понятно что возле нее жить нельзя - все что ближе 50 метров - облучается. - на ней 12 и более изоляторов. На 220 кВ. идет кранированние проводов - потрескивание. (на 110 нет этого), это означает, что линия высоковольтная - от 220 до 750 кВ.

это 220 - там на каждом проводе двойные изоляторы - приглядитесь - их примерно там 12.
[attachmentid=7524826]

550 кВ. это очень серьезная конструкция - населенные пункты запрещены в радиусе 1 км.
[attachmentid=7524831]
Виэль
Автор, как вам правильно выше написали, все зависит от расстояния от участка до ЛЭП и мощности самой ЛЭП.
~Надежда~
У вас ещё сомнения :???:
Конечно вредно!!!
Одно дело участок достался(я б продала) и другое ещё платить за это :???:
Полно снт без лэп, точнее не так. Снт под или рядом гораааздо меньше! Не там просто ищете.
Виэль
Конечно вредно!!!

вредно когда участок под ЛЭП или рядом с ЛЭП, но не когда ЛЭП над СНТ. ЛЭП может быть над СНТ, но при этом далеко от самого участка.
~Надежда~
Виэль, смотря в каком отдалении :???: для мнея и 100-200 метров маловато.
Виэль
~Надежда~, ну это уж личные предпочтения каждого. ;) А так существуют СНИП и прочие доки, где указаны безопасные расстояния. Я бы ограничилась умножением этих расстояний на 2.
tesse
Мне бы гудения хватило. :fingal:
Катались на велосипеде с мужем, проезжали под такой гуделкой. :fingal: :eek:
Ма-мо-чки, мне было очень стремно под ней проезжать. :eek:
А уж жить рядом... Ни за какие коврижки.
Необычная
Шли с другом как-то под проводами. Поднесли ладонь к ладони друг друга. между ладонями пространство около 1 см. Неприятное ощущение было, как будто ток потек из его ладони в мою, ну или что-то типа магнитного поля между ними получилось. Короче неприятные ощущения.
Дождичек летний
Девушки, вот ЛЭП и вот жилые дома. Панорама с гугла, одна из улиц Москвы... Я так понимаю,что в этих домах лучше не жить? :scratch:

[attachmentid=8465961]

И ещё, вот что вычитала:
ЦИТАТА
Для того чтобы защитить население от вредного воздействия линий электропередач, существуют специальные нормативы, определяющие некую санитарную зону, условно начинающуюся от крайнего провода ЛЭП, спроецированного на землю. Итак: Напряжение менее 20 кВ – 10 м, 35 кВ – 15 м, 110 кВ – 20 м, 150-220 кВ – 25 м, 330 – 500 кВ – 30 м, 750 кВ – 40 м. Вышеперечисленные нормы относятся почему-то именно к Москве и Московской области. Естественно, что в соответствии с ними и выделяются и участки под застройку. Самое интересное, что указанные нормативы не учитывают вредного воздействия электромагнитного излучения, а ведь именно оно подчас в десятки, а иногда и в сотни раз опаснее для здоровья!
А теперь ВНИМАНИЕ! Чтобы магнитное поле не оказывало влияние на состояние вашего здоровья, умножьте каждый из перечисленных показателей на 10… Получается, что самая маломощная ЛЭП безвредна лишь на расстоянии в 100 метров!

отсюда: http://www.apartment.ru/Article/4876795.html

И это верно?

Судя по моим подсчетам и фото выше то:
это 220 - там на каждом проводе двойные изоляторы - приглядитесь - их примерно там 12
Дождичек летний
К теме про электромагнитные излучения:

СЕМНАДЦАТЫЙ И ВЫШЕ ЭТАЖИ. Электромагнитное излучение. Железобетонная конструкция дома не пропускает электроволны, заставляя их циркулировать по квартире и выдавая часть фона на более высокие этажи. Чем выше этаж, тем сильнее совокупный фон. Считается, что именно поэтому жители верхних этажей «панелек» чаще мучаются головными болями и плохим настроением.

http://romasky.ru/kakoi_etaz

:oldman:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.