Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
вентрикуломегалия у плода
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Консультация невролога
Ksunechka82
Здравствуйте. У меня вторая беременность. Первая закончилась родами здорового ребенка, проблем не было. Сейчас я нахожусь на 31-32 неделе беременности. Сделала УЗИ с доплером. Врач сказал что параметры ребеночка внорме, кроме : "задний рог бокового желудочка справа расширен до 20 мм" и вентрикуломегалиия плода . Врач написал рекомендацию на консультацию генетика и УЗИ контроль в динамике. Никаких инфекций передаваемых половым путем при обследовании ранее выявлено не было. Однако я неделю назад переболела ОРВИ средней степени тяжести, была пару дней температура до 38,3, на губе выскочил герпес, сейчас остался редкий кашель (врач из стационара, где я проходила лечение сказала что может до трех месяцев длится). Принимала свечи ВИФЕРОН, губу мазала Ацикловиром, пила чай из ромашки и липы, и сироп алтея. На данный момент пью, прописанный врачом акушером-гинекологом Актовегин. После сегодняшнего УЗИ я в панике, то что написано в интернете по поводу такого диагноза ужас. Не знаю что делать, и из-за чего могла возникнуть такая патология. Чем это грозит ребеночку и можно ли это вылечить? К чему готовиться? Мы так его ждали. Помогите пожалуйста.
Невролог
Ваша перенесённая простудная инфекция с гидроцефалией(вентрикуломегалией) никак не связана. Вентрикуломегалия может быть особенностью развития головного мозга ребёнка. Сделайте контроль УЗИ через месяц.
Диагноз “умеренная вентрикуломегалия” устанавливается при размерах преддверия заднего рога бокового желудочка от 10 до 20 мм. При отсутствии каких-либо сочетанных пороков развития вентрикуломегалия считается изолированной.
Наиболее значимыми факторами при оценке риска развития неврологических осложнений являются сочетание вентрикуломегалии с другими пороками развития и прогрессирование вентрикуломегалии при ультразвуковом исследовании в динамике.
Частота неврологических осложнений при пренатальном(дородовом) выявлении изолированной умеренной вентрикуломегалии составляет менее 10%. Более 90% детей при подтвержденной изолированной умеренной вентрикуломегалии имеют такие же показатели неврологического и психомоторного развития, как их сверстники с нормальными размерами боковых желудочков.
Если есть возможность сделайте МРТ (с исследованием головного мозга плода), обследование совершенно безопасное и разрешено при беременности. МРТ точнее всего покажет - есть вентрикуломегалия, поскольку при УЗИ всегда есть момент субьективности при проведении и трактовке данных обследования + технические возможности. аппарата.
Ksunechka82
Ответ на сообщение Невролог от 26 фев 2013, 22:48
Огромное Вам спасибо!!!!!!!!
Ksunechka82
Ответ на сообщение Невролог от 26 фев 2013, 22:48
Вчера была у генетика, переделали УЗИ. Все в норме. Я счастлива!!! (Хотя по снимку первого УЗИ действительно видно увеличение) Врач объяснить это не смог. Главное, что все в порядке с малышом.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.