Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сказка с тортом
Материнство > Мой дом - моя крепость > Семейные праздники > Детский день рождения
Телепуз
Всем добрый весенний день. Меня зовут Елена и я решила поделиться с вами идеей подачи именинного торта, может быть кому нибудь и пригодится ))))))).


ТОРТ СО СКАЗКОЙ
шестилетие Доченьки

Хочу рассказать, как мы отмечали 6-летие нашей Настюши. Вернее, рассказать о том, как был преподнесен торт. Ребенок у нас творческий, любит активно участвовать во всем происходящем, а не наблюдать со стороны. В одной передаче я увидела, как дарят на свадьбу белый торт, и гости его сами украшают. Загорелось и мне так сделать для дочи на день рождения. Но детям надо как-то интересно это преподнести. И придумала я сказку...

РЕКВИЗИТ: гладильная доска ("сцена"), покрытая скатертью, вата ("снег"), елочки из набора "Лего", персонажи (из кукольного домашнего театра): волк, лисица, заяц, лягушка. Вы при наличии времени и помощников можете сделать заготовку из пластилина или соленого теста - небольшая белая шайба (торт) и цветочки, листочки (украшения).

ТОРТ. Я заказывала торт покрытый только белым кремом. Постряпать торт дома незаметно для ребенка мне не удалось-не хотелось рассказывать почему он белый))))).

НАШ ТОРТ был 1,5 кило, бисквит, грецкие орехи, вареная сгущенка, абрикосы, покрытый абсолютно белым кремом. Я заказала в этой же пекарне шоколадные медальки для украшения (15 штучек), положили в коробку рядом с тортом. Также купила мармелад «цветные дольки» и грецкие орехи (свежие, незатхлые, а то дети есть не станут).

И вот наступил день рождения и собственно момент, когда пора задувать свечи. Сказку мы читали вдвоем с нашей любимой крестной. Рекомендую распечатать текст на листке и заранее познакомить с ним своих помощников, не все легко импрвизируют по ходу пьесы.

* * *

СКАЗКА.

Ведущий: В сказочном зимнем лесу жили-были зверушки, нашей Настюшки друзья. И вот прознали они, что у Настеньки день рождения.

Заяц: Лягушка, а лягушка, а у нашей подружки сегодня праздник! Что мы ей подарим?

Лягушка: Не знаю, но нужно придумать что-то очень замечательное.

Заяц: Да! Чтобы порадовать именинницу!

Лягушка: А давай испечем ей вкусный торт и украсим его? Наша Настя так любит сладости!

Заяц: Зеленая, гениально! Неси муку!

Ведущий: И закипела работа! Заяц с лягушкой расстарались на славу и испекли чудный торт, а уж ароматы дивные разнеслись по всему лесу, даже лисица рыжая их почуяла. Дождалась хитрая, когда зверушки отдыхать пошли, и прибежала.

Лиса: Так-так-так... Чем это тут так пахнет? Опс, вот это красотень! Сейчас я испорчу кому-то праздник! Ишь, сами лопают, а меня и позвать не думают!

Ведущий: И съела рыжая все цветочки с тортика, все листочки, все-все украшения. Да так объелась, что худо ей стало.

Лиса: Ой, плохо мне, плохо! Ой, я бедная, несчастная, и никто-то мне не поможет!..

Ведущий: Заяц и лягушка проснулись и увидели лису и то, что она с их тортом наделала. Расплакались зверушки.

Заяц: Ой, зелененькая, что же мы делать будем? Надо к Настеньке идти и подарок дарить, а обжора эта все слопала!

Лягушка: Не знаю, серый, что и делать. Ничегошеньки больше у нас в закромах не осталось. Ни конфет, ни печенья, ни капли варенья...

Заяц и лягушка (хором): А-А-А-А-А!!!

Волк: Эй, мелюзга, что вы слезы льете в такой день замечательный?

Заяц: Лиса у нас все украшения съела с торта, который мы нашей подружке на день рождения постряпали.

Лягушка: Как мы его такой некрасивый подарим?

Заяц и лягушка (хором): А-А-А-А-А!!!

Волк: Ну-у, малышня. Лисицу я прогоню. А ну, рыжая, марш отсюда! И поделом тебе, не будешь портить хорошим ребятам именины! А вы, зверушки малые, не ревите, а лучше помощи у Настиных гостей попросите!

Заяц: Гости дорогие, мальчики и девочки, а так же их родители!

Лягушка: Вы поможете нам торт украсить и нашу Настю поздравить?

Гости: Да!

Заяц и лягушка (хором): УРА-А!!!

* * *

Вот такая сказка. Дети постарше слушали с интересом, дети помладше норовили штурмом взять импровизированную сцену и отобрать у актеров лисицу, актеры-кукловоды давились смехом... Получилось весело!

Пока дети рассаживались по местам, я и крестная вынесли торт белый и украшения: на блюде лежали порезанный на кружочки банан, грецкие орехи, мармеладки и шоколадные медальки. Детям была дана полная свобода - никакого узора не задавали.

Ух, порадовались детки! А торт получился очень вкусный и красивый. Ведь это так приятно - сначала самим украсить, а потом самим же и сьесть!


Ранее я публиковала эту сказку на детском портале. Нужно ли сообщать здесь об этом?

Спасибо всем кто прочитал ;)

Вот собственно и он- наш тортик
[attachmentid=7539584]
Sofys
Телепуз, спасибо за идею! :4u:
Возьму себе на заметку, а то каждый ДР гадаю чем и как украшать :D
Tanyan
Телепуз, спасибо, интересная идея! :love: Дети же так любят принимать участие во всем, а не просто есть все готовое!
Телепуз
Пользуйтесь на здоровье! мне это так знакомо: придумывать как бы деток развлечь на их праздник :4u:
Ирсик
Спасибо. идея просто супер!
NET77
Автор, пишите еще!!!
Фисташка
Мы чтобы не заморачиваться с украшениями просто покупали торт-раскраску. Дети сначала тоже сами его раскрашивали ( материал для раскрашивания идет вместе с тортом), а потом кушали.
Телепуз
Ответ на сообщение NET77 от 1 мар 2013, 14:51
Я пишу немного для близких,когда эмоции переполняют))))

Ответ на сообщение Фисташка от 1 мар 2013, 15:01
здорово как! А такой торт можно в любой кондитерской заказать?
Екатрин
Класс! Возьму Вашу идею на вооружение :clap: :4u:
Телепуз
Ответ на сообщение Екатрин от 1 мар 2013, 17:11
Берите , не жалко! Я потмо крестнице такую сказку показывала. в реквизите только снег из ваты переделали на листочки из разноцветной бумаги, так как дело было осенью. Ну и имя поменяли. А можно просто печеньки пищевыми фломастерами раскрасить. даже конкурс на самую веселую рожицу придумать.
DoRee
:4u: спасибо за идею, ломала голову, как торт украшать и наткнулась на темку.
Телепуз
Ответ на сообщение DoRee от 13 мар 2013, 10:03
На здоровье! У меня подружка недавно так делала. Правда для украшений использовала драже в цветной глазури. Так дети половину съели пока украшали :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.