Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Хочу спастись от шерсти и пыли, чем?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Страницы: 1, 2
Yabloko
Дано: достаточно большая квартира с 1 небольшим ворсистым ковром, 2 зверя - кролик и кошка, 1 ребзь и вечноработающие родители. Опытным путем я выяснила, что никакие швабры и пылесосы 1 раз в неделю не спасают от шерсти и пыли. Купили очиститель воздуха, толку мало :???: купили цветов - бесполезно.
Теперь мою полы руками тоже раз в неделю, чаще не выходит. Все равно на следующий день по плинтусу и в углах клубы шерсти-пыли. Вот думаю, может купить пылеуловитель? Читала о них, но не видела и у кого. И для мытья полов что лучше паровая швабра или пароочиститель керхер? Посоветуйте что нить дельное, так надоело на карачках ползать.
Peppilotta
:shuffle: я думала по другому никак...постою-послушаю, вдруг что посоветуют для владельцев шерстяных....
Lorana
Я бы купила роботпылесос. Он будет пылесосить хоть каждый день. А вы полы мыть раз в неделю.
У нас тоже кошка, боольная и воолосатая + еще едим не на кухне, а в столовой-гостинной, там же ребенок любит под кроватью-шкафом-столом поползать за той же кисой и пощипать ее еще. Я пылесошу раз в два дня, спасает от клубочков "перекати-комнату", да и не так грязно. А полы моет свекровь по выходным. А еще кошку вычесывайте раз в неделю, тоже спасает, она линять не так активно сама будет если вы её вычешете.
Yabloko
Ответ на сообщение Lorana от 2 мар 2013, 10:42
Lorana, роботпылесос есть у сестры - не спасает :???:
Yabloko
А пароочиститель есть у кого? Это тоже самое что моющий пылесос?
Lorana
роботпылесос есть у сестры - не спасает
У вас же клубы пыли на след день после уборки. Включайте каждый день. Вечером к примеру пришли с работы, пока то да се, включили и он пылесосит.
Или вам нужно, что бы еще и влажная уборка была 2-3 раза в неделю? Тогда вас только домработница спасет или сами настраивайтесь по вечерам или утрам, ИМХО.
И чеште вручную кошку если она пушистая. Вы сами вынете из нее большую часть шерсти и сыпаться на пол уже меньше будет. у меня для этих целей Фурминатор есть.
Можно попробовать и увлажнитель, он будет чуть прибивать пыль к поверхностям, но все равно их нужно протирать или пылесосить. Для меня все пароочистители, моющие пылесосы, паровые швабры = влажная уборка .мойка полов. И если пыль летит из щелей, из-под шкафов, с улицы, из подъезда + у вас животные, то все равно что из техники у вас, если пользоваться ею раз в неделю.
Скажу по себе, у нас много вещей (книги, сервизы и пр.) стоит по шкафам. У меня сил нет их все протирать раз в неделю, + пушистый кот, + 6 человек от которых крошки и те же частички кожи и пр. Пыли у нас завались из-за этого. Смирилась, пылесошу через нехочу раз в два дня. Почище уже в комнате. А когда убирались раз в неделю, то те же клубки перекатывались по комнате и состояние удручающее и руки опускаются.
Yabloko
Ответ на сообщение Lorana от 2 мар 2013, 11:26
Lorana, для кошки я купила щетку, вычесываем ее. Хотя в зоомагазине сказали не переусердствовать, а то можно налысо вычесать :D
У нас не слишком волосатая - скоттишфолд, но ВСЕ в ее шерсти. :???:
Вообще я тоже думаю что лучше влажной уборки, причем руками, ничего нет. Не знаю. :???:
Кэтти
Меня спасет роботпылесос (именно Румба). Квартира довольно большая (80 метров), есть 1 ковер с очень высоким ворсом и кошка. Пылесос справляется со своими обязанностями на отлично. Только надо запускать его не сразу по всей квартире, а ограничивать пространство. Сначала одну комнату, потом другую-третью.
Когда только купили его, я вылизала всю квартиру (на карачках ползала и вымыла весь пол), запустили пылесос. Каково же было мое огромное удивление, когда после моей генеральной уборки, в пылесборнике обнаружилось приличное количество пыли.
Ковер шагги с длинным ворсом (бежевый) тоже пылесосит хорошо.
Lorana
Yabloko, офф по поводу кошки. Я узнавала по поводу щеток, мне врач сказал что ими если переусердствовать можно начесать до проблем с кожей. Поэтому у нас фурминатор, он не портит кожу. Удовольствие не дешевое мягко скажем (от 500 руб), но он вынимает только те волоски, которые готовы отпасть от кошки. Короткошерстная не значит не линяющая. У мамы моей короткошерстная, но волосы тоже везде. А фурминатор очень помогает. У нас пушистик котик, когда его вычешу становится в два раза меньше, но потом неделю шерсть не падает с него. У моей подруги два ретривера, обеих чешет регулярно и результат шикарный, у нее тоже меньше шерсти сыплеся с них в разы.
Yabloko
Ответ на сообщение Кэтти от 2 мар 2013, 11:43
Кэтти, меня смущает что робот пылесос не захватывает углы, а там основные скопления пыли и шерсти.
Кисин Хвост
При уборке раз в неделю в небольшой густонаселенной квартире по-любому будет собираться пыль, даже необязательно для этого заводить животных, в основном она состоит из кожных чешуек, волос и текстильных волокон.
Нас четверо в однушке, плюс две кошки и собака. С длинношерстными животными в плане уборки даже проще - их можно вычесать, побрить, комки пуха легче собирать, чем щетину. Раньше у нас были персы, если они здоровы, регулярно вычесываются и бреются налысо на лето, шерсти практически нет. Теперь живет один ориентальный кот и один подобрашка, "русско-помоечный". С шелковистым ориенталом по весне сплошные мучения, в наших широтах они отращивают что-то вроде подшерстка, который сыплется. Короткую щетинку так просто не соберешь.
Второй - полудлинношерстный. чешу разв неделю. никакого пуха от него нет, собачка нелиняющая, метис йорка.
Выход только один - почаще пылесосить и делать влажную уборку, по ковру тоже можно влажной тряпкой пройтись, если два-три дня не убираться, повсюду катаются клубки. В основном, наши же волосы.
Yabloko
Ответ на сообщение Lorana от 2 мар 2013, 11:46
Lorana, у нас фурминатор и есть. Недавно соседка подсказала о его существовании. Вычесываю раз в неделю. Все равно сыпется. Не так сильно, конечно, но вся постель и одежда :angry:

Ответ на сообщение Кисин Хвост от 2 мар 2013, 11:52
Кисин Хвост, вот-вот, еще и наши волосы!! У нас у всех длинные.
lady-x
Я тоже за фурминатор для зверя-шерсти и правда меньше становится, мы своего кота чешем, хотя он не любит. Сейчас у котеек вообще весенняя линька начинается, шерсти больше. А про уборку не знаю, у меня режим примерно как у вас, пол мою пылесосом моющим (у нас ковролин по глупости) От пыли никуда не денешься. если бы ее не было-вообще бы не убирались.
Romashynka
А мыковры убрали не так давно, то уборка вообще стала сказкой - вымыть полы 10минутное дело. Правда, мыть каждый день проходится или через день. Зато дома пыли не бывает столько как раньше.
Bastet
Yabloko,
Не по теме - если с кошки так сыпется шерсть - это ненормально. Либо вы ее не тем кормите, либо ей не хватает витаминов.
У нас три кота дома, я засекала - клочья шерсти начинают собираться через 5 дней после уборки, если они хором линяют - через 3, если вычесывать + дрожжи давать - через 7.

По теме - пылесос раз в неделю, хватает.
fin_lady
Yabloko, я свою кошку стригу. Иначе никак, от шерсти спаса нет. Она уже привыкла и даже не сопротивляется
Nadine-S
У меня собака: стригу, чешу - толку нет. Если два дня не пылесосить и не мыть полы, на третий день с утра - клубочки катаются :angry: . Только постоянная влажная уборка.
~Акация~
Я убираюсь чуть ли не каждый день (влажная уборка), ковров нет вообще, и все равно постоянно где-то шерсть попадается, особенно под кроватями (хотя тоже стараюсь вычищать). Есть желание постричь кота налысо, пока держусь :D
З-а-я
Меня спасет роботпылесос (именно Румба). Квартира довольно большая (80 метров), есть 1 ковер с очень высоким ворсом и кошка. Пылесос справляется со своими обязанностями на отлично. Только надо запускать его не сразу по всей квартире, а ограничивать пространство. Сначала одну комнату, потом другую-третью.
Когда только купили его, я вылизала всю квартиру (на карачках ползала и вымыла весь пол), запустили пылесос. Каково же было мое огромное удивление, когда после моей генеральной уборки, в пылесборнике обнаружилось приличное количество пыли.
Ковер шагги с длинным ворсом (бежевый) тоже пылесосит хорошо.

Полностью поддерживаю :beer: Нас тоже спас робот-пылесос. "Ручную" уборку делаю раз в неделю, могу и реже, гораздо легче стало)))
Муркнутая
по мне, выход один- забить на шерсть :D раньше тоже сума сходила с этими уборками, пылесосами, т.к 2 кота, пыли правда особо нет, но имея животных дома, не избежать шерсти полностью :???: пылесошу через день, пол мою - 2 раза в неделю. в принципе можно ежедневно пробегаться по углам пылесосом, у меня минут 10 уходит на все комнаты и корридор, если именно по периметру проходить.....но на постели, на вещах все равно шерсть есть....и я уже забила, просто белье покупаю пестрое, чтоб не видно было :ugu: ну и диваны щеткой липкой пару раз в неделю чищу. а вещи по мере одевания чищу, на себе уже, т.к всё что висит в шкафах все равно шерсть попадает, не сильно, но все же...насчет паровой швабры, покупала Шарп, такое г...честно говоря, нужно очень медленно ей водить чтобы помыть, результат-такой же как от обычной швабры, поэтому не пользуюсь, только когда гинеральную уборку делаю, тогда после простой швабры, этой мою, просто чтоб микробы всякие типа поубивать ( хотя не уверена что это вообще делается :???: ) пылесос тоже со спец. щеткой для шерсти , такая крутящаеся щеточка, ей очень хорошо мебель, шторы , стулья пылесосить, собирает даже короткую шерсть. еще как вариант, брить кота. не налысо, но коротко, родители бреют кошку, правда зимой нет, т.к она на улицу выходит повалятся во дворе, и холодно....а на лето-весну-осень водят в салон, ей красивую такую стрижечку делают, и шерсти нет вообще, и на ощупь она такая прикольная становиться, как плюшевая :blush:
Suslik)
может вам нанять домработницу для уборки? пусть каждый день убирает вечерами
марсианка_два
у нас два ковра небольших во всей трешке: в гостиной и детской. купила лишь ради ребенка, т.к.попой сидит на полу играет, а раньше без ковров жила. но и без них мелкая пыль по всей квартире. спасает только ежедневная уборка, лучшего ничего не изобрели. зато при регулярной уборке она превращается в более легкую, нежели генералить раз в неделю скопища грязи. раз в день я пылесошу (весной в коридоре чаще, на кухне тоже чаще). в этом случае остается только оптимизировать процесс уборки так, чтоб это было максимально просто и быстро и доставляло удовольствие в идеале. что я сделала: первое - никогда не мою полы не пропылесосив (иначе надо глобально тряпкой все собирать и неск.раз полоскать ее). а так для мытья ради освежения лишь (грязь ведь уже собрал пылесос) прекрасно подходит швабра-лентяйка с отжимом на ведре. не надо руками ничего трогать, мочить, не надо спину ломать. второе: заменила обычный пылесос на циклонный типа электрошвабры (он потише, послабже, легкий, все на ручке, таскать бандуру за собой не надо, мешка для пыли нет - соответственно им приятнее пылесосить, поэтому не напрягает). если купить такой на аккумуляторах то вообще красота (даже шнур не надо разматывать и в розетку втыкать), но пока жмусь. ну и третье: увлажнитель воздуха. не мойка воздуха, а просто увлажнитель и этого достаточно. с ним заметила, что воздух стал чище, т.к. сухая пыть не витает в воздухе. купила самый простой увлажнитель, без сменных фильтров и наворотов. просто залил воды и она испаряется ультразвуком.
demilju
А пароочиститель есть у кого? Это тоже самое что моющий пылесос?

пароочиститель от шерсти не спасет

полы моет хорошо отмывает старые пятна
ковры чистит
и много че еще но от шерсти :???:

у меня кошка махнатая (смесь с сибирской) :fingal:

спасает только частое вычесывание,когда хорошо чешу ок недели шерсть не летает

Лукреция
2 собаки =) линяют... шерсть кругом... Реально помогает избавление от ковров и тряпка в руки, точнее швабра в руки и 2 раза в день утром и вечером... Главное не лениться... иначе никак, проверено, увы....
Иволга
У меня аккумуляторный пылесос уже года три, хорошо спасает от перекати-комнату и вообще от пыли, не представляю как раньше жила :BzZz: :fingal: Обычный пылесос разматываю раз в месяц.
Бейби
У меня в однушке живёт двое взрослых,двое детей и двое котов.
Пылесошу каждый день,раз в неделю мою полы пылесосом.
Если не убираться хоть один день-сразу шерсть и кошачий наполнитель по всей квартире.
У меня Мейн кун и сфинкс - вот от сфинкса у меня везде ,особенно на белой сантехнике -коричневые следы((и постоянное мытьё кота и сантехники-не спасает.
Конечно рутинная уборка каждый день убивает((( и ещё больше убивает,что на следующий день от уборки нет и следа(((
Правда после покупки моющего пылесоса с аквафильтром (Томас)-убираться стало проще и полы в разы чище и пыли меньше.


ЛенаПшен
Робот-пылесос :super: .
Почитайте темку про него, там много отзывов и от владельцев животных.
а вместо увлажнителя у меня аквариумы ;) , пыль не летает в воздухе, а ложится на пол, где ее отлично сметает наш Нафаня (робот). Специально крышку аквариума до конца не закрываю, иногда в неделю литров 5 приходится доливать.
марсианка_два
ЛенаПшен, у меня 5 литров воды из увлажнителя за сутки испаряется)) но я его на ночь сейчас отключаю - что-то излишне прохладно с ним спать, будто на веранде перед рассветом.

Бейби,
ЦИТАТА
Конечно рутинная уборка каждый день убивает((( и ещё больше убивает,что на следующий день от уборки нет и следа(((
- один-в-один мои ощущения. бывает и вроде весело так приберешься и особо не устанешь, зато утром при виде новых следов мусора весь оптимизм как рукой снимает и главный вопрос "вот в чем смысл моей вчерашней уборки?" а моющий пылесос аналог томаса у меня был. но я от него избавилась, ибо это такой геморрой, простите, его вычищать после уборки! и какой он тяжелый! все углы им посшибала, все уголки от плинтусов поотлетали. сплавила его на дачу. ищу теперь с аквафильтром но легкую модель...

Иволга, поделитесь, какая именно у вас аккумуляторная модель? и насколько вы им довольны? как сильно сосет грязь? долго ли заряжается?... простите, что вопросов много, но я ищу на аккумуляторах пылешвабру. пока электролюкс шашла, но о ней не очень отзывы и стоит не 3 рубля. у меня пока в помощниках аккумуляторный Bosh, но он только для крошек, небольших участков пыли, не для пола в общем. он ручной "зверь":

[attachmentid=7591510]
Иволга
какая именно у вас аккумуляторная модель
у меня Electrolux ZB 2901, довольна на 200%. Пыль и крошки собирает отлично, одной зарядки хватает на 3-х комн. квартиру.
Mannique
кроме каждодневной уборки хотябы пылесосом ничего не спасёт, животные линяют круглые сутки, с людей пыль тоже круглые сукти ... летом я мою полы несколäко раз в день, пылесошу каждый день, зимой можно через день и ето у меня животные волос не теряюшие :))))
KishMish
...Теперь мою полы руками тоже раз в неделю, чаще не выходит. Все равно на следующий день по плинтусу и в углах клубы шерсти-пыли. ...Посоветуйте что нить дельное, так надоело на карачках ползать.

Лучше всего, ИМХО, перед мытьем полов пылесосить пол, не только ковры, но и остальное покрытие.
Я пылесошу и линолеум, и плитку, потом легче моется.
А чтобы не ползать "на карачках" ;) , купите удобную швабру с длинной ручкой.
Я купила немецкую, с поворотом на 360 градусов, очень довольна. :super: Насадка - микрофибра, можно мыть прямо на швабре, можно снимать, хоть в стиралке стирать.

Lorana, для кошки я купила щетку, вычесываем ее. Хотя в зоомагазине сказали не переусердствовать, а то можно налысо вычесать :D
Это было бы решением проблемы :tomato:

Yabloko, офф по поводу кошки. Я узнавала по поводу щеток, мне врач сказал что ими если переусердствовать можно начесать до проблем с кожей.
Тогда не надо :BzZz:

У меня Мейн кун и сфинкс - вот от сфинкса у меня везде ,особенно на белой сантехнике -коричневые следы((и постоянное мытьё кота и сантехники-не спасает.
:O: А от чего эти следы? :BzZz:
Нитка
Я купила немецкую, с поворотом на 360 градусов, очень довольна.

А какую? Тоже озадачена выбором. :scratch:
марсианка_два
а мне кажется искать чудо-швабру нет смыса, если предварительно пылесосить (как выясняется, без предварит.пылесошенья мыть полы смысла нет). ведь если пылесос всю пыль и грязь собрал, остается только освежить полы, особо не утруждаясь с качеством помывки (на карачках уже отпадает нужда ползать и грязь тряпкой собирать). а для этого изобрели простую систему: ведро с ситечком для "ленивого" отжима и сама швабра. все очень легкое, негромоздкое, мыть просто, руки сухие :)
KishMish
А какую? Тоже озадачена выбором
Leifheit :4u:
Собирала фишки и купила в 2 раза дешевле, чем в интернете. :cool:
а мне кажется искать чудо-швабру нет смыса, если предварительно пылесосить
Ее удобство не в чудесатости насадки, а в том, что длинная и поворачивается на 360 градусов. Сначала тоже думала, зачем мне эти градусы :D , потом поняла, что действительно это пригождается.
марсианка_два
KishMish, так у моей лентяйки-швабры волосатая круглая голова - там и не нать этих градусов, верти швабру как хочешь.
Бейби
Ответ на сообщение KishMish от 29 апр 2013, 19:35
ЦИТАТА ( KishMish )
ЦИТАТА ( Бейби @ 25 апр 2013, 22:04 )
У меня Мейн кун и сфинкс - вот от сфинкса у меня везде ,особенно на белой сантехнике -коричневые следы((и постоянное мытьё кота и сантехники-не спасает.
:O: А от чего эти следы? :BzZz:

Сфинксы выделяют такую коричневую смазку и когда они лапами наступают на мокрое -смазка оставляет след)))И подоконники ещё в этой фигне :angry:
Носки куплю,чесслово :angry:
Марису
ЦИТАТА
меня смущает что робот пылесос не захватывает углы, а там основные скопления пыли и шерсти
не-не-не, он когда проходит вдоль стены, то специальной щеточкой заметает под себя пыль. Нет ничего ни в углах, ни по стенам.
Мы когда перехали, я драила руками, потом беременная перешла на швабру. Но у нас болота кругом и на постройку дома отсыпают песком. То бишь кругом песок, только открыл окно, весь пол в песке+кошка+печеньки. :angry: мне уже последнее время застрелиться хотелось. Каждое утро 100 кв мыла. Купили робот, столько времени свободного появилось :) спасибо прогрессу :p
Мышка_Мини
Vesta123, спецом на форум пришли, чтобы все посты об одном магазине оставлять? :cool:
Ольга777
Я вычесываю шерсть с животных и меньше на полу остается.
MadamY
Купили Dyson - шерсть и пыль идеально собирает!Довольна как бегемот) Я как аллергик перестала чихать. У него вообще нет мешков для сбора пыли и пылесосит превосходно!
Агаша
Ответ на сообщение Ольга777 от 18 апр 2014, 14:19
Совершенно верно. У меня кошка и собака в доме живут (собака длинношерстный), вычесываю, даю витамины - шерсти меньше. А с паласов хорошо убирает шерсть пылесос с турбощеткой, практически ничего не остается.
Olga-t
Ответ на сообщение MadamY от 3 мая 2014, 21:00
ЦИТАТА ( MadamY )
Купили Dyson - шерсть и пыль идеально собирает!

Дайсон в вопросах уборки вообще вне конкуренции, это точно. Но мы все говорим про уборку шерсти с пола и с ковром.

Никто не слышал или, может, использовал насадку для вычесывания собаки?
Я тут недавно про нее прочитала, даже не знаю, что сказать.
Суть в том, что щетка собирает только сбрасываемую шерсть, саму кожу собаки не трогает.
Идея прекрасная. Думаю, что и исполнение не хуже.
Вот такая щетка. Она совместима со многими Дайсонами.
user posted image
MadamY
Ответ на сообщение Olga-t от 17 мая 2014, 16:59


потрясающе! А только с Дайсонами совместима?
Анирта
Так насадка что, не касается кожи? Иначе собака стоять спокойно не будет.
Mannique
бедные собаки, чего только не придумают :fingal:
Galateya-julia
А я купила робот пылесос и не заморачиваюсь :4u:
pigamka
у нас кошка пушистая мы ее стрижем в апреле(уже тепло)
и шерсти нет и робот-пылесос имеется, но без стрижи шерсть вездe :fingal:
подстригите собаку и кошку.
Mannique
pigamka, на самом деле ето очень вредно для животного, нарушает теплообмен, но хозяин барин, что делать :)


я вот чего не пойму, зачем заводить линяюшие породы и мучать животин всем подряд ( не готовы к шерсти дома ) ? Почему тем, кто не готов к шерсти дома не завести породы не сбрасываюшие шерсть, ето же логично ?:)
Sova08
купила щетку
с нее мало толку для скотишей- проверяла
Не так сильно, конечно, но вся постель и одежда
питание пересмотрите- если корм подходит то не будет так линять
(у нас ковролин по глупости)
а у меня - по необходимости - полы тааакие что 2 летний старший умудрился спотыкнувшись вогнать под ноготь ноги оогромную занозу- вытащили на скорой просто чудом на след день был взят ковролин( тока под столом нет но 90% комнаты покрывает. довольна как слон. аналогично - но просто для уюта- в спальне ковер
убирает шерсть пылесос с турбощеткой,
да классная вещь :4u:

про швабры- вот реально - для шерсти лучше всего - швабра с прорезининой насадкой..
а зверья у меня.. в 2-ке 45 м 2
смотрите сами
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
1)Младшая
user posted image
2)Средняя
user posted image
3)Старшая)
user posted image
и еще - но с них после персадки в самодельную дюну уборки крайне мало
user posted image
Olga-t
Ответ на сообщение MadamY от 17 мая 2014, 22:35
ЦИТАТА ( MadamY )
А только с Дайсонами совместима?

Написано, что со многими Дайсонами. Сомневаюсь, чтобы насадка подходила к другим пылесосам, это надо специально узнавать.
ЦИТАТА
Так насадка что, не касается кожи? Иначе собака стоять спокойно не будет.

вот что написано в инструкции:
ЦИТАТА
Насадка Dyson Groom предназначена для собак с длинной и средней шерстью. Она может использоваться в качестве дополнительной насадки для большинства пылесосов Dyson. Гибкая и упругая щетина насадки разработана специально для того, чтобы собирать только сбрасываемую шерсть, не повреждая при этом кожу животного. Процесс всасывания шерсти отделен от процесса вычесывания, чтобы насадка не присасывалась к собаке и не причиняла ей боль и дискомфорт. Щетка с зубцами из нержавеющей стали деликатно собирает шерсть и частички отмершего эпидермиса, улучшая состояние кожного покрова животного. Собранная насадкой шерсть засасываются только после того, как вы отпускаете кнопку.

ЦИТАТА
но без стрижи шерсть вездe

Написано, что эта насадка именно для того, чтобы эта стриженая шерсть не валилась на пол.
А если животное не линяет, то и насадка не нужна.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.