Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Длина "жизни" ноутбука
Материнство > Мой дом - моя крепость > Техника на все случаи жизни > Хард и софт
Страницы: 1, 2
Лемур
У моего ноутбука Asus за 2, 5 года - 2 серьезные дорогостоящие поломки. Первая в 1 год и 5 месяцев после покупки - полетел жесткий диск. Вторая пока не знаю - но экран белый. Судя по всему - либо мат.плата либо видеокарта.
Продавец меня предупреждал, что ноутбуки живут в среднем 1,5 года - не обманул.
Вот интересно, действительно это так?
Мне кажется, производители специально делают такую ненадежную технику, чтобы ремонтировать ее было невыгодно и нужно было часто покупать новую.

И какие поломки у Вас были. Интересно.

И еще просьба к владельцам "живучих" ноутбуков озвучить, что у Вас за ноут. Я уже подумываю о покупке нового.
Fresh
Продавец меня предупреждал, что ноутбуки живут в среднем 1,5 года - не обманул.
первый раз такое слышу, может именно Асусы :???:
Лемур
Ответ на сообщение Fresh от 4 мар 2013, 13:41
Не знаю. А у Вас какой?
Ariel
Мне кажется, производители специально делают такую ненадежную технику, чтобы ремонтировать ее было невыгодно и нужно было часто покупать новую.
:shuffle:

смотря какой комп. У нас Эпплу ужу 5,5 лет. Ни одно поломки. :???:

У подруги её макбуку уже 6 лет. Пашет. Не ломался.
Undomiel
Больная тема - за неделю накрылись оба ноута (жесткий диск и материнка), купленные чуть больше года назад. Один починили, а второй только выкидывать :cry: :cry:
До этого был один MSI - служил больше 5 летт бесперебойно. Сейчас "перебойно" у моей мама ыработает

WaDaDa
У нас Леново - через полтора-два года сдох аккумулятор, usb порт (тут сами виноваты) и вот на третьем году жизни видеокарта :scratch:
Лемур
Ответ на сообщение Ariel от 4 мар 2013, 13:42
Не знаю, может еще зависит от загруженности. :???: У нас он очень много использовался. Помногу часов в день. Для игр, для фильмов, много - для фоторедакции.
Фея Озера
ноутбука Asus


у нас был ноут Асус, проработал у нас года полтора. Потом мы его продали нашим кумовьям. У них двое детей, да и кумовья не особо аккуратные люди, ноут у них падал и перестал нормально закрываться, но при этом продолжает работать. С тех пор прошло уже года 3-4.

Еще один ноут (делл) - живет у моего отца. Ноуту лет 5-6 уже и работает спокойненько.

В нашей семье два ноута (делл и яблоко покусанное) - деллу года 4, работает)) ломалось по гарантии у него только одно-привод, поменяли и все ок. Продолжает работать. Эппл - не так давно -где-то месяца 4-5, ТТТ работает))

Батареи запасные к Деллам покупали на е-бее, но батареи не отношу к поломкам. Еще муж сам периодически чистит ноуты, т.к. внутрь набивается пыль.
Ну в общем где-то так.

Про Вашу статиститу 1,5 года слышу впервые, т.к. знаю ноуты, которые живут по 15 лет)

У нас он очень много использовался. Помногу часов в день. Для игр, для фильмов, много - для фоторедакции.


у нас все компы (и ноуты и стационарные) работают в режиме нон-стоп.
Рассветная
НР 6 лет, перегорела зарядка, ну и батарея после 3-х лет разрядилась полностью.
Яра
Был немецкий Медион- работал долго, продали- захотелось по- новее. 2 Асуса подряд - оба больше 2 лет не жили. На днях собираюсь за Асером)). Муж будет летом макбук покупать- впечатлился...
alissi
Тошиба. Отпахал лет 5, потом сгорела мат.плата. Отремонтировали, пашет дальше.Ремонт вышел, по-моему, дороже, чем сам комп.
Ukio
У меня самый первый ноут оказался долгожителем))) BenQ, 8 лет исправной службы, притом что мы его и в хвост и в гриву, что называется. Ремонта как такового не делали, но один раз апгрейдили - меняли хард с 30 гб на 160 гб и после этого он еще жил и жил. И сейчас по идее работает - я когда замуж вышла его папе оставила, он только вот недавно новый купил - оперативки хватать перестало на игрушки :D вообще ноут супер, я его очень любила :love:
Smilylana
Asus, более пяти лет - ни разу не ломался. Один раз был "белый экран" после резкого перепада напряжения, оказалось - нужно просто удалить батарейку и потом снова вернуть её на место. За это время единственное, что сломалось, - это провод к нему (тот, что в сеть включается), покупала ещё дважды.
Сейчас ему 5.5 лет, начались проблемы с приёмом WiFi и системой охлаждения, но это единственные жалобы.
Стасена
через полтора-два года сдох аккумулятор,
аккумуляторы-не поломка,их вообще рекомендуют менять периодически. У меня даже ноут предупреждает,что пора новый ставить. Все таки это батарея,вечных пока нет.


У меня Dell,ему почти 5 лет. Никаких поломок. Ну не считая сдохшего аккумулятора,но я ноут никуда не таскаю,он у меня на одном месте стоит,так что пока нормально. Ну и муж периодически его чистит.

Больше сказать ничего не могу ни по каким производителям,это мой первый и единственный ноут :shuffle:
umm-amir
1. Тошиба. Работал без поломок на работе лет 5 и у меня дома 1 год. На него грохался горшок с цветком - ничего не стало кроме небольшой трещины на корпусе. Продала.

2. Асер. Стал зависать через неделю после покупки. Быстро избавилась от него.

3. Тошиба. Работал без поломок у прежнего владельца года 4. У меня - 1.5 года, потом стал подвисать дисковод. Сменила его. Сейчас до сих пор работает, но я им почти не пользуюсь, т.к. купила более новый.

4. Тошиба. Пока сказать нечего - всего два месяца работаю.

В общем, Тошибку уважаю :4u:
Nadejna
HP Pavilion dv5 - куплен в декабре 2008 года, с самой полной комплектацией, используется очень активно в основном для интернета и обработки фото и видео, поэтому несколько раз ловил вирусняк и полностью перезагружался, через год или чуть больше сдох аккумулятор, и через два года стал перегреваться - лечили сами - разбирал и что-то там делал муж, сейчас работает на подставке с вентилятором и от розетки. Думаем менять на обычный, а его отдадим доламывать ребенку.
icyliquidsky
Тошиба уже больше 5 лет и без проблем, работает как часы, в использовании постоянно. На днях мне его молоком залили. Высушила, работает как ни в чем не бывало :scratch: Сони вайо около двух лет, тоже без проблем. Из неудачных опытов: у меня был асус, так вот через год после покупки у него развалился (в буквальном смысле) жесткий диск, поменяла, еще через полгода сгорела материнская плата. Выкинула :???:
зы. чуть не забыла: асус еще отличался тем, что у него с самого начала дисковод работал через два раза на третий.
Irana
У меня Делл.
Если бы я сама его не убивала старательно, то вообще, был бы как новый. Ему более 4 лет, но выглядит как старый ветеран: моими стараниями сломано все, что можно: залит кофе, сломана крышка, но все равно - пашет. Кряхтит, ругается матом, но пашет. А, еще аккумулятор сдох давно, но я его не меняла, тк. использую его стационарно.
Мадитяка
Irana, случайно "спасибо" нажала, извиняюсь
вроде как тут не к месту ;)
По теме: у мужа рабочий Ленова - лет 6-7, в хвост и в гриву, ттт
у сына HP - пока 1 год, ттт
odenisso
HP с 2005-го года проработал около 4,5 лет. Сначала сломалась батарейка, потом экран.
Aser проработал около 1,5 лет, сломался экран. (у меня теперь фобия на поломки экранов)
Dell чуть более 1,5 лет, пока работает. Экран уже пытался гаснуть, но оклимался и пока всё работает.

У знакомого Dell, ломался в течении 2 лет (сам виноват, перегружал), но у него была экстра страховка к нему и его чинили. Он мне Dell и рекомендовал.

У коллеги был Asus, по-моему он никогда им не пользовался, т.к. в течении года он его постоянно посылал в ремонт, получал из ремонта, и опять посылал ремонтировать.

От двух продавцов слышала что 2-2,5 года нормальный срок жизни для ноута.
Lencha
Асер больше трех-не ломался
Nauirina
Самсунг работал больше 7 лет, не ломался... Не пережил обращения с ним ребенка - сгорела видеокарта...
Sofys
моему асеру уже 5,5 лет... ни одной поломки, я его очень редко выключаю или перезагружаю, он у нас один дома, мы с мужем его вдвоем используем и для инета, и для работы и для хобби (я скрапом занимаюсь, муж фотографией) :4u: в общем довольны мы им, но новый бук уже присматриваем, все таки это уже старенький совсем :blush:
tkacheva06
у меня делл 2 года, работает без поломок, но...батарея почти сразу после покупки (ну может месяца через 3) сдохла так сказать, работа только от сети...без сети хватает минут на 20...и еще сейчас стал перегреваться и может вырубиться, ну это опять же видимо батарея.
paras-olka
tkacheva06, возможно, его просто почистить надо.
У меня Асер, больше 3 лет. Несколько месяцев, как стал отключаться, когда муж в игрушки играет. Вот как раз сегодня он додумался снять заднюю крышку и пропылесосить. С утра работает, не греется и не выключается :dance: тьху-тьху, чтоб не сглазить, для нас это будет пока невосполнимая потеря, если вдруг полетит...
icyliquidsky
и еще сейчас стал перегреваться и может вырубиться, ну это опять же видимо батарея

tkacheva06, маловероятно, что батарея :scratch: отнесите в сервис, пусть посмотрят (я сама разбираю почистить, но это требует некоторых минимальных навыков). как уже сказали, очень вероятно, что нужно почистить: с ноутбуками это надо делать обязательно раз года в полтора, они очень много грязи собирают внутри. вообще, это не очень хороший признак, так что лушче не ждать, пока он сам наглухо вырубится :4u:
mamarina
Были тошиба, сони и маки. Все отдавали через три года в рабочем состоянии. :???:
happy life
Моему hp 1,7
пока(тьфу-тьфу) не подводил...
янкин
У меня тошиба...7 лет ему..ни разу не ломался
Paulinka
У меня все ноуты живучие. Макбук уже 3 года живет, сонька маленькая вообще лет 5 - тормозит малек, но все равно живет, сони валио совсем малехонький тоже года 4 живой, отдала недавно его вроде не жаловались. HP помню только накрылся через 2 года, оживить беднягу не смогли. А вспомнила, на маке меняла зарядку, что-то там перегнулось и не заряжался он.
Gray
ЦИТАТА
У меня тошиба...7 лет ему..ни разу не ломался
У нас Эпплу ужу 5,5 лет. Ни одно поломки
макбуку уже 6 лет. Пашет. Не ломался.
MSI - служил больше 5 летт бесперебойно. Сейчас "перебойно" у моей мамы работает
ноут у них падал и перестал нормально закрываться, но при этом продолжает работать.
...


Если бы эту ветку почитал какой-нибудь маркетолог, удавился бы с тоски. :) Все, бывшие у меня в разное время хБуки, убивали блондинки :) Ставили на одеяло (перекрывая охлаждение), заливали жидкостями, роняли. Чадо на iPad-е стекло разгрохало... "я просто в сумку положила, достала, а стекло уже треснутое". :ugu: Добить его, что ли.... :war: чтобы уже не вспоминать про это УГ никогда.
Муркнутая
первый был Тошиба, 4 года исправно работал, потом полетел..не помню чо там уже было, но починка стоила почти как новый ноут. выкинула. сейчас Самсунг, 2 года, пока , ттт, ни разу не ломался. У мужа HP, 5 лет, ни одной поломки......а у подруги вообще 8-9 лет ноуту....он работает, она уже просто задолбалась, захотелось новенький и сменила.....всё зависит наверное от качества и от уровня пользования :???:
Пианистиха
Продавец меня предупреждал, что ноутбуки живут в среднем 1,5 года
:O:
У меня Acer, живёт себе четвёртый год и всё в порядке. У мамы Тошиба пятый или шестой год - тоже всё в порядке, только батарея полетела.
Муркнутая
Ответ на сообщение Gray от 4 мар 2013, 19:12
ЦИТАТА ( Gray )
Ставили на одеяло (перекрывая охлаждение), заливали жидкостями, роняли
и я это делала....и я не блондинка :D :ugu:
ЦИТАТА ( Gray )
Чадо на iPad-е стекло разгрохало..
мой вечный страх... :worthy: есть очень прочные кейсы для айпадов, я купила, можно ронять и на пол и в воду даже. и стекло защищено более менее, если только намеренно чем то не колотить по нему, а так, если уронешь, целенькое. с детьми только так.
Фея Озера
Все, бывшие у меня в разное время хБуки, убивали блондинки


не повезло Вам с дамами. :D
Vatrushka
Я ношу ноут с собой в школу, убиваю+ дети. В среднем пользуемся по 2 года ноутами и меняет. У нас ремонт ноутов не всегда целесообразен. Этим летом решилои посмотреть что будет с компом если в него выстрелить из пистолета пульками (погиб 4х летка Делл). Летом же уронили Леново с дивана, отломились ручки держащие экран-но все работает. Пошли в ремонт $220. В прошлом месяце заехали в электронный магазин и по промоушену купили за $267 такой же только с 8 Виндовсом. Старый теперь стоит на кухне подпертый- я на нем кино смотрю пока ужин-обед готовлю.
Хотя имхo, зачастую ноуты за 2 года больше морально устаревают, чем погибают от поломок. :tomato:
dear_bean
у меня acer уже года два вроде. пока нормально работает. :) но я его не использую для каких-то офигенных дел: только учеба и общение :) ну и музыка-фильмы)
Gray
Ответ на сообщение Oxy87 от 4 мар 2013, 19:22
ЦИТАТА ( Oxy87 )
есть очень прочные кейсы для айпадов

Поскольку айпад покупался чаду в подарок, чадо уперлось рогом при выборе чехла и от защищенного отказалась категорически в пользу красивенького... :4u: Вот пусть теперь ходит с треснутым стеклом, пока он не рассыплется на кусочки. :dance:
MapuHa
у меня toshiba 6 лет активно пользовались без поломок, сейчас 2 года на даче пользуемся летом только пока жив
Paulinka
Ставили на одеяло (перекрывая охлаждение),
да, муж ругается тоже, что держу ноут на одеяле или пледе, а еще когда закрытый бросаю на кровать, но там же мягко :???: . а вообще мужчины почему-то очень трепетно к технике относятся мне кажется
Blacbarbara
У меня был ноутбук GIGABYTE. Красивый. Красный. Работал 11 лет! :super: :p
Потом сдохла там видеокарта, а новой не нашлось, сказали, что такие уже не выпускают :???:
Теперь Леново, год работает, но меняли экран, т.к. сын положил игрушку - кубик и закрыл ноутбук.
Clara Loft
У меня первый ноут, марку не помню - муж покупал, сдох через год-полтора - померла материнская плата от перегрева, а перегрелся потому, что забился пылью и кошачей шерстью, новый носим примерно раз в пол года пылесосить, особенно как почувствую, что начал поглюкивать, значит пора. Пока живой, года два уже или больше.
Anne
Первый был Dell, через года 3 стал тормозить безобразно. В ремонте сказали, срок жизни его выходит :???: Сейчас у мужа HP, сломался спустя 4 года, починили какие-то мосты за 2.5 тыс., пока работает. Надолго ли :scratch:
bistrinka
Первый ноут прожил около трех лет
Сейчас сони вайо , гдето пятый год ему
Крючок
У моего ноутбука Asus

У меня Asus x50vl, купили в феврале 2007, работает ттт, только в приводе лазер полетел, но это не проблема, поставили внешний привод.
У брата в анамнезе 3 штуки - Самсунг модель из серии R, пашет по сегодняшний день, покупали в сентябре 2005, потом купили ему Asus M51ta, после 2008 года, - сломался, чинили, что именно сломалось - не помню, по мнению знакомых брата (он программист) - после кризиса 2008 качество ноутбуков Asus ухудшилось. Сейчас у брата HP серия Pro, работает с 2012, долгих ему лет службы.
Еще в семье есть ноуты Lenovo (по словам брата - дочерняя компания IBM), один серии G 570 (не уверена, точно 500-какой-то), второй из линейки ThinkPad - по времени покупки - где-то 2010-2011 год - пашут как так и надо.
Планируем покупку следующего (т.к. наш уже просто печатная машинка) - либо Lenovo, либо Dell (по рекомендации брата).
А вообще мы с братом влюблены в ноуты Apple - отличная вещь. Если бы могла позволить себе такой ноут-комп и прочую технику - не задумываясь приобрела бы.
ssh
У меня есть Тоша сателлит 2004 году, на данный момент еще вполне жив, из поломок только крепление экрана, хотя и падал и клавиатуру несколько раз заливала. И Асер нетбук беленький, году 2008, так на нем даже винду ни разу не переставляли, жив, нормально. А есть более поздний нетбук Асер, так вот тот изначально дефективный, прожил два года и все время с приключениями.
lisiko
Asus - работает исправно уже 8 лет.
Sova08
Асус. жил 5 лет. и счас живет у брата и вполне функционирует. было пару поломок :клаву чаем муж залил и часть кнопок не работала
2 -экран не горит и все :дело в ШЛЕЙФЕ было но... он передэтим на асфальт падал .. без сумки.. поменяли тока по причине :дали декретные и захотелось новенького .
Агнесса
Асус прожил 2 года и его бедного так начало трясти, то одно "отвалилось" то другое :fingal:
Тарелка
ЦИТАТА
мамы Тошиба пятый или шестой год - тоже всё в порядке, только батарея полетела.
вот и у меня также. Работает только включенным в сеть. Батарея не держит совсем. А новых нету. :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.