Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Усыновление
Материнство > Профессия - мама! > Приемные дети
Владусина
Добрый всем день.У нас начинается путешествие по вопросу усыновления моего ребенка моим мужем.Вот такой вопрос у меня,почему опека наша как бы "не сотрудничает" с нами.Сказали нам только собрать бумаги,и писать заявление в суд с указанием третьих лиц "ограны опеки и попечительства".Разве не им мы должны предоставить справки о здоровьи,они не должны проверить где проживает ребенок?Характеристики?Я просто боюсь что в суде у нас не примут заявление.И все бумажки и справки которые мы собираем куда?В суд нести?Помогите разобраться пожалуйста!
Olik_IaIa
Ответ на сообщение Владусина от 6 мар 2013, 14:02

Вконтакте есть группа http://vk.com/detizhdut - там есть тема, с чего начать усыновителям..
У них же есть сайт http://xn----gtbbcgk3eei.xn--p1ai/

Напишите, вам ответят на все вопросы!
Боника
Владусина, мы через это прошли год назад. У нас было так, в опеке дали список всех бумаг, которые необходимо собрать. Сказали нам, какие справки в первую очередь надо брать, какие в последнюю. Потом сдали им 4 пакета документов, они всё проверили и заявление в суд мы писали сами и сдавали тоже. Потом через какое-то время нас пригласили на заседание.
Владусина
Ответ на сообщение Olik_IaIa от 6 мар 2013, 14:16
Мне кажется у нас немного иная ситуация.Ребенок мой с возраста грудничкового считает отцом своим моего мужа.Как то мне неудобно обращаться на такой сайт где люди настоящим делом занимаются,усыновляют из ДД деток,отвлекать людей.А наш живет с нами.И теперь имея на руках свидетельство о смерти БИО ,муж мой хочет ребенку дать свою фамилию и отчество.

Ответ на сообщение Боника от 6 мар 2013, 14:28
ЦИТАТА ( Боника )
У нас было так, в опеке дали список всех бумаг, которые необходимо собрать. Сказали нам, какие справки в первую очередь надо брать, какие в последнюю. Потом сдали им 4 пакета документов, они всё проверили и заявление в суд мы писали сами и сдавали тоже.
Вот и в моей голове все так логично как вы и действовали.Я не пойму почему опека нам сказала что к ним приходить ненадо,они придут сами в суд,их вызовут.И список документов нам порекомендовали посмтреть в интернете.
Боника
Ответ на сообщение Владусина от 6 мар 2013, 14:31
странно, они вроде бы еще должны какое-то свое заключение дать после того, как вы документы соберете. Да, еще забыла, они домой приезжали смотреть условия, в которых будем жить. После этого заключение давали.
Владусина
Ответ на сообщение Боника от 6 мар 2013, 14:41
Вот говорили мне что наша опека "чудо".Я правильно понимаю что вашего ребенка усыновлял муж?
Боника
Ответ на сообщение Владусина от 6 мар 2013, 14:43
Да, мою дочку муж удочерил :) А вы где живете? где такая "чудо" опека находится? а в суд их вызовут, это они правильно сказали. После того, как вы документы в суд сдадите.
Владусина
Ответ на сообщение Боника от 6 мар 2013, 14:44
:4u: дочке и вам с мужем :4u:
Опека наша ВАО "Северное измаилово".Вот как у нас было,звоню им и объясняю ситуацию,спрашиваю когда можно к ним на прием приходить.Дама в телефоне мне ответила что к ним приходить ненадо,список смотрите в интернете,в заявлении в суд указывайте нас как третьих лиц о суд нас вызовет.Все,на этом разговор окончен.Я вся в растеренности.
Боника
Владусина, халявщики...не знаю конечно может за год какие правила поменялись или они просто не хотят работать...
Владусина
Ответ на сообщение Боника от 6 мар 2013, 14:51
ЦИТАТА ( Боника )
они просто не хотят работать...
я думаю что это так.Потомучто работают они всего два дня в неделю,дозвониться было нереально трудно.Соседи жаловались на моих соседей по площадке,что в семье двое детей которые незнамо как живут,и никакой реакции.
Боника
Ответ на сообщение Боника от 6 мар 2013, 14:51
я думаю что это так.Потомучто работают они всего два дня в неделю,дозвониться было нереально трудно.Соседи жаловались на моих соседей по площадке,что в семье двое детей которые незнамо как живут,и никакой реакции.

Мда уж...вам удачи в оформлении документов :4u:
Аньес
Автор, добрый день!
Прошли через данную процедуру в 2010 году.
Начали с органов опеки. Они дали список документов которые мы должны собрать.
Не вспомню точный перечень, но супруги должны не менее 6 месяцев состоять в законном браке, нужна автобиография мужа, справка из ЖЭКа о составе семьи, справка мужа с работы о его доходах, справка из МВД что муж не имеет судимости, справка для него и для ребенка на установленном по форме бланке - для прохождения медицинской комиссии.
Мед комиссия - это отдельная песня!!! Нужно было исследовать мужа и ребенка вдоль и поперек! Вплоть до анализов на онкологию мужу, и УЗИ брюшной полости ребенку...
Потом из опеки работник приходила осмотреть жилищные условия ребенка - должно быть выделено свое место для сна, учебы, игр, одежды и школьных принадлежностей. У нас есть ещё разная техника и синтезатор и аккордеон... Тётка ушла довольная!!!
Мы, правда, нанимали адвоката чтоб он составил исковое и правильно оформил документы.
Но в опеке по "секрету" сказали что такие дела обычно поощряются и чинить препятствия нам никто не будет.

С первого нашего похода в опеку до получения на руки решения суда - прошло пять месяцев. У нас занял столько времени сбор справок и документов.
В суде был муж, адвокат, представители органов опеки. Свидетель с нашей стороны.
Нам в опеке сказали - что хорошо бы чтоб ещё были свидетельские показания - живые присутствующие свидетели на суде, а так же справки из детского сада, или школы, или участкового врача о том, что муж занимается ребенком столько-то времени, и выполняет функции отца и т.д.
Сам судебный процесс занял 2 часа. На основании результата суда мы подали заявление в ЗАГС о перемене нашему ребенку отчества и фамилии, и графу "отец" тоже "поправили".

Пусть и у Вас всё получится!!! :4u:
Воробушек
Автор. Вы, действительно, можете подать сами документы в суд. Просто на моей практики суды не любят такого, поскольку это удлиняет процесс. На акт обследования опека все равно придет и заключение в суде даст. Оснований для отказа в приеме такого заявления у суда нет. Список документов вы нашли или вам дать?
Владусина
Ответ на сообщение Воробушек от 8 мар 2013, 10:40
Как я рада что вы пришли в тему!Спасибо!Я вас попрошу дать мне список,так как везде по разному написано.
Что у нас есть на данный момент:справки из псих. и нарко. диспансера,характеристика с работы,заключение терапевта о состоянии здоровья,заключение педиатра о состоянии здоровья (с записью что у ребенка хроническое заболевание,оперирован,инвалидность).копия финансово лицевого счета.
Еще вот вопрос,справку о доходах какую надо?2 НДФЛ,или просто из бугалтерии.Просто официальная зарплата мужа низкая,а в свободной форме можно больше написать.
Владусина
Ответ на сообщение Аньес от 7 мар 2013, 15:02
ЦИТАТА ( Аньес )
Автор, добрый день!Прошли через данную процедуру в 2010 году.
Добрый день,боюсь что с 2010 уже что-нибудь поменялось.
ЦИТАТА ( Аньес )
но супруги должны не менее 6 месяцев состоять в законном браке
Мы уже в официальном браке 9 лет :)
ЦИТАТА ( Аньес )
справка для него и для ребенка на установленном по форме бланке - для прохождения медицинской комиссии.
вот о ней я много думаю,мы в опеку не ходили и справку нам такую недавали.Хотя логичнее для меня думать что,некий обходной лист все таки должен быть!
Боника
Владусина, мы брали обычную справку в свободной форме с работы. 2НДФЛ не брали. И муж обследование проходил, опека давала бланк, там все врачи, которых необходимо пройти. И на ребенка тоже бланк давали.
Redisenok
Мой муж усыновлял мою старшую дочку. Примерно такая же ситуация, как вам описали - в опеке дали список необходимых документов, сказали позвонить ,когда все соберем, нам назначат обследование жилищных условий. Сотрудница опеки посетила нас в тот же день ,как я ей позвонила, акт составила на месте, назавтра я забрла его, заверенный и отнесла документы в суд. Через месяц пригласили на предварительное заседание, еще через неделю еще одно заседание. Опека не присутствовала ни на одном - "не смогли". :???: Все прошло быстро и гладко. Судья спросила мужа, понимает ли он ,что в случае чего этот ребенок будет иметь право на алименты, права наследования и т.п., спросила у меня, как складываются отношения у нас в семье. На все про все 15 минут, решение получили через 10 дней.

вот о ней я много думаю,мы в опеку не ходили и справку нам такую недавали.Хотя логичнее для меня думать что,некий обходной лист все таки должен быть!


:yes:
Муж долго смеялся - у нас первым значился психиатр. Хотите усыновить ребенка?- вам к психиатру. ;)
Потеряшкина
наша опека тоже говорит - идите в суд. зачем вам лишние телодвижения, муж же фактически уже воспитывает вашего ребенка.. :shuffle: так что я чуток оклемаюсь и пойду в суд. муж пока справки собирает.
Владусина
Ответ на сообщение Потеряшкина от 12 мар 2013, 15:23
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
наша опека тоже говорит - идите в суд
я тогда немного успокоюсь :4u: .А то я думала что только у нас такая ситуация.


Я вот еще что думаю,мне так нехочется чтобы Влада в суд пришлось везти,может нам пойдут на встречу и возможно будет без него там обойтись,он у меня такой впечатлительный.
Потеряшкина
Я вот еще что думаю,мне так нехочется чтобы Влада в суд пришлось везти,может нам пойдут на встречу и возможно будет без него там обойтись,он у меня такой впечатлительный.
там не от чего впечатляться особо)))))) суд обязан учесть мнение ребенка с 10 лет. тем более по такому важному вопросу. это малышей не спрашивают.
Воробушек
Я вот еще что думаю,мне так нехочется чтобы Влада в суд пришлось везти,может нам пойдут на встречу и возможно будет без него там обойтись,он у меня такой впечатлительный.


Вы можете в заявлении об усыновлении ходатайствовать о том, чтоб опека в порядке досудебной подготовки выяснила мнение ребенка по данному вопросу. :4u: Мы обычно брали заявление ребенка на имя начальника опеки, его же потом заверяли и приобщали к материалам дела. К слову в законе прописано исключение, что при усыовлении можно не спрашивать мнение ребенка, если установлено, что он проживает в семье с рождения и считает усыновителей родными родителями.

Документы постараюсь сегодня вечером найти и форму справки для прохождения врача :4u:
Владусина
Ответ на сообщение Потеряшкина от 12 мар 2013, 16:02
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
там не от чего впечатляться особо))))))
Думаю мой впечатлится.Так как он с младенчества видит только одного папу (моего мужа),как начал вопросы про разные фамилии и отчества с братом задавать,мы ничего лучше не придумали чем сказать что это ошиблись в ЗАГСе,когда пошел в школу,то сам сказал что это не ошибка,а у него был наверное родственник хороший,в честь которого ему дали фамилию и отчество.Я понимаю что все у нас запуталось,но мы с того времени не обсуждали эту тему.Он только периодически просил нас сменить ему фамилию и отчество ,а мы в это время (почти 10 лет пытались отыскать его био папу,чтобы лишить его родительских прав).
Юрист с которым мы занимались этим вопросом сказал что ребенка могут не привлекать к процессу если доказано что он с рождения воспитывался моим мужем!

Ответ на сообщение Воробушек от 12 мар 2013, 16:28
Спасибо!Буду ходатайствовать,тем более как я понимаю что вероятность высока.
Потеряшкина
сказал что ребенка могут не привлекать к процессу если доказано что он с рождения воспитывался моим мужем!
да, есть такая практика.
Воробушек
К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) Автобиография
8) Характеристика с работы и характеристика бытовая (ЖКО)
9) Справка СЭС о состоянии жилого помещения.

Документы на ребенка
1. Свидетельство о рождении
2. Заключение о состоянии здоровья
3. При необходимости документ о лишении отца родительских прав..


Форма заключения о состоянии здоровья кандидата в усыновители
http://base.garant.ru/10136409/
Надеюсь, ничего не забыла и не перепутала. :worthy:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.