Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Материнский капитал
Материнство > Профессия - мама! > Близнецы
Страницы: 1, 2
Soy-ka
Детям уже полтора года, а я только засобиралась оформлять. Читала, что раньше на второго ребенка из двойни вроде давали без проблем, а сейчас в некоторых местах отказывают. Поделитесь инфой, плиз. Спасибо!
Нат123101
вообще получила без проблем,а какие нюансы?
Юля29
я тоже получила без проблем....может в некоторых местах пользуются нашей юридической необразованностью и начинают изобретать "велосипед"??..хотя какой смысл?....
Simple Angel
на прямой линии с Путиным по телевизору сказали, а потом много раз в новостях повторили что при первой беременности при рождении мат.капитал не положен....вообщем-то в этом и состоял вопрос к Путину "типа почему такая несправедливость"..на что он ответил "типа мол извините, но мы платим тока при повторной беременности и ничем помочь не могу".....сама жутко удивилась, хотя год назад я удивилась что при рождении двойни платят тока за одного, я уж размечталась на поллимона :D
так что те кто получил - получается получили по "юридической безграмотности чиновников ПФ"...т.е.несовсем по закону...
говорю что знаю, сама двойню родила, поэтому и зацепил это вопрос у Путина.... :???:
Юля29
Simple Angel, Вы меня и впрямь удивили :eek: ....у меня даже не было время послушать ВВ Путина))))))....а я теперь задумалась - не будет ли проблем при получении этого капитала впоследствии, а то вот так придешь за ним, а Тебе скажут:" Вам не положено! Произошла тех.ошибка!" или еще что-нибудь... :???:

» Дописано позже
Раньше, когда ввели этот капитал, говорили, что давать его будут на второго РЕБЕНКА, а не на вторую БЕРЕМЕННОСТЬ....Наше государство бьётся за рождаемость, естественный прирост населения, а получается за кол-во беременностей :???: ...Мы ведь тоже не виноваты, что одним махом дали Жизнь сразу двум членам общества....или как???...сорри если грубовато получилось :blush:
Nasty13
мне он конечно итак и так не положент но путина в этом отношении послушала и он сказа вообще очень интересную вещь - только на вторую беременность положен материнский капил, а если во второй беременности двойня то материнский капитал только на одного ребенка - т.е. опустил по полной программе.
uwe
В законе сказано про второго ребенка,а не про вторые роды.А так как закон еще не изменнен,отказать по этой причине не могут.Все это можно доказать через суд.
Я получала без проблем,когда нам было по 1 году и 5 месяцев.
Vikus-ka
Жуть какая про "вторую беременность"! я сертификат получила без проблем, но вот как будет, когда эти деньги понадобятся, не знаю. Получение сертификата еще не повод радоваться :fingal:
zolga3
ЦИТАТА (Vikus-ka @ 2 фев 2009, 17:36)
я сертификат получила без проблем,
*


Вам повезло, на других форумах, девочки жаловались, что им откали в получении.
ruby rose
[/quote]
Вам повезло, на других форумах, девочки жаловались, что им откали в получении.
[/quote]
А по какой причине отказывали? :scratch:
Soy-ka
Я только документы подала. Мне пока не отказали, сказали ,что рассматривать будут около месяца, а потом пришлют по почте извещение на получение. Интересно - чего они там рассматривать собираются?
Ly4ik
Ая еще не собирала и не сдавала документы, это ж сначала надо гражданство сделать детям?
и потом до которого срока нужно документы подавать? а то чтоб не было поздно
Soy-ka
ЦИТАТА (Ly4ik @ 7 фев 2009, 22:33)
Ая еще не собирала и не сдавала документы, это ж сначала надо гражданство сделать детям?
и потом до которого срока нужно документы подавать? а то чтоб не было поздно
*



Да, сначала нужно гражданство сделать. Оговоренного срока на подачу документов нет.
Simple Angel
ЦИТАТА (Nasty13 @ 26 янв 2009, 09:27)
мне он конечно итак и так не положент но путина в этом отношении послушала и он сказа вообще очень интересную вещь - только на вторую беременность положен материнский капил, а если во второй беременности двойня то материнский капитал только на одного ребенка - т.е. опустил по полной программе.
*



совершенно верно, нам дали сертификат на второго из двойни (третьего из детей) :4u:

ЦИТАТА (Soy-ka @ 8 фев 2009, 00:43)
ЦИТАТА (Ly4ik @ 7 фев 2009, 22:33)
Ая еще не собирала и не сдавала документы, это ж сначала надо гражданство сделать детям?
и потом до которого срока нужно документы подавать? а то чтоб не было поздно
*



Да, сначала нужно гражданство сделать. Оговоренного срока на подачу документов нет.
*




я слышала то документы необходимо подать в течение года после рождения детей :???:
мам двойняшек
меня то же напугали про 6 мес. в пенсионном
в итоге побегала, но успела сдать документы, через месяц выдали сертификат.

про беременность нигде в законе не нашла, только про первого и второго ребенка, поэтому отказать не имееют права (по этой причине)
Лара
девочки! А как гражданство оформлять?
Ольгуня
ЦИТАТА (Лара @ 3 апр 2009, 02:43)
девочки! А как гражданство оформлять?
*


если вы на деток имеете ввиду то это в паспортный стол для начала. У нас так делается. На свидетельстве о рождении и в паспортах ставится красный штамп свидетельствующий о гражданстве мне так объяснили.Хотя у старшего ребенка у нас отдельный вкладыш в свидетельстве о рождении был.
мам двойняшек
ЦИТАТА (Ольгуня @ 3 апр 2009, 09:49)
ЦИТАТА (Лара @ 3 апр 2009, 02:43)
девочки! А как гражданство оформлять?
*


если вы на деток имеете ввиду то это в паспортный стол для начала. У нас так делается. На свидетельстве о рождении и в паспортах ставится красный штамп свидетельствующий о гражданстве мне так объяснили.Хотя у старшего ребенка у нас отдельный вкладыш в свидетельстве о рождении был.
*



прежде чем делать гражданство, нужно деток прописать.
потом взять выписку из домовой книги и еще что-то (уже не помню)
и сдать в паспортный стол, через месяц получите свидетельства о рождении с штампиками о гражданстве.
Kellly
А нам гражданство поставили на свидетельстве при прописке. Сами, я даже не знала, недавно увидела
Ly4ik
а мы сначал прописались и гражданство уже позже делали когда на капитал докуменыт отдавали
Lenok.demid
А нам сказали гражданство не надо делать, оно по умолчанию идет в свидетельстве о рождении, да еще и то что родители русские. В пасп. столе мне сказали, что гр-во нужно только в некоторые страны.

» Дописано позже
А вот по поводу материнского кпитала, когда его надо пристраивать, 3 года после рождения ребенка, или после выдачи?
Кайфушка
ЦИТАТА (Nasty13 @ 26 янв 2009, 10:27)
мне он конечно итак и так не положент но путина в этом отношении послушала и он сказа вообще очень интересную вещь - только на вторую беременность положен материнский капил, а если во второй беременности двойня то материнский капитал только на одного ребенка - т.е. опустил по полной программе.
*


капитал дают не на беременность , а на второго рожденного ребенка, и чегго тут все себя униженными чувствуют, если по закону положено ТОЛЬКО на второго, пусть двойня, тройня, последующие дети, Только на второго, хоть ты потом еще 10х родишь.

» Дописано позже
если двойня, соответственно выплачивают на одного из...и все :???:
MariR
ЦИТАТА (Lenok.demid @ 17 июн 2009, 11:51)
А нам сказали гражданство не надо делать, оно по умолчанию идет в свидетельстве о рождении, да еще и то что родители русские. В пасп. столе мне сказали, что гр-во нужно только в некоторые страны.

» Дописано позже
А вот по поводу материнского кпитала, когда его надо пристраивать, 3 года после рождения ребенка, или после выдачи?
*



Гражданство обязательно ставят в свидетельство о рождении в паспортном столе в милиции.

Распорядиться капиталом сможете через 3 года и далее. Причем за 6 месяцев до желаемого получения денег Вы должны увеомить об этом ПФ (так мне там сказали). То есть запросить деньги (сообщив при этом на какие цели) можно, когда ребенку исполнится 2,5 года.
Lenok.demid
Да, тогда насчет гражданства надо сходить еще узнать.

А у нас так и осталось, что можно потратить на пенсию, на обучение и на ипотеку, или может еще сто-то добавилось?
MariR
В случае крайней нужды можно получить на руки 12000 р. :D
mamulyaka
ЦИТАТА (MariR @ 17 июн 2009, 12:07)
В случае крайней нужды можно получить на руки 12000 р. :D
*



:rofl: :rofl: :rofl: Решила я 12000 получить, пока дают.:icon3: Отстояла очередь в банке за справкой о № счёта :huh: . Заплатила за эту справку :rtfm: 50 рубликов. В Пенсионном фонде сказали, что заявления у нас ещё не принимают и когда принимать будут неизвестно. :swoon: СПАСИБО государству за заботу :doofywave: . Обойдёмся...

» Дописано позже
:blush: Ой, тут о близнецах тема, а я просто про 12 000 рублей написала :shuffle: :fool:
Talia_R
В этом году можно воспользоватсья мат. капиталом на погашение кредита по ипотеке.
Кстати, мне в начале этого года звонили из ПФ и спрашивали, не желаю ли я воспользоваться мат. капиталом раньше срока. :blink:
Alenka1183
Получила бысто и без проблем
Светланка 79
Сегодня оформила документы на получение 12000. Конечно копейки, но думаю в наше стране пока дают надо брать, а то может потом как с вайчерами получиться.
Velvetti
Девочки здравствуйте, просветите меня пожалуйста что это за 12000 и где и каким образом их получают?
ais
Право на материнский (семейный) капитал возникает только один раз, на второго или любого из последующих детей. Вопрос вот в чем, на одном из форумов прочитала - в сертификате прописана сумма, и после того как сертификат получен на руки, сумма не индексируется, т.е. если получил сертификат - его надо использовать как можно быстрее. Правда ли это? проконсультироваться не с кем, работники ПФ тоже не в курсе..
uwe
ais, индексируется.Присылают заказное письмо с уведомлением что увеличилась сумма маткапитала.
Читапушечка
Недавно в новостях передавали, что можно будет потратить еще на ремонт жилья. Интересно, кто-то в курсе?
Juliettka
ЦИТАТА (Soy-ka @ 6 фев 2009, 01:37)
Я только документы подала. Мне пока не отказали, сказали ,что рассматривать будут около месяца, а потом пришлют по почте извещение на получение. Интересно - чего они там рассматривать собираются?
*


Наверное проверяют достоверность данных,которые мы указываем в заявлении....

Кстати, а никто не погашал ипотечный кредит мат.капиталом??? Как происходит вся процедура?
НиковОчка
ЦИТАТА (Yuljha)
Кстати, а никто не погашал ипотечный кредит мат.капиталом??? Как происходит вся процедура?
:4u: У меня подруга погасила,ещё весной.Проблема была в поиске грамотного юриста,там со справкой одной было много заморочек,а так всё нормуль.
Missi
Ais, индексируется точно. Мне в начале года был выдан сертификат на 299 с чем то тысяч (мы погасили им ипотеку), а затем размер мат.капитала увеличился на 12 тысяч. В ПФ сказали, что с середины июля я могу получить эти 12 тысяч на руки (необходимо взять в Сбербанке или другом банке, где открыт счет, справку с реквизитами (уточните еще в ПФ форму справки), и с ней, а также с сертификатом на мат.капитал и паспортом подъехать в Пенсионный фонд. Деньги будут перечислены на этот счет. В ближайшее время этим и займусь.
HelenHorse
ЦИТАТА (Missi @ 5 авг 2009, 11:19)
Ais, индексируется точно. Мне в начале года был выдан сертификат на 299 с чем то тысяч (мы погасили им ипотеку), а затем размер мат.капитала увеличился на 12 тысяч. В ПФ сказали, что с середины июля я могу получить эти 12 тысяч на руки (необходимо взять в Сбербанке или другом банке, где открыт счет, справку с реквизитами (уточните еще в ПФ форму справки), и с ней, а также с сертификатом на мат.капитал и паспортом подъехать в Пенсионный фонд. Деньги будут перечислены на этот счет. В ближайшее время этим и займусь.
*


Я уже все это проделала месяц назад, вот сижу жду денег, пока нет, в этом месяце должны перечислить :shuffle:
НиковОчка
:4u: У нас в городе уже получают,кто первыми оформил. :4u:
Женюся
Yuljha, в пенсионном фонде дают список доков, собираешь их, пишешь заявление, в течении месяца приходит письмо с подтверждением или отказом. И если все в порядке то в течении двух месяцев переводят сумму на счет в банке.
Единственное нужно справку оформлять на раздел прав собственности после погашения ипотеки между членами семьи, но натариусы в курсе дел, так что все без проблем оформили.
geketora
Елена-К вроде Медведев в каком то интервью упоминал,что возможно расширение возможностей применения маткапитала...одной из них "возможно" будет оплата ремонта существующего жилья (коряво как-то написала,но думаю понятно)...так что пока это все разговоры и будет ли от этого толк неизвестно.

Хотя лично мне ремонт в квартире самое то...жилье есть...остальные возможности мне кажутся нереальными в плане выполнения(уж слишком долго ждать пока ребенок вырастет чтоб его выучить,про свою пенсию вообще уж молчу).Так что будем надеяться... :4u:
passion
Да вот на ремонт хотелось бы эти деньги потратить, а еще я думаю, надо разрешить на лечение использывать, если не дай Бог, такая потребность возникнет
Аленький_Цвет
geketora, passion, да это было бы шоколадно! :4u: сама сижу в руинах годов 90-х, а дети этим дышать должны почему спрашивается? Ну конечно при наших з/п. Все для народа! - тьфу, все эти мат капиталы делаются с целью оборота денег и только, не для народа. пока про ремонт и слова нет на сайтах. интересно, что все так прозрачно насчет траты на нужды: обучение - дети вырастут и цены тоже, и никакое индексирование не поможет, ипотека, хаха, плачу, пенсионный фонд... :dance: ну да, пенсия матери, сплю и вижу :clap: все продумано!
blume
ЦИТАТА (Аленький_Цвет @ 17 авг 2009, 22:37)
Все для народа! - тьфу,  все эти мат капиталы делаются с целью оборота денег и только,
*


:beer:
geketora
а как вам вот эта новость:
ЦИТАТА
Материнский капитал - на покупку автомобиля
Представители партии «Единая Россия» разработали законопроект, который предусматривает, что так называемый материнский капитал, который дают женщинам за рождение второго ребенка, можно тратить на… покупку российского автомобиля. Народные избранники уверены, что одобрение подобного закона не только поможет нашему автопрому встать на ноги, но и серьезно повысит рождаемость, передает «Газета.ру».

Напомним, что согласно ныне действующим правилам материнский капитал (а это 312 000 руб.) можно тратить только на улучшение жилищных условий, обучение детей или для увеличения своей пенсии. Но депутаты считают, что эти деньги надо тратить и на покупку машины. Ведь благодаря автомобилю матери смогут отвозить своих чад в школы, ездить за покупками и даже начать свой маленький бизнес.



вот отсюда тут
Smorodinka
Девчонки, подскажите. Не совсем про мат капитал, зато про деньги. Отпуск по уходу за детишками нам положен 40% от средней зарплаты и все?? или два раза по 40%. Разъясните глупой...
Talia_R
Smorodinka,
До 1,5 лет детских маме положено пособие в размере 40% от оклада, но не более какой-то там суммы, вроде 7 тыщ что ль или 7,5 сейчас. Если 40% получается больше, чем эта сумма, то дают максимум пособия ДВА РАЗА, то есть на каждого ребенка, то есть 2 пособия в месяц.
Лисёнок
Talia_R, спасибо за хорошую новость. Как раз на следующей неделе надо ехать на работу. А на что можно сослаться, если не захотят так платить?
Talia_R
Лисёнок, что значит "не захотят"? :O:

ЦИТАТА
Размеры пособия

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1798,51 руб. по уходу за первым ребенком и 3597,01 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми – следующим лицам:

ЦИТАТА
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - следующим лицам:

- матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию и находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

При этом минимальный размер пособия составляет 1798,51 руб. по уходу за первым ребенком и 3597,01 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 7194,03 руб.


Взято отсюда http://www.fss.ru/ru/fund/activity/11106/11110.shtml

Если у вас сразу ДВА ребенка и вы работали, то платится за обоих детей одинаково (а не первый и второй). Мне платили так.
ЦИТАТА
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.


ЦИТАТА
Нормативные акты, регулирующие выплату этого пособия:

1. Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 05.12.2006 № 207-ФЗ);

2. Федеральный закон от 07.08.2000 № 122-ФЗ «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации»;

3. Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»;

4. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 870 «Об исчислении среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию»;

5. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865 «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей»;

6. Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 № 439 «О правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 871).

Smorodinka
Уррррррррра!!!! А я пережвала.Спасибо большое за ответ.
Лисёнок
Talia_R, спасибо!!! :4u: пойду во всеоружии
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.