Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Хочу в Норвегию
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Страницы: 1, 2
Gabi
Давно мечтаю переехать в Норвегию, но не сейчас, когда сын вырастет и станет самостоятельным.
Девочки, живущие в Норвегии, расскажите как вам живётся, какие плюсы и минусы, какой климат, традиции, не мешает ли разница в менталитете?
В общем рассказывайте всё-всё-всё)
Мне прислали вот такую ссылку http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=utVLescQI8s , посмотрев я, честно говоря, не поверила, что такое вообще возможно.
Olia_AON
Мне прислали вот такую ссылку http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=utVLescQI8s , посмотрев я, честно говоря, не поверила, что такое вообще возможно.


и не верьте :D :huh:
тетка колхозная :???:
я с такими "образованными" в Берлине сталкивалась - они хаят Германию, немцев, говорят о их ограничености, тупости, агрессивности, школы г..но, университеты тоже, лучшее образование в России, но эти гады его не признают и т.д. и т.п.... но хоть здесь плохо и ужасно, а в России все супер, но назад в Россию не хотят :D
Mannique
Gabi, в любом случае жить в чужой стране енепросто, языка надо будет знать и тут я бы ехала, пока дети маленькие, вопрос о работе, гражданстве ... жить без привычного окружения, друзей и росдтвенников тоже может оказаться сложным делом :???:
Sandrik
Мда.....И как они еще не вымерли-та, бэдные норвежцы-крестьяне. Да, выпускнице МГУ этого не понять. :p
ПО такому "страшному" фильму не нужно судить о стране, ИМХА.
Gabi
Olia_AON, так потому и создала тему, чтобы узнать из первых рук. :)
Mannique, нет, с ребёнком не поеду, пусть в России живёт :), поехать хочу уже ближе к пенсии)), жить в одиночестве на берегу моря)

Sandrik, я и не сужу))
Sandrik
Gabi, ну, :p тогда Вам-то что переживать, Вы ж ближе к пенсии хотите там жить? :p
Olia_AON
ну и если уж о ужасном образовании речь тетка завела, точнее об отсутствии оного у этих крестьян, то согласно PISA (Программа международной оценки обучающихся: Мониторинг знаний и умений в новом тысячелетии) результатам 2012 года Норвегия опережает Россию, к слову Россия далеко не лидирует в этом списке :D
Например, статистика:
2003 год:
1 Место Финляндия
...
19 Норвегия
...
27 Российская Федерация

2009 год:
1. Китай
....
21. Норвегия
...
38 Российская Федерация

ну как бы уже статистика показывает о том, что школьное образование в Норвегии намного хуже чем в России :D
Gabi
Gabi, ну, :p тогда Вам-то что переживать, Вы ж ближе к пенсии хотите там жить? :p

Ну да)). Но всё-равно интересно жеж :)
ну и если уж о ужасном образовании речь тетка завела, точнее об отсутствии оного у этих крестьян, то согласно PISA (Программа международной оценки обучающихся: Мониторинг знаний и умений в новом тысячелетии) результатам 2012 года Норвегия опережает Россию, к слову Россия далеко не лидирует в этом списке :D
Например, статистика:

Может речь об уже высшем образовании. А как там с начальным?
Mannique
жить в одиночестве на берегу моря)
специфично :) тогда уж надо их пенсию на счет, а то дороговато там у моря то :)
Gabi
специфично :) тогда уж надо их пенсию на счет, а то дороговато там у моря то :)

Ага, кем я там работать до пенсии буду? Я только дизайнерить умею, там и своиз выше крыши. Ну а на счёт "дороговато там у моря то" - будем решать проблемы по мере их поступления))
Mannique
Gabi, по мне есть смысл получить гражданство и на норвежскую пенсию жить у моря :???: или сейчас откладывать и откладывать :???:
Olia_AON
Может речь об уже высшем образовании. А как там с начальным?


да нет, это уровень знаний 15-летних подростков ;)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Международная...ижений_учащихся
Потеряшкина
автор, а вы каким путем собрались оседать в норвегии?
Gabi
Mannique, не, гражданство получать не хочу. Следовательно пенсия норвежская мне не светит ( да и не больно и хотелось :) )Сейчас не об этом речь вообще :). Я бы жила там не как гражданка, а как вечная туристка, скорее. Интересно, такое возможно вообще?


автор, а вы каким путем собрались оседать в норвегии?

А Вы с какой целью интересуетесь?
Потеряшкина
А Вы с какой целью интересуетесь?
тоже хочу :D но вот реальных способов не вижу.

Я бы жила там не как гражданка, а как вечная туристка, скорее. Интересно, такое возможно вообще?
это вряд ли.
Kanel
Gabi, для мечтаний Вы выбрали одну из стран,куда сложнее всего попасть.Если,конечно,не последовать примеру Бергсет, ссылку на видео которой Вы выложили :)Что именно Вас так привлекает в этой стране?
Gabi
тоже хочу :D но вот реальных способов не вижу.

Мне до пенсии ещё лет 20 скакать, думаю, к тому времени и способ найдётся ;)
Mannique
да и не больно и хотелось


а я бы мечтала, хотя бы минималку :???:

Интересно, такое возможно вообще?



как во всех странах, покупаете недвижимость и вид на жителäство оформляете, продлеваете :???:
Gabi
Kanel, да какая, собственно :4u: , разница?
Mannique
Gabi, темку создали, а разговаривать не хотите :) странно немного, официальную информацию надо получать в представительствах стран, а не на мамском форуме , тут просто личные мнения, которые вас не интересуют :4u:
Kanel
как вам живётся, какие плюсы и минусы, какой климат, традиции, не мешает ли разница в менталитете?
да какая, собственно , разница?
и правда... :???:
Потеряшкина
Kanel, отбрили, так отбрили))) :D :4u:
Gabi
Mannique, ну, вообще-то я спрашивала девочек, которые живут в Норвегии, чтобы составить своё мнение о стране со слов реально живущих там. :4u: А меня тут допросу подвергают. :)
Потеряшкина
А меня тут допросу подвергают
удивительное рядом :BzZz: . так и напишите - отвечать в теме только жителям норвегии. остальные - мимо. :???:
Kanel
Потеряшкина, :shuffle: Gabi, у меня там долгое время жил муж.И я там пожила пару месяцев. Мечтать о жизни в стране,о которой, кроме ролика о полоумной несчастной тетке, ничего не знаешь,для меня по меньшей мере странно.Вот я и спросила, что Вас привлекает, чтобы знать, от чего отталкиваться.Допрашивать не было ни малейшего намерения :???:
Gabi
удивительное рядом

Действительно.
Я прошу рассказать о стране, а меня спрашивают о том как я там собираюсь закрепиться и на что жить.
Женская логика такая женская.
Потеряшкина
Женская логика такая женская.
с логикой как раз полный порядок. за 20 лет все изменится миллион раз. и возможно ваш выбор страны.. в том числе. так что и вы поговорить зашли. и мы.
Crafty Cat
Автор, вот я например, в Норвегию мотаюсь каждый год по делу и без. Отдыхать, встречаться с друзьями. На паромах кататься. Рыбу ловить.

Чем на форуме спрашивать, и гадать что будет через 20 лет- вам бы туда самой поездить. гарантирую- впечатлений наберетесь, и увидите все сами. :4u:

Тем более у вас финансовые средства позволяют,если такая мечта имеется. Все-таки самая дорогая страна континентальной Европы.

п.с. Все западные страны, кстати, рады пенсионерам с определенной немаленькой суммой на счету, готовых вложиться в экономику страны, с целью проживания в стране. Просто надо уточнить суммы, которые вы сможете инвестировать. Богатым людям из России везде рады, что в Осло, что в Лондоне, что в Сан-Франциско. Ну и соответственно , наоборот- без денег ты бездельник. :shuffle:
Евгеньевна
ролика о полоумной несчастной тетке

Если бы у меня отобрали ребёнка, я тоже бы чокнулась.
В Норвегии имею близких знакомых (пара норвежец/венгерка). Они там практически не живут, то в Венгрии, то в России,(взрослые) дети их тоже тут живут. Насчёт уровня образования, медицинского обслуживания и личной гигиены могу подтвердить то, что говорит дама в ролике. Климат отвратительный, темнота, куда там Питер. Когда я была там в командировке, встречавший нас в Осло дипломат рассказал, что дождик идёт 51-й день. Шёл он и 52,-й и 53-й. :BzZz: Дороговизна ужасная. Из позитива известно то, что разрыв в уровне зарплаты не такой огромный, как в других странах. Ещё слышала мнение работающих там людей, что норвежцы традиционно не жулики, если что пообещает, можно верить на слово.
На пенсии к нам приезжайте, тут палку в землю воткнёшь, она побеги даёт. Особенно хорошо без знания языка, спокойно так.... :p
Mannique
Gabi, ааа :) тем, кто знаком со траной лично и бывал там, имеет коренных жителей знакомыми, идти лесом ?:) ну сразу бы сказали :4u:


прекрасная страна, только дорогая, если есть деньги вы можете жить где угодно :???:
Cheerful bee
А я вот не вижу героиню ролика такой уж полоумной! Мы русские очень склонны идеализировать запад. Я сама когда приехала в Латвию со старшим сыном была сильно удивлена низкому уровню местного образования. Это я к тому что она говорит о том, что до 13 лет задача обучить читать и считать. Здесь в Латвии многие родители ругают подобную программу, на что учителя успокаиваит, говоря, Вы не видели как в Швеции! Сын сейчас принимал участие в евро программе по обмену, приехали исландцы. Ребенок мне говорит, мам, им домашку вообще не задают! :???: По поводу полового воспитания, тоже подтвержу, у нас уже какое то время в медиа муссируется информация о нововведении минобразования в детских садах. Читают детям сказки об однополой любви! Министр образования на вопрос "зачем?" делает большие глаза и говорит- равноправие! Бред! Теперь уже думаю, отдавать или нет младшего в местный сад. :???:
Mannique
а меня спрашивают о том как я там собираюсь закрепиться и на что жить.
а разве ето не главный вопрос, если думать о переезде в другую страну ? я пишу вам глупости ?

сама когда приехала в Латвию со старшим сыном была сильно удивлена низкому уровню местного образования.
Латвия ето не Европе, ето постсоветская республика, стремяшаяся в Европу :4u:
Cheerful bee
Насчет стремящаяся в Европу, это точно! ОООЧЕНЬ стремящаяся! :D
Kanel
Евгеньевна, Cheerful bee, дорогие дамы, вы видели другие выступления этой женщины?Если верить всему тому,что она несет в массы, то Скандинавию пора отгородить от остального мира, иначе бяда :BzZz: Я понимаю,что жить вдали от ребенка - чудовищная травма, но у нее действительно не стабильна психика.Поэтому принимать на веру все что она рассказывает - это как-то ...неосмотрительно, что ли :scratch:
тем, кто знаком со траной лично и бывал там, имеет коренных жителей знакомыми, идти лесом ? ну сразу бы сказали
:beer: я так поняла, что да))))Тут Берсет уже всем все рассказала :D
по поводу образования - у нас,в России, оно, я так понимаю, на высоком уровне, да? Тогда почему остальные страны не хотят это признавать? ;) Да и ТС это не интересует,как я поняла. Однополые браки там есть,как и гей-парады.Но едва ли они смутят российскую пенсионерку, медитирующую на море :cool: Климат в Осло - почти как у нас, дождей,правда, больше.По поводу дорговизны - тоже спорный вопрос.Просто места надо знать :)
Анса
Ответ на сообщение Cheerful bee от 19 мар 2013, 17:29
Вы просто про костюмчик Путина не слышали из ее уст :4u:
Olia_AON
Ответ на сообщение Kanel от 19 мар 2013, 18:07
ЦИТАТА ( Kanel )
но у нее действительно не стабильна психика


уже по тому как она рассказывает видно :???:

ну и да разница менталитетов. В Беларуси, откуда я родом, является нормальным, если родители орут на ребенка, его шлепают, дают подзатыльник :fingal: :???: не слушается - наказан (у моего мужа шок был, когда он подобные вещи видел, да и я уже отвыкла от подобного обращения с детьми). В Германии это недопустимо и если ребенка бьют, то его могут забрать из семьи (что я считаю нормальным). Поэтому даже понятия воспитания разные :???:

знакомая, одно время живущая в Германии, сыну своему по-русски с улыбкой рычала при немцах, что придут домой и он там по жопе у нее получит, если не начнет слушатся. На людях не трогала да и угрожала с улыбкой и по-русски, чтобы окружающие не поняли, т.к. знала, что если узнают, что он у нее дома получает (по российским меркам ничего ужасного она не делала), то могут быть серьезные проблемы.

Поэтому неизвестно как эта "образованная" дамочка своего сына воспитывала :???:

ЦИТАТА ( Kanel )
По поводу дорговизны - тоже спорный вопрос.

:beer:

как нам друзья (раз в год ездящие туда в отпуск) говорили, что все относительно. Например, сигареты, алкоголь и всякие газированные напитки намного дороже, чем в Берлине, но зато рыба дешевле и намного качественнее. Так что если не курить, не пить и не есть всякие вредности, то очень даже недорогая страна по сравнению с Берлином :super:
Kjaere
Mannique, не, гражданство получать не хочу. Следовательно пенсия норвежская мне не светит ( да и не больно и хотелось :) )Сейчас не об этом речь вообще :). Я бы жила там не как гражданка, а как вечная туристка, скорее. Интересно, такое возможно вообще?

Гражданство для получения пенсии не нужно. Достаточно прожить 3 года легально с видом на жительство. На минималку далеко не уедете, тем более, домик у моря не потянете. Туристическая виза максимум на 3 месяца, потом 3 месяца карантин, т.е. Нельзя въезжать в Шенген. За год получается не более полугода.
Мне до пенсии ещё лет 20 скакать, думаю, к тому времени и способ найдётся ;)

В Норвегии пенсия с 67 лет
а я бы мечтала, хотя бы минималку :???:
как во всех странах, покупаете недвижимость и вид на жительство оформляете, продлеваете :???:

Покупка недвижимости право на получение вида на жительство не дает.
Действительно непонятно, на каком основании, вы хотите тут жить, туризм - не вариант.
Если есть какие-то конкретные вопросы, задавайте. А на общие типа - ну как там? Я не умею отвечать, к сожалению, язык не так подвешен
Lencha
На пенсии к нам приезжайте, тут палку в землю воткнёшь, она побеги даёт. Особенно хорошо без знания языка, спокойно так....
это в Болгарии?на пенсии хорошо кости погреть и цены наверно приятные
Евгеньевна
дорогие дамы, вы видели другие выступления этой женщины?

:HET:
зато рыба дешевле и намного качественнее

У меня муж как-то просидел в Осло почти месяц на переговорах. Думал, рыбки поест, однако цены на рыбку оказались кусачие, поэтому вместе с коллегами-дипломатами питались котлетами из неизвестного мяса. :BzZz: Они побоялись в ресторане спросить, какое мясо, подозревают, что страусиное. :???:

это в Болгарии?

Нет, в Венгрии.
Olia_AON
:HET:
У меня муж как-то просидел в Осло почти месяц на переговорах. Думал, рыбки поест, однако цены на рыбку оказались кусачие, поэтому вместе с коллегами-дипломатами питались котлетами из неизвестного мяса. :BzZz: Они побоялись в ресторане спросить, какое мясо, подозревают, что страусиное. :???:


а чем страусиное мясо то плохо? :D

ну нам друзья относительно цен в Берлине говорили, с другими городами сравнивать не могу :???:
например, в Португалии шикарнейшая рыба и намного дешевле чем в Берлине - эх, снова в Португалию захотелось, особенно после того как сегодня снегом засыпало (сорри за офф) :D
Kjaere
А я мужа подбиваю на пенсии купить домик в Испании, где-нить под Барселоной :love: он уже почти согласен :super:
Mari
Покупка недвижимости право на получение вида на жительство не дает.

:beer: :beer:

Девы, кто весь ролик этой полуумной бабы посмотрел, скажите, чего ребенка то у нее отобрали? (Я не смогла на 3ей минуте ее болтовни больше с рвотными рефлексами бороться и выключила :puke: :secret: )
Kjaere
Mari, там отец сначала получил ребенка к себе на проживание, а мать получила свидания под надзором опеки. А потом она и это потеряла, потому что врала везде и выдвигала необоснованные претензии. Подробностей не знаю
Losa
Может речь об уже высшем образовании. А как там с начальным?


Речь идет как-раз об общем образовании
Mari
Ой не могу, посмотрела таки кусок видео - эта баба сказала, что натуралы в Норвегии - это меньшинство :D :D :D :cranky:
Losa
По поводу тетки с видеоролика. Я даже не досмотрела это, просто вранье чистой воды. Особенно про школу. Я сама работаю учителем в норвежской школе и могу сказать, что уроки задают, уровень 7 классов это не алфавит и ценники. Чушь короче, все что она говорит. Просто видимо, ее обидели сильно в норвегии за что-то
Шпрота
Боже какая дура!!!!!!!!!! Вещает: если родители ребенка в Германии не научили его до 4 лет мастурбировать, то ребенка могут изъять!
Mari
А как она сказала, что музыкой больше 20 минут в неделю запрещено заниматься - иначе отберут ребенка :cranky: Нездорова :???:
Gabi
На пенсии к нам приезжайте, тут палку в землю воткнёшь, она побеги даёт. Особенно хорошо без знания языка, спокойно так....

Я подумаю, общаю :p
Гражданство для получения пенсии не нужно. Достаточно прожить 3 года легально с видом на жительство. На минималку далеко не уедете, тем более, домик у моря не потянете. Туристическая виза максимум на 3 месяца, потом 3 месяца карантин, т.е. Нельзя въезжать в Шенген. За год получается не более полугода.

Ну, я думаю даже 3-х месяцев в году мне хватит)) Я чот как-то уже слегка подрастеряла "энтузазизм"))
Речь идет как-раз об общем образовании

Да? То есть у детей нормальная насыщенная программа с первого и по 10 класс? Я почему спрашиваю..Просматривала тут форум норвежский, рускоязычный, там говорят, что высококвалифицированных работников в Норвегии сильно не хватает - айтишников, инженеров и т.д.
А как там с медициной?
Надеюсь не как в Великобритании...http://mixednews.ru/archives/32612 или Австрии http://www.sdelanounih.ru/medicina-v-evrop...jdet/#more-5688
Olia_AON
По поводу тетки с видеоролика. Я даже не досмотрела это, просто вранье чистой воды. Особенно про школу. Я сама работаю учителем в норвежской школе и могу сказать, что уроки задают, уровень 7 классов это не алфавит и ценники. Чушь короче, все что она говорит. Просто видимо, ее обидели сильно в норвегии за что-то


может, алфавит и ценники это то, что она освоила :D

тетка больная на голову :???:

Автор, слушайте, где вы такую чушь то выискиваете? :???: почитайте про страны на любом другом языке, кроме русского ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.