Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В сад в 3 года ровно
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
Tyfelka
Добрый день, подскажите, правомерна ли такая ситуация?
Мы живем и прописаны в г.Железнодорожный, московской области, встали на очередь в детские сады в 5 мес. Сейчас идет распределение, нам 2 года 3 мес. в настоящий момент. На сентябрь ( когда группа уже будет начинать ходить в сад) нам будет 2 года 9 мес. У нас нет возможности обращаться в конкретные детские сады, всем занимается комитет по образованию, я с ними общалась. Они, даже не выяснив нашу фамилию, говорят, что с этого года у них нет ясельных групп и поэтому мы пойдем в сад в день нашего рождения - 21-го декабря. МЫ первоочередники ( военные), правомерно ли, что мы будем ходить не с сентября, а с декабря? раз уж они сейчас говорят, что мы пойдем в декабре, значит на нас уже должна быть путевка сформирована уже сейчас, правильно? Спасибо за помощь! :4u:
Agnieszka
нам отвечали так же про ясельные группы.
не ранее 3 лет. в нашем случае не ранее 4,5-5 :D , но мы не первоочередники)

с такими проблемами с местами в саду в нашем городе, радуйтесь, что в 3 вас железно возьмут! :4u:
Tyfelka
ну да, это понятно, просто странно, что с середины, можно сказать, учебного года берут... раз берут, почему не с сентября?
Счастливая рыбка
Tyfelka, видимо, потому что нормативы размещения детей ясельного возраста (до 3-х лет) и более старшего возраста различны :4u: .

По крайней мере, когда водила детей в ясли - там были обязательно детские кроватки, закрытые по периметру, в других же группах - просто детские кровати. В яслях были горшки, в других группах - только унитазы. Плюс - в яслях должно быть не более 20 детей, в других группах - не более 25 детей.

Так же и в школы не берут детей младше 6,5 лет (требуется специальное разрешение), так как для этого ребёнка надо будет создавать специальные условия согласно его возраста.
Мончик
у нас брали по году рождения.
Так же и в школы не берут детей младше 6,5 лет (т
ага, у подруги дочку из-за 1-го месяца не взяли
Izis
Они, даже не выяснив нашу фамилию, говорят, что с этого года у них нет ясельных групп и поэтому мы пойдем в сад в день нашего рождения - 21-го декабря.

Это в лучшем случае. При наличии мест, а так - к следующему сентябрю.
раз уж они сейчас говорят, что мы пойдем в декабре, значит на нас уже должна быть путевка сформирована уже сейчас, правильно?

Не знаю, когда должна быть путевка оформлена. Знакомой вот дали в марте - дочке 3 года в апреле. С апреля же идет в сад.
Кисин Хвост
у нас брали по году рождения.

У нас тоже.
Это в лучшем случае. При наличии мест, а так - к следующему сентябрю.

:beer: :beer:
Если будет недоукомплектована группа или кто-то откажется от путевки, в этом случае вольетесь в существующую группу, или будете ждать нового учебного года.
Можно попробовать поговорить с заведующей, сына тоже должны были взять с трех лет, но удалось пристроить его на пару месяцев раньше на час-другой в день, чтобы он привык к обстановке, мне нужно было выходить на работу и у него иначе не было бы времени на адаптацию. пришлось бы сразу на целый день отдавать.
Ходил летом к детям на год старше, конечно, за ним пришлось особо следить, договаривалась с воспитателями, потом его перевели в новую группу к ровесникам.
Не факт, что на это с готовностью пойдут (отвественность, "лишний" ребенок в группе), но попробовать можно.

Не знаю, когда должна быть путевка оформлена. Знакомой вот дали в марте - дочке 3 года в апреле. С апреля же идет в сад.

Дочка тоже пошла с апреля в существующую группу на свободное место, раньше мест не было.
Tyfelka
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 28 мар 2013, 13:47
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Можно попробовать поговорить с заведующей, сына тоже должны были взять с трех лет, но удалось пристроить его на пару месяцев раньше на час-другой в день, чтобы он привык к обстановке, мне нужно было выходить на работу и у него иначе не было бы времени на адаптацию. пришлось бы сразу на целый день отдавать.

так я поэтому и задаюсь вопросом, потому как мне на работу надо обязательно и как я его сразу отдам на полный день не знаю...
Anne
У нас такая же ситуация :cry: Мы тоже первоочередники, военные, по электронной очереди стоим 11-е во все три сада. Но возрастная категория с 2 до 3 лет. А в этом году решили, что ни в одном из садов не будет ясельной группы :???: Комплектование идет с 3-х лет.
Tyfelka
Anne, и в итоге что говорят? пойдете ровно в три или на следующий год?
Кисин Хвост
так я поэтому и задаюсь вопросом, потому как мне на работу надо обязательно и как я его сразу отдам на полный день не знаю...

Подстраховать некому, или на работу пока выйти на полдня?
Tyfelka
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 28 мар 2013, 16:04
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Подстраховать некому, или на работу пока выйти на полдня?

нет, ближайшая бабушка в 400-стах км(( и на полдня на мою работу врядли разрешат выйти, скорее предложат уволиться.))) Склоняюсь уже нанимать няню ближе к трем годам...не очень, конечно, хотелось...
Sneguro4ka
Ответ на сообщение Tyfelka от 28 мар 2013, 16:07
ЦИТАТА ( Tyfelka )
Склоняюсь уже нанимать няню ближе к трем годам...не очень, конечно, хотелось...

без няни никак. ребенок может, а скорее всего будет болеть. думаю больничные у вас, как и везде,не приветствуются.

мы вот тоже декабрьские. с садиком похоже пролетаем на этот год. обидно очень. ребенок развитый, общительный. дома скучно же сидеть :???:
я была бы рада, если бы нас хоть с декабря взяли. но это нереально. группа комплектуется на 1 сентября. мне кажется в вашей комиссии что то или путают, или темнят.
Понимашка
Чиновники вообще о людях не думают :angry: :angry: :angry: . Отпуск по уходу за ребенком в 3 года заканчивается, а ребенок не факт, что в сад попадет. А на работу как, а адаптация. Продлили бы хоть отпуск до момента устройства ребенка в сад, другое дело. Меня прям бесят наши Российские законы. :war:
Agnieszka
мне кажется в вашей комиссии что то или путают, или темнят.

я тоже в Железнодорожном живу. мы встали на очередь 2 года назад. сейчас наше место в очереди - 28**. в год в сад распределяют ок. 1000 детей (а сейчас еще и ясли прикроют все). таким образом, мы попадем через 2-3 года, когда ребенку будет 4-5 лет.

к сожалению, у нас так обстоит дело с садами в городе. работать надо почти всем мамам, автор, не Вы одна.
mis
Понимашка, моей дочке исполняется 3 года 31 мая, 3 июня я выхожу на работу, а сады с августа, в лучшем случае с июля :(
В апреле распределение, место мы получим, но на будущий учебный год же только.
В итоге частный сад+бабушка...

Автор, у меня многие знакомые получали место в период с ноября по апрель :???: им просто звонили и говорили, что место есть (группы ясельные)би они выходили в середине года..
Кисин Хвост
без няни никак. ребенок может, а скорее всего будет болеть. думаю больничные у вас, как и везде,не приветствуются.

Придется.
Первый год, скорее всего, ребенок будет много болеть - стресс. чужая микрофлора, да и следить за ним, чтобы не замерз и не вспотел. никто так не будет, как дома.
Допустим, собирают детей на прогулку. пока-а там все двадцать человек оденут, они взмокнут, выходят на улицу и сразу охлаждаются.
Ребенок постарше еще сообразит переодеться в сухое, если вспотел, или утеплиться, когда замерз, а трехлетний разве додумается. :???:

Можно попробовать работать на дому через удаленный доступ, если вы офисный служащий.
Натка
Если детский сад официально не имеет статуса "ясли", то детей младше 3-х лет не имеют право брать. Так как для детей меньше 3-х лет в ясельных группах должны быть горшки, меньше группа по кол-ву человек или больше воспитателей в группе и другие нормы. Раньше можно было договориться, так как запись происходила непосредственно у заведующей сада, а теперь электронная запись и все всё видят и проверки в садах почаще стали. В нашем саду закрывают глаза на нехватку пары-тройки месяцев до 3-х лет только если мама идет в сад работать.
Понимашка
Ответ на сообщение Натка от 29 мар 2013, 18:16
ЦИТАТА ( Натка )
Если детский сад официально не имеет статуса "ясли", то детей младше 3-х лет не имеют право брать. Так как для детей меньше 3-х лет в ясельных группах должны быть горшки

А если в саду раньше была 1 ясельная группа, и горшки соответственно были, тогда как? В него тоже раньше 3-х лет не попасть? Просто в том саду в который должны попасть раньше детей даже в 2 года принимали.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.