Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Детство маршала. Как нужно воспитывать мальчиков?
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Детство маршала. Как нужно воспитывать мальчиков?»

Анонс статьи:
Бывает, что с подружками мы обсуждаем «исчезновение настоящих мужчин». Действительно, во взрослой жизни мы сетуем на то, что часть мужчин не способны нести ответственность за свою семью, не стремятся работать и зарабатывать, не уважают женщин, не любят детей, не способны защитить свою семью, бывают алкоголиками или наркоманами. Конечно, при этом мы не имеем в виду наших маленьких сыновей, а говорим о своих друзьях, приятелях, любовниках, начальниках, мужьях...
Странная такая
Фууу... ну вот кто-то , а Жуков ни разу не пример. Разве что, от обратного. Пакость и гадость. И как военный, и как личность.
Если уж брать исторические примеры, то есть намного более достойные личности. Например, Александр Суворов, Денис Давыдов, Отто Коцебу...
Nexi
ЦИТАТА
Какие мысли возникли у Вас после прочтения о детстве Георгия Жукова?
Время такое было :???: Мой папа - 39-го года. С 41-го по 47-й его мать тянула сама троих детей (один маленький тоже умер) - тоже жизнь была не сахар. Хорошо, что сейчас по другому! :worthy:
ЦИТАТА
Воспитываете ли Вы своих сыновей в строгости?
У меня еще малявки, я их целую и обнимаю :)
ЦИТАТА
С какого возраста мальчики, по вашему мнению, должны начинать работать (или подрабатывать)?
Хорошо бы, наверное, попробовать лет с 14-17. Не в обязаловку, а так - чтоб попробовать.
ЦИТАТА
Это должна быть работа у родственников и знакомых или «самостоятельный полет»?
Теоретически лучше "самостоятельный"
ЦИТАТА
Каково Ваше отношение к службе в армии?
:puke:
Ariel
Чтобы быть настоящим, достойным мужчиной достаточно быть порядочным человеком с правильными жизненными ориентирами и общечеловеческими ценностями. Вот и все.
Странная такая
а я слишком хорошо знаю историю и биографию Жукова, что б ну хоть где-то его уважать :puke:
Наталья Ш
Ariel, это точно. Я бы еще добавила, что желательно чтобы и пример папы, дедушки был такой перед глазами. :super: А то сработает "приемственность поколений". Говорят, что чаще всего от нее никуда и никому не деться :???:
Vladimirka
Какие мысли возникли у Вас после прочтения о детстве Георгия Жукова?

Первой мыслью было то,что не все дети после такого детства и такой жизни становяться сильными и уверенными в себе личностями...Но время такое было,да.

Работать (или подрабатывать) считаю надо,лет с 16ти пробовать. Мое имхо,мальчикам это особенно важно.

Касательно армии...я не хочу знать что твориться там....но на данном этапе моего мнения ( :D ) искренне считаю,что сын должен пройти и эту "школу жизни". Возможно,мое мнение измениться со временем.

В строгости воспитывать по мере необходимости той самой строгости...

Вот что меня убило в статье,так это когда мать бросила 3х месячного ребенка......фактически умирть от голода :fingal: Угроза голода всей семьи заставила мать уехать....дай Бог чтобы никому никогда не пришлось делать такого выбора...
Irina123
какой вывод здесь можно сделать? что детей надо бить :fingal:

это работало в начале века (знаю истории детства своих бабушек\дедушек) - и о чем это говорит?
это говорит откуда в российском менталитете рабские повадки и не более того! "меня бьют, а я терплю"

кому и зачем это надо? кого и чему это может научить?!

не просто никакая статья - она страшно вредная и злая! такого запретить как провокация насилия над детьми!

никогда не поверю, что мальчика можно вырастить мужчиной битьем и мучением! только любовью и уважением!
моего деда в детстве били, он своего сына, мой отец бил моего брата и что???? это не воспитание - это "порочный круг"

насилие порождает насилие - любовь рождает любовь


если у меня когда нибудь будет сын - я буду относится к нему так же как в дочери: будут таскать на ручках до 5 лет, лубу обнимать и целовать, буду класть в свою кровать пообниматся
и никому никогда не дам поднять на него руку! :angry:
Странная такая
не просто никакая статья - она страшно вредная и злая!

:beer: что по цели, что по средствам.
Вот при таком воспитании вырос абсолютно безграмотный мясник и убийца, плевавший на всех, кроме себя, совершенно уверенный в своей безнаказанности вор, мародер и двоеженец.

Можно ли такими способами воспитать благородного и великодушного человека - не знаю.
Muffin
я слишком хорошо знаю историю и биографию Жукова, что б ну хоть где-то его уважать
из каких источников?
Странная такая
из каких источников?

Из многих. Больше 20 лет интереса историей даром не проходят. А что?
ГалинаТ
ЦИТАТА
Какие мысли возникли у Вас после прочтения о детстве Георгия Жукова?

обычное детство для того времени :???:
ЦИТАТА
Воспитываете ли Вы своих сыновей в строгости?

смотря что понимать под строгостью :scratch: Муж и свекровь считают, что я детей балую... другие знакомые - что наоборот, слишком строга :???:

ЦИТАТА
С какого возраста мальчики, по вашему мнению, должны начинать работать (или подрабатывать)?

Думаю, что чем раньше, тем лучше... но в меру, не в ущерб учебе и играм/общению. Сама работала с неполных 14 лет (официально, по трудовой ;) ) С 16 полностью "на самостоятельных хлебах".

ЦИТАТА
Каково Ваше отношение к службе в армии?

:scratch: к российской армии сейчас доверия нет. Но вполне допускаю, что служить будут.
Muffin
А что?
не было стремения к изучению его биографии, поэтому - он герой всех времен и народов! :pioneer:
Странная такая
не было стремения к изучению его биографии, поэтому - он герой всех времен и народов!

А, понятно. Я никогда не интересовалась историй Востока, поэтому для меня Чингис-хан или Сунь Цзы совершенно неизвестны.
Hihi
А мне кажется, многие проблемы идут от того, что мамы слишком сильно сыновей опекают. С десятилетним носятся как с пятилетним, все за него делают, никакой ответственности.
Знаю один случай, для меня смешной. Парню 18 лет, здоров физически, уехал с родственниками на каникулы в соседний город. Когда пришло время возвращаться назад, его не отпустили ехать одного (10 часов на поезде). За ним поехала мама. Какая тут может быть ответственность? Это воспитание безответственности.
Julia_Julia11
да любить надо своих детей и все, просто любить... в этом они черпают силы и уверенность в своих действиях ....

а если начать раньше времени форсировать взросления младенца в мальчика, а мальчика в мужчину, он так и будет цепляться за маму ища поддержку и любовь которую нeдополучил...

Mirai
Если уж брать исторические примеры, то есть намного более достойные личности. Например, Александр Суворов, Денис Давыдов, Отто Коцебу...

:scratch: А по мне, так и Суворов - так себе пример... Именно как мужчина, муж и отец, глава семьи...
Ну и в отношении профессиональных качеств там немало спорных моментов...
ГалинаТ
А мне кажется, многие проблемы идут от того, что мамы слишком сильно сыновей опекают. С десятилетним носятся как с пятилетним, все за него делают, никакой ответственности.

:???: это общая проблема нашего времени... и для мальчиков, и для девочек.... затягивание детства...

:scratch: А по мне, так и Суворов - так себе пример... Именно как мужчина, муж и отец, глава семьи...
Ну и в отношении профессиональных качеств там немало спорных моментов...

ну если любого "копнуть" - вылезет столько всего.... ;)
Hihi
затягивание детства...

Как по мне, так это и затягиванием детства не назвать. Это обычное воспитание безответственности. В 18 лет, да пусть и в 13 он ни за что не отвечает. Мама с папой решают все трудности, они рядом на каждом шагу. Нечего ждать, что в 23 года, да и в 30 этот человек будет чувствовать ответственность за свою семью.
ГалинаТ
Как по мне, так это и затягиванием детства не назвать. Это обычное воспитание безответственности. В 18 лет, да пусть и в 13 он ни за что не отвечает. Мама с папой решают все трудности, они рядом на каждом шагу. Нечего ждать, что в 23 года, да и в 30 этот человек будет чувствовать ответственность за свою семью.

Согласна в целом :4u: Но все же считаю, что и с затягиванием детства оно имеет прямую связь.
Mogamigawa
А я где-то читала, что маршала Жукова еще называли "кровавым" маршалом, потому что он отправлял солдат в бой с одним ружьем на троих. Остальные нужно было добывать себе самим. И солдаты его не любили, потому что он их не жалел.
А еще он испытал ядерную бомбу вблизи населенного пункта в Оренбургской области, отчего там сорок лет рождались больные дети и очень многие умерли от рака.
Так что, для меня он не герой.
Allllla
А я где-то читала, что маршала Жукова еще называли "кровавым" маршалом, потому что он отправлял солдат в бой с одним ружьем на троих. Остальные нужно было добывать себе самим. И солдаты его не любили, потому что он их не жалел.
А еще он испытал ядерную бомбу вблизи населенного пункта в Оренбургской области, отчего там сорок лет рождались больные дети и очень многие умерли от рака.
Так что, для меня он не герой.

Возможно так и было, тогда вообще временя тяжелые были.
Только я не нашла здесь слов о герое, тем не менее этот человек выиграл войну(ну если грубо сказать).Винтовки-то он специально не отнимал, их просто не было. А у Сталина был выбор: либо в бой, либо в лагерь. Вот простые солдаты, помимо патриотизма и выбирали...Нам сейчас легко рассуждать...

Меня вопрос воспитания мальчиков очень интересует. Статья оставила необычное впечатление, скорее я задумалась, ведь конкретных советов здесь и нет. Буду думать, но все-таки раньше у детей больше дисциплины и послушания было.
ГалинаТ
Буду думать, но все-таки раньше у детей больше дисциплины и послушания было.

и ответственности и труда на благо других (семьи, близких) было больше. Дети раньше вливались в жизнь семьи и в жизнь взрослых, а сейчас очень часто, детей ставят во главу угла и вся семья крутится вокруг этого чада :???:
Allllla
и ответственности и труда на благо других (семьи, близких) было больше. Дети раньше вливались в жизнь семьи и в жизнь взрослых, а сейчас очень часто, детей ставят во главу угла и вся семья крутится вокруг этого чада :???:

Да, ведь этому и причина есть: раньше не столь задумывались о чувствах самого ребенка, скажем так. Нужно было-и они с 3,4 лет на огороде трудились, понимали что нужно помогать. и проч. Наказывали, сейчас даже шлепнуть ребенка считается почти преступлением. Я ни к чему не призываю. Но на лицо, тчо дети не подготовленные, избалованные, в частности, моя дочь тоже. У нас сейчас, как гворят, кризис 3х лет, только "хочу и не хочу", а что нужно -это ее не интересует. Было бы здорово просто любить и все...чтобы остальное само прилагалось, но почему-то не прилагается.
Ellenka
Прочитала статью, ужаснулась нравам тех времён. Но так действительно было, увы....

Стало понятно, почему Жуков стал таким, каким стал. Ведь все мы родом из детства. А такое воспитание, как он получил сильного человека делало таким, каким стал Жуков, а слабого - вообще бы свело до удручающей жизни и пресмыкающегося положения всю жизнь.

Насчет воспитания сыновей считаю правильным, когда вся семья не вертится вокруг ребенка. Ребенок - часть семьи и должен иметь свои права и обязанности в ней. Ужасно, когда мальчик вырастает потребителем. Видела такие семьи.

Главное суметь развить в детях ответственность, желание работать .
Но делать это битьем и унижением ребенка категорически не правильно!
ГалинаТ
Да, ведь этому и причина есть: раньше не столь задумывались о чувствах самого ребенка, скажем так.

скажем шире, о человеческих чувствах задумывались вообще меньше: было понятие долга, требований обещества - им и подчинялись, под них и подстраивали свои чувства. а сейчас слишком носятся с этими "чувствами" - ИМХО :tomato:
Раньше человек, в жестких рамках внешнего давления развивал очень глубокий, свой духовный мир. а сейчас - каждый индивидуальный мир культивируется... и при этом все больше скатывается к банальному животному потреблению :tomato: :tomato: :tomato:
Alina
Мне кажется, в данном случае то, через что пришлось пройти будущему маршалу, можно назвать "школа выживания". Т.е. получался естественный отбор во всем: слабые здоровьем умирали в младенчестве, слабые духом ломались. Единственный факт из статьи, который вызывал у меня уважение: Жуков приехал домой, привез денег и продуктов. Не забыл родителей.
Sherry-Ann
скажем шире, о человеческих чувствах задумывались вообще меньше: было понятие долга, требований обещества - им и подчинялись, под них и подстраивали свои чувства. а сейчас слишком носятся с этими "чувствами" - ИМХО
Раньше человек, в жестких рамках внешнего давления развивал очень глубокий, свой духовный мир. а сейчас - каждый индивидуальный мир культивируется... и при этом все больше скатывается к банальному животному потреблению
:beer: :beer: :beer: Я б ещё сказала, что становится модным и нормальным пестовать свои комплексы - возникает ощущение, что люди их не перерастают, а возводят в квадрат и дальнейшую жизнь строят вокруг этих комплексов.
ГалинаТ
Ответ на сообщение Sherry-Ann от 5 апр 2013, 22:49
согласна :4u:
lapinka
А меня торкнул вот этот момент.
"В другой раз отец был в хорошем настроении и взял сына в трактир пить чай. Это очень понравилось мальчику, ему было интересно слушать рассказы про Москву и Петербург, чувствовать себя взрослым."
Если дела были ТАК плохи, что не было денег на жизненно необходимое: хлеб, продукты, откуда находились средства на посещение трактира?
Что-то мне кажется здесь авторы лукавят... Не грешил ли отец Жукова злоупотреблением спиртным? не отсюда ли их такая жуткая бедность?
Izis
откуда находились средства на посещение трактира?

Да находились. У всех находились, и находятся. В кредит "наливали"...
Классику про деревню почитать - беднота и все по трактирам и кабакам. :???:
Да и сейчас также.
ГалинаТ
Что-то мне кажется здесь авторы лукавят... Не грешил ли отец Жукова злоупотреблением спиртным? не отсюда ли их такая жуткая бедность?

не исключено :4u:
для бедноты "зеленый змей" и трактир - единственная отдушина, в этой страшной жизни :???:
lapinka
Классику про деревню почитать - беднота и все по трактирам и кабакам. :???:
Да и сейчас также.

А что читать. Бабушка в те годы уже замуж вышла. Кто работал, тот и жил, а кто орал да по кабакам ходил, тот и жаловался на нищету...:???:
И сейчас так же. Работать надо...
Hihi
Мне кажется, задумывться о чувствах ребенка и чрезмерно опекать ребенка не одно и тоже.
ГалинаТ
Кто работал, тот и жил, а кто орал да по кабакам ходил, тот и жаловался на нищету...
И сейчас так же. Работать надо...

не всегда все так прямолинейно и просто...
Жизнь она сложнее.
Пьющие и орущие были и есть в любых сословиях, а не только в среде голытьбы :???:
Я не оправдываю пьянство, но бедность и обездоленность ни одним пьянством обусловлена была.
Izis
что часть мужчин не способны нести ответственность за свою семью

А Жуков нес ответсвенность за свою семью? :huh:
Да его бы на форуме в пух и клочья разнесли за такое отношение "к семье"... :killer: :killer: :banned:
И на вские "лубоооофь....ы" был бы днозначный ответ "кака така любовь".... :x_smile:

Не люблю я все эти биографии выутюженные. Мне и Ломоносов, приехавший на обозе в Москву учиться, кажется весьма сомнительным. :g:
ГалинаТ
Ответ на сообщение Hihi от 6 апр 2013, 09:36

как объяснить :scratch: тут вопрос не об опеке.
А к примеру, вот есть условно модель отношений и воспитания. Первая модель: есть четкие рамки и правила поведения/отношений. Эти рамки и правила есть для всех (и для взрослых тоже), и если эти правила и рамки нарушаются - то наказывают и вновь загоняют в эти рамки, не глядя на то, нравится или нет.
И другая модель - когда исходят не от внешних рамок и правил, а постоянно оглядываются на желания и переживания самого человека и крутятся вокруг них, боясь ограничить эти желания и задеть эти чувства - вдруг травму нанесут :p Так и сюсюкают и пестуют всякие хотелки и желания.

Естественно, что эти модели - крайние на прямой. ;) Истина где-то посередине, как всегда :4u: Но, к чему это :scratch: Раньше наше общество было ближе к первой модели, сейчас все больше скатывается ко второй. А отсутствие внешних рамок - оно не дает сформироваться крепкому внутреннему стержню.
Вот сейчас часто многие мамочки спрашивают: "что делать, меня ребенок бьет". Вы можете представить такой вопрос от мамочки лет 100 назад ;)
ТатьянаНик
Ответ на сообщение Hihi от 6 апр 2013, 09:36

как объяснить :scratch: тут вопрос не об опеке.
А к примеру, вот есть условно модель отношений и воспитания. Первая модель: есть четкие рамки и правила поведения/отношений. Эти рамки и правила есть для всех (и для взрослых тоже), и если эти правила и рамки нарушаются - то наказывают и вновь загоняют в эти рамки, не глядя на то, нравится или нет.
И другая модель - когда исходят не от внешних рамок и правил, а постоянно оглядываются на желания и переживания самого человека и крутятся вокруг них, боясь ограничить эти желания и задеть эти чувства - вдруг травму нанесут :p Так и сюсюкают и пестуют всякие хотелки и желания.

Естественно, что эти модели - крайние на прямой. ;) Истина где-то посередине, как всегда :4u: Но, к чему это :scratch: Раньше наше общество было ближе к первой модели, сейчас все больше скатывается ко второй. А отсутствие внешних рамок - оно не дает сформироваться крепкому внутреннему стержню.


тут дела не в модели и рамках- это есть, но это вторично.
а первично общее( то есть в большинстве) состояние ПН здоровья населения, именно оно диктует правила поведения - рамки и модели в отношениях.

То есть предъявить можно и рамки того времени, но в них не выживет ребенок с СДВГ, ЗППР , эписиндромами и пр.
то есть сказать если более понятно- спрос диктует предложения.
Предложена новая модель отношений, удовлетворяющая человечество в соответствии с его здоровьем и разитием.
И тут не надо забывать о НТ прогрессе, технологиях и достижениях.Тоже это важная составляющая новой модели отношений.

Вот сейчас часто многие мамочки спрашивают: "что делать, меня ребенок бьет". Вы можете представить такой вопрос от мамочки лет 100 назад ;)
или малыш делает ( например ест, идет и тд)только то, что сам хочет?и этим кстати еще и умиляются( а что остается?ломать ребенка -это еще хуже порой) -типа свободная личность.
вот и новая модель отношений.

все же понятно... :???:
ГалинаТ
То есть предъявить можно и рамки того времени, но в них не выживет ребенок с СДВГ, ЗППР , эписиндромами и пр.

ну не смешите :4u: раньше тоже были дети и с СДВГ, и с ЗППР, и с эпилепсиями.
Кто-то выживал, кто-то нет... отбор по здоровью тогда был строже - тут спорить нечего.
Но рамки, предъявляемые тут роли не играли, скорее общий уровень питания/гигиены/медицины.

100 лет назад, сомневаюсь я, что мамы бы стали переживать о том, что дети дерутся между собой, или что ребенок быстро бежит - упасть может ;) Так что деток с СДВГ как раз тогда дергали меньше - им было где выплеснутся, при этом соблюдя рамки :4u:
Предложена новая модель отношений, удовлетворяющая человечество в соответствии с его здоровьем и разитием.

:scratch: не была бы я так уверена.
У любой стороны две медали :4u: И как были минусы у прошлых моделей, так полно минусов у современных. Приобретая одно - теряем другое :4u:
Я не идеализирую прошлое и не зову к нему вернутся, но не нужно идеализировать и настоящее, считая современную модель оптимальной :4u:
Sherry-Ann
Если дела были ТАК плохи, что не было денег на жизненно необходимое: хлеб, продукты, откуда находились средства на посещение трактира?
Во-первых, раньше были немнго другие соотношения цен на разные товары. Посидеть в дешевом кабаке (то есть выпить дешевый алкоголь) стоило меньше, чем сейчас. И потом. если речь идет про село, то тут не стоит забывать, что жили с огорода. А огород не денюжка, спокойно дожидаться своего часа не будет: не полил, на вспахал, не убрал урожай вовремя - голодная зима...

Не грешил ли отец Жукова злоупотреблением спиртным?
Вот что-что, а это у меня в статье сомнений не вызвало(((

не отсюда ли их такая жуткая бедность?
Возможно(( Ведь семья маленькая по тем меркам: 2 взрослых, 2 ребенка...семеро по лавкам не сидели



Sherry-Ann
Да его бы на форуме в пух и клочья разнесли за такое отношение "к семье"...
Ну... думаю, будучи мужиком и маршалом, - ему было бы чем заняться помимо форумов... :4u:

Не люблю я все эти биографии выутюженные. Мне и Ломоносов, приехавший на обозе в Москву учиться, кажется весьма сомнительным.
:beer: Он, кстати, тоже был неоднозначной личностью... и достижения его неоднозначно трактуются...


У любой стороны две медали И как были минусы у прошлых моделей, так полно минусов у современных. Приобретая одно - теряем другое
Я не идеализирую прошлое и не зову к нему вернутся, но не нужно идеализировать и настоящее, считая современную модель оптимальной

:beer:
ТатьянаНик
ну не смешите
да какой уж тут смех... :???:

Аутизм как самостоятельное расстройство впервые был описан американским клиницистом Лео Каннером в 1942 году, в 1943 году сходные расстройства у старших детей описал австрийский ученый Ганс Аспергер, а в 1947 году - советский ученый Самуил Мнухин.
Еще в 2000 году считалось, что распространенность аутизма составляет от пяти до 26 случаев на 10 тысяч детского населения. В 2005 году уже на 250-300 новорожденных в среднем приходился один случай аутизма. По данным Всемирной организации аутизма, в 2008 году 1 случай аутизма приходился на 150 детей. За 10 лет количество детей с аутизмом выросло в 10 раз.
На сегодняшний день, по данным Американских центров по контролю и предотвращению заболеваний (U.S. Centers for Disease Control and Prevention), каждый 88-й ребенок в Америке болеет аутизмом - это на 23% больше, чем два года назад, и на 78% больше, чем в 2000 году.

и имеется тенденция роста других заболеваний по ЦНС - СДВГ , ЗПРР и пр. ДЦП чуть снизилось...а тоже зашкаливало.
lapinka
Посидеть в дешевом кабаке (то есть выпить дешевый алкоголь) стоило меньше, чем сейчас. И потом. если речь идет про село, то тут не стоит забывать, что жили с огорода. А огород не денюжка, спокойно дожидаться своего часа не будет: не полил, на вспахал, не убрал урожай вовремя - голодная зима...

Я не сомневаюсь, что это было не дорого...
И да, по рассказам бабушки ЛЕТОМ времени на "посидеть" не было. Иногда всю ночь приходилось таскать воду для поливки, днем - другие заботы, да и жара, все моментально опять сохло.
И вопрос как раз в том, что если жили с поля и огорода, откуда ДЕНЬГИ? Продукты запасали сами, одежду тоже часто ткали-шили сами... А то что удавалось выручить от продажи шло на первоочередные нужды по хозяйству, инвентарь, инструменты. Так что скорее домашняя брага или самогон...
Hihi
Вот сейчас часто многие мамочки спрашивают: "что делать, меня ребенок бьет". Вы можете представить такой вопрос от мамочки лет 100 назад

Могу, но я представляю себе какой бы был ответ на этот вопрос лет 100 назад.
olenykaa1
Раньше и принцев в королевских академиях так же палкой воспитывали ((( А отдавали их туда в нежном детском возрасте, чтоб мужчиной становились и плакать им там не разрешалось, это же стыдно! :???: И сейчас, мне отец знакомой моей недавно сказал, что многие папашки из элиты (правительство, бизнес) отдают сыночков в частные закрытые школы по типу интернатов где с мальчишками довольно строго обращаются и процветают там жесткая дисциплина, знания и тыпы. Ну он это про США говорил, но в реальности как - не знаю...
elariel
представьте, что вы отдаете своего ребенка в школу, где его будут БИТЬ регулярно, по поводу и без, для забавы и развлечения.
это разве нормальное общество? надо там выуживать назидательные примеры?
молчу про "чай" в трактире, про избивание маленьких детей родным отцом, которые заведомо слабее. Это настоящие мужчины?
фу.
раньше и на телегах ездили, но нам-то удобнее на машинах все же.
ЦИТАТА
Трудно точно сказать, как именно повлияли перенесенные в детстве жестокие побои на характер Жукова. Можно только предположить, что с тех пор будущий маршал считал, что унизить человека — совсем не грех. Раз он когда-то терпел, то пусть и другие от него терпят. И позднее подчиненным, да и просто попавшим под дурное настроение людям с более низким воинским званием неоднократно приходилось на себе испытывать тяжесть маршальских кулаков.
http://militera.lib.ru/research/sokolov2/01.html
Фёкла
а я слишком хорошо знаю историю и биографию Жукова, что б ну хоть где-то его уважать :puke:

Тоже самое. Мне таких Жуковых не надо

Буду думать, но все-таки раньше у детей больше дисциплины и послушания было.

Ага. Папа сказал извиниться, а он в отказ. Папа бил, бил, а ребенок в отказ. А потом вообще из дома убежал и 3 дня не появлялся. Вот это дисциплина, вот это послушание

Добила фраза о восхищении безграничным терпением. Чем тут восхищаться то? Что ребенок ничего не мог сделать, кроме как терпеть? Выбор у него какой был?
FrosenkaY
Ответ на сообщение Фёкла от 7 мая 2013, 20:06
ЦИТАТА ( Фёкла )
апа сказал извиниться, а он в отказ. Папа бил, бил, а ребенок в отказ. А потом вообще из дома убежал и 3 дня не появлялся. Вот это дисциплина, вот это послушание
:beer: У мужа на работе у коллеги такая же ситуация. Ребенок не возвращается уже 11 дней. Там, правда, нет матери, мачеха. Так вот отец пока еще не подал офиц.заявление, ищет своими силами, через милиционеров в том числе, но в частном порядке. Не заявляет официально потому что тоже из парня мечтает сделать МУЖЧИНУ - отдал в элитное военное училище, типа Суворовского (у нас Орлика, по-моему, называется), постоянные физические наказания, желание купить ему хорошую должность, связанную с силовыми структурами и т.д. При этом внешне семья благополучна, дом в вип-районе, куча денег, связи. Только с современными реалиями вырос не Жуков, а искалеченный ребенок.
Если Господь пошлет мне сына, то однозначно в моих планах его воспитывать отлично от девочек. Больше ответственности, больше спроса, также посильная по возрасту домашняя работа, подработки на свои интересы в возрасте 13-14 лет. Но физические наказания - я противник. :???: Так же, как считаю, что мальчику нужна родительская любовь, может не сладкие уси-пуси, как девочке, но все же :???:
Shuriken
Вот вы сейчас всё это прочитаете, и пойдёте на свою вечернюю вахту - возить-возить-возить. Пасти. Сопровождать. Дет до 14. А то как же без вас бедная деточка одна. Пасти на прогулке. Боже упаси какую работу. А потом удивляетесь. Дело не в том, что Жукова били по поводу и без, не это главное. Он в 6 лет пошёл работать на семью. Да, при родителях и под присмотром, но видите - что и до лопнувших мозолей и отхваченных серпом мизинцев. Ну, кто из вас возьмёт свою сыночку (ж. р.) работать к себе на работу руками? Да вы просто слишком богатые, у вас нет такой нужды растить взрослых и ответственных детей. Вам надо к себе сыночку привязать, и желательно наподольше.
Перестаньте возить по кружкам пусть сам ездит ну не с 6 но с 10 это реально, берите к себе на работу - если сам себе хозяин то проще конечно, на сервисе, стройке вполне может быть на побегушках, только это должен не аттракцион быть а реальная мотивация. А когда вокруг всё есть - взрослеть незачем.
Shuriken
Ответ на сообщение Nexi от 29 мар 2013, 16:34
ЦИТАТА ( Nexi )
С какого возраста мальчики, по вашему мнению, должны начинать работать (или подрабатывать)?
Хорошо бы, наверное, попробовать лет с 14-17. Не в обязаловку, а так - чтоб попробовать.

"Мам, я поработал, и мне не понравилось. Не буду. Это трудно. Пусть лошадь работает. Что у нас на ужин?"
Ваши действия?


Ответ на сообщение Vladimirka от 29 мар 2013, 16:58
ЦИТАТА ( Vladimirka )
Работать (или подрабатывать) считаю надо,лет с 16ти пробовать. Мое имхо,мальчикам это особенно важно.

Девоскам это не так важно, потому что "радость материнства - это тяжёлый труд", типа, и так "наработается"?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.