Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
может ли папа уйти в отпуск по уходу за ребенком
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
Mononoke
нагуглить не удается :(
ситуация такая: если я в 1.5 ребенкиных года уволюсь с работы, может ли папа уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет?
Викулятинка
winlirca, Не очень понятно, папа будет сидеть с ребенком дома с 1,5 до 3-х лет?
MamaOk
ситуация такая: если я в 1.5 ребенкиных года уволюсь с работы, может ли папа уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет?
насколько я помню - может. Тоько не очень понимаю зачем, если вы увольняетесь с работы. Денег платить папе не будут,т.к 60 рубл. разве деньги.

http://rabotakurgan.ru/consul.php?id=223
Вот тут почитайте.
лайти
вот что нашла :scratch: Вроде получается, что может
ЦИТАТА
а ч. 6 ст. 13 ФЗ N 255: 6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования либо образовательных учреждениях и научных организациях, в которых может быть получено послевузовское профессиональное образование, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Елена1979
Юридически папа может пойти в декрет.
Mononoke
вопрос не в том, кто будет с кем сидеть, и зачем. но нам был бы очень желателен такой вариант.
MamaOk, лайти, спасибо. вроде, получается, что может.
MamaOk
winlirca, Пожалуйста :4u:
ИринаСЗН
Ответ на сообщение winlirca от 11 апр 2013, 15:56
ЦИТАТА ( winlirca )
может ли папа уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет?

может, основание - статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. http://base.garant.ru/12125268/41/#block_256
Mononoke
ИринаСЗН, спасибо большое! основание - это то, что нам надо )
pantino
Помогите пожалйста разобраться. В сенетябре 2010 родила ребенка. И на данный момент сижу в отпуске по уходу до трех лет. Отпуск подойдет к концу 21 сентября 2013. Я опять в положении поэтому получиться что выйду на работу на пару месяцев и опять в декрет. По новому закону будут считать декретные исходя из 2012-2013 календарного года за вычитом периода когда я была в отпуске. НО. Пока я была в отпуске гдето 7 месяцев я все таки выходила на работу на 0.1 ставки. При этом за мной сохранялись отпускные по уходу(потому что была не полная занятость).
Так как будут расчитываться мои отпускные??? Спрашивала в ФСС они сказали что этот период возмется как рабочий и при этом будут расчитываться как если б я работала полный день. :???: :???: хотя я работала там буквально ну 0.1 ставки это сколько получается. Зарплата у меня тоже была соотвественно копеечная.
Паожалуйста ответьте как на самом деле??? Разве это правомерно брать мои 0.1 ставки как полную ставку и при э
том мою маленькую зарплату??? Получиться что мои отпускные будут прям минимальные.
Darya-78
pantino, все на эту тему здесь: Пособия по БиР и уходу до 1,5 лет в 2013 г.
перенесите вопрос туда - быстрее ответят :4u:
Яблоко
ЦИТАТА
Женщины, которые в двух предыдущих годах находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, и потеряли из-за этого в заработке, вправе изменить расчетный период.
Такие работницы должны подать заявление с просьбой при подсчете среднего заработка заменить соответствующий год или оба года на предшествующие год или два.

Еще есть вариант сразу с рождения ребенка заменить часть пособия по беременности и родам пособием по уходу за ребенком до 1.5 лет. Здесь надо смотреть что вам выгоднее.
pantino
Ответ на сообщение pantino от 24 апр 2013, 12:12
а как перенести подскажите пож. Спасибо.
Darya-78
Яблоко, :beer:
pantino, вы можете взять для расчета пособий заработок за 2008-2009 гг., или 2009-2010
pantino
те периоды мне тоже брать не выгодно. Вернее было выгодно постарой методике расчета я перед ухожом в декрет работала 5 месяцев на работе хорошей и я по желанию(тогда можно было взяла за расчет ту работу и те 5 месяцев. А если брать 2 года то увы.

Т е получается действительно если брать 2012 2013годы то будут считать как если б я работала полной занятостью.

Я вопрос перекопировала туда где вы мне ссылку дали. Если можно ответье теда. А эту тему я тогда закрою
Аль-bina
Можете заменить один год на 2010-й, тогда посчитают по заработку январь-сентябрь 2010 года, остальное время из расчета исключится
В какой период вы работали на 0.1 ставки?
pantino
Ответ на сообщение Аль-bina от 24 апр 2013, 12:42
Т е я могу взять 2010 и 2013 годы??? При этом 2010 возьмется как??7 Те 5 месяцев что я была на хорошей работе. А ещё до этих 5 месяцев другая работа 2010 года?
Аль-bina
ЦИТАТА
Т е я могу взять 2010 и 2013 годы???
можете, да
ЦИТАТА
При этом 2010 возьмется как??7 Те 5 месяцев что я была на хорошей работе. А ещё до этих 5 месяцев другая работа 2010 года?
с предыдущей работы нужна будет справка по форме 4н с указанием исключаемых периодов, тогда в расчет войдет и заработок от предыдущего работодателя
pantino
Ответ на сообщение Аль-bina от 24 апр 2013, 12:49
а обязательно брать других работодателей а то часть года 2010 я работала преподавателем на 3750 рублей :???:
Аль-bina
Ответ на сообщение pantino от 24 апр 2013, 14:07
Можете не брать, но тогда доход за этот период будет 0, а так 3750 в месяц.
Повторю вопрос
ЦИТАТА
В какой период вы работали на 0.1 ставки?
pantino
да ещё такой вопрос. Если я буду брать 2010 год то исключаться период отпуска по уходу и декрет???

Ответ на сообщение Аль-bina от 24 апр 2013, 14:22
Извените не увидела. Получается с января по июнь 2012
pantino
Тогда получается 2010 действительно выгоднее брать + ещё 2013 если я выйду на пару месяцев на последнюю работу где была хорошая зарплата. А 2010 я часть работала преподом на 3750 а потом часть года работала на хорошей работе и все ещё по совместительству работала преподом. Будут считать суммарный доход????
pantino
Ой че то вопросов все больше возникает. Извените что завалила вопросами. А заявление о том что я хочу поменять периоды куда писать. Просто уходить в новый отпуск я буду уже с другой совсем работы. Т е получается я в 1020 работала преподом потом устроилась ещё в другую фирму по совместительству и ушла в отпуск с той где зарплата была выше. Потом т к преподом я работала по временному договору то они меня уволили по истечению срока. И я сейчас числюсь только во второй фирме. В то же время на 0,1 ставки я выходила работать инженером в Вуз с января по июнь 2012( это получается вуз тот же где я преподом работала но отдел и должность другие). Потом уволилась и все ещё продолжаю сидеть в отпуске от той второй фирмы (до 3 лет у меня отпуск). Теперь после окончания отпуска я в конце 2013 года выйду опять инженером в Вуз где было 0.1 ставки. Но уже на полную ставку и с нормальной зарплатой. А та фирма откуда я ушла в отпуск будет леквидированна. Там какие то проблемы они согласились подождать пока я досижу отпуск и потом усе ее не будет.
Аль-bina
ЦИТАТА
Тогда получается 2010 действительно выгоднее брать + ещё 2013 если я выйду на пару месяцев на последнюю работу где была хорошая зарплата. А 2010 я часть работала преподом на 3750 а потом часть года работала на хорошей работе и все ещё по совместительству работала преподом. Будут считать суммарный доход????

Если сейчас совместительства у вас нет, то да, можете учесть заработок от совм-ва тоже.
Еще можно такой вариант: в расчетном периоде заменить 2012 год на 2011, который целиком и полностью состоит из исключаемых периодов, тогда посчитают по заработку отработанных месяцев 2013 года.
Я чего-то не поняла: у вас декрет в каком году начинается?
pantino
Получается если считать что декрет начинается с 30 недели то с октября. Но я выйду на работу раньше чем закончиться мой сейчасний отпуск.. Тогда следующий отпуск начнется уже после окончания декрета в 2014 году. А выйти на работу я планирую с мая Т е вот уже на днях. Буду работать опять на неполной ставке (0,9) с сохранением пособия по уходу. Т е получиться опять по совместительству
Отличите только что сейчас зарплата будет нормальная уже т е мне выгодно будет брать 2013 год
Аль-bina
Нет, если отпуск по БиР начинается в 2013 году, то расчетный период у вас 2011-2012, заработок за 2013 год в расчет не пойдет!
А вот отпуск по уходу будет уже в 2014-м году, там расчетный период 2012-2013 гг.
Что-то я запуталась с вами уже, на момент 30 недель у вас сколько будет мест работы?
pantino
Ответ на сообщение Аль-bina от 24 апр 2013, 15:45
Да я так уже и поняла что запутала всех. Вобще получается что та работа на которой я сейчас числюсь закончиться 21 сентября 2013. Но уже с мая и до выхода в отпуск я буду работать на ещё одной работе ( вернее на той что уже работала на 0.1 ставку). Получиться что на момент 30 недель будет только одна работа а на данный момент как выйду будет две.
Я тоже теперь запуталась отпуск по БиР у меня начнется в 2013 а отпуск по уходу в 2014. Так расчет отпуска по уходу будет браться 2012-2013????

Получется если я правильно поняла отпуск по БиР будет расчитываться 2011-2012, а по уходу 2012-2013. Ну и если я напишу заявление на смену годов то могу подрегулировать и то и другое? А как они будут учитывать зарплаты с других работ?
Аль-bina
Поскольку на дату наступления страхового случая, т.е. отпуска по Бир, у вас одно место работы, то для исчисления среднего заработка берется доход со всех мест работы в период 2011-2012 гг. 2012 год, где у вас невнятные 0.1 ставки, можно заменить на любой другой год, где есть заработок, на 2010-й например. Ото всех работодателей, в том числе там где вы были в отпусках по БиР и по уходу, нужно взять справки о заработке по форме 4н с указанием исключаемых периодов.
На работе нужно будет обязательно написать заявление на замену годов, с предыдущей рабо ы необходима справка о том, что в такой-то период вы были в отпуске по БиР и по уходу
за ребенком, чтобы у вас было основание для замены годов.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.