Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Прививка от клещевого энцефалита
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Страницы: 1, 2
diversantka
Девочки, лето не за горами. Многие будут жить с детками на дачах, часто выезжать на природу и вероятность быть укусанным клещом очень высока.
Поэтому назрел вопрос: кто уже прививал детей от этой гадости? Как перенесли прививку? Через какое время нужна ревакцинация?
Paulinka
Постою послушаю. Врач говорит, что можно даже по ускоренной схеме делать, чтобы успеть к лету. Но я боюсь ( хотя в целом к прививкам нормльно отношусь). Наверно буду делать перед следующим летом по обычной схеме, а пока мы маленькие еще да и после ККП еще и месяца не прошло. Вроде МО не признан опасным в этом плане :???:
Засоня
У нас в садике прививали от энцефалита, на прививку согласилось меньше 10 человек из группы, вроде хорошо перенесли ( в смысле все живы и здоровы). Недавно у девочки одной (около 10 лет), на утро после прививки отказала рука и нога, она в больнице, говорят, прогноз благоприятный.
Я своей не делала, хотя в том году одного клеща мы все-таки где-то встретили, с панамки у дочери стряхнула.
Izis
У нас ревакцинация АКДС после майских праздников. Поэтому я не хочу делать.
Но страх есть. В прошлом году клеща из меня выковыривали. Неприятно, мягко говоря.
Paulinka
У нас ревакцинация АКДС после майских праздников. Поэтому я не хочу делать.
Но страх есть. В прошлом году клеща из меня выковыривали. Неприятно, мягко говоря.
:beer: мне врач сказал, что хотя бы месяц после после привики должен пройти, потом первую вакцину поставить и через 2 недели вторую чтобы сформировался иммунитет, а третья уже через год как положено. Вот меня и пугает такая ускоренная схема :scratch:
Izis
мне врач сказал

Но мне врач еще сказал, что в Подмосковье и в Белоруссии (это основные места, где мы можем клещей поймать) энцефалитных не водится. Поэтому и прививку они как-то вяленько предлагают, и даже не особо протестуют, если отказываешься.
Может, утешает.
С другой стороны, меня удручает тот факт ,что собаку и кошку я предохраняю от этой заразы, а дитенка нет. :???: И в общем-то прошлогодний случай меня очень напугал.
В Жулебино в лесу точно есть клещи, и много. А вдруг найдется один энцефалитный на все стадо... :???:
Mirai
собаку и кошку я предохраняю от этой заразы, а дитенка нет

Животных не от энцефалита предохраняют, от пироплазмоза :scratch: Люди пироплазмозом, к счастью, не болеют.
Энцефалит в подмосковье вроде бы и правда не встречается, а вот болезнь Лайма - да. У моего отца коллега в прошлом году заболел, а у мамы - ученик. Но не знаю, есть ли прививка от Лайма...
Izis
Животных не от энцефалита предохраняют, от пироплазмоза

Я имела ввиду под "заразой" - клещей.
Mamma-Lechuza
Недавно у девочки одной (около 10 лет), на утро после прививки отказала рука и нога, она в больнице, говорят, прогноз благоприятный
какая прелесть :fingal:
Шуршалка
Но не знаю, есть ли прививка от Лайма...

Нет.
По Московской области только 2 района были эндемичными по клещевому энцефалиту - Дмитровский и Талдомский. Если дача поблизости, то имеет смысл делать.
Ирсик
старшему ставиоа в 10-11 году московкую вакцину по схеме одна прививка-черещ месяц вторая-через полгода третья. ревакцинация через три года, т.е.в след.году.
младшему ставила в 12-13 году австрийскую две прививки по той же схеме. третью московскую поставили.
перенесли хорошо оба.
я очень боюсь клещей, поэтому детей прививаю.
Paulinka
С другой стороны, меня удручает тот факт ,что собаку и кошку я предохраняю от этой заразы, а дитенка нет. И в общем-то прошлогодний случай меня очень напугал.
В Жулебино в лесу точно есть клещи, и много. А вдруг найдется один энцефалитный на все стадо...
мы в летний период с собаки снимаем много клещей ежедневно :BzZz:
fin_lady
Мы делали прошлым летом, потому что в Австрии это одна из оюязательных прививок, очень много случаев энцефалита. Перенесла плохо, с высокой температурой (под 41), и первую вакцинацию, и ревакцинацию. Больше делать не буду.
Izis
мы в летний период с собаки снимаем много клещей ежедневно

Мы прошлым летом сняли много клещей со свекрови и одного с меня. Это удручает еще больше.
Перенесла плохо, с высокой температурой (под 41), и первую вакцинацию, и ревакцинацию.

Но это тоже ужасно.
Недавно у девочки одной (около 10 лет), на утро после прививки отказала рука и нога, она в больнице, говорят, прогноз благоприятный.

А это... :???:
fin_lady
Мы прошлым летом сняли много клещей со свекрови и одного с меня. Это удручает еще больше
я тоже не знаю, что делать. В Вене много энфцефалитных клещей, поэтому привика обязательна, но и прививку по понятным причинам делать не хочу :???:
Шуршалка
fin_lady, а у Вас иммуноглобулин есть в клиниках? Как экстренная профилактика после укуса - если не привит. В Москве его так просто не найдешь, потому что и место у нас не "клещевое", а в Сибире есть так называемая "страховка" - когда платишь некоторую сумму и при укусе тебе точно обеспечат введение ИГ. Хотя тоже конечно палка о двух концах - как перенесет чужеродный белок ребенок :dntknw:
Коржик(а)
Польку цапнул в прошлом году. В городе подхватила :eek: Сделали сразу в приемном покое иммуноглобулин, 3 ттт, все нормально прошло. Параллельно он защитил от конъюнктивита, мы всей семьей переболели, кроме дочки.
Прививку делать не буду - клеща на дочке в течение 12 часов я точно обнаружу, а цапнет- не цапнет - непонятно
kesh
Вот и у нас сейчас надо или отказаться или прививать, не знаю что делать??? Страхуемся второй год т.е если что ТТТ в приемный покой и все уколы бесплатно. Но мы живем в пригороде клещей куча, с собаки в прошлом году по 11 шт за раз снимали один раз цапнул и обработка не помогла :fingal: С дочи только одного со штанов снимали, но все равно страшно.
Paulinka
Ответ на сообщение kesh от 24 апр 2013, 10:58
А Вам как предлагают? По обычной схеме или по ускоренной. Мне просто сказали, что уже поздно по обычной и надо по ускоренной чтобы иммунитет сформировался.
kesh
Polina013, я даже не знаю в садике просто сказали написать да или нет на листочке, решила не ставить, у всех знакомых спросила ни кто не ставил, все отказываются. Думаю страховки хватит.

Мы привиты по обязательным полностью, а все эти от гриппа, клеща и т.д я не очень люблю.
IrikaV
У нас неблагоприятная ситуация по энцефалиту, поэтому прививаться начали всей семьей 8 лет назад, переносили нормально.
Прививаться или нет? Наверно родители должны для себя решить, что хуже — риск осложнения от прививки или вероятности заболеть. Если прививочный анамнез не осложнен, нет аллергии и нормальный иммунный статус, а район эндемичный или просто неблагополучный, наверно, лучше привиться. Уж очень само заболевание тяжелое, и последствия на всю жизнь (знакома с парой переболевших - жесть!)
Paulinka
У нас неблагоприятная ситуация по энцефалиту,
а Вы где?
kesh
Вот мы вроде все прививки легко переносили :???:
а район эндемичный или просто неблагополучный,
я вот даже не знаю какой у нас район в этом плане :???: Где узнать? В больнице?
Paulinka
Ответ на сообщение kesh от 24 апр 2013, 11:57В интернете есть карта на специальном сайте. Например в МО только дмитровский и талдомский район считается опасным
kesh
Polina013, сайт общий для России? Или у каждого региона свой? Не могу ни чего найти по своему городу.
Кэт в сапогах
Я прививала себя и детей платно вакциной ФСМЕ иммун. Однократное введение стоило 1100 руб. Надо было нам троим по три прививки. Итого заплатила 10 тысяч. :eek:
Но после того, как я в 2007 году переболела болезнью Лайма, мне уже наплевать, сколько это стоит. :D
Izis
Мне просто сказали, что уже поздно по обычной и надо по ускоренной чтобы иммунитет сформировался.

Что значит "поздно"?
Поздно в том плане, что уже май на носу, надо было раньше обращаться?
Сихихибра
kesh, вот данные за 2010 год, правда: http://encephalitis.ru/index.php?newsid=2148
Сейчас попробую посвежее найти
Paulinka
Ответ на сообщение kesh от 24 апр 2013, 12:40 я тут смотрела http://encephalitis.ru/index.php?newsid=153

Paulinka
Ответ на сообщение Izis от 24 апр 2013, 12:54
У нас была 1 апреля прививка ККП, следующую можно делать только через месяц, то есть первого мая, а вторую мне предлагают через 2 недели после первой, то есть по ускоренной схеме. Чтобы к июню ( к моменту отбытия на дачу) сформировался иммунитет. Меня смущает именно эта ускоренная схема и что фактически несколько прививок подряд. Поэтому я буду след весной делать заблаговременно и по обычной схеме.
Сихихибра
Вот, нашла за 2012 год: http://www.ixodes.ru/russia.html

В поликлинике видела еще зимой объявления, что можно сделать прививку от клещевого энцефалита ребенку. Думала сделать (мы хотим на дачу выехать на лето. А она у нас между Клинским и Дмитровским районами). Медсестра прививочная отговорила. Сказала, что переносят вакцинацию детки не очень хорошо, и что лучше сделать попозже. Хотя вакцина разрешена к применению с 1 года.
Пока отложили. Закупились спреем гардекс от клещей

Брат взрослый прививался года три назад от клещевого энцефалита перед поездкой на Алтай. Перенес хорошо.
Paulinka
Хотя вакцина разрешена к применению с 1 года.
При этом у австрийской вакцины написано, что если риск пострадать от клеща невелик, то лучше отложить вакцинацию до 2-3 лет, если велик, то можно с года.
Пока отложили. Закупились спреем гардекс от клещей
:beer: тоже купила его
Izis
Спрей гардекс, видимо, обратный эффект имеет.
Если честно, никогда не цепляла никаких животных, а вот в прошлом году именно после применения данного продукта - только отбивалась. В том числе и от клещей.
А как на него оводы слетаются....Табунами.
kesh
elizaveta2, в вашем списке нет.
Polina013, в вашем за 2011г мы есть в списке, вся область эндемичные территории :cry:
Что значит "поздно"?
Поздно в том плане, что уже май на носу, надо было раньше обращаться?
да, но я сейчас нашла данные, что по нашей области детям в садиках ставят австрийскую вакцину ускоренный курс. Хотя пишут что разрешена вакцина только с 4 лет, почему нашим трехлеткам ставят не понятно :???:
Paulinka
Ответ на сообщение kesh от 24 апр 2013, 13:14
Она разрушена с года при высоком риске заражения, если риск невысок то рекомендуют до 2-3 лет ждать. :4u:
kesh
Не правильно написала не МОЖНО ставить с 4 лет, а вроде как здравоохранение приняло решения к вакцинации в нашей области с 4 лет Вот :)

Polina013, дописала уже))) Не правильно выразилась))
BlueSky
Недавно видела по телевизору передачу, сказали что клещ переносит на себе очень много различных тяжелых заболеваний и энцефалит там не на первом месте, а на 4-5, а самое первое по опасности у болезни Лайма кажется. Поэтому сказали что прививка не является полной защитой
Кэт в сапогах
по нашей области детям в садиках ставят австрийскую вакцину
Она такая дорогая.
Я думала, бесплатно делают только российские вакцины типа "Энцевир" и "Энцепур".
mamarina
С клещами в Подмосковье полный аншлаг. Неделю, как собак вереницами повели в ветеринарки. Я со своих снимаю по 5-6 штук за одну прогулку.
Будьте аккуратнее!
Кстати, клещи с каждым годом все более выосливые. Если два года назад нам помогали только капли, в том году ошейник и капли уже не помогали. А в этом году друзья рассказывали, что брызгали спреем на клеща, а он плз себе дальше по своим делам.
kesh
mamarina, у нас собаке в том году обработка не помогла и укус был в то место куда клещи не кусают обычно :???:
Она такая дорогая.
Я думала, бесплатно делают только российские вакцины типа "Энцевир" и "Энцепур".
ну в инете так написано как на самом деле не знаю :) Я от прививки этот год откажусь все таки.
Ирсик
нам в поликлинике бесплатно ставили австрийскую в прошлом году осенью.
Izis
Я решила отказаться. Не хочу. АКДС, еще и эту ставить. До следующего года перекантуемся, тем более, что к свекрови едем в начале мая (их там мало), и в конце августа (они уже не очень активные).
kesh
Но после того, как я в 2007 году переболела болезнью Лайма, мне уже наплевать, сколько это стоит. :D
а разве прививка не только от энцифалита??? От Лайма тоже помогает?
ЕленаКо
Прививку от клещевого энцефалита нужно делать минимум за 6 мес. до предполагаемого отъезда в зону эндемичную по этому заболеванию. Это Алтай, Сибирь и туда дальше. Если прививку сделать позже, т.е. не за 6 мес, то иммунитет не выработается, скажет так "в полном объёме" и в случае укуса вам будут делать клещевой иммуноглобулин. И !!! в любом случае, в любом районе, клеща, которого с вас сняли нужно сохранить и принести доктору. В Подмосковье НЕТ клещей-переносчиков этого заболевания. Болезнь Лайма, если не ошибаюсь, зафиксировано 6 случаев по России. Ни о каких страшных случаях вспышки этой болезни нет. Да, укус клеща всегда неприятен и всегда страшен именно неизвестностью и противоречивыми данными, но все-таки, давайте обратимся к разуму. Зачем лишний раз нагружать ребенку иммунную систему дополнительной прививкой в районе, где нет такой опасности?
Olia_AON
Девочки, лето не за горами. Многие будут жить с детками на дачах, часто выезжать на природу и вероятность быть укусанным клещом очень высока.
Поэтому назрел вопрос: кто уже прививал детей от этой гадости? Как перенесли прививку? Через какое время нужна ревакцинация?


мы делали. Причем всей семьей, т.к. ездим в Беларусь и в Баварию часто, а там они заразные. Нужно было 3 прививки сделать с промежутками: через месяц вторая и через год третья. перенесли все нормально - никаких проблем не было.
Первую делали в апреле, так сказал врач, в зону риска ездили в конце июля.
Olia_AON
Но мне врач еще сказал, что в Подмосковье и в Белоруссии (это основные места, где мы можем клещей поймать)


В карте по клещам с энцефалитом у нашего врача (Берлин) Беларусь в зоне повышеного риска :???:

Но не знаю, есть ли прививка от Лайма...


От Боррелиоза нет прививки :???: но немедленное лечение антибиотиками помогает :worthy:
Кэт в сапогах
а разве прививка не только от энцифалита??? От Лайма тоже помогает?

Нет ,от Лайма нет прививки. Но симптомы болезни похожие. Только энцефалит тяжелее намного и последствия хуже.
По-этому переболев болезнью Лайма, я хочу по-максимуму от энцефалита защититься. Мне Лаймом болеть не понравилось).
ЕленаКо
Ну как вы, люди, живущие в Германии, Австрии можете давать советы по ТАКИМ ВАЖНЫМ вопросам! Это же не как суп приготовить! Есть понятие зональности заболеваний, у нас с вами МИКРОБЫ РАЗНЫЕ, даже те, которые самые ближайшие родственники все равно РАЗНЫЕ!!! Условно говоря бацилла, которая выросла в вашем мясе будет отличаться по ряду признаков от таковой же нашей. Потому что коровы, от которых получили это мясо, ели разную траву, гуляли в разных климатических зонах и т.д. И заболевания у нас разные и протекают они тоже по разному.
mis
поглядела список эндемичных территорий, наш город в списке есть, но честно говоря, я последнего клеща цепляла в далеком детстве :scratch:
Но активный период - это май-июнь, поэтому в этот период всегда не посещаем лес и парки, ну а если идем вдруг - длинный рукав, штаны, что-то на голову обязательно. С дачей, конечно, сложнее..
А вот собаки цепляют гораздо чаще, да, но их всегда кусают больше, чем людей :???:
Olia_AON
Ну как вы, люди, живущие в Германии, Австрии можете давать советы по ТАКИМ ВАЖНЫМ вопросам! Это же не как суп приготовить! Есть понятие зональности заболеваний, у нас с вами МИКРОБЫ РАЗНЫЕ, даже те, которые самые ближайшие родственники все равно РАЗНЫЕ!!! Условно говоря бацилла, которая выросла в вашем мясе будет отличаться по ряду признаков от таковой же нашей. Потому что коровы, от которых получили это мясо, ели разную траву, гуляли в разных климатических зонах и т.д. И заболевания у нас разные и протекают они тоже по разному.


а разве кто-то советы давал? :???: :O:
вопрос - кто делал? вроде, нет ограничений кому отвечать ;)

и не знала, что клещи различают где им немецкий энцефалит иметь, а где российский :D типа у них пограничный режим что-ли :huh:
и вообще в Берлине и округе заразных клещей нет :worthy: а вот в Беларуси, куда мы ездим, с этой точки зрения опасно.И как то врач нам не говорил, что для Беларуси другая прививка должна быть :eek:

и, насколько я знаю, энцефалит не имеет отношения к мясу, будь то коров или еще кого-то :???:

Ответ на сообщение mis от 4 мая 2013, 23:31
ЦИТАТА ( mis )
поглядела список эндемичных территорий, наш город в списке есть, но честно говоря, я последнего клеща цепляла в далеком детстве


я вообще никогда клеща не цепляла, а по лесу всегда полуголая ходила, но с появлением дочери страшно стало :???: привились все :huh:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.