Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как возобновить дело об алиментах?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
Марруся
Оказалась в совершенно жуткой ситуации. Пожалуйста, кто может, подскажите!

Вся история долгая и некрасивая. Вкратце, муж ушел от нас, когда дочке год исполнился, подал на развод, я встречно подала на алименты. Суд присудил как обычно 1/4 всех заработков. Муж уменьшил по документам свою з/п до минимума, потом вообще уволился. Вскоре уехал из страны в Испанию.

Периодически пыталась добиться от приставов, чтобы его искали, но они только менялись, а толку никакого. В 2006 году обратилась к очередным приставам, они сказали, что по месту прописки никто не отвечает (это и естественно, т.к. он в Москве только прописан, а проживает в Барселоне), а за границей они искать не обязаны.

Внезапно муж объявился сам, сказал, что хочет погасить долги. :O: Они с приставами насчитали мне тыс 15 руб, он их оплатил. И вскоре после этого (вот не помню точно) или по почте или на руки отдали исполнительный лист. Я спросила, почему мне? Пристав сказала, что задолженность погашена, поэтому исполнительный лист должен быть у меня, а алименты я буду получать в обычном порядке.

Ну сказала, значит так и надо. :???: Если бы я знала...
Убрала этот исполнительный. Алименты приходили, как с безработного (официально в России у бывшего доходов никаких нет). Вернее, на книжку перечислялись деньги, но откуда и от кого, не понятно и нигде не отмечалось. Я от этого дела отвлеклась, т.к. забеременела вторым ребенком, ситуация была не простая и я вся отвлеклась на это. Деньги стали приходить нерегулярно, раз в 3-4 месяца, суммы всегда разные. Брала распечатку, было написано, что это з/п :???:

И вот, наконец, младшая дочка подросла, смогла выбраться к приставам. Они опять новые и в новом месте. Приехала, а на меня смотрят: Вы откуда исполнительный лист взяли? Во-первых, он старого образца, а во-вторых вообще не должен был быть у вас, а в-третьих, в он закрыт в связи с отзывов в 2007 году. Зачем вы его отозвали?
:O: :O: :O:

Конечно, я ничего не отзывала и вообще не в курсе была всего этого. Мне как пристав сказал, я так и делала.
Видимо, они как-то нашли тогда моего бывшего и он с ними этот вопрос решил в свою пользу.... но это я так думаю.
Пристав та уже давно не работает, мне сказали, архивы так долго не хранятся, срок давности прошел и они не могут взять этот исполнительный лист в производство.
Что делать не знают. Т.к. слишком долго я его продержала на руках!

Отправили в суд, но сказали, что вряд ли мне его теперь возобновят.
Только что ездила в суд. У всех один вопрос - почему у вас на руках исполнительный лист?! Где вы столько были?
Ну, если я получала какие-то деньги и мне было сказано, держать этот лист на руках, почему я должна была делать по-другому?!! Я бы и сейчас не поехала, если бы не узнала, что у бывшего в Испании вроде как строительный бизнес и не решила узнать, сколько же эти "безработные" должны платить.

Что делать никто не знает. В канцелярии сказали - езжайте к начальнику приставов и узнавайте почему вам лист отдали. Мне кажется это бесполезно...
Только тетенька в архиве дала мне копию решения суда о взыскании алиментов и посоветовала попробовать получить дубликат исполнительного листа, в связи с тем, что настоящий старого образца и приставы с ним не работают.

Но дадут ли мне его? Куда и к кому идти?

Блииин, такая подстава... :cry:


Вот, написала заявление о выдаче дубликата, собираюсь опять в суд ехать. Хотелось бы еще грамотные советы услышать, чтобы чего-нибудь не того не наделать опять.
Марруся
В общем, съездила сейчас в суд, оставила в экспедиции заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, в связи с тем, что он старого образца и судебные приставы не могут с ним работать.

Думала, что меня сразу отправят к какому-нибудь дежурному судье и мне сразу этот дубликат сделают, а они заявление и копию решения суда забрали и сказали ждать, придет повестка на судебное заседание.

Вот это да! :O: Будет заседание оказывается. Интересно когда, я одна с двумя детьми целыми днями, а в конце мая вообще уедем.

И самое главное, будет ли положительный результат...


Все еще жду совета юриста!
Lisa7907
попробую вам ответить, если актуально еще, хотя и не все понятно из вашего сообщения. Судя по всему, суд принял от вас заявление на выдачу дубликата и решил его рассмотреть в порядке судопроизводства, для вас это не особо важно, главное - результат. Поэтому на заседание обязательно идти надо, следить за почтой - повестка должна придти. Если вы на заседание не придете (или ваш представитель) - суд скорее всего заявление ваше оставит без рассмотрения, а это значит, что вопрос ваш так и останется не решенным. Поэтому выход один - идти в суд и сделать все что от вас там потребуется.
Марруся
Lisa7907, спасибо, да актуально!
Да, суд принял заявление, но повестки пока нет. Я вот не знаю, как со сроками быть. Просто в конце мая уезжаем на лето, вдруг до этого времени не придет повестка, как тогда быть?
Не знаете, можно ли поехать тогда в суд и отложить свое заявление до осени или наоборот, как-то ускорить?
mamaLana
Марруся, вы можете написать заявление, в котором надо указать "прошу рассмотреть заявление в мое отсутствие. на удовлетворении требований настаиваю" Заявление рассмотрят без вас, а уже за самим дубликатом придете, когда вернетесь. Или же попробуйте написать в заявление, что в случае выдачи дубликата исполнительного листа, прошу направить его в службу судебных приставов, чтобы лист зря не лежал без исполнения три месяца.
Еще лучше, сходить или позвонить в суд и узнать дату, когда будут слушать ваше дело. Может вы еще успеете сами на заседание попасть.
Марруся
mamaLana, большое спасибо за такие дельные советы! :4u: Обязательно после праздников попробую узнать!
mamaLana
Обращайтесь если что ;)
Марруся
Ну что, рассмотрел суд мое заявление без меня -mamaLana, спасибо еще раз! - но, к сожалению, решение было отрицательное, судья обосновал это тем, что не важно старый лист исполнительный или нового образца, он в любом случае должен приниматься в работу приставами. (Как будто жалко им еще один было выдать!)Вот если бы он потерялся...

Но это, наверное, нужен документ от приставов, что исполнительный лист потерян, но кто же мне его даст, если лист у меня на руках, да еще и с записью, что я его сама отозвала(((

Еще сказали мне, что я могу подать в суд на приставов, что они отказываются работать со старым листом, но не объяснять же в суде, как все на самом деле запутанно.

В общем, опять непонятно что делать.
Тётя Мотя
Марруся, Вам должны дать решение суда, с этим решением и со "старым" исполнительным листом нужно к приставам.
Вот что нашла в интернете:
Если ранее исполнительное производство о взыскании алиментов было возбуждено, то алименты по нему должны взыскиваться до достижения ребенком 18 лет совершеннолетия. Вы вправе пойти в отдел судебных приставов и ознакомиться с исполнительным производством, подать жалобу на бездействие пристава, если он не принял мер к принудительному взысканию, розыску должника. Если, вдруг, исполнительное производство оказалось утраченным, то оно может быть судебным приставом восстановлено.

Ваши приставы "потеряли" Ваше дело, так как скорее всего незаконно его закрыли, а в деле должен быть документ о закрытии дела либо по Вашему заявлению, либо по достижении возраста 18 лет. Вы заявление об отзыве исполнительного листа не писали. Это их косяк, можно и нужно на них жалобу написать.
И с ними надо настойчивее.
Удачи Вам.
Марруся
Тётя Мотя, спасибо за советы!

Ваши приставы "потеряли" Ваше дело, так как скорее всего незаконно его закрыли, а в деле должен быть документ о закрытии дела либо по Вашему заявлению, либо по достижении возраста 18 лет. Вы заявление об отзыве исполнительного листа не писали. Это их косяк, можно и нужно на них жалобу написать.

Приставы ссылаются на то, что в исполнительном листе написано, что он закрыт в связи с моим отзывом. Правда моей подписи там нет нигде :???: И архивов, говорят, никаких нет, т.к. много времени прошло.

Я вот подумывала может взять копию решения суда о присуждении алиментов, приехать к приставам, и не говорить, что лист на руках у меня, спросить что там у нас с алиментами... может они не вспомнят, что я у них год назад была, пусть поищут, а если ничего не найдут, может выдадут мне справку какую-нибудь, что документ утерян и уже с ним опять в суд и брать заново дубликат, тогда уж не откажут.
Единственное, это если приставы не вспомнят ничего и не найдут этот архив... т.е. на удачу ехать.

Вы вправе пойти в отдел судебных приставов и ознакомиться с исполнительным производством, подать жалобу на бездействие пристава

Прямо у приставов могу так попросить: дайте мне ознакомиться с исполнительным производством? И они мне какие-то документы должны показать и вообще, что это за исполнительное производство?
И кому жалобу подавать - начальству приставов или в суд?

Ваши приставы "потеряли" Ваше дело, так как скорее всего незаконно его закрыли, а в деле должен быть документ о закрытии дела либо по Вашему заявлению, либо по достижении возраста 18 лет.

А если дело вдруг найдется или найдется такое "мое" заявление с просьбой о закрытии - не знаю каким образом это возможно, но вдруг - я могу снова просить о возобновлении этого дела? Ведь ребенок имеет право на получение алиментов до 18 лет. Что значит, я захотела его закрыть? Просто мне еще при разводе судья говорила, это деньги не ваши, а ребенка, как вы можете отказываться от них?
А тут не отказываясь, не можешь ничего получить...
Тётя Мотя
Марруся, советую общаться с приставами только заявлениями.
Приносите 2 экземпляра, один сдаете, на своем отметку получаете.
Все заявления на имя начальника. И пишите - прошу выдать мне копию дела и другие заявления, что нужно. Они обязаны письменно отвечать. И исполнение по алиментам - немедленное. Если что можно жалобу писать.
Раз вам так не повезло с приставами, то советую изучить Закон об исполнительном производстве и инструкцию к нему - и уже увереннее с них требовать.

И еще идея - может вам попробовать с бывшим мужем и припугнуть его, что если он будет неплательщиком алиментов, то вы его в розыск подадите, а это повредит его бизнесу.

Удачи вам!
safira
Я вот подумывала может взять копию решения суда о присуждении алиментов, приехать к приставам, и не говорить, что лист на руках у меня, спросить что там у нас с алиментами... может они не вспомнят, что я у них год назад была
вот именно так и действуйте! я не юрист - моя имха сугубо бытовая, а именно: архив (документы) не сохранен - осталось непонятно что с непонятными пометками - пусть они вам доказывают что вы якобы отозвали исполнительный лист, а вы не торопитесь занимать оборонительную позицию - это у них бардак и текучка и каждый раз как в первый раз - не докажут они ничего - раз архива нет, документов то нет. стало быть листа нет на руках, и что простите все это время служба приставов делала???? как заботилась об исполнительном производстве??? у юристов бы спросить, рассуждая теоретически, если вы заявление о приостановлении не писали, стало быть откуда бы не приходила вам та мифическая "зп" - долг по листу должен был накопиться, ведь в переводах которые вы получали не было указано что это алименты.
вам выше советовали совершенно согласна - все в письменном виде (можно почтой) если вам тем более детей не с кем оставить, на имя начальника, с просьбой разобраться и уточнить, потом когда разберутся в суд подать на приставов, халатность и бездействие. про переводы молчите пока напрямую не спросят - ведь отправитель денег не БМ???? стало быть приходят деньги - прошу в банк сделать запрос (ну если напрямую спросят про перечисления те)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.