Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Алиментщики должны стать изгоями общества
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Эхомама
Известный публицист и предприниматель Дмитрий Бавырин считает, что отношение российского общества к отцам-алиментщикам нуждается в кардинальном изменении. Без этого никакие штрафные санкции не будут действенными.
В России с каждым годом растет количество семей, в которых детьми занимаются только матери. Отцы чаще всего на определенном жизненном этапе решают, что воспитание потомства – исключительно женское дело, и самоустраняются от этого процесса, зачастую ограничиваясь формальными алиментами издевательски маленьких размеров.

Дмитрий Бавырин считает, что отчасти в таком повальном устранении мужчин от воспитания подрастающего поколения виновато общественное мнение, которое снисходительно относится к тем мужчинам, которые ушли из семей и платят небольшие алименты или вовсе уклоняются от их уплаты. Таких нерадивых отцов зачастую оправдывают их друзья, приводя множество доводов, почему именно мужчина не платит своим детям, а также работодатели, которые помогают оформить так называемую «серую» зарплату, алименты с которой не покрывают даже части прожиточного минимума ребенка.

Бавырин поделился мнением по данному вопросу с читателями своего блога. Он считает, что никакие штрафные санкции не помогут изменению ситуации, пока общественное мнение будет благоволить таким горе-отцам. Только в том случае, если неуплата алиментов станет постыдным поступком в глазах абсолютно всех членов нашего общества, можно будет ожидать изменений в социальной и демографической ситуации в нашей стране.

«Толерантность общества к таким гражданам должна смениться на категоричное и острое неприятие. Чтобы этот поступок считался крайне постыдным и недостойным мужчины. Чтобы коллеги отходили в другой угол курилки. Чтобы самые близкие друзья встречались с такими тайно и без свидетелей. Чтобы на семейных праздниках на таких косились. Чтобы их портреты вывешивались в открытом доступе, а официанты морщились, принимая заказ», – написал он.

Единственным оправданием такому поступку, как игнорирование нужд собственных детей, как пояснил Бавырин, может служить только ситуация, когда отца от ребенка всеми правдами и неправдами отгородила мать. «К таким горе-отцам нужно относиться с состраданием и пониманием, хотя и не без подозрительности», – считает журналист.

http://deti.mail.ru/news/otnoshenie-obshes...-nuzhno-izmeni/
ЗолотаяСлава
Наш папО уже 1,5 года не платит алименты. Он не работает. Пьет периодически. Не работает. Сидит на шее у своей 80 летней бабули, которая его обихаживает, кормит и всячески его оправдывает. И ему по фиг на то кто и как к нему будет относится. Он считает , что он никому ничего не должен и дочери в том числе и взять с него нечего.
Странная такая
Единственным оправданием такому поступку, как игнорирование нужд собственных детей

может служить только физическая смерть или физиологические состояния, близкие к ней, имхо
Муркнутая
ой, можно подумать у таких папаш прям стыд какой то есть :???: если перед детьми и самим собой не стыдно, то уж перед обществом тем более не будет.

Странная такая, :beer: :beer: именно.
Странная такая
ой, можно подумать у таких папаш прям стыд какой то есть если перед детьми и самим собой не стыдно, то уж перед обществом тем более не будет.

Пока да. И если ничего не делать, то все так и останется.
Redisenok
Ну во-первых, приятно ,что для некоторых мужчин это все же проблема. Но лично я не думаю ,что вот так можно ее решить. Возрастет число номинальных браков, увеличится число мужей, не желающих оформлять развод просто чтобы не попасть в "алиментщики". Если ставить задачу привлечь отцов именно к воспитанию своих детей - то вряд ли в этом вопросе можно заставить. Если же речь лишь о содержании детей - ну тогда попозорить бы и тех отцов, которые годами лежат на диване за счет жен, не оформляют отцовство в отношении детей от гражданских жен... в общем, всех мужчин (и женщин), сознательно уклоняющихся от содержания своего потомства. Сделать позорным сам факт того, что ребенок здорового дееспособного человека нуждается.
Розочка
может служить только физическая смерть или физиологические состояния, близкие к ней, имхо

:beer:
увеличится число мужей, не желающих оформлять развод просто чтобы не попасть в "алиментщики".

Так на алименты можно и до развода подать.
Васятка
Ответ на сообщение Redisenok от 16 мая 2013, 11:56
ЦИТАТА ( Redisenok )
Возрастет число номинальных браков, увеличится число мужей, не желающих оформлять развод просто чтобы не попасть в "алиментщики".

Граждансие мужья, отцы детей, так же попадут под категорию "алиментщиков", разве нет?
Лично я согласна, что все козлы, неплатяие алименты детям - должны изгоняться обществом в пустыню. (диклеймер: не относится к отцам, которые не платят алименты потому что мамы детей препятствуют любыми способами, а то чувствую щас тапки полетят))..
Violin-Ka
Наш папа дважды сидел в тюрьме по неделе, права водительские конфисковали за неуплату мизера, он уже 3 года так ездит, ему по барабану. Какое общественное мнение вообще?
Svetla no4ka
Ответ на сообщение Эхомама от 15 мая 2013, 21:17
ЦИТАТА ( Эхомама )
Единственным оправданием такому поступку, как игнорирование нужд собственных детей, как пояснил Бавырин, может служить только ситуация, когда отца от ребенка всеми правдами и неправдами отгородила мать.
так все алиментщики так и говорят: ОНА не дает мне с дитем видеться, за что я алименты платить буду. и идут жениться чтобы нового дитя сделать :fingal: . вообще я заметила что человек может быть опустимшимся маргиналом и вполне успешным и очень успешным, но одинаково трудно донести до них всех почему надо давать деньги своим детям,эти особи искренне не понимают что именно они ответственны за своих детей. похоже что часть мозга ,отвечающая за заботу о детях,у таких мужчин полностью отсутствует. только суровые карательные методы на госуровне могут как-то изменить ситуацию :war:
Мармеладная мама
так все алиментщики так и говорят: ОНА не дает мне с дитем видеться, за что я алименты платить буду.

А ещё популярное оправдание "Да она эти деньги себе на шмотки спустит! Буду я её шопинг оплачивать!"
Redisenok
Граждансие мужья, отцы детей, так же попадут под категорию "алиментщиков", разве нет?


На каком основании, если отцовство не оформлено? Просто живут мужчина и женщина, просто родили ребенка и просто папа отказался записывать его на себя, а мама по своим причинам просто записала его на себя. И чтобы попасть в категорию алиментщиков нужно будет, чтобы мама ребенка через суд устанавливала отцовство. подавала на алименты.... Долгая песня. А сколько женщин по России держатся за таких горе- "мужей", просто потому, что родили, сами себя обеспечить не могут и не хотят, а тут хоть и без "штампа", но "денег дает".

не относится к отцам, которые не платят алименты потому что мамы детей препятствуют любыми способами, а то чувствую щас тапки полетят


А я бы не кинула. Искренне считаю, что это практически невозможно в отношении действительно заинтересованного отца. "Практически" - это скидка на те случаи, когда речь о дочери министра, родившей от простого инженера. :tomato:
Муркнутая
самое эффективное- это сделать так, чтобы алименты вычитались с зарплаты человека автоматом и всё :???: нет офиц. дохода- принудительные какие то общественные работы, заработок с которых опять же идет на детей. не идешь работать- срок. и никаких смешных штрафов которые никто не выплачивает и приставов которые походят походят и на этом всё заканчивается. а их моральные и другие качества пусть при себе оставляют. насильно мил не будешь, а вот платить за содержание- обязан.
Redisenok
вообще я заметила что человек может быть опустимшимся маргиналом и вполне успешным и очень успешным, но одинаково трудно донести до них всех почему надо давать деньги своим детям,эти особи искренне не понимают что именно они ответственны за своих детей.


Я бы к этому добавила ,что и в браке многие из подобных самцов не понимают этой ответственности. Иискренне негодуют, если их вынуждают тратиться на детей.
Арабина
что отчасти в таком повальном устранении мужчин от воспитания подрастающего поколения виновато общественное мнение, которое снисходительно относится к тем мужчинам, которые ушли из семей и платят небольшие алименты или вовсе уклоняются от их уплаты.
Вот как раз вчера и сегодня ломала копья по поводу того, что мать, оставившая ребёнка ребёнка на попечении заботливого родного отца -тварь недостойная. По поводу же отца , "забывшего" о существовании родных детей всё более чем лояльно . и снова виновата женщина:"надо было думать от кого рожаешь!","Рожала ты для себя , а не для мужа.Вот и крутись сама". Перекос, да. Потакание.
Но и законы у нас не отстают: закон об уменьшении алиментов при появлении детей в других браках :fingal: Понятно, что хорошие отцы и просто порядочные люди будут заботиться о своих детях, а запускают руку в карман к "бывшим" те, кому бы стоило задуматься нужна ли им ещё одна докука .То есть, идёт поощрение совсем не тех, кого бы стоило поощрять .
Единственным оправданием такому поступку, как игнорирование нужд собственных детей, как пояснил Бавырин, может служить только ситуация, когда отца от ребенка всеми правдами и неправдами отгородила мать.
Вот тоже странный товарищ :eek: есть такие папаши от которых детей нужно держать как можно дальше . Доказать, что отец вредит собственному ребёнку крайне сложно. Вот и изгаляются матери как могут, пряча детей подальше от выглядящих пристойно непристойных отцов.
chertenka21
а у нас папочка сам изъявил желание записать сына на себя, ребенка с момента выписки из роддома не видел, спустя месяц перечислил 12000 и все. Сейчас это уже получается тысяча в месяц.. памперсы купить и все) на алименты подала, он сменил телефон-был один, стало три. теперь еще готов сам от ребенка отказаться и снова пропал) я считаю таких людей моральными уродами, извините за мой французский
Redisenok
теперь еще готов сам от ребенка отказаться


Это как? :scratch:
safira
а есть такие существа которые говорят еще интересней: "я же вижу, что у нее ребенок (их общий!!!) хорошо одет, ухожен и воспитан! значит им на все хватает..." Т.е. зачем баловать - у них и так все хорошо...
по поводу публициста и предпринимателя, верней того, что он сказал можно сконспектировать "граждане, государство не может этот вопрос урегулировать - нужно как-то самим это вопрос решить". имхо большинство поступков, которые толкуются законом как правонарушения уже и есть предмет для осуждения и порицания адекватными нравственными людьми. а в вопросе алиментов ситуация как попрошайничество в пользу того кто уже не нужен, и государство эту позицию менять я так понимаю не торопится. Зачем помогать людям получить СВОЁ, если можно создать систему субсидий и льгот и тогда мы благодетели!
в моей истории приставы, потеряли бумаги, а потом случайно отправили исполнительный лист по другому адресу и т.к. новая супруга БМ работала как раз приставом. Как щас помню присудили алименты и мне 200 рублей (2005 год) т.к. я была в декрете. Я сначала очень злилась, а потом поняла, что это мне был волшебный пендель - сама не засиделась на работе в три копейки считая купить пирожок или нет. Зато сейчас я не чувствую себя обязанной тому человеку, о котором и вспоминать не хочется, да и человек ли?!
chertenka21
Ответ на сообщение Redisenok от 16 мая 2013, 22:15
будем подавать иск что ребенка нагуляла я :D вот такая я гулящая ;)
Дом ветра
Ответ на сообщение Oxy87 от 16 мая 2013, 20:37
ЦИТАТА ( Oxy87 )
чтобы алименты вычитались с зарплаты человека автоматом и всё

Если эта зарплата есть.
ЦИТАТА ( Oxy87 )
нет офиц. дохода- принудительные какие то общественные работы, заработок с которых опять же идет на детей.

Хорошо бы, но не представляю, как у нас это сработает. Я вот по чему сужу: мой отец, например, энный год не работает, у него дети есть маленькие, да, а там, где он живет, безработица жуткая - кто будет эти общественные работы организовывать?

Ответ на сообщение safira от 16 мая 2013, 22:22
ЦИТАТА ( safira )
а есть такие существа которые говорят еще интересней: "я же вижу, что у нее ребенок (их общий!!!) хорошо одет, ухожен и воспитан! значит им на все хватает..." Т.е. зачем баловать - у них и так все хорошо...

О, наш случай. Зачем, вы же не голодаете? Репетитор нужен? Да ты в курсе вообще, сколько это стоит - зачем? И так шибко умная. Экскурсии? Вот ещё, это лишнее - ну, и все в таком духе.
Izis
может служить только ситуация, когда отца от ребенка всеми правдами и неправдами отгородила мать.

А их всех "отгородили" :nnn:
Вот все-таки почему речь всегда только об отцах, а?)))
И еще, а как называется человек, который исправно платит алименты?
По-моему, как раз "алиментщик", а вот который не платит - вроде бы "неплательщик", не? :scratch:
ПуссЯ
А многие еще на работах пытаются договориться,чтоб з/п минималка была :angry:
Я вот через судебных приставов искала и подавала(решение суда -в игнор),5 тыр в месяц получаю(Слава Богу),но можно подумать у него з/п 20 тыр,и на неё он строит себе дом :angry:
Izis
5 тыр в месяц получаю(Слава Богу),но можно подумать у него з/п 20 тыр,и на неё он строит себе дом

Ваш папа как наша мама. :clap:
Sne*ana
Когда работала бухгалтером, то алиментчики для нас как раз были кем то вроде изгоев :tomato: Мы им всячески вставляли палки в колеса, чтобы не им удалось уменьшить сумму зарплаты, всем отделом держали оборону перед директором :D
Cler
нет офиц. дохода- принудительные какие то общественные работы
в России? Я Вас умоляю :D
Парадигма
Лучше всего просто стерилизовать уклонистов :D чтобы они дальше нигде не плодились.
Redisenok
будем подавать иск что ребенка нагуляла я :D вот такая я гулящая


Бугага.. :D удачи ему в благом начинании... Смешные, право слово. Как будто о коробке пластилина речь - захочу - верну обратно..

Лучше всего просто стерилизовать уклонистов :D чтобы они дальше нигде не плодились.


:clap: Мне нравится идея.
Разделить на добропорядочных отцов (матерей :4u: ), нормально выплачивающих алименты и участвующих в воспитании потомства и "уклонистов". К последним штрафная санкция в виде... ну как котика - чик.. Чтоб ничто его от размышлений о брошенном ребенке более не отвлекало. :blush:
Пин
Почитала - вспомнила свой суд, когда на себя до 3 ребенкиных лет алименты отсуживала. Мой так проникновенно выступал: "Вы не знаете мою жену! Она - как танк! Она ведь отдаст ребенка в садик, выйдет на работу, а потом и еще на одну работу, ночью! И будет много зарабатывать! А вы с меня алименты требуете, я мало получаю!" И еще один перл был: "Моей жене повезло: у нее умер отец. И оставил ей наследство! А она еще с меня алиментов хочет!"
Судья еле удежалась, чтобы не заржать... :rofl:
Байтал
ЦИТАТА
есть такие папаши от которых детей нужно держать как можно дальше

И за это не жалко никаких денег, тем более алиментов капелюшечных. И упаси Боже стерилизовать: пусть новую семью заводят, лишь бы отвязались :worthy:
safira
Ответ на сообщение ДиРиВал от 25 мая 2013, 19:00
ЦИТАТА ( ДиРиВал )
Так вот, это не правда! Мой муж честно платил по 25% з/п, и хотя у нас родилось трое
правда! просто вы этим вопросом не занимались (не подавали иск на уменьшение размера алиментов). Размер алиментов меняется судом, а не в ЗАГСе только от того что вы на детей свидетельства о рождении получили. У нас именно так и было присудили 1/8 вместо 1/4 :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.