Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Алименты
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
Мистерка
Я мама- одиночка, но в графе отец- отец написан с моих слов. Но имя и отчество ее отца, а фамилия моя! Так было в 95- прочерк тогда не ставили. Может ли моя дочь, по достижению совершеннолетия, подать на алименты на своего отца? Подскажите, как быть- переживаю, что по истечении некоторого времени, он воспользуется этим правом по отношению к ней!
katyak1981
Ответ на сообщение Мистерка от 15 мая 2013, 22:30
Нет не может,потому как официально у нее нет отца!!! Да еще и к тому же нет никаких сведений,что этот человек заботился о ней до ее совершеннолетия! У него нет такого права,по такой же причине,он официально не является ее отцом.....Чужой Дядя.
Сиамска
Может ли моя дочь, по достижению совершеннолетия, подать на алименты на своего отца?

Нет, не может, ибо отцовство не установлено. Указание в свидетельстве о рождении неких имен не является установлением отцовства. Так что никаких алиментов ни с той, ни с другой стороны.
demilju
вроде как то через с суд,с установлением отцовства
а потом алименты требовать

лучше конечно с адвокатом советоваться
sladkajamoja
Мистерка, в суде дочери откажут, т.к. во-первых, она совершеннолетняя, во-вторых, отцовство не установлено.
Те моменты, о которых вы переживаете, ему также откажут в удовлетворении иска, потому что, установить отцовство по достижению совершеннолетия, он может только с ее согласия.

Согласно ст. 48 СК РФ,
Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.